Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике на тему: История открытия комплексных чисел.

Исторически комплексные числа впервые были введены в связи с выведением формулы вычисления корней кубического уравнения . Итальянский математик Никколо Фонтана Тартальей (1499 - 1557) в первой половине 16 века получил выражение для корня такого уравнения через
История открытия комплексных чисел Исторически комплексные числа впервые были введены в связи с выведением формулы вычисления Хотя согласно некоторым источникам, по-видимому, мнимые величины были впервые упомянуты в 1545 Продолжительное время стоял вопрос, является ли множество комплексных чисел замкнутым, то есть
Слайды презентации

Слайд 2 Исторически комплексные числа впервые были введены в связи

Исторически комплексные числа впервые были введены в связи с выведением формулы

с выведением формулы вычисления корней кубического уравнения . Итальянский

математик Никколо Фонтана Тартальей (1499 - 1557) в первой половине 16 века получил выражение для корня такого уравнения через некоторые параметры, для нахождения которых составляется система. Но было выяснено, что такая система не для всех кубических уравнений имела решение в действительных числах. Это непонятное на то время явление объяснил в 1572 году Рафаэль Бомбелли (1526 - 1572), что по сути было введением комплексных чисел и действий над ними. Но долгое время полученные результаты многими учеными считались сомнительными и лишь в 19 веке после появления трудов немецкого математика, механика, физика, астронома и геодезиста Карла Фридриха Гаусса (1777 - 1855) существование комплексных чисел стало общепризнанным.

Слайд 3 Хотя согласно некоторым источникам, по-видимому, мнимые величины были

Хотя согласно некоторым источникам, по-видимому, мнимые величины были впервые упомянуты в

впервые упомянуты в 1545 году в известном труде "Великое

искусство, или об алгебраических правилах" итальянского математика, инженера, философа, медика и астролога Джероламо Кардано (1501 - 1576), в рамках формального решения задачи по вычислению двух чисел, которые в сумме дают 10, а при перемножении дают 40.

Выражения, представимые в виде , появляющиеся при решении квадратных и кубических уравнений, стали называть "мнимыми" в 16-17 вв. с подачи французского философа, математика, механика, физика и физиолога Рене Декарта (1596-1650), который называл их так, отвергая их реальность.

Одним из способов построения множества комплексных чисел состоит в том, что множество действительных чисел расширяют присоединением к этому множеству корня уравнения .

  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-na-temu-istoriya-otkrytiya-kompleksnyh-chisel.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 0