Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Из истории Зимних Олимпийских игр

Содержание

История… Древние греки очень любили спорт. Каждые четыре года в Греции на пять дней прекращались все войны и в городе Олимпии проходили празднества и состязания. Люди, съехавшиеся из всех полисов, устраивали гонки на колесницах,
ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР История…   Древние греки очень любили спорт. Каждые четыре года в Шамони, Франция 1924 год       Первой Зимней Памятник I Зимним Олимпийским играм в Шамони Санкт-Мориц, Швейцария  1928 год Выбор города следующих Зимних игр - 1928 Лейк-Плэсид, США  1932 год Третьи Зимние игры 1932 года стали первыми Гармиш-Партенкирхен, Германия  1936 год В 1936-ом немецкий горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен стал Санкт-Мориц, Швейцария  1948 год После 12-летнего перерыва, вызванного Второй мировой войной, Осло, Норвегия  1952 год VI зимние Олимпийские игры в Осло стали Кортина д'Ампеццо, Италия  1956 год Игры запомнились большим успехом советских спортсменов, Скво-Вэлли, США  1960 год Горнолыжный курорт Скво-Вэлли построили специально для Олимпийских Инсбрук, Австрия  1964 год Для этих Игр в тирольской столице специально Гренобль, Франция  1968 год На Играх во французском Гренобле в 1968 Саппоро, Япония  1972 год Зимняя Олимпиада 1972 года впервые состоялась в Инсбрук, Австрия  1976 год В 1976-ом, чтобы спустя 12 лет отметить Лейк-Плэсид, США  1980 год  Лейк-Плэсид подал больше заявок на проведение Сараево, Босния и Герцеговина  1984 год Зимние Игры 1984 года прошли Калгари, Канада  1988 год Олимпиада-88 в Калгари – первые Зимние Игры Альбервиль, Франция  1992 год При проведении третьих Олимпийских зимних игр в Лиллехаммер, Норвегия  1994 год Игры в норвежском Лиллехаммере в 1994 году Нагано, Япония  1998 год В 1998 году Япония проводила Олимпийские зимние Солт-Лейк-Сити, США  2002 год В Солт-Лейк-Сити большинство соревновательных объектов расположились высоко Турин, Италия  2006 год Игры 2006 года в итальянском Турине познакомили Ванкувер, Канада  2010 год В Олимпийскую программу включены два новых вида Сочи, Российская Федерация  2014 год Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является Презентацию подготовила Пенкина Лариса Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16 г.о. Коломна
Слайды презентации

Слайд 2 История…
Древние греки очень любили спорт.

История…  Древние греки очень любили спорт. Каждые четыре года в

Каждые четыре года в Греции на пять дней прекращались

все войны и в городе Олимпии проходили празднества и состязания. Люди, съехавшиеся из всех полисов, устраивали гонки на колесницах, соревновались в пятиборье (сюда входили метание копья и диска, прыжки в длину, бег и борьба). Кроме того были кулачные бои и конкурсы искусств. Поэты читали стихи, певцы пели песни, а актёры показывали театральные представления. Эти пять дней праздников в дальнейшем получили название Олимпийские игры.
Римляне, завоевавшие Грецию, в 394 году отменили олимпийские игры. И только в 1896 году государства всего мира договорились об их возобновлении. В том же году в греческом городе Афины состоялись первые международные спортивные состязания – новые всемирные Олимпийские игры.
А в 1924 году прошли I зимние Олимпийские игры.

Слайд 3 Шамони, Франция 1924 год

Шамони, Франция 1924 год    Первой Зимней Олимпиадой считается

Первой Зимней Олимпиадой считается так называемая «Неделя зимних видов

спорта» во французском Шамони. В ней участвовали всего 16 стран. Эти Игры не принесли большой прибыли организаторам, однако, как говорится, продвинули идею – общественное мнение отнеслось к Зимней Олимпиаде очень позитивно.

Слайд 4 Памятник I Зимним Олимпийским играм в Шамони

Памятник I Зимним Олимпийским играм в Шамони

Слайд 5 Санкт-Мориц, Швейцария 1928 год Выбор города следующих Зимних игр

Санкт-Мориц, Швейцария 1928 год Выбор города следующих Зимних игр - 1928

- 1928 проходил уже на конкурсной основе – и

эстафету принял швейцарский Санкт-Мориц. На этой Олимпиаде подвела погода: в отдельные дни в горах выпадала недельная норма осадков, но затем температура поднималась до +20°, и спортсмены тонули в глубоких лужах. Зато состав участников здесь уже более представительный – более 450 участников из 25 стран.

