Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Экологический проект Зеленый патруль

Обоснование проекта: Проблема загрязнения бытовым мусором ООПТ, берегов малых рек, рекреационных зон в городских лесах на сегодняшний день стоит очень остро. Не является исключением г. Рязань. Жители нашего города загрязняют пруды, водоемы, прибрежные зоны бытовым и строительным
Проект  «Зеленый патруль»Автор: педагогМБОУ «Школа №74 им. А.С.Соколова» г. Рязани Чиркова Анна Васильевна Обоснование проекта:		Проблема загрязнения бытовым мусором ООПТ, берегов малых рек, рекреационных зон в Опыт взаимодействия учеников с окружающей средой беден позитивом, так как в поле Цель проекта:Организация учащихся во внеурочное время и формирование активной жизненной позиции, базирующейся Задачи проекта:Провести работу по ликвидации стихийных свалок и благоустройству  пруда п. Содержание проекта:Деятельность подростков планируется осуществлять по следующим направлениям:Исследовательское – Изучение видового разнообразие трудовое 3. Познавательно - просветительское – организация и проведение экологической акции «Экологический патруль» Познавательно - просветительское Информационное Апробация:Место проведения проекта:   территория школы №74 ул.Станкозаводская;   пруд Также участниками проекта станут учащиеся и педагоги образовательных учреждений Результативность (продукт):  В соответствии с поставленными целью и задачами ожидаются следующие Информационно-правовая база:Федеральный закон «Об образовании», 29.12.2012 г.Федеральный закон «Об охране окружающей среды» Список литературы: Дежникова Н.С. и др. Воспитание экологической культуры у детей и
Слайды презентации

Слайд 2 Обоснование проекта:
Проблема загрязнения бытовым мусором ООПТ, берегов малых

Обоснование проекта:		Проблема загрязнения бытовым мусором ООПТ, берегов малых рек, рекреационных зон

рек, рекреационных зон в городских лесах на сегодняшний день

стоит очень остро. Не является исключением г. Рязань. Жители нашего города загрязняют пруды, водоемы, прибрежные зоны бытовым и строительным мусором. С каждым годом количество бытового мусора растет, а несанкционированные свалки в зонах отдыха городских лесов становятся обычным делом. В первую очередь это говорит о низкой экологической культуре жителей города.
Теоретическая подготовка учащихся школы недостаточно сочетается с их активной учебно-исследовательской и практической деятельностью в области охраны окружающей среды, так как во время учебного процесса по предметам химия, биология, география отводится недостаточно времени для этой работы, поэтому у учащихся не выработаны необходимые практические умения и навыки.


Слайд 3 Опыт взаимодействия учеников с окружающей средой беден позитивом,

Опыт взаимодействия учеников с окружающей средой беден позитивом, так как в

так как в поле их зрения постоянно находятся мусорные

свалки, загрязненные водоемы, повсеместно мусорящие взрослые и подростки, равнодушное отношение взрослых к бездомным животным, что не может не сказаться на уровне развития экологической культуры.
Все участники нашего проекта жители города Рязани хотели бы видеть свою малую родину красивой в любое время года.
Данный проект направлен на популяризацию бережного отношения к природе своего города, повышению уровня экологической культуры, навыков исследовательской деятельности, благоустройство прибрежных и лесных рекреационных зон через проведение ряда природоохранных и эколого-просветительских мероприятий и представляет собой образовательную технологию по развитию исследовательских, экологических, информационных компетентностей.
Реализация проекта поможет ее участникам увидеть и осознать пользу, которую они сами уже сейчас (а не когда вырастут) смогут принести природе, своему городу, окружающим людям.

Слайд 4 Цель проекта:
Организация учащихся во внеурочное время и формирование

Цель проекта:Организация учащихся во внеурочное время и формирование активной жизненной позиции,

активной жизненной позиции, базирующейся на системных знаниях об окружающей

среде, умениях и навыках по её оздоровлению через участие в исследовательской и природоохранной деятельности, а также формирование экологической культуры и оздоровление растущего организма.

Слайд 5 Задачи проекта:
Провести работу по ликвидации стихийных свалок и

Задачи проекта:Провести работу по ликвидации стихийных свалок и благоустройству пруда п.

благоустройству пруда п. Южный и святого источника.
Изучить видовое

разнообразие обитателей пруда п. Южный;
Исследовать состав воды пруда п. Южный;
Изучить видовое разнообразие птиц лесных зон в г. Рязани;
Развить исследовательские и практические умения и навыки учащихся;
Продолжить формирование экологической культуры учащихся;
Развить информационные компетенции учащихся;
Организовать и провести экологическую акцию «Экологический патруль»;
Организовать и провести интернет-викторину о водных объектах города;
Развить познавательную активность учащихся;
Привлечь дополнительные денежные средства на реализацию проекта.

Слайд 6 Содержание проекта:
Деятельность подростков планируется осуществлять по следующим направлениям:
Исследовательское

Содержание проекта:Деятельность подростков планируется осуществлять по следующим направлениям:Исследовательское – Изучение видового

– Изучение видового разнообразие обитателей пруда п. Южный; Исследование

состава воды пруда и святого источника; Изучение видового разнообразие птиц лесных зон в г.Рязани; Изучение растительных сообществ вокруг пруда п.Южный, а также на пришкольной территории школы №74. Создание отчетов-презентаций.

