Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Влияние мобильных телефонов на здоровье детей. консультация по зож по теме

Содержание

И хотя все сотовые выпускаются с соответствующими сертификатами, учитывающими параметры и нормы, принятые Всемирной организацией здравоохранения, сомнения в их безвредности остаются. Почему? Дело в том, что западные специалисты рассматривают только тепловое воздействие сотовых аппаратов. Других критериев
Влияние мобильных телефонов на здоровье детей. И хотя все сотовые выпускаются с соответствующими сертификатами, учитывающими параметры и нормы, Российские же исследователи делают упор на электромагнитное воздействие и изучают его влияние Для достаточного взаимодействия телефона с базовой станцией его сигнал должен иметь достаточную Зарубежные исследователи говорят о слабой мощности – до 4 ватт на кг Сотрудники ГУ НИИ медицины труда доктор биологических наук Н. Рубцова и Ю. Малышам до 8 лет лучше вообще не пользоваться мобильниками, а детям 8-14 Где обычно находится телефон? Чаще всего шнурок держит его на груди или Что же делать? Научно- технический прогресс не остановить. Вот что советуют учёные В 2001 г. Европарламент опубликовал доклад с рекомендациями всем странам – членам Нельзя рассматривать мобильный телефон только с одной стороны как источник излучения, есть Есть и еще одна серьёзная проблема: мобильный телефон для современного ребенка - Здоровье- бесценный дар природы, данный человеку с первых дней жизни.  Однажды столкнувшись Вред сотовых телефонов признан официально. Международное агентство по изучению рака и Всемирная Детский мозг поглощает на 50-70% больше энергии излучения мобильного телефона из-за меньших Безумный натиск компаний – производителей мобильных телефонов направлен на получение максимальной краткосрочной Риск для здоровья детей очень высок:Поглощение электромагнитной энергии в голове ребенка значительно Современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста и будут продолжать их Возможные ближайшие расстройстваПо мнению членов Российского национального комитета по защите от неионизирующих Ожидаемые отдалённые  последствияопухоли мозга, слухового и вестибулярных нервов (в возрасте 25-30 По сообщению Интерфакс…Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует россиянам ограниченно Российские ученые заявляют об опасности развития опухоли мозга, болезни Альцгеймера, эпилепсии и 11 января 2005 года о необходимости ограничения использования сотовых телефонов детьми заявил Доказано, что мозг ребёнка поглощает электромагнитной энергии больше, воздействию подвергается большее количество Обратите внимание!Факт того, что мобильная связь очень удобна и полезна в отношениях Ещё раз о доводах в пользу версии о вредном воздействии телефонов на Интернет источники:vega.net.ua/avega/index.php/poznavatelnoe/747-2011-03-15-12-49-42.htmlhttp://referat.znate.ru/text/index-50345.htmlhttp://www.km.ru/referats/497F57C0F4014DF78CD69A89633C3153
Слайды презентации

Слайд 2 И хотя все сотовые выпускаются с соответствующими сертификатами,

И хотя все сотовые выпускаются с соответствующими сертификатами, учитывающими параметры и

учитывающими параметры и нормы, принятые Всемирной организацией здравоохранения, сомнения

в их безвредности остаются.

Почему? Дело в том, что западные специалисты рассматривают только тепловое воздействие сотовых аппаратов. Других критериев у них просто нет.

Учёные (сегодня есть ссылки, как на российских, так и на зарубежных) утверждают: мобильный телефон для детей и подростков опасен не меньше сигарет.

Сотовая трубка – источник электромагнитного излучения (схожего с тем, которое разогревает котлеты в микроволновке, только слабее). 


Слайд 3 Российские же исследователи делают упор на электромагнитное воздействие

Российские же исследователи делают упор на электромагнитное воздействие и изучают его

и изучают его влияние на центральную нервную систему (ЦНС)

человека. Нервные импульсы ЦНС – это слабые токи.

Индуцирует (наводит) токи электромагнитное поле (ЭМП) работающего мобильника (правило буравчика). Тем самым генерируется лжесигналы, создавая помехи в работе нервной системы.

Их интенсивность убывает пропорционально квадрату расстояния, т.е., пройдя 100 метров, сигнал ослабевает в 10.000 раз.


