Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Тренажёр Решу ЕГЭ: геометрический смысл производной(профиль)

На рисунке изображен график функции y = f(x), определенной на интервале (−5; 5). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой y = 6 или совпадает с ней.Поскольку касательная параллельна прямой y = 6 или совпадает с ней, их угловые коэффициенты равны 0.
Решу ЕГЭ: геометрический смысл производной (профиль)  ТП«Анимированная сорбонка с удалением»Автор: Иванова На рисунке изображен график функции y = f(x), определенной на интервале (−5; 5). Найдите количество точек, Значение производной в точке касания равно угловому коэффициенту касательной. Поскольку касательная параллельна На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Значение производной в точке касания равно угловому коэффициенту касательной, который в свою На рисунке изображены график функции y = f(x) и касательная к нему в точке Касательная параллельна горизонтальной прямой в точках экстремумов, таких точек на графике 5. Ответ: 5.6На На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. https://i.pinimg.com/originals/8f/eb/a8/8feba8db3cc3cb95f383eb98e7c74bb0.jpghttps://photoshop-kopona.com/uploads/posts/2018-02/1518275426_blue-5.jpg http://co27tula.ru/wp-content/uploads/uspehov.jpghttps://st.depositphotos.com/1967477/2736/v/950/depositphotos_27368561-stock-illustration-illustration-of-wise-owl.jpghttps://img3.stockfresh.com/files/o/orensila/m/54/7439519_stock-vector-owl-graduate-holding-diploma.jpghttps://st3.depositphotos.com/5918862/12983/v/950/depositphotos_129833062-stock-illustration-owl-teacher-with-a-pointer.jpghttp://studyhacks.ru/wp-content/uploads/2018/08/ege-768x389.jpghttp://gimnaz-org.ucoz.ru/foto/novosti/egeh_novoe.jpgШаблон авторскийАвтора технологического приема Г.О.Аствацатурова http://didaktor.ru/kak-sdelat-sorbonku-bolee-interaktivnojМК №2 Создание анимированной сорбонки с
Слайды презентации

Слайд 2 На рисунке изображен график функции y = f(x), определенной на интервале (−5;

На рисунке изображен график функции y = f(x), определенной на интервале (−5; 5). Найдите количество

5). Найдите количество точек, в которых касательная к графику

функции параллельна прямой y = 6 или совпадает с ней.

Поскольку касательная параллельна прямой y = 6 или совпадает с ней, их угловые коэффициенты равны 0. Угловой коэффициент касательной равен значению производной в точке касания. Производная равна нулю в точках экстремума функции. На заданном интервале функция имеет 2 максимума и 2 минимума, итого 4 экстремума. Таким образом, касательная к графику функции параллельна прямой y = 6 или совпадает с ней в 4 точках. Ответ: 4.

1


Слайд 3 Значение производной в точке касания равно угловому коэффициенту

Значение производной в точке касания равно угловому коэффициенту касательной. Поскольку касательная

касательной. Поскольку касательная параллельна прямой y = −2x − 11 или совпадает с ней,

их угловые коэффициенты равны –2. Найдем количество точек, в которых y'(x0) = −2, это соответствует количеству точек пересечения графика производной с прямой y = −2. На данном интервале таких точек 5.

2

На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (−10; 2). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = −2x − 11 или совпадает с ней.


Слайд 4 На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему

На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с

в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в точке x0.
Значение

производной в точке касания равно угловому коэффициенту касательной, который в свою очередь равен тангенсу угла наклона данной касательной к оси абсцисс. Построим треугольник с вершинами в точках A (1; 2), B (1; −4), C(−2; −4). Угол наклона касательной к оси абсцисс будет равен углу ACB:
tgАСВ=АВ:ВС=(2+4):(1+2)=2

3


Слайд 5 Значение производной в точке касания равно угловому коэффициенту

Значение производной в точке касания равно угловому коэффициенту касательной, который в

касательной, который в свою очередь равен тангенсу угла наклона

данной касательной к оси абсцисс. Построим треугольник с вершинами в точках A (−3; 6), B (−3; 4), C (5; 4). Угол наклона касательной к оси абсцисс будет равен углу, смежному с углом ACB. -tg ACB=-АВ:ВС=-2:8=-0,25

4

На рисунке изображены график функции y = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в точке x0.


Слайд 6 На рисунке изображены график функции y = f(x) и касательная к

На рисунке изображены график функции y = f(x) и касательная к нему в

нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x)

в точке x0.

Значение производной в точке касания равно угловому коэффициенту касательной, который в свою очередь равен тангенсу угла наклона данной касательной к оси абсцисс. Построим треугольник с вершинами в точках A (−2; −2), B (−2; −5), C (4; −5). Угол наклона касательной к оси абсцисс будет равен углу, смежному с углом ACB
-tgАСВ= -АВ:ВС= -3:6= - 0,5

5


Слайд 7 Касательная параллельна горизонтальной прямой в точках экстремумов, таких

Касательная параллельна горизонтальной прямой в точках экстремумов, таких точек на графике

точек на графике 5.
 
Ответ: 5.
6
На рисунке изображен график функции y =

f(x), определенной на интервале (−3; 9). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой y = 12 или совпадает с ней.

Слайд 8 На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему

На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с

в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в точке x0.
Значение

производной в точке касания равно угловому коэффициенту касательной, который в свою очередь равен тангенсу угла наклона данной касательной к оси абсцисс. Построим треугольник с вершинами в точках A (−2; −9), B (−2; −3), C (−5; −3). Угол наклона касательной к оси абсцисс будет равен углу, смежному с углом ACB. Поэтому – tgАСВ= -АВ:ВС=
- 6:2= - 2

7


  • Имя файла: trenazhyor-reshu-ege-geometricheskiy-smysl-proizvodnoyprofil.pptx
  • Количество просмотров: 186
  • Количество скачиваний: 0