Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Природопользования и природообустройство как отношения человека и природы. Системный подход в природообустройстве

Содержание

Понятия «природопользование» и «природообустройство»Понятие «природообустройство» было сформулировано в начале 90-х годов специалистами Московского гидромелиоративного института (МГМИ)И.П. Айдаровым, А.А. Ваньковым, А.И. Головановым.Природообустройство – это деятельность человека по отношению к природе целью которой является достижение гармоничных отношений между ними.Природопользование – это совокупность процессов вовлечения в общественное потребление природных ресурсов: земель, лесов, полезных ископаемых, водных
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования «Астраханский Понятия «природопользование» и «природообустройство»Понятие «природообустройство» было сформулировано в начале 90-х годов специалистами Московского гидромелиоративного института (МГМИ)И.П. Айдаровым, А.А. Ваньковым, А.И. Головановым.Природообустройство – это деятельность человека по отношению к Природообустройство как отношения человека и природы а) собственно природной средыб) квазиприродная средаг) социальной Квазиприродная среда — пахотные или иные преобразованные человеком угодья, внедренные в природную среду 1)мелиорация земель разного назначения: сельскохозяйственных, водного и лесного фондов, поселений, промышленности, транспорта, связи; Природопользование как отношения человека и природыВ широком смысле «природопользование» – материально-практический процесс взаимодействия природы Системный подход в природообустройствеИнструментом познания объектов сложного строения и поведения является системный 1) Проблема языка, состоящая в формировании системы понятий, необходимых и достаточных для Наряду с перечисленными фундаментальными проблемами возникают прикладные функциональные и операционные задачиК функциональным Спасибо за внимание!Студент гр.ДАИ-21Б.А. Багирян
Слайды презентации

Слайд 2 Понятия «природопользование» и «природообустройство»






Понятие «природообустройство» было сформулировано в начале 90-х годов специалистами Московского гидромелиоративного института (МГМИ)И.П. Айдаровым, А.А. Ваньковым, А.И. Головановым.

Природообустройство – это деятельность

Понятия «природопользование» и «природообустройство»Понятие «природообустройство» было сформулировано в начале 90-х годов специалистами Московского гидромелиоративного института (МГМИ)И.П. Айдаровым, А.А. Ваньковым, А.И. Головановым.Природообустройство – это деятельность человека по отношению

человека по отношению к природе целью которой является достижение

гармоничных отношений между ними.

Природопользование – это совокупность процессов вовлечения в общественное потребление природных ресурсов: земель, лесов, полезных ископаемых, водных и других ресурсов с целью создания материальных благ и услуг.


Слайд 3





Природообустройство как отношения человека и природы 
а) собственно природной

Природообустройство как отношения человека и природы а) собственно природной средыб) квазиприродная средаг)

среды
б) квазиприродная среда
г) социальной среды
в) искусственной или артеприродной среды


 Окружающую человека среду можно представить как состоящую из четырех неразрывно взаимосвязанных подсистем:


Слайд 4





Квазиприродная среда — пахотные или иные преобразованные человеком угодья,

Квазиприродная среда — пахотные или иные преобразованные человеком угодья, внедренные в природную

внедренные в природную среду культурные растения и домашние животные,

грунтовые дороги, внешнее пространство населенных мест, зеленые насаждения (сады, парки, газоны, бульвары), водохранилища на реках, каналы в земляном русле и т. п. Эти элементы имеют природное происхождение, но, являясь инородными для конкретных природных объектов, не обладают системным самоподдержанием. Их долговременное существование возможно только при поддержке человеком.

Собственно природная среда — факторы и условия существования человека чисто естественного происхождения (факторы — материальные, энергетические и информационные компоненты, обеспечивающие жизнь; условия — обстоятельства, в которых развивается жизнь), имеющие свойства самоподдержания и саморегуляции без постоянного вмешательства человека. Это не означает, что человек не изменяет природную среду.


И квазиприродная, и артеприродная среда не существуют изолированно, человек их встраивает в природные системы, образуя вышеупомянутые техноприродные или социоприродные системы. Поэтому эти новые системы не являются полностью антропогенными, природная составляющая для них является базовой, что отражено в их названии. С этих позиций вариант названия «природно-техническая система» представляется некорректным, тем более — «антропогенный ландшафт» и т. п.

Артеприродная среда — весь искусственный мир, созданный человеком в основном для удовлетворения своих потребностей, вещественно-энергетически не имеющий аналогов в естественной природе, чуждый ей и разрушающийся без непрерывного обновления. К ней относятся здания, сооружения, дороги с твердым покрытием, трубопроводы, бетонированные каналы, искусственные водоемы (бассейны) и т. п. Для их создания человек очень часто использует или преобразованные вещества, или полностью искусственные, не имеющиеся в природе. Эти вещества с трудом входят в естественные геохимические циклы, возникает проблема с их хранением после использования. Правда, несмотря на свою искусственность, артеприродная среда подчиняется тем же объективным законам природы (тяжести, теплопроводности, электропроводности и др.).

Социальная среда — культурно-психологический, информационный, политический климат, создаваемый для личности, социальных групп и человечества в целом самими людьми и слагающийся из влияния людей как социально-биологических существ друг на друга в коллективах с помощью средств материального, энергетического и информационного воздействия. Социальная среда интегрируется с природной, квазиприродной и артеприрод-ной средами, формируя «качество среды жизни». Уровень природопользования и природообустройства в нем — незаменимая составляющая.


