Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Рекомендации для родителей по профилактике и коррекции нарушения осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста консультация

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень
Рекомендации для родителейПодготовила:ПахтусоваИрина Леонидовна«Профилактика и коррекция нарушения осанки и плоскостопия удетей дошкольного возраста» Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – В дошкольном возрасте осанка еще не сформирована, поэтому неблагоприятные факторы наиболее сильно Работу по формированию правильной осанки и коррекции нарушений стопы должны вести не Основным средством формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия являются занятия физическими упражнениями.
Слайды презентации

Слайд 2 Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым

сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна

из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Поступая в детский сад, многие дети имеют отклонения в физическом развитии: нарушения осанки, плоскостопие,  излишний вес, задержки в развитии быстроты, ловкости, координации движений. И одной из причин таких результатов является неосведомленность родителей в вопросах физического воспитания детей.

Медицинские обследования детей дошкольного возраста показывают, что среди функциональных отклонений, выявляемых у детей, наибольший процент составляют отклонения со стороны  опорно-двигательного аппарата, а в частности нарушения осанки и уплощение стоп.
      Наиболее часто встречаются следующие нарушения: искривления позвоночника в виде боковых отклонений (сколиоз), чрезмерные отклонения позвоночника в грудном отделе (кифозы) и в поясничном отделе (лордозы); плоскостопие и врожденная косолапость, ассиметричное положение плеч.


Слайд 3 В дошкольном возрасте осанка еще не сформирована, поэтому

В дошкольном возрасте осанка еще не сформирована, поэтому неблагоприятные факторы наиболее

неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период

их активного роста (4 - 7 лет). Причин неправильной осанки и ее дефектов много: гиподинамия и как следствие, недостаточное развитие мышц спины, живота, шеи, бедер, груди, удерживающих позвоночник в нужном положении; ходьба с опущенной головой, сидение с  опущенными плечами и согнутой спиной, а также изменение формы стопы.
      Развитию дефектов осанки и плоскостопию способствуют:  не соответствие росту ребенка мебели, неудобная одежда и обувь (мала, узка, или наоборот велика), неправильные позы и привычки детей ( например: опора при стоянии на одну ногу, чтение или рисование, лежа на боку, или  животе и т.д.); однообразные движения ( отталкивание одной и той же ногой при езде на самокате, при прыжках во время игр, ношение какого – либо груза в одной и той же руке). Нарушения осанки и стоп может  развиваться также из-за частых инфекционных и острых респираторных заболеваний, ослабляющих организм и ухудшающих физическое здоровье детей.

Слайд 4 Работу по формированию правильной осанки и коррекции нарушений

Работу по формированию правильной осанки и коррекции нарушений стопы должны вести

стопы должны вести не только врачи. Эта работа должна

проводиться совместно с педагогами и родителями. Прежде всего, хочется познакомить родителей и детей с признаками, характеризующими правильную осанку: голова и туловище держатся прямо,  плечи симметричны и слегка отведены назад, живот подтянут, грудная клетка развернута и выступает вперед, в поясничной области есть небольшой изгиб вперед, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь.
   Так как физкультурные занятия с детьми  в детском саду проводятся 3 раза в неделю ( в  средней, старшей группах), то  этого недостаточно для профилактики нарушений осанки и плоскостопия. Необходимо родителям в повседневной  жизни следить за правильным положением тела, создавать необходимые условия в семье (спать на жесткой кровати, подушка не должна быть высокой и т.п.)

  • Имя файла: rekomendatsii-dlya-roditeley-po-profilaktike-i-korrektsii-narusheniya-osanki-i-ploskostopiya-u-detey-doshkolnogo-vozrasta-konsultatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0