Слайд 6 Лейк-Плэсид, США 1932 год Третьи Зимние игры 1932 года

Лейк-Плэсид, США 1932 год Третьи Зимние игры 1932 года стали первыми

стали первыми на территории Северной Америки. Они запомнились тем,

что впервые были проведены официальные церемонии открытия и закрытия, а медали вручались спортсменам на пьедестале после соревнований. Из-за Великой депрессии на эту Олимпиаду смогли добраться команды только из 17 стран.

Слайд 7 Гармиш-Партенкирхен, Германия 1936 год В 1936-ом немецкий горнолыжный курорт

Гармиш-Партенкирхен, Германия 1936 год В 1936-ом немецкий горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен стал

Гармиш-Партенкирхен стал хозяином IV Зимних игр, несмотря на многочисленные

протесты перенести Белую Олимпиаду из фашистской Германии в другое место. На эти Игры приехали команды из 28 стран, а на церемонии открытия впервые был торжественно зажжен Олимпийский огонь, который потух только в день закрытия. Этой традиции строго придерживаются до сих пор.

Слайд 8 Санкт-Мориц, Швейцария 1948 год После 12-летнего перерыва, вызванного Второй

Санкт-Мориц, Швейцария 1948 год После 12-летнего перерыва, вызванного Второй мировой войной,

мировой войной, - V Игры, которые во второй раз

прошли в швейцарском Санкт-Морице, получили название «Игры Возрождения». На них приехали атлеты из 28 стран, причем спортсменов из Германии и Японии не пригласили: еще слишком свежи в памяти были воспоминания о войне. Из-за финансовых трудностей многие участники были плохо экипированы или приехали вообще без собственного снаряжения.

Слайд 9 Осло, Норвегия 1952 год VI зимние Олимпийские игры в

Осло, Норвегия 1952 год VI зимние Олимпийские игры в Осло стали

Осло стали «авторами» многочисленных новшеств – впервые олимпийский факел

путешествовал по всей стране, впервые Игры открыла женщина, впервые они прошли не в курортном городке, а в столице государства. В этой Олимпиаде приняли участие спортсмены из 30 стран.

Слайд 10 Кортина д'Ампеццо, Италия 1956 год Игры запомнились большим успехом

Кортина д'Ампеццо, Италия 1956 год Игры запомнились большим успехом советских спортсменов,

советских спортсменов, а также первыми прямыми телевизионными трансляциями. Следить

за олимпийскими соревнованиями на тот момент можно было в 22 государствах. На Олимпиаду-56 приехало рекордное на тот момент количество спортсменов - 821 человек из 32 стран.

Слайд 11 Скво-Вэлли, США 1960 год Горнолыжный курорт Скво-Вэлли построили специально

Скво-Вэлли, США 1960 год Горнолыжный курорт Скво-Вэлли построили специально для Олимпийских

для Олимпийских зимних игр 1960 года. Эти Игры примечательны

тем, что совершили революцию в трансляции спортивных состязаний: впервые появилась возможность показывать картинку в замедленном воспроизведении. На церемонии открытия был исполнен недавно утвержденный МОК Олимпийский гимн.

Слайд 12 Инсбрук, Австрия 1964 год Для этих Игр в тирольской

Инсбрук, Австрия 1964 год Для этих Игр в тирольской столице специально

столице специально построили Олимпийскую деревню, а также деревню поменьше,

в Сифилде, для спортсменов, участвующих в лыжных дисциплинах. Впервые соревновательные объекты расположились в различных городах, а Олимпийский огонь был зажжен в Олимпии. В горнолыжном спорте научились засекать время с точностью до сотой секунды.

Слайд 13 Гренобль, Франция 1968 год На Играх во французском Гренобле

Гренобль, Франция 1968 год На Играх во французском Гренобле в 1968

в 1968 году телезрители впервые увидели трансляции соревнований в

цвете. Если раньше трассы для санного спорта и бобслея строили практически вплотную, на этот раз они были расположены на двух разных курортах на расстоянии десятков километров друг от друга. На этих Играх Медицинская комиссия МОК впервые устроила допинг-контроль.

Слайд 14 Саппоро, Япония 1972 год Зимняя Олимпиада 1972 года впервые

Саппоро, Япония 1972 год Зимняя Олимпиада 1972 года впервые состоялась в

состоялась в азиатской стране. В плане подготовки Игр хозяева

оказались на высоте. Удивили и спортсмены - японские прыгуны с трамплина забрали все три медали в своем виде спорта, по три золотых медали завоевали голландский конькобежец Ард Схенк и советская лыжница Галина Кулакова, а в горнолыжном спорте золото досталось испанцу Франсиско Очоа – это единственная золотая медаль Испании на Олимпийских зимних играх.

