Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Здоровый образ жизни презентация

В период дошкольного детства происходят "глубинные" перестройки в обмене веществ. Они сопровождаются максимальной частотой детских инфекций, которые представляют серьёзную опасность для здоровья ребёнка. Таким образом, чтобы сохранить
Кое-что о витаминах В период дошкольного Питание в дошкольном Витамины играют огромную роль в питании При дефиците витаминов в растущем При дефиците витамина В1 мышцы плохо сокращаются, Нарушается белковый обмен в мышцах и     За что отвечают витамины АНАНАС поможет всем, мечтающим  похудеть.  Секрет  в том, что Для пользы дела       Фрукты и БАНАНЫ содержат до 25% сахара, от одного до семи процентов крахмала, белок, ГРЕЙПФРУТ — гибрид лимона и апельсина — взял у своих «родителей» все ЛИМОНЫ включают в себя витамины  С,  В,  Р, ЯБЛОКИ содержат сахар, органические кислоты, дубильные вещества, пектины, витамины С, В1, В2, Редька — сок редьки будет служить хорошим профилактическим средством простудных заболеваний в Морковь — по содержанию фитонцидов морковь почти не уступает луку и чесноку. Салат — от других овощей салат отличает его особое действие на нервную Тыква — считается аптекой в миниатюре. В ней даже больше каротина, чем Свекла — вареный свекольный сок поможет при ларингитах и фарингитах, если вы
Слайды презентации

Слайд 2

В период дошкольного детства происходят

В период дошкольного детства происходят "глубинные" перестройки в

обмене веществ. Они сопровождаются максимальной частотой детских инфекций, которые представляют серьёзную опасность для здоровья ребёнка. Таким образом, чтобы сохранить и улучшать здоровье ребёнка в один из самых ответственных периодов его жизни, необходима огромная, каждодневная работа в семье и дошкольном образовательном учреждении.


Слайд 3

Питание в дошкольном детстве имеет особое

Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для

здоровья ребёнка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма:
Волосам необходимы витамины А, В2, В6, F, H.
Глазам — А и В2
Зубам — Е и D
Ногтям — A, D и С
На кожу и весь организм благотворно действуют А, В, В12, Е и F


Слайд 4 Витамины играют

Витамины играют огромную роль в питании детей, т.к.

огромную роль в питании детей, т.к. они являются регуляторами

всех обменных процессов человеческого организма. Они входят в состав многих ферментов, участвуют в процессах кроветворения, повышают сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам. Витамины не синтезируются в организме человека или синтезируются в незначительных количествах и поэтому должны поступать с пищей.

Слайд 5 При

При дефиците витаминов в растущем организме развиваются

дефиците витаминов в растущем организме развиваются явления гиповитаминозов, сопровождающиеся

различными нарушениями в развитии и состоянии здоровья. Общими признаками гиповитаминозов являются сниженная работоспособность, быстрая утомляемость, недостаточная сопротивляемость к заболеваниям.


Слайд 6 При дефиците витамина

При дефиците витамина В1 мышцы плохо сокращаются, снижен

В1 мышцы плохо сокращаются, снижен их тонус, в том

числе и тонус брюшных мышц, а следовательно, нарушено дыхание. Особенно отрицательно дефицит витаминов группы В сказывается на мышцах, длительно находящихся в состоянии перенапряжения.

Слайд 7 Нарушается белковый

Нарушается белковый обмен в мышцах и в следствие

обмен в мышцах и в следствие дефицита витамина С.

Мышцы долго не могут расслабится после нагрузки, что ускоряет развитие их перенапряжения. Недостаток витамина С сказывается и на прочности сухожилий и связок.
Дефицит жирорастворимых витаминов А и Е нарушает окислительный процесс в мышцах, а дефицит витамина Д ведёт к рахиту.


Слайд 8   За что отвечают витамины

   За что отвечают витамины

Слайд 15 АНАНАС поможет всем, мечтающим похудеть. Секрет

АНАНАС поможет всем, мечтающим похудеть. Секрет в том, что он содержит

в том, что он содержит уникальное природное

соединение бромелин — смесь ферментов, способствующих усвоению белков, улучшающих пищеварение и препятствующих образованию жира, кроме того, в ананасах есть сахар, органические кислоты, витамины В1, В2, С, РР, провитамин А, соли калия, кальция, магния, железа, медь.
В АПЕЛЬСИНАХ огромное количество витамина С, также в них есть А-активные вещества, органические кислоты, калий, железо и инозит.


Слайд 16 Для пользы дела

Для пользы дела    Фрукты и овощи ценны

Фрукты и овощи ценны не только своим вкусом, но

и полезными веществами, которые в них содержатся.
Вы вряд ли получите большое удовольствие, съев АВОКАДО: этот фрукт почти безвкусен, напоминает нечто среднее между сливочным маслом, оливками и недозревшей вяжущей грушей. Но он удивительно питателен (по калорийности авокадо сравним с мясом) и полезен больше других плодов. Авокадо содержит легкоусвояемые жиры, белки, минеральные соли, витамины А, В1, В2, С, РР, К, Н, фосфор, пантотеновую кислоту.


Слайд 17 БАНАНЫ содержат до 25% сахара, от одного до

БАНАНЫ содержат до 25% сахара, от одного до семи процентов крахмала,

семи процентов крахмала, белок, яблочную кислоту, эфирные масла, ферменты,

способствующие усвоению углеводов, клетчатку и пектиновые вещества, улучшающие пищеварение, соли калия, витамины С, В1, В2, РР, Е, провитамин А. Недавно ученые обнаружили в бананах вещество серотонин, напоминающее по своему составу гормоны. Считается, что это вещество способно улучшать настроение.
ВИНОГРАД содержит сахар, глюкозу, витамины А, С, РР, кальций, фосфор, железо, марганец.