Слайд 4 Для достаточного взаимодействия телефона с базовой станцией его

Для достаточного взаимодействия телефона с базовой станцией его сигнал должен иметь

сигнал должен иметь достаточную силу. Причём он распространяется во

все стороны одинаково.
А где у нас этот самый поставщик ЭМП?

У самого уха, т.е. в непосредственной близости к мозгу.


Слайд 5 Зарубежные исследователи говорят о слабой мощности – до

Зарубежные исследователи говорят о слабой мощности – до 4 ватт на

4 ватт на кг тела. Мол, такие воздействия безвредны.

Но!

Председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений профессор Ю. Григорьев и В. Никитина из Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья (Санкт-Петербург) утверждают, что воздействие ЭМП накапливается со временем.

После проведенного долгосрочного обследования людей, подвергающихся по роду работы воздействию ЭМП, установлено, что с течением времени у них формируются клинические формы неврозов, психическая дезадаптация, вплоть до нервно-психических расстройств.


Слайд 6 Сотрудники ГУ НИИ медицины труда доктор биологических наук

Сотрудники ГУ НИИ медицины труда доктор биологических наук Н. Рубцова и

Н. Рубцова и Ю. Пальцев заявляют:
подавляющее большинство аппаратов, поставляемых

на российский рынок и изготовляемых в соответствии с требованием стандарта ЕNV 50166-2,не удовлетворяет гигиеническим требованиям, предъявляемым в нашей стране.

Во время облучения у абсолютно здоровых людей в височных областях мозга отмечаются изменения, похожие на энцифалограмму больных эпилепсией.


Слайд 7 Малышам до 8 лет лучше вообще не пользоваться

Малышам до 8 лет лучше вообще не пользоваться мобильниками, а детям

мобильниками, а детям 8-14 лет стоит звонить лишь в

случае крайней необходимости. Тонкие кости детского черепа хуже защищают мозг от волн.

Нервная система ещё развивается, а мозг работает активнее, значит, сильнее реагирует на излучение. Клетки растущего организма в большей степени подвержены генетическим изменениям.


Слайд 8 Где обычно находится телефон?
Чаще всего шнурок держит

Где обычно находится телефон? Чаще всего шнурок держит его на груди

его на груди или он во внутреннем кармане. Расхожее

мнение о том, что "когда я не разговариваю, телефон безвреден" - это глупость.

Н. Рубцов утверждает: "Когда вам звонят и звучит звонок, ваш организм получает облучение по полной программе. Это потом мобильник подстроится под станцию и уменьшит мощность, в момент же соединения сигнал максимальный."


Слайд 9 Что же делать?
Научно- технический прогресс не остановить.

Что же делать? Научно- технический прогресс не остановить. Вот что советуют

Вот что советуют учёные (среди них Главный государственный санитарный

врач РФ, академик РАМН Геннадий Онищенко):

1. Детям младше 16 лет, беременным женщинам лучше вообще не пользоваться сотовой связью, либо ограничить разговоры по времени, говорить только самое необходимое.
2. Один разговор не должен длиться больше 3 мин., перерыв между звонками – 15 мин. Лучше писать СМС.
3. Покупать дорогие телефоны, поскольку у них защита лучше.
4. Самое оптимальное приобрести наушники и держать телефон в сумке, поскольку на расстоянии 30-40 см воздействие ЭМП (электромагнитного поля) значительно меньше.


Слайд 10 В 2001 г. Европарламент опубликовал доклад с рекомендациями

В 2001 г. Европарламент опубликовал доклад с рекомендациями всем странам –

всем странам – членам Евросоюза ввести для детей, не

достигших подросткового возраста, запрет на пользование сотовыми телефонами. Было рекомендовано изъять из продажи игрушечные мобильники и исключить рассчитанную на детей рекламу этого вида связи, чтобы не формировать у них слишком ранний интерес. 

В нашей стране есть Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений (РНКЗНИ) работающий над тем, чтобы в инструкции к каждому мобильному телефону говорилось о возможном вреде, а производители перестали призывать рекламой молодежь к тому, чтобы они больше общались с помощью мобильной связи.


Слайд 11 Нельзя рассматривать мобильный телефон только с одной стороны

Нельзя рассматривать мобильный телефон только с одной стороны как источник излучения,

как источник излучения, есть и другие стороны мобильного телефона.


