Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему внеклассного мероприятия по математике Выдающийся русский математик и педагог Андрей Петрович Киселёв

Содержание

"По указу Его Императорcкого Величества дано сие свидетельство от Орловской духовной канцелярии мценскому купцу Петру Петровичу Киселеву, по прошению его в том, что рождение и крещение сына его Андрея в метрической книге мценской Воскресенской церкви за
Выдающийся русский математик и педагог  Андрей Петрович Киселёв ( 1852-1940) «Его высокородию господину директору училища Орловской губернии, статскому Советнику и кавалеру Учебный план гимназии с естественно-математическим уклоном  Латинский язык - 23 3\4 Предъявитель сего ученик 7-го класса Орловской губернской гимназии Андрей Петрович Императорский Санкт-Петербургский университет Его университетские учителя ПАФНУТИЙ ЛЬВОВИЧ ЧЕБЫШЕВ(1821-1894 )ИОСИФ ИВАНОВИЧ СОМОВ (1815-1876) Его университетские учителя АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ КОРКИН  (1837-1908)ЕГОР ИВАНОВИЧ ЗОЛОТАРЕВ Его университетские учителяДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ (1834-1907)ЮЛИАН ВАСИЛЬЕВИЧ СОХОЦКИЙ (1842-1927) В канцелярии Санкт-Петербургского учебного округа Киселев получил свидетельство от 27 января 1876 От 3 сентября 1875 года Его Превосходительству господину ректору Императорского из воспоминаний А.Киселёва из воспоминаний А.Киселёва «Наша Садовая улица была такая красивая, вся действительно в Реальное училище  г. Воронежа ( 1886г.) Михайловсукий кадетский корпус ( 1892г.) характеристика как учителя, подписанная директором Воронежского Михайловского кадетского корпуса генерал-майором Н. А. Из воспоминаний А.Киселёва Систематический курс арифметики для средних учебных заведений, 1884г. А. Киселёв ( 1924г) Академик А.Н.Тихонов говорил:  «Со времен выхода первых учебников Умер Андрей Петрович 8 ноября 1940 года, похоронен на Волковом кладбище в А. Киселёв«….Я счастлив, что дожил до дней, когда математика стала достоянием
Слайды презентации

Слайд 2 "По указу Его Императорcкого Величества дано сие свидетельство

от Орловской духовной канцелярии мценскому купцу Петру Петровичу Киселеву,

по прошению его в том, что рождение и крещение сына его Андрея в метрической книге мценской Воскресенской церкви за 1852 год под № 58 значится так: "У мценского купеческого сына Петра Петровича Киселева и жены его Анны Николаевны, оба православные, родился сын Андрей того 1852 года ноября 30 дня, который и крещен того же числа, воскресники были: купеческий брат Иван Федорович Иноземцев и мещанина вдова Анна Стефанова августа 4 дня 1865 г. Члены консистории: протоиерей Николай Переверзев, секретарь Гоголицын, столоначальник А. Кречетников.  У сего печать Орловской духовной консистории".


"По указу Его Императорcкого Величества дано сие свидетельство от Орловской духовной канцелярии мценскому купцу Петру Петровичу Киселеву, по прошению его в том, что рождение и крещение сына его Андрея в метрической книге мценской Воскресенской церкви за 1852 год под № 58 значится так: "У мценского купеческого сына Петра Петровича Киселева и жены его Анны Николаевны, оба православные, родился сын Андрей того 1852 года ноября 30 дня, который и крещен того же числа, воскресники были: купеческий брат Иван Федорович Иноземцев и мещанина вдова Анна Стефанова августа 4 дня 1865 г. Члены консистории: протоиерей Николай Переверзев, секретарь Гоголицын, столоначальник А. Кречетников.  У сего печать Орловской духовной консистории".


Слайд 3
«Его высокородию господину директору училища Орловской губернии, статскому

«Его высокородию господину директору училища Орловской губернии, статскому Советнику и

Советнику и кавалеру Александру Владимировичу Гриценкову Орловского купца Афанасия Ситникова
Прошение
Желая воспитанника

моего, купеческого сына, Андрея Киселёва, поместить во вверенную Вашему высокородию гимназию, имею честь покорнейше простить Ваше высокоблагородие о принятии его (…) в гимназию. При сём имею честь представить Свидетельства: А) метрическое о рождении и крещении за 6477; Б) медицинское за 296.
Орловской 2-й гильдии купец Афанасий Иванович Ситников»



Слайд 4 Учебный план гимназии с естественно-математическим уклоном
Латинский

Учебный план гимназии с естественно-математическим уклоном Латинский язык - 23 3\4

язык - 23 3\4 ч.  Греческий язык - 21 1\4

ч.  Математика - 35ч.  Естествознание и физика - 31 1\4 ч.  История 18 1\4 ч.  География 11 1\4 ч.  Немецкий язык - 30ч.  Французский язык - 30ч.  Рисование, черчение13 1\2 ч.  Всего: 238 1\2 ч. 

