Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Играем в шашки с детьми методическая разработка по физкультуре по теме

Когда берёшь в руки кусок пластилина, ты способен вообразить, что из него можно сделать? - Если способен, то твоё воображение работает. Оно включается или с рождения или несколько позже. Один из эффективных способов задействовать
Играем в шашки с детьми  Шашки знакомы и любимы многими. Как Когда берёшь в руки кусок пластилина, ты способен вообразить, что Почему именно в русские шашки?  Не играющие в шашки обычно не Это настольная игра и вид спорта. Шашечная доска в русских Начинать играть с ребенком в шашки можно уже с 4-х лет. Чему ребёнок учится, играя в шашки?  Играющий в шашки учится использовать Где это в жизни необходимо?  Наиболее простой пример: перед вами таблица
Слайды презентации

Слайд 2 Когда берёшь в руки кусок пластилина,

Когда берёшь в руки кусок пластилина, ты способен вообразить, что

ты способен вообразить, что из него можно сделать? -

Если способен, то твоё воображение работает. Оно включается или с рождения или несколько позже. Один из эффективных способов задействовать его у ребёнка - обучать шашкам.
Это кажется так просто: возьми пластилин, вообрази что из него будешь делать и начинай мять и лепить. Однако есть люди, для которых это не так просто, т.к. они не могут мыслить образно и воображать. У некоторых эта способность включена с рождения или подключается сама, другим её надо активизировать. Поэтому детям, у которых эта способность отсутствует, необходимо её своевременно подключить.
Это, разумеется, можно сделать различными путями, но один из наиболее естественных и простых - освоить и регулярно играть в русские шашки.

Зачем детям играть в шашки?

Как с помощью шашек включить у ребёнка воображение и способность быстро думать


Слайд 3 Почему именно в русские шашки?
Не играющие

Почему именно в русские шашки? Не играющие в шашки обычно не

в шашки обычно не знают, что шашки бывают разных

видов. Наиболее распространённые и известные - это русские шашки на 64-клеточной доске. Следующая ступень - международные (или стоклеточные) шашки.
  С русских шашек начинать легче. Через пару лет занятий, когда планку надо поднять выше, можно перейти на международные шашки или шахматы.

Слайд 4 Это настольная игра и вид спорта.

Это настольная игра и вид спорта. Шашечная доска в русских

Шашечная доска в русских шашках 8×8 клеток. В начальной

позиции у каждой стороны по 12 шашек разного цвета, которые занимают первые три ряда с каждой стороны. В ходе игры шашки движутся по чёрным полям, они могут вставать только на незанятые поля. Простая шашка может ходить по диагонали вперёд на одну клетку и бить вперед и назад (при этом шашка движется по диагонали на две клетки, перепрыгивая через шашку или дамку соперника, которая снимается с доски; если из нового положения бьющей шашки можно побить другую шашку соперника, ход продолжается, и т. д.). При достижении игроком поля последней горизонтали простая шашка превращается в дамку и продолжает бой по правилам дамки (теперь она может ходить на любое число полей по диагонали в любом направлении). За один ход шашку противника можно побить только один раз. Согласно этому правилу, если при бое нескольких шашек противника, шашка или дамка повторно выходит на уже побитую шашку, то ход останавливается. Побитые шашки противника снимаются только после завершения хода. Игрок на своём ходу обязан побить шашку противника, если у него есть такая возможность, но при нескольких вариантах боя игрок волен выбрать любой. Пропуск хода не допускается. Цель игры — съесть или «запереть» (лишить возможности хода) все шашки противника».

Русские шашки


Слайд 5 Начинать играть с ребенком в шашки можно

Начинать играть с ребенком в шашки можно уже с 4-х

уже с 4-х лет. Во время игры у малышей

развиваются такие важные качества, как сосредоточенность и внимание, умение анализировать и принимать решение. Именно это понадобится ребёнку, когда он пойдёт в школу, что ещё раз доказывает пользу шашек в дошкольном возрасте. Эта игра рекомендуется даже в том случае, если ваш ребёнок неусидчив, плохо выдерживает длительные занятия. Очень часто именно игра в шашки вырабатывает у ребёнка необходимые качества и помогает быть успешным в жизни.

Слайд 6 Чему ребёнок учится, играя в шашки?
Играющий

Чему ребёнок учится, играя в шашки? Играющий в шашки учится использовать

в шашки учится использовать творческое воображение, т.к. в игре

надо предвидеть ходы противника, уметь моделировать ситуации дальнейшей игры и разработать соответствующую стратегию. Ребёнок обучается думать образами и запоминать эти воображаемые картины. В шашках тренируется способность воображать позицию и сохранять её в памяти: то, как на шашечной доске размещены чёрные и белые шашки (причем, не только в одной позиции, но также при её изменении после своих ходов и ходов противника), а также варианты выбора: как поступать и что произойдёт, если противник сделает что-то непредвиденное.
Шашечные тренировки развивают многие необходимые для жизни качества: объёмное мышление, логический анализ, память, внимание, способность концентрироваться, самодисциплину, абстрактное мышление, творческую фантазию и сообразительность, настойчивость и решительность.

  • Имя файла: igraem-v-shashki-s-detmi-metodicheskaya-razrabotka-po-fizkulture-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0