Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по психологии на тему Понятие деонтологии.

Содержание

Понятие деонтологии ( от. Греч.- Долг). было введено английским философом Иеремией Бентамом, который под этим термином понимал учение о должном поведении профессионала. ( врача, адвоката, преподавателя) В профессиональной деятельности сотрудников социального обеспечения и социальной защиты этот
Тема: Понятие деонтологии. Особенности общения в социальном обеспечении. Понятие деонтологии ( от. Греч.- Долг). было введено английским философом Иеремией Бентамом, ОБЪЕКТОМ ДЕОНТОЛОГИИ в социальном обеспечении является личность социального работника, ее мотивационная сфера: Тема: Психологические основы деонтологии в социальном обеспечении.Особенности взаимоотношений: социальный работник- обеспечиваемый (объективные Предпосылки для создания оптимальных взаимоотношений социальныЙ работник – обеспечиваемый:1. Репутация органа социальной Правила поведения для социального работника при возникновении конфликта :1. не поддаваться на Для формирования оптимального контакта с обеспечиваемым – инвалидом, пенсионером необходим интегративный подход Тема: качества личности специалиста социально – правовой сферы, определяющие успешность его взаимодействия В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА Могут возникнуть профессиональные  ПСИХОЛОГИЧЕСКие Степени профессиональной деформации  Пренебрежение к обеспечиваемому.Бестактность.Игнорирование интересов инвалида.Последствия профессиональной деформации - Недовольство инвалидов Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников системы пенсионного фонда российской федрации  Основные принципы профессиональной этики работника в системе ПФР 	Деятельность системы пфр и ее Принципы и правила поведения во время выполнения работником системы пфр своих должностных исключать действия, связанные с возможностью приобретения материальной или личной выгоды или Работники системы Пфр наделены организационно - распределительными полномочиями по отношению к другими работникам, должны Работник пфр не имеет право:  злоупотреблять должностными полномочиями, склонять кого либо к Правила этикета при общения с инвалидами	Инвалид - это человек с ограниченными возможностями Классификация форм инвалидностиинвалиды передвигающиеся на креслах-колясках Инвалиды с нарушениями опорно- двигательного аппаратаИнвалиды с
Слайды презентации

Слайд 2 Понятие деонтологии ( от. Греч.- Долг). было введено

Понятие деонтологии ( от. Греч.- Долг). было введено английским философом Иеремией

английским философом Иеремией Бентамом, который под этим термином понимал

учение о должном поведении профессионала. ( врача, адвоката, преподавателя)




В профессиональной деятельности сотрудников социального обеспечения и социальной защиты этот термин наполняется новым содержанием , т.к. в процессе профессионального общения с социальным работником обеспечиваемый находится с ним в особых отношениях.
Лидером в сложной межличностной ситуации является социальный работник. На нем лежит ответственность за формирование оптимального контакта с инвалидом и пенсионером.
 для обеспечиваемого важна личность социального работника. Его заинтересованность в человеке. Вера в его возможности, важнейшие личностные качества – чувство долга, скромность, бескорыстие и честность, понимание прав обеспечиваемого,
Деонтология в социальном обеспечении- это наука о долге, моральной ответственности социального работника, особенностях его взаимоотношений с обеспечиваемым в процессе профессионального контакта.  



Слайд 3 ОБЪЕКТОМ ДЕОНТОЛОГИИ в социальном обеспечении является личность социального

ОБЪЕКТОМ ДЕОНТОЛОГИИ в социальном обеспечении является личность социального работника, ее мотивационная

работника, ее мотивационная сфера: ценности, идеалы, установки, стремления и

т.д.

Целью деонтологии в социальном обеспечении населения является оптимального контакта социального работника и обеспечиваемого и результатом контакта должно быть адекватное решение вопросов инвалида или пожилого человека..

Таким образом, объектом психологии в социальном обеспечении населения является личность инвалида или престарелого, а центром психологического аспекта в деонтологии социальной защиты населения является личность социального работника и его взаимоотношения с обеспечиваемыми в процессе профессионального общения.


Слайд 4 Тема: Психологические основы деонтологии в социальном обеспечении.
Особенности взаимоотношений:

Тема: Психологические основы деонтологии в социальном обеспечении.Особенности взаимоотношений: социальный работник- обеспечиваемый

социальный работник- обеспечиваемый (объективные и субъективные причины):
Снижение общего интереса

к человеку и к инвалиду- обеспечиваемому, эмоциональная холодность( из-за огромного количества информации и документации).
Рациональный подход к инвалиду при контакте с ним( скептицизм, недоверие к инвалиду).
Формирование положительных взаимоотношений «социальный работник-обеспечиваемый»( для лучшего изучения дела обеспечиваемого, создания положительного отношения к трудоустройству, стремления разобраться в деле, для снижения жалоб и т. д.)