Слайд 5
Предъявитель сего ученик 7-го класса Орловской

Предъявитель сего ученик 7-го класса Орловской губернской гимназии Андрей Петрович

губернской гимназии Андрей Петрович Киселев, как видно из его

документов, сын мценского купца, православного вероисповедания, имеющий от роду 18 лет, поступил во 2-й класс означенной гимназии августа месяца 1865 года и пробыл в ней, переходя вовремя в классы В настоящем году при бывшем окончательном испытании успеваемости 7-го класса он в предметах гимназического курса показал нижеследующие познания: 1) по Закону Божьему - отличные; 2) в русской словесности - отличные, при том собственно в русском языке - отличные и сочинение на нем написанное - отличные; 3) в латинском языке - отличные; 4) французском языке - отличные; 5) немецком языке - отличные; 6) истории всеобщей и русской - отличные; 7) географии политической - отличные, при том собственно российской - отличные; 8) географии математической и физической - отличные; 9) математике - отличные, при том в арифметике и геометрии - отличные; 10) физике - отличные; 11) естественной истории - отличные. По всем изучаемым вопросам по предметам получил в среднем выводную отметку "5". Посему, на основании существующих правил Киселев, как окончивший с отличными успехами гимназический курс, награжден золотой медалью с правом, на основании § 12 устава гимназии и прошения, высочайше утвержденного 19 ноября 1864 года, был определен в службу с чином четвертого класса, сверх того, он может поступить в студенты университета, подвергаясь, впрочем, на основании § 85 устава университетов еще повторному испытанию по усмотрению совета университета. В удостоверении чего и дан ему, Киселеву, сей аттестат по предписанию педагогического совета Орловской губернской гимназии, состоявшегося 15 июня 1874 г. г. Орел, директор училищ А. Гриценков, инспектор гимназии Ф. Воронов, законоучитель протоиерей И. Попов. Учителя: 9 подписей. Письмоводитель: подпись".

Слайд 6
"Очень хотелось мне поступить в Петербургский университет. А

денег, чтобы ехать в Петербург, не было. Подумал, подумал

и продал я свою медаль за 75 целковых, золотая ведь была, и тронулся в путь".

Слайд 7 Императорский Санкт-Петербургский университет


Императорский Санкт-Петербургский университет

Слайд 8 Его университетские учителя
ПАФНУТИЙ ЛЬВОВИЧ ЧЕБЫШЕВ
(1821-1894 )


ИОСИФ ИВАНОВИЧ

Его университетские учителя ПАФНУТИЙ ЛЬВОВИЧ ЧЕБЫШЕВ(1821-1894 )ИОСИФ ИВАНОВИЧ СОМОВ (1815-1876)

СОМОВ
(1815-1876)



Слайд 9 Его университетские учителя
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ КОРКИН
(1837-1908)


ЕГОР

Его университетские учителя АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ КОРКИН (1837-1908)ЕГОР ИВАНОВИЧ ЗОЛОТАРЕВ  (1847-1878)

ИВАНОВИЧ ЗОЛОТАРЕВ
(1847-1878)



Слайд 10 Его университетские учителя
ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ
(1834-1907)

ЮЛИАН ВАСИЛЬЕВИЧ СОХОЦКИЙ

Его университетские учителяДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ (1834-1907)ЮЛИАН ВАСИЛЬЕВИЧ СОХОЦКИЙ (1842-1927)


(1842-1927)



Слайд 11 В канцелярии Санкт-Петербургского учебного округа Киселев получил свидетельство

В канцелярии Санкт-Петербургского учебного округа Киселев получил свидетельство от 27 января

от 27 января 1876 года за №553 на звание

учителя гимназий и прогимназий по предметам физики и математики.




Слайд 12 "12 ноября 1874 года Его Превосходительству господину ректору

Императорского Санкт-Петербургского университета студента 4 курса физико-математического факультета А.