Для детей телефон - это еще и интересная игрушка. Дети с удовольствием рассылают друзьям SMS-ки, едва только научившись грамоте.
Неокрепшей детской руке это грозит спазмом.
Подсвеченный экран мобильника - лишняя нагрузка для глаз.

Слайд 12 Есть и еще одна серьёзная проблема: мобильный телефон

Есть и еще одна серьёзная проблема: мобильный телефон для современного ребенка

для современного ребенка - символ самоутверждения среди сверстников: чем

он «навороченее», тем больше тебя уважают. И ребёнок видит стремление родителей быть «не хуже других», держать высокую планку.

Если родители по какой – то причине не могут приобрести мобильник, то дети могут воспринимать это как ущемление своих прав, переживают, могут комплексовать по этому поводу. Подобные переживания для ребенка – стресс, который может обернуться расстройствами здоровья.


Слайд 13 Здоровье
- бесценный дар природы, данный человеку с первых

Здоровье- бесценный дар природы, данный человеку с первых дней жизни.  Однажды

дней жизни.
 Однажды столкнувшись с нездоровьем, мы возлагаем надежды

на медицину.
Однако, никакие достижения медицины не вернут здоровье, пока мы сами не научимся сохранять его и разумно поддерживать. 

 К сожалению, многие не ценят этот дар, не думают о последствиях. Беспечно растрачивая здоровье, человек спохватываются лишь тогда, когда уже нечем платить за удовольствие жить дальше.

 Современные условия жизни:
неблагоприятная экология,
техногенные катастрофы,
некачественное питание только усугубляют возникшую проблему. 


Слайд 14 Вред сотовых телефонов признан официально.
Международное агентство по

Вред сотовых телефонов признан официально. Международное агентство по изучению рака и

изучению рака и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признали, что

мобильные телефоны могут провоцировать развитие злокачественных опухолей у человека.

Детям приходится хуже.

Если взрослое поколение облучает уже сформировавшийся мозг, то детям приходится гораздо хуже. Редкий малыш сегодня не имеет мобильника. Но головной мозг ребенка находится в стадии развития и более уязвим к воздействию вредных факторов внешней среды по сравнению с мозгом взрослого.


Слайд 15 Детский мозг поглощает на 50-70% больше энергии излучения

Детский мозг поглощает на 50-70% больше энергии излучения мобильного телефона из-за

мобильного телефона из-за меньших размеров черепной коробки.
Критическими системами у

человека при воздействии ЭМП являются:
центральная нервная система,
иммунная и эндокринная системы.
Причем в период роста организм более чувствителен к ЭМП, чем уже сформировавшийся, взрослый.

Дети – целевая маркетинговая группа для рынка мобильной связи. Они составляют большое число пользователей телефонов и приносят огромную прибыль корпорациям связи.


Слайд 16 Безумный натиск компаний – производителей мобильных телефонов направлен

Безумный натиск компаний – производителей мобильных телефонов направлен на получение максимальной

на получение максимальной краткосрочной прибыли.
Но нельзя игнорировать появление возможных

долгосрочных затрат, связанных с нарушением нормального развития детского и юношеского организма, как сегодняшнего, так и последующих поколений.

Ежегодно российские операторы мобильной связи делают на детях 10% выручки – порядка 500.000.000 долларов.


Слайд 17 Риск для здоровья детей очень высок:
Поглощение электромагнитной энергии

Риск для здоровья детей очень высок:Поглощение электромагнитной энергии в голове ребенка

в голове ребенка значительно выше, чем у взрослого:
мозговая ткань

детей обладает большей проводимостью,
меньший размер головы,
тонкие кости черепа,
меньшее расстояние от антенны до головы и т.д.;
детский организм обладает большей чувствительностью к электромагнитному полю, чем взрослый;

мозг детей имеет большую склонность к накоплению неблагоприятных реакций в условиях повторных облучений электромагнитным полем;
электромагнитное поле влияет на формирование процессов высшей нервной деятельности.