Слайд 5 Предпосылки для создания оптимальных взаимоотношений социальныЙ работник –

Предпосылки для создания оптимальных взаимоотношений социальныЙ работник – обеспечиваемый:1. Репутация органа

обеспечиваемый:
1. Репутация органа социальной защиты и репутация сотрудников.
2. Избегать

нагнетания психологического напряжения обеспечиваемых ( очереди, напряженная атмосфера, недовольство других инвалидов, отношения с другими сотрудниками, м.б. «генерализация аффекта»-инвалид «разряжается» на сотрудника соц.защиты.)
3. «Импритинг»- первое впечатление- это общая психологическая атмосфера учреждения, это «приемная учреждения», доброжелательность, чуткость всех сотрудников.
4.Не допускать формирования у обеспечиваемых представлений, что именно этот сотрудник может решить все его вопросы и проблемы, т.к. инвалид начинает предъявлять к сотруднику особые, завышенные требования.
5. Коллегиальное решение всех вопросов.
6. Особая тщательность в работе с документами.
7. Форма объявления решения – ясное, доброжелательное, определенное, логичное..

Слайд 6 Правила поведения для социального работника при возникновении конфликта

Правила поведения для социального работника при возникновении конфликта :1. не поддаваться

:
1. не поддаваться на провокации, не отвечать грубостью на

грубость, аффектом на аффект, д.б. сдержанность, такт, положительные эмоции соц. Работника.
2. использовать методы ослабления психического напряжения:
- Метод “чужой роли”- соц. работник вживается в роль инвалида, ставит себя на его место, разбирается в причинах разногласий, в результате уменьшается напряженность.
- Метод “громоотвод”- соц. работник мысленно представляет внутри себя трубку- громоотвод, по которому уходят отрицательные эмоции, грубость инвалида, а сам он остается спокойным и корректным.
- Метод “предохранительный клапан”- соц. Работник мысленно открывает предохранительный клапан, через который уходит обида, гнев, раздражение на обеспечиваемого и наступает душевное равновесие.
- Метод “отставленной” победы – после ухода конфликтного инвалида, не вызывать сразу следующего клиента, а мысленно проговорить, “разыграть” лучшие ответы и добиться “победы”, т.е. снять напряжение.

Слайд 7 Для формирования оптимального контакта с обеспечиваемым – инвалидом,

Для формирования оптимального контакта с обеспечиваемым – инвалидом, пенсионером необходим интегративный

пенсионером необходим интегративный подход :
1. Анализ личности пенсионера или

инвалида и ее изменений.
2. Гармоничная личность сотрудника соц. Обеспечения и соц. Защиты.
3. Создание общей доброжелательной атмосферы в учреждении.
4. Стремление помочь инвалиду в решении всех проблем.
5. Установка на профилактику утяжеления инвалидности, реабилитацию.
6. Глубокое осознание гуманистической сущности системы социальной защиты населения.

Слайд 8 Тема: качества личности специалиста социально – правовой сферы,

Тема: качества личности специалиста социально – правовой сферы, определяющие успешность его

определяющие успешность его взаимодействия с клиентом.
социально-психологические качества – понимание

того, что проблема достойного образа жизни престарелых и инвалидов- это общественное и государственное дело.
Гражданская и общественная позиция- альтруистические установки, милосердие, стремление помочь человеку, понять его нужды, вжиться в его переживания.
Широкий кругозор, обширные знания по своей специальности и в других смежных областях: социологии, педагогике, психологии, юриспруденции и др.
Знания о производстве, особенностях различных профессий и специальностей.
Постоянное самовоспитание и самосовершенствование.
Наличие авторитета соц. Работника, основанного на знаниях и качествах личности( личное обояние, заинтересованность и вера в человека, скромность, оптимизм, бескорыстие и честность).
Понимание права обеспечиваемого на личную тайну.

Слайд 9 В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА Могут возникнуть

В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА Могут возникнуть профессиональные ПСИХОЛОГИЧЕСКие ДЕФОРМАЦИи. 	Этому

профессиональные ПСИХОЛОГИЧЕСКие ДЕФОРМАЦИи. 
Этому способствует: 
слабый контроль со стороны

вышестоящих органов.
Слабая альтруистическая мотивация человека. 
склонность к бюрократизму. 
психическая эмоциональная холодность.
неуважение к инвалидам. 
злоупотребление служебным положением.
плохие привычки и традиции.