Киселева 
Прошение 
Желая вступить в законный брак, честь имею просить Ваше Превосходительство о разрешении выдать мне из канцелярии университета надлежащее для того свидетельство.  А. Киселев".
Мария Эдуардовна Киселева Андрей Петрович Киселев


"12 ноября 1874 года Его Превосходительству господину ректору Императорского Санкт-Петербургского университета студента 4 курса физико-математического факультета А. Киселева 
Прошение 
Желая вступить в законный брак, честь имею просить Ваше Превосходительство о разрешении выдать мне из канцелярии университета надлежащее для того свидетельство.  А. Киселев".
Мария Эдуардовна Киселева Андрей Петрович Киселев




Слайд 13
От 3 сентября 1875 года Его

От 3 сентября 1875 года Его Превосходительству господину ректору Императорского

Превосходительству господину ректору Императорского Санкт-Петербургского университета студента 5 курса

физико-математического факультета
А. Киселева 
Прошение 
Прилагая при сем прошении о дозволении держать окончательный экзамен в конце этого гражданского года, имею честь просить Ваше Превосходительство о вы даче мне пособия как бывшему студенту Вашего университета и человеку, не имеющему средств для жизни.  А. Киселев

Слайд 14 из воспоминаний А.Киселёва "Город Воронеж произвел на меня

из воспоминаний А.Киселёва

самое приятное впечатление: широкие прямые улицы, обсаженные пирамидальными тополями,

тенистый городской сад; красивый памятник Петру Великому; чистота и опрятность, много зависевшая, как потом оказалось, от сухой осени того года с утренними морозами, подобравшими всю грязь на улицах и площадях; красивые каменные постройки; на улицах большое оживление"



Слайд 15 из воспоминаний А.Киселёва
«Наша Садовая улица была такая красивая,

из воспоминаний А.Киселёва «Наша Садовая улица была такая красивая, вся действительно

вся действительно в садах, в зелени и чистая —

тротуары были посыпаны таким приятным жёлтым песком, и так приятно было проехать по ним на велосипеде. А на правой стороне низкий, длинный наш дом с полукруглым палисадником, где были красивые деревья и кусты. Помню нашу Садовую, помню театр, Дворянскую улицу, каток в городском саду, где я устраивал когда-то электрическое освещение…»

Слайд 16 Реальное училище г. Воронежа ( 1886г.)


Реальное училище г. Воронежа ( 1886г.)

Слайд 17 Михайловсукий кадетский корпус ( 1892г.)


Михайловсукий кадетский корпус ( 1892г.)

Слайд 18 характеристика как учителя, подписанная директором Воронежского Михайловского кадетского

характеристика как учителя, подписанная директором Воронежского Михайловского кадетского корпуса генерал-майором Н.

корпуса генерал-майором Н. А. Репиным
“Зная прекрасно преподаваемые предметы, следя

за наукой и обладая несомненными выдающимися педагогическими способностями, он тем самым приносил большую пользу своим ученкам в смысле умственного их развития и сообщения им солидных знаний...
.. он всегда добивался того, что результат занятий его учеников даже с небольшими способностями был всегда очень хороший...
.. он был всегда ровен, спокоен, серьезен на уроках и требователен в оценке знаний учеников, и, несмотря на это, у него в течение девяти лет службы почти не было случая, чтобы кто-нибудь из кадетов был занесен в классный журнал или выслан с урока, при этом дисциплина и порядок в классе были образцовыми”.


Слайд 19 Из воспоминаний А.Киселёва
"А спуск вниз к реке,

Из воспоминаний А.Киселёва

деревянный мост к острову, и там Петровский яхт-клуб с

ботиком Петра Великого. Была там и наша лодка. До сих пор помню запах реки Воронеж". 

Слайд 20
Систематический курс арифметики для средних учебных заведений,
1884г.

Систематический курс арифметики для средних учебных заведений, 1884г.

Слайд 21 А. Киселёв ( 1924г)


А. Киселёв ( 1924г)

Слайд 28
Академик А.Н.Тихонов говорил:
«Со

Академик А.Н.Тихонов говорил: «Со времен выхода первых учебников А.П.Киселева

времен выхода первых учебников А.П.Киселева и математика, и школьное

образование далеко шагнуло вперед. Возрастание роли математики в жизни современного общества вызвало новые требования к постановке математического образования в средней школе. Поэтому содержание книг А.П.Киселева можно считать в какой-то мере устаревшим. Однако, благодаря высокому педагогическому мастерству, с которым они написаны, простоте, доходчивости и логичности изложения эти книги не потеряли своей значимости и в настоящее время».

Слайд 29 Умер Андрей Петрович 8 ноября 1940 года, похоронен

Умер Андрей Петрович 8 ноября 1940 года, похоронен на Волковом кладбище

на Волковом кладбище в Санк-Петербурге на аллее Академиков.


  • Имя файла: prezentatsiya-vneklassnogo-meropriyatiya-po-matematike-vydayushchiysya-russkiy-matematik-i-pedagog-andrey-petrovich-kiselyov.pptx
  • Количество просмотров: 193
  • Количество скачиваний: 3