Слайд 18 ГРЕЙПФРУТ — гибрид лимона и апельсина — взял

ГРЕЙПФРУТ — гибрид лимона и апельсина — взял у своих «родителей»

у своих «родителей» все самое полезное. В нем содержится

уникальная комбинация минеральных веществ (лимонная кислота, пектины, эфирные масла, углеводы), а также сахар и витамин С.
ЕЖЕВИКА богата витаминами А и В, минеральными солями, калием, кальцием и магнием.
В экзотической КАРАМБОЛЕ много витамина С, а также кальция, магния, фосфора и щавелевой кислоты.
Один плод КИВИ содержит суточную норму витамина С. Этот фрукт богат калием, кальцием, железом, тиамином, актинидином.



Слайд 19 ЛИМОНЫ включают в себя витамины С,

ЛИМОНЫ включают в себя витамины С, В, Р, эфирные масла, сахар,

В, Р, эфирные масла, сахар, кальций, фосфор

и железо.
Мякоть ПАПАЙИ очень богата каротином и содержит уникальный по своим медицинским свойствам фермент папаин, расщепляющий белки. Его используют для осветления пива, дубления кожи, размягчения жесткого мяса, а также для лечения экзем, язв, мозолей, бородавок, веснушек.
В ПЕРСИКАХ есть гликоциды, минеральные соли, витамины А, В, В1, В2, С, Е, РР, сахар, каротин, калий, железо, медь, марганец, йод, пектины.


Слайд 20 ЯБЛОКИ содержат сахар, органические кислоты, дубильные вещества, пектины,

ЯБЛОКИ содержат сахар, органические кислоты, дубильные вещества, пектины, витамины С, В1,

витамины С, В1, В2, В6, Е, К, РР, провитамин

А, кальций, фосфор и, конечно же, железо.
Капуста — при язвенной болезни желудка лечит капустный сок. Полезен капустный рассол. При квашении капусты часть витаминов С, В2 и других биоактивных соединений переходит в солевой раствор. Он поможет при кровоточивости десен. Квашеную капусту нужно медленно жевать или полоскать рот рассолом. Противопоказанием для применения капусты, особенно капустного сока, является высокая кислотность желудочного сока.


Слайд 21 Редька — сок редьки будет служить хорошим профилактическим

Редька — сок редьки будет служить хорошим профилактическим средством простудных заболеваний

средством простудных заболеваний в сырые весенние месяцы. Он уменьшает

кашель, хорошо разжижает мокроту, снимает воспаление слизистой оболочки. Вашему ребенку такая микстура придется по вкусу, если смешать сок редьки пополам с медом. Салаты из редьки и сок противопоказаны при желудочных заболеваниях с повышенной секреторной функцией (язвенная болезнь, гастрит), воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, заболеваниях печени и почек.


Слайд 22 Морковь — по содержанию фитонцидов морковь почти не

Морковь — по содержанию фитонцидов морковь почти не уступает луку и

уступает луку и чесноку. Поэтому если просто погрызть морковку,

то количество микробов в ротовой полости сразу уменьшится. Лечебные свойства моркови разнообразны. Прежде всего, она повышает жизненный тонус организма, уменьшает восприимчивость к инфекциям, регулирует водно-солевой обмен. Применяя морковь в лечебных целях, следует помнить, что она противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах и колитах. Известно также, что содержащийся в моркови каротин не усваивается при заболеваниях печени и пониженной функции щитовидной железы. В этих случаях следует принимать чистый витамин А.


Слайд 23 Салат — от других овощей салат отличает его

Салат — от других овощей салат отличает его особое действие на

особое действие на нервную систему. В листьевых прожилках салата

содержится вещество, способное успокоить наши нервы. Поэтому салат оказывает болеутоляющее и снотворное действие. Кроме того, листья салата укрепляют сосудистые стенки и помогают организму выводить лишний холестерин. Полезна микстура из листьев салата. Делают ее так: одну столовую ложку измельченных листьев салата заваривают кипятком (200 мл), настаивают до охлаждения в течение двух часов, процеживают и пьют по половине стакана 2—3 раза в день или на ночь.


Слайд 24 Тыква — считается аптекой в миниатюре. В ней

Тыква — считается аптекой в миниатюре. В ней даже больше каротина,

даже больше каротина, чем в оранжево-желтых плодах моркови. Мякоть

тыквы поможет при запорах, а если поесть тыкву на ночь или выпить тыквенного сока, таблетки от бессонницы можно не принимать. Вареная и свежая тыква поможет молодым мамам при недостаточной лактации. Тыквенная диета прописывается при гипертонической болезни, печеночной и почечной патологиях.


Слайд 25 Свекла — вареный свекольный сок поможет при ларингитах

Свекла — вареный свекольный сок поможет при ларингитах и фарингитах, если

и фарингитах, если вы в течение месяца будете полоскать

горло 2— 3 раза в день. Свекольный сок, но только свежий, с равным количеством меда полезно принимать при повышенном давлении и как успокаивающее средство. Свекла и свекольный сок противопоказаны при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Фасоль — у фасоли очень широкий лечебный спектр, она помогает при ревматизме, отеках почечного происхождения, сахарном диабете, почечнокаменной болезни, гипертонии. Полезны просто салаты из фасоли.


  • Имя файла: zdorovyy-obraz-zhizni-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0