Слайд 10 Степени профессиональной деформации  
Пренебрежение к обеспечиваемому.
Бестактность.
Игнорирование интересов инвалида.
Последствия

Степени профессиональной деформации  Пренебрежение к обеспечиваемому.Бестактность.Игнорирование интересов инвалида.Последствия профессиональной деформации - Недовольство

профессиональной деформации 
- Недовольство инвалидов и пожилых людей.
- Негативное отношение

к органам социальной защиты.
- Конфликты и жалобы в вышестоящие органы.



Слайд 11 Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников системы

Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников системы пенсионного фонда российской

пенсионного фонда российской федрации 
Приказ Министерства труда и социальной защиты

РФ от 31 декабря 2013 г. № 792 “Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания”
Постановление правления пенсионного фонда россии от 20 августа 2013 г. №189п
Приказ департамента социальной защиты воронежской области от 17.02.2014 года №284-од 


Слайд 12 Основные принципы профессиональной этики работника в системе ПФР 
Деятельность

Основные принципы профессиональной этики работника в системе ПФР 	Деятельность системы пфр и

системы пфр и ее работников основывается на следующих принципах

профессиональной этики:
законность;
приоритет прав и интересов пенсионеров получателей пенсионных пособий и застрахованных лиц РФ; 
профессионализм;
независимость;
сохранность и прирост средств пенсионных накоплений граждан РФ;
добросовестность;
конфиденциальность;
информирование;
эффективный внутренний контроль;
справедливость;
ответственность;
объективность;
доверие, уважение и добросовестность к коллегам по работе. 

Слайд 13 Принципы и правила поведения во время выполнения работником

Принципы и правила поведения во время выполнения работником системы пфр своих

системы пфр своих должностных обязанностей 
добросовестно и на высоком профессиональном

уровне исполнять свои должностные обязанности, соблюдать все требования в соответствии с федеральными законами, иными правовыми нормативными актами 
Соблюдать и защищать пенсионные и социальные права граждан
Осуществлять свою деятельность в приделах полномочий государственных учреждений
Не оказывать предпочтения каким либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимым от влияния отдельных граждан, групп и организаций
 

Слайд 14 исключать действия, связанные с возможностью приобретения материальной

исключать действия, связанные с возможностью приобретения материальной или личной выгоды

или личной выгоды или влиянием каких- либо личных или

иных интересов 
быть конкретным, внимательным, доброжелательным и вежливым с гражданами, а также в своих отношениях с вышестоящим руководством, коллегами и подчиненными
проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов россии, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий 
воздерживаться от публичных высказываний, суждений в отношении деятельности государственных органов, их руководителей 
создавать условия для развития добросовестной конкурентной среды и обеспечивать объективность, прозрачность при размещении заказов на поставку товаров, оказание услуг для государственных нужд
Избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации и авторитету пфр 
поддерживать порядок на рабочем месте, в одежде соблюдать скромность и чувство меры 


Слайд 15 Работники системы Пфр наделены организационно - распределительными полномочиями по отношению

Работники системы Пфр наделены организационно - распределительными полномочиями по отношению к другими работникам,

к другими работникам, должны быть образцом профессионализма и репутации.


Работник пфр обязан:
уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы об обращении к нему каких либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
предоставить в установленном порядке сведения  о своих доходах, расходах, об имуществе. 
принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
уведомлять работодателя о получении работником подарка, стоимостью свыше 3 тыс. руб. ,передаче подарка с последующим его выкупом.



Слайд 16 Работник пфр не имеет право: 
злоупотреблять должностными полномочиями, склонять

Работник пфр не имеет право:  злоупотреблять должностными полномочиями, склонять кого либо

кого либо к правонарушениям, имеющим коррупционную направленность.
во время исполнения

им должностных обязанностей не допускается использовать грубые выражения, проявлять негативные эмоции, вести себя вызыающе.  


Слайд 17 Правила этикета при общения с инвалидами
Инвалид - это

Правила этикета при общения с инвалидами	Инвалид - это человек с ограниченными

человек с ограниченными возможностями здоровья.

Основным международным документом, который

устанавливает права инвалидов во всем мире, является Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г.

25.12.2012 российская Федерация ратифицировала данную конвенцию.

1 января 2016 года вступили в силу основные полномочия федерального закона от 1.06.2014 года №419 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"
 

  • Имя файла: prezentatsiya-po-psihologii-na-temu-ponyatie-deontologii.pptx
  • Количество просмотров: 155
  • Количество скачиваний: 9