Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Вред курения для детей. презентация к уроку (подготовительная группа)

Вред курения для детей.
Слайды презентации

Слайд 2
















Если человек курит , то он отравляет не только себя , но и окружающих его людей. Даже в дыму содержится до 20 ядовитых веществ, в том числе и никотин, который является сильнейшим ядом. Никотин пяти папирос убивает кролика , а из 100 – лошадь. Практически каждый третий современный подросток уже знаком с сигаретой и большинство из них курят постоянно. В силу юного возраста и присущего легкомыслия, школьники редко задумываются о последствиях, несмотря на угрожающие рисунки картинки: курение убивает, «украшающие» каждую сигаретную пачку.



Слайд 3















Практически каждый третий современный подросток уже знаком с сигаретой и большинство из них курят постоянно.
В силу юного возраста и присущего легкомыслия,школьники редко задумываются о последствиях, несмотря на угрожающие рисунки картинки: курение убивает, «украшающие» каждую сигаретную пачку.
Почему эти предупреждения не имеют ожидаемого должного эффекта? Все дело в психологии. Подростковый возраст славится своим беспощадным максимализмом. Взяв в руки пачку с сигаретами, юный человек уже не может отступить назад – в этом возрасте «бегство» грозит насмешками сверстников.


Слайд 4















Основные причины курения школьников :
1.Сигарета как «запретный плод». О чем мечтает каждый подросток? Чтобы быстрее стать самостоятельным и уважаемым человеком. Сигарета в представлении школьника – атрибут взрослой самодостаточной жизни.
Если подросток постоянно сталкивается с пропагандой о вреде курения, сигаретная пачка становится особенно желанным дополнением к «взрослости, самостоятельности и крутости».
2.Авторитет. Курящий как взрослый школьник поневоле приобретает авторитет среди своих приятелей. Подросток как бы перешагивает некую черту, которая для многих сверстников становится еще недоступной (дети боятся недовольства и ругани родителей).

3.Влияние культуры. На школьников (из-за неуравновешенной, еще молодой психической системы) легко можно повлиять. Подростки, пытаясь подражать героям любимых фильмов (а практически все герои боевиков просто обожают красиво затягиваться в кадре), берутся за сигаретную пачку. К счастью, снимая новые фильмы, современные режиссеры избегают кадров с откровенной демонстрацией процесса курения.
.


Слайд 5















4. Влияние семьи. По наблюдениям детских психологов, истоки раннего школьного курения часто уходят в семью. Если дома кто-то из родителей входит в число курильщиков – высока вероятность того, что ребенок и сам раньше времени попробует подымить. Это доказанная закономерность.
Первоначально увлечение сигаретами подростков носит кратковременный и эпизодический характер. Пагубное влияние никотина пока незаметно для детского организма, но зависимость в этом возрасте формируется очень быстро. Самостоятельно оценить всю необратимость ситуации в юном периоде развития еще невозможно.
.


Слайд 6















Последствия курения :
1.Ухудшение памяти. Дети, знакомые с курением, не могут запомнить даже элементарную школьную программу – страдающий организм не в состоянии усвоить большой объем информации.
2.Падает зрение. Курение негативно сказывается на функциональности зрительного аппарата. По статистике, люди, начавшие курить в юном возрасте, чаще страдают от развития глаукомы и повышения внутриглазного давления.
3.Слабеет физическое развитие. Курильщики славятся тщедушным телосложением и слабыми мышцами. Мускулистых красавцев, к сожалению, из курящих людей сделать не удастся.
4.Страдает нервная система. У подростков-курильщиков особенно заметно быстрое появление утомляемости и раздражительности. У них падает способность логически мыслить.
5.Проблемы с щитовидкой. Никотин запускает разрушительные процессы в щитовидной железе, чем провоцирует проблемы с сердцем. У таких людей отмечаются приступы агрессивности, плохой сон. Происходит глобальное нарушение обмена веществ.
6.Появление угревой сыпи. На состояние кожного покрова также влияет никотин. Канцерогенные смолы и токсические вещества провоцируют развитие угрей. У подростков-курильщиков угри «красуются» на всей поверхности кожи лица и с ними очень трудно справиться.
.


Слайд 7















Какие же картинки рекомендуют использовать детские психолог?
Разрушение внутренних органов.
Сравнение легких курильщика и здорового человека.
Изображения детей, страдающих от курения родителей.
Очень важно начать пропаганду здорового образа жизни и вреда курения еще с малых лет ребенка. Поначалу в игровой и развлекательной форме, постепенно формируя у маленького человека стойкое отвращение к сигаретам.
Родителям и воспитателям/педагогам необходимо приложить максимум усилий и объяснить им это до того момента, когда подростку протянут первую сигарету и не позовут «курнуть за углом».
 


  • Имя файла: vred-kureniya-dlya-detey-prezentatsiya-k-uroku-podgotovitelnaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 116
  • Количество скачиваний: 0