Трудовое – работа по благоустройству пришкольной территории: разбивка цветочных клумб, посадка однолетних растений. Уборка бытового мусора и благоустройство береговой линии пруда п.Южный


Слайд 7 трудовое

трудовое

Слайд 8 3. Познавательно - просветительское – организация и проведение

3. Познавательно - просветительское – организация и проведение экологической акции «Экологический

экологической акции «Экологический патруль» с выступлением экологической агитбригады; эколого-краеведческая

экскурсия по маршруту «Рязань опаленная войной», экскурсия в рязанский историко-архитектурный музей – заповедник «Рязанский кремль»; Краеведческая экскурсия «Рюминский пруд и парк – природоохранный памятник» и др; организация и проведение городской интернет-викторины о водных объектах; участие в интеллектуальных играх, брейн-рингах, «Экологический час» в библиотеке им Горького, поиск материалов по теме проводимого краеведческого исследования в литературе и Интернете, участие в конкурсах, акциях, посвященным охране окружающей среды.
4. Информационное – создание экологической страницы на сайте школы, создание и распространение листовок с агитацией бережного отношения к природе. Создание видеороликов, пропагандирующих здоровый образ жизни «Мы умеем здорово отдыхать» для использования в дальнейшей в агитационных целях. Создание презентаций по темам краеведческого исследования, сбор и обработка материалов для СМИ. Выпуск плакатов с экологической рекламой.


Слайд 10 Познавательно - просветительское

Познавательно - просветительское

Слайд 12 Информационное

Информационное

Слайд 13 Апробация:
Место проведения проекта:
территория школы

Апробация:Место проведения проекта:  территория школы №74 ул.Станкозаводская;  пруд п.

№74 ул.Станкозаводская;
пруд п. Южный, прибрежная

зона пруда;
святой источник на южной оконечности пруда.
Срок реализации проекта 9 месяцев (с 15 сентября 2015г. по 15 июня 2016 года).
Данный проект ориентирован на учащихся 7-9 классов (возраст 13-18 лет) школы №74, которые с увлечением занимаются исследовательской эколого-краеведческой и природоохранной деятельностью, имеют навыки работы с компьютером, цифровым фотоаппаратом, видеокамерой.



Слайд 14
Также участниками проекта станут

Также участниками проекта станут учащиеся и педагоги образовательных учреждений

учащиеся и педагоги образовательных учреждений города Рязани; волонтерские отряды

школа №74 «Добро» и «Тропа здоровья», учителя биологии, географии, экологии, информатики и ИКТ, истории и краеведения, русского языка и литературы школы №74, имеющие опыт природоохранной деятельности, организации коллективных творческих дел, строящие свои отношения с подростками на основе сотрудничества, родители школьников и жители Рязани.
В ходе реализации проекта планируется сотрудничество с
Библиотека – филиал № 3 МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани»
РОУНБ им. Горького,
ГБУ Рязанской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья»
МБУ ДО «Цент детского творчества «Приокский»
Гаврилов Константин Николаевич — заведующий кафедрой, руководитель Лаборатории координационной химии. Профессор, доктор химических наук.
Барановский Антон Валерьевич кандидат биологических наук, доцент, проректор по научной работе РИУП.

Слайд 15 Результативность (продукт):
В соответствии с поставленными целью

Результативность (продукт): В соответствии с поставленными целью и задачами ожидаются следующие

и задачами ожидаются следующие результаты реализации проекта:
Выполнен запланированный

объём работ по благоустройству: ликвидирована стихийная свалка на прибрежной территории пруда п. Южный; бытовой мусор вывезен на санкционированную свалку; на пришкольном участке разбито и оформлено 3 клумбы, посажено более 1000 единиц однолетних растений.
Проведена городская интернет-викторина, подведены итоги, награждены победители. В викторине приняло участие более 50 учащихся из образовательных учреждений города;
Участники проекта приняли участие в организации и проведении акции «Экологический патруль» с выступлением экологической агитбригады;
Выработаны навыки обработки информации, создана экологическая страничка на сайте школы, сняты 2 видеоролика, пропагандирующих здоровый образ жизни «Мы умеем здорово отдыхать»;
Выпущено и распространено 200 листовок с агитацией бережного отношения к природе;
Собран материал и создано 2 отчета-презентации по темам исследовательских работ для создания учебно-исследовательских работ и участия в городских краевых и всероссийских конкурсах;
Издан сборник по итогам исследования пруда п. Южный с работами учащихся в количестве 10 экземпляров;



Слайд 16 Информационно-правовая база:
Федеральный закон «Об образовании», 29.12.2012 г.
Федеральный закон

Информационно-правовая база:Федеральный закон «Об образовании», 29.12.2012 г.Федеральный закон «Об охране окружающей

«Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г.
Концепция

модернизации российского образования до 2020 года
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт. Основная школа, 2010год.



  • Имя файла: ekologicheskiy-proekt-zelenyy-patrul.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 1