Слайд 5








1)мелиорация земель разного назначения: сельскохозяйственных, водного и лесного фондов,

1)мелиорация земель разного назначения: сельскохозяйственных, водного и лесного фондов, поселений, промышленности, транспорта,

поселений, промышленности, транспорта, связи; рекреационного, оздоровительного, историко-культурного, научного, оборонного

назначения. Человек может воздействовать и на качество воздушной среды: увлажнение воздуха при суховеях, борьба с неурочными заморозками посредством лесонасаждений, искусственного увлажнения распыленной водой

2)рекультивация земель, т.е. восстановление свойств компонентов природы или даже самих компонентов после их использования:, нарушенных при добыче полезных ископаемых, в результате строительства, восстановление растительного покрова, восстановление (возобновление) запасов и качества подземных и поверхностных вод; очистка загрязненных территорий, в рекультивации нуждаются и недра (заполнение выработанных полостей) и водные объекты (восстановление нарушенного гидрологического режима, водной биоты, очистка вод). 

3) природоохранное обустройство территорий: борьба с водной и ветровой эрозией, восстановление естественной гидрографической сети, особенно малых рек, водоохранных зон; защита от некоторых природных стихий: наводнений, подтоплений, оползней, размыва берегов, селей.


Таким образом, природообустройство глубоко вмешивается в природные процессы, вызывает изменения в развитии и функционировании природных систем. Поэтому проводят его в условиях гласности, на определенной правовой основе, после всесторонней независимой экспертизы, его последствия должны надежно прогнозироваться и контролироваться после осуществления.


Слайд 6 Природопользование как отношения человека и природы






В широком смысле «природопользование» –

Природопользование как отношения человека и природыВ широком смысле «природопользование» – материально-практический процесс взаимодействия

материально-практический процесс взаимодействия природы и общества, социально-экономическая деятельность, связанная

с использованием природных ресурсов и условий, и воздействие на них, включая их преобразование и восстановление, в целях обеспечения благосостояния человека. Таким образом, природопользование имеет универсальный практический характер и выступает важной характеристикой любого вида хозяйственной деятельности человека.
В узком смысле «природопользование» – система специализированных видов деятельности, осуществляющих первичное присвоение элементов окружающей природной среды, их производственное использование, воспроизводство и охрану от загрязнения.

Природопользование – глобальный процесс, который определяется по-разному:




все формы эксплуатации природно-ресурсного потенциала и меры по его сохранению

все производительные силы, экономические отношения и все соответствующие учреждения, связанные с первичным использованием и воспроизводством ресурсов среды для удовлетворения потребностей

все процессы использования природных ресурсов для удовлетворения потребностей населения


Слайд 7 Системный подход в природообустройстве






Инструментом познания объектов сложного строения

Системный подход в природообустройствеИнструментом познания объектов сложного строения и поведения является

и поведения является системный анализ, т.е. совокупность методов и

средств, предназначенных, прежде всего для выработки, принятия и обоснования решений при проектировании, создании и управлении различными системами.
Системный анализ часто применяется к исследованию систем, возникших при участии человека и существующих при активном его воздействии.
Системный анализ рассматривает проблему создания и управления такими системами как нечто целое; при этом необходимо определить цели, как всей системы, так и отдельных подсистем; очертить множество альтернативных путей достижения этих целей и в соответствии с некоторыми критериями выбрать наиболее эффективный.
Системный анализ очень часто использует моделирование рассматриваемых систем как наиболее эффективное средство, во-первых, для изучения сложных объектов, а во-вторых, для прогнозирования поведения систем с учетом различных сценариев управления и других воздействий. Системный анализ опирается на системный подход и общую теорию систем.

Слайд 8





1) Проблема языка, состоящая в формировании системы понятий,

1) Проблема языка, состоящая в формировании системы понятий, необходимых и достаточных

необходимых и достаточных для обсуждения вопросов, относящихся к большим

системам

3) Проблема декомпозиции — расчленение исходной системы на относительно обособленные части. Задача управления большой системой существенно упрощается, если представить её в виде некоторого множества задач управления частями системы.

5) Проблема стратегии – выбора способа оценки состояния системы и среды

 4) Проблема агрегирования – объединения нескольких показателей одним, сводным, с целью упрощения решения задач управления большими системами

В общей теории больших систем рассматриваются следующие проблемы:

2) Проблема модели, включающая все задачи построения идеализированных (упрощённых) моделей реальных систем, пригодных для теоретического и экспериментального изучения их свойств. Основные задачи здесь сводятся к тому, чтобы заменить реальные системы, исследовать которые невозможно вследствие их большой сложности, системами более простыми и доступными для теоретических исследований. Главная трудность состоит в том, что создаваемые модели должны быть достаточно сложными, чтобы их свойства в нужной мере соответствовали свойствам оригиналов, и в то же время настолько простыми, чтобы их можно было описать и решать нужные задачи, пользуясь составленными описаниями. Это в полной мере относится к проблеме моделирования природных процессов при обустройстве природы


Слайд 9 Наряду с перечисленными фундаментальными проблемами возникают прикладные функциональные

Наряду с перечисленными фундаментальными проблемами возникают прикладные функциональные и операционные задачиК

и операционные задачи






К функциональным задачам относятся мероприятия, обеспечивающие выполнение

системой её назначения и поддержание её работоспособности, развития системы

Операционные задачи – планирование технологических операций, управления потоками вещества в технических системах
 

при Администрации Томской области


  • Имя файла: prirodopolzovaniya-i-prirodoobustroystvo-kak-otnosheniya-cheloveka-i-prirody-sistemnyy-podhod-v-prirodoobustroystve.pptx
  • Количество просмотров: 181
  • Количество скачиваний: 1