Слайд 15 Инсбрук, Австрия 1976 год В 1976-ом, чтобы спустя 12

Инсбрук, Австрия 1976 год В 1976-ом, чтобы спустя 12 лет отметить

лет отметить второе по счету проведение Игр в Инсбруке,

зажгли сразу две чаши Олимпийского огня. Ими до сих пор можно полюбоваться у подножья лыжного трамплина на горе Бергизель. На этих Играх соревнования по бобслею и санному спорту впервые проходили на одной трассе.

Слайд 16 Лейк-Плэсид, США 1980 год Лейк-Плэсид подал больше заявок

Лейк-Плэсид, США 1980 год Лейк-Плэсид подал больше заявок на проведение Олимпийских

на проведение Олимпийских зимних игр, чем какой-либо другой город

– целых восемь! После Санкт-Морица и Инсбрука, это был третий город, организовавший Олимпийские зимние игры дважды. На этих Играх организаторы впервые использовали искусственный снег. А Олимпийскую деревню после Игр превратили в тюрьму.

Слайд 17 Сараево, Босния и Герцеговина 1984 год Зимние Игры 1984

Сараево, Босния и Герцеговина 1984 год Зимние Игры 1984 года прошли

года прошли в югославском Сараево – нынешней столице Боснии

и Герцеговины. На этой Олимпиаде развитие прав на телевещание открыло новую «экономическую страницу» в большом спорте.

Слайд 18 Калгари, Канада 1988 год Олимпиада-88 в Калгари – первые

Калгари, Канада 1988 год Олимпиада-88 в Калгари – первые Зимние Игры

Зимние Игры в истории Канады. Спортивные объекты Канадского Олимпийского

парка – санная трасса и трамплин - построенные на краю города, долгое время оставались единственными объектами подобного типа в этой части Северной Америки для тренировки спортсменов.

Слайд 19 Альбервиль, Франция 1992 год При проведении третьих Олимпийских зимних

Альбервиль, Франция 1992 год При проведении третьих Олимпийских зимних игр в

игр в истории Франции Олимпийская деревня впервые расположилась не

в городе-организаторе или его окрестностях, а на термальных источниках примерно в 30 километрах от города. В Альбервиле прошли только соревнования на льду и церемонии.

Слайд 20 Лиллехаммер, Норвегия 1994 год Игры в норвежском Лиллехаммере в

Лиллехаммер, Норвегия 1994 год Игры в норвежском Лиллехаммере в 1994 году

1994 году стали поворотной точкой в истории Олимпийских зимних

игр – их устроили спустя всего два года после Зимней Олимпиады в Альбервиле, чтобы дистанцироваться от Олимпийских летних игр. Однако еще важнее то, что эти Игры впервые прошли под знаком уважения к окружающей среде.

Слайд 21 Нагано, Япония 1998 год В 1998 году Япония проводила

Нагано, Япония 1998 год В 1998 году Япония проводила Олимпийские зимние

Олимпийские зимние игры во второй раз. В программу Игр

вернулся керлинг, а сноуборд и соревнования по хоккею на льду среди женщин фигурировали впервые. Эти Игры также посвятили защите окружающей среды.

Слайд 22 Солт-Лейк-Сити, США 2002 год В Солт-Лейк-Сити большинство соревновательных объектов

Солт-Лейк-Сити, США 2002 год В Солт-Лейк-Сити большинство соревновательных объектов расположились высоко

расположились высоко в горах. Лыжные гонки проходили на максимальной

высоте, разрешенной Международной федерацией лыжного спорта, а каток Солт-Лейк был одним из наиболее высоко расположенных ледовых арен в мире.

Слайд 23 Турин, Италия 2006 год Игры 2006 года в итальянском

Турин, Италия 2006 год Игры 2006 года в итальянском Турине познакомили

Турине познакомили зрителей с новыми дисциплинами, такими как сноуборд-кросс,

командные гонки по скоростному бегу на коньках и масс-старт в биатлоне. Латвия получила первую в своей истории медаль за зимние виды спорта. Франция завоевала свою первую медаль в лыжных гонках, а Финляндия — в горнолыжном спорте.

Слайд 24 Ванкувер, Канада 2010 год В Олимпийскую программу включены два

Ванкувер, Канада 2010 год В Олимпийскую программу включены два новых вида

новых вида спорта: ски-кросс среди мужчин и женщин. Впервые

на Зимние Игры приехали спортсмены сразу из шести стран – Черногории, Колумбии, Пакистана, Ганы, Перу и Каймановых островов. На церемонии закрытия Олимпийский флаг торжественно передали Анатолию Пахомову — мэру Сочи, городу, который станет столицей Зимних Игр 2014 года.

Слайд 25 Сочи, Российская Федерация 2014 год Эстафета олимпийского огня «Сочи

Сочи, Российская Федерация 2014 год Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является

2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних

Олимпийских игр. Стартовала она 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

  • Имя файла: prezentatsiya-iz-istorii-zimnih-olimpiyskih-igr.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 1