Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Формы работы с родителями по ЗОЖ. методическая разработка (младшая группа) по теме

Возрастание и изменение характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического факторов, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья По этому важно организовать физкультурно-оздоровительную в детском саду и начальной
ГБДОУ детский Возрастание и изменение характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением Педагоги ДОУ создают условия для различных видов двигательной активности детей в соответствии   Взаимодействие ДОУ и семьи должно носить системный характер. Система такого взаимодействия      Время проведения. Все формы работы по данному основанию могут быть разделены на   Деятельность участников. Участники единого образовательного процесса могут взаимодействовать в познавательной, трудовой или досуговой      Достижение этой частной цели происходит путем решения конкретных задач:      - расширение Целесообразно выделить в существующем многообразии форм работы с семьями воспитанников центральную –   Как правило, родительское собрание состоит из трех частей: вводной, основной и «разное». Беседа.      Педагогическая беседа – наиболее доступная и распространенная форма установления связи между  Доска объявлений. На ней можно поместить объявления о  собрании, информацию о развитии детей,  Посещение семьи. Одна из важных форм работы с родителями. Цель посещения –
Слайды презентации

Слайд 2 Возрастание и изменение характера нагрузок на организм человека

Возрастание и изменение характера нагрузок на организм человека в связи с

в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного,

экологического, психологического факторов, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья По этому важно организовать физкультурно-оздоровительную в детском саду и начальной школе, чтобы в ее процессе развевались не только двигательные умения, навыки и физические качества, но и положительное отношение к здоровому образу жизни. Основные требования Госстандарта – критерии оценки содержания и методов физического воспитания, реализуемых в ДОУ:  

02.02.2015



Слайд 3
Педагоги ДОУ создают условия для различных видов двигательной

Педагоги ДОУ создают условия для различных видов двигательной активности детей в

активности детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными

особенностями. В организации физ.занятий и в подвижных играх педагоги реализуют индивидуальный подход к детям.

02.02.2015



Слайд 4   Взаимодействие ДОУ и семьи должно носить системный характер.

  Взаимодействие ДОУ и семьи должно носить системный характер. Система такого

Система такого взаимодействия складывается из различных форм работы, которые

могут быть представлены последующим основанием.

02.02.2015



Слайд 5      Время проведения. Все формы работы по данному основанию могут

     Время проведения. Все формы работы по данному основанию могут быть разделены

быть разделены на ежедневные, еженедельные,  ежемесячные и мероприятия проводимые с

другой периодичностью или по необходимости.    Место проведения. Работа может проводится в помещении ДОУ или за его пределами.     Количество участников. Педагог может организовать взаимодействие с подгруппой или группой родителей, индивидуально.      Состав участников. При проведении совместных мероприятий в них могут участвовать педагоги (воспитатели, муз. руководитель, методист, заведующий) и родители, или педагоги, родители и дети или педагоги, родители и приглашенные специалисты.  Задачи взаимодействии с семьей. Формы могут подразделяться на повышающие педагогическую компетентность родителей и способствующие включение их в деятельность ДОУ.    Характер взаимодействие педагогов с родителями.  Взаимодействие педагогов с родителями может носить непосредственный (личный) или опосредованный наглядностью характера.







02.02.2015



Слайд 6   Деятельность участников. Участники единого образовательного процесса могут взаимодействовать в

  Деятельность участников. Участники единого образовательного процесса могут взаимодействовать в познавательной, трудовой или

познавательной, трудовой или досуговой деятельности. Технология взаимодействия всех воспитывающих

ребенка взрослых имеет циклический характер. И ее центральный момент – планирование работы педагогов с родителями.      Планирование этой работы начинается с определения ее цели и задач. Цели могут носить как общий, так и частный характер.      Общая цель работы с родителями – установление с ними сотруднических отношений.      Частная цель раскрывает, в чем именно будет составлять сотрудничество: Например: частной целью может быть установление сотрудничество с родителями в сфере оздоровления детей.


02.02.2015



Слайд 7      Достижение этой частной цели происходит путем решения конкретных

     Достижение этой частной цели происходит путем решения конкретных задач:      -

задач:      - расширение представлений родителей о психофизических особенностях ребенка определенного

возраста;      - мотивирование родителей на изучение здоровья своего ребенка, укрепление их веры в потенциальной возможности;      - освоение родителями традиционных и не традиционных способов оздоровления детей;      - реализация системы совместных мероприятий по сохранению, укреплению и формированию здоровья детей.      Затем в соответствии с поставленной частной целью и задачами воспитателями группой совместно с родителями разрабатываются несколько тем родительских собраний.      Например, таких: «Наш здоровый малыш», «Профилактика простудных заболеваний», «Закаливание ребенка – основа формирования здоровья», «Роль физ.упражнений в укреплении здоровья» и т.д.