Слайд 18 Современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста

Современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста и будут продолжать

и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому их стаж

контакта с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

Слайд 19 Возможные ближайшие расстройства
По мнению членов Российского национального комитета

Возможные ближайшие расстройстваПо мнению членов Российского национального комитета по защите от

по защите от неионизирующих излучений у детей, использующих мобильные

телефоны, следует ожидать следующие возможные ближайшие расстройства:

ослабление памяти,
снижение внимания,
снижение умственных и познавательных способностей,
раздражительность,
нарушение сна,
склонность к стрессовым реакциям,
повышение эпилептической готовности.


Слайд 20 Ожидаемые отдалённые последствия
опухоли мозга, слухового и вестибулярных

Ожидаемые отдалённые последствияопухоли мозга, слухового и вестибулярных нервов (в возрасте 25-30

нервов (в возрасте 25-30 лет),
болезнь Альцгеймера, «приобретенное слабоумие»,
депрессивный синдром,
другие

проявления дегенерации нервных структур головного мозга (в возрасте 50-60 лет).


Слайд 21 По сообщению Интерфакс…
Главный государственный санитарный врач России Геннадий

По сообщению Интерфакс…Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует россиянам

Онищенко рекомендует россиянам ограниченно пользоваться мобильными телефонами, поскольку они

оказывают негативное воздействие на мозг человека.

«…необходимо минимизировать контакт с «мобильником», который является источником излучения, а также использовать такие средства защиты, как наушники или гарнитура. Нужно запрещать, ограничивать, особенно среди детей…»


Слайд 22 Российские ученые заявляют об опасности развития опухоли мозга,

Российские ученые заявляют об опасности развития опухоли мозга, болезни Альцгеймера, эпилепсии

болезни Альцгеймера, эпилепсии и депрессий у людей в результате

длительного использования мобильного телефона с детства.
По мнению ученых, это связано с дозами электромагнитного облучения, которое человек получает от мобильника.


Слайд 23 11 января 2005 года о необходимости ограничения использования

11 января 2005 года о необходимости ограничения использования сотовых телефонов детьми

сотовых телефонов детьми заявил председатель Национального совета по защите

от излучений Великобритании сэр Уильям Стюарт. Он предложил полностью запретить разговаривать по мобильникам детям до 8 лет, а подросткам от 8 до 14 рекомендовал использовать их только в случаях крайней необходимости.

Но российские учёные пошли ещё дальше: они требуют максимально сократить время пользования сотовыми телефонами и ввести запрет на мобильные переговоры для лиц до 18 лет…


Слайд 24 Доказано, что мозг ребёнка поглощает электромагнитной энергии больше,

Доказано, что мозг ребёнка поглощает электромагнитной энергии больше, воздействию подвергается большее

воздействию подвергается большее количество отделов мозга, в том числе

ответственных за умственное развитие.

При работе сотовой связи ее основные компоненты - сотовый телефон и базовая станция создают электромагнитное поле. И пользователь сотового телефона, и человек, не использующий сотовый телефон, но живущий вблизи объектов сотовой связи, находятся в этом электромагнитном поле.

Дети, используя мобильный телефон, не в состоянии осознавать, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье – риску. И этот риск ничуть не меньше, чем риск для здоровья ребенка от табака или алкоголя. Но вы – родители, чей долг уберечь свое чадо от угрозы здоровью и даже жизни.


Слайд 25 Обратите внимание!
Факт того, что мобильная связь очень удобна

Обратите внимание!Факт того, что мобильная связь очень удобна и полезна в

и полезна в отношениях детей и родителей, не отрицается.
Не

предлагается вовсе отказаться от использования мобильных телефонов. Но следует позаботиться о  том, чтобы у ребенка была качественная защита от электромагнитных полей (защита от электромагнитного излучения)!


Слайд 26 Ещё раз о доводах в пользу версии о

Ещё раз о доводах в пользу версии о вредном воздействии телефонов

вредном воздействии телефонов на здоровье человека…
Группа учёных из

Великобритании и скандинавских стран выявляла риски от пользования мобильником под руководством финки Анны Лакола. Она является одним из ведущих исследователей в мире в сфере защиты от облучения.
Ученые подвергли обследованию полторы тысячи человек с заболеванием рака мозга.


  • Имя файла: vliyanie-mobilnyh-telefonov-na-zdorove-detey-konsultatsiya-po-zozh-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0