02.02.2015



Слайд 8 Целесообразно выделить в существующем многообразии форм работы с

Целесообразно выделить в существующем многообразии форм работы с семьями воспитанников центральную

семьями воспитанников центральную – родительское собрание, которое становится отправной

точкой для годового планирования педагогом других подчиненных по отношению к нему форм взаимодействия с родителями.      Родительское собрание – хорошая форма для принятия коллективных решений и планирования совместных действий. На собрании педагог может обсудить с родителями итоги воспитания обучения и развитие детей за определенный период, поделиться с ними результатами своих наблюдений, сообщить о дальнейших планах и стратегии работы с детьми.      Универсальность родительского собрания как формы работы заключается в реализации сразу нескольких функций: организация коллектива родителей, управление воспитательно-образовательным процессом, решение наиболее важных насущных проблем.    

02.02.2015



Слайд 9   Как правило, родительское собрание состоит из трех частей:

  Как правило, родительское собрание состоит из трех частей: вводной, основной и

вводной, основной и «разное».      При проведении основной части собрания также

можно использовать следующие методы: лекцию, дискуссию, конференцию, которые могут быть и отдельными формами работы с семьями воспитанников.      Лекция – форма взаимодействия с родителями, позволяющая предоставлять большой объем информации, эффективная в начале встречи и большой аудитории.      Групповая дискуссия –  совместное обсуждение какого-либо спорного вопроса, попытка продвинуться к поиску истины. Эта форма общения позволяет увидеть проблему с разных сторон и прояснить (возможно, изменить) мнение, позиции, установки и ценности родителей.      Родительская конференция – форма взаимодействия с родителями, позволяющая обобщать, систематизировать и пропагандировать психолого-педагогические знания, полученные родителями в течение длительного периода (1-2 года).




02.02.2015



Слайд 10 Беседа.      Педагогическая беседа – наиболее доступная и распространенная форма

Беседа.      Педагогическая беседа – наиболее доступная и распространенная форма установления связи

установления связи между педагогом и семьей. Беседа может использоваться

как самостоятельная форма и в сочетании с другими формами: на родительском собрании, консультации, при посещении семьи.      Цели беседы – обмен мнениями по тому или иному вопросу воспитания и достижении единой точки зрения по этим вопросам, оказания родителям в своевременной помощи.      Тематические консультации. Тематические консультации по своему характеру близки к беседам и служат одной из форм индивидуальной и дифференцированной работой с семьей. Основная разница состоит в том, что, проводя консультацию, отвечая на вопросы родителей, педагог стремится дать им квалифицированный совет, чему-то научить. Консультации бывают индивидуальными и групповыми.      Формы проведений консультаций может стать практикум, на котором родители приобретают практические знания и умения, на пример, как организовать детский праздник дома, как изготовить настольный театр и т.д.      После проведения групповой консультации ее текст в виде кратких тезисов или, наоборот, в форме подробных рекомендаций можно поместить на информационном стенде.      На ряду со словесной информацией можно использовать письменные сообщения: записки, дневники, информационные листки и др.          



02.02.2015



Слайд 11  Доска объявлений. На ней можно поместить объявления о  собрании, информацию

 Доска объявлений. На ней можно поместить объявления о  собрании, информацию о развитии

о развитии детей, распорядок дня.      Газета.  Может издаваться усилиями редакционной коллегии

детского сада или отдельной группой и посвящаться наиболее сложным проблемам развитии детей (формирование характера, развитие речи, интеллекта и др.).      Тематические выставки. Представляет фотографии, детские работы, поделки, изготовленные детьми, педагогами или совместно детьми и родителями, образцы пособий книг, игрушек, рекомендуемых родителям для занятий с ребенком дома.     Тематические папки. Тематические папки подразделяются на папки-передвижки и папки-раскладушки (ширмы).      Визиты в группу. Присутствуя в группе, родители ощущают личную причастность к педагогическому процессу и принимают на себя часть ответственности за его успех.      Дни открытых дверей. Эту форму работы можно сочетать с проведением групповых собраний родителей.     







02.02.2015



  • Имя файла: formy-raboty-s-roditelyami-po-zozh-metodicheskaya-razrabotka-mladshaya-gruppa-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 0