Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Картотека подвижных игр для старших дошкольников картотека по физкультуре (подготовительная группа)

Игра - одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве. В игре ребенок сам стремится научиться тому, что он еще не умеет, в игре происходит непосредственное общение со сверстниками , развиваются нравственные качества.  
Картотека  подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста   Игра - одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве. В игре ребенок сам По мнению Л.С. Выготского, О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцовой,   замена игры другими видами деятельности «ЛОВИШКИ»    Задачи:  учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на   	   «МЫШЕЛОВКА»    Задачи: Развивать у детей выдержку, «ГУСИ - ЛЕБЕДИ»    Задачи: учить детей «УГОЛКИ»    Задачи: учить детей перебегать с места на место быстро, незаметно «ОХОТНИКИ И ЗАЙЦЫ»  Задачи: учить детей прыгать на «ПОЖАРНЫЕ НА УЧЕНЬЕ»  Задачи: учить детей лазить «ПОПАДИ В ОБРУЧ» (метание) Задачи: учить детей метать «ШКОЛА МЯЧА»  Задачи: закрепить умение детей выполнять разные «ЭСТАФЕТА ПАРАМИ» (бег, эстафета) Задачи: учить детей бегать в «КОРШУН И НАСЕДКА» Задачи: учить детей двигаться в колонне, держась «ГОРИ, ГОРИ ЯСНО!» Описание игры: Количество игроков: четное. Играющие, выстраиваются парами друг за ВСТРЕЧНЫЕ ПЕРЕБЕЖКИ  Цель: Развивать у детей ловкость, быстроту. Учить СВОБОДНОЕ МЕСТО  Цель: Развивать ловкость, быстроту; умение не сталкиваться. Описание: Играющие сидят ФИЛИН И ПТАШКИ   Цель:  Развивать у детей ловкость и быстроту. БЕГ СОРОКОНОЖЕК   Цель:  учить детей действовать согласованно. Развивать у детей ИГОЛКА, НИТКА И УЗЕЛ   Цель: учить действовать согласованно друг с другом;
Слайды презентации

Слайд 2 Игра - одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном

Игра - одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве. В игре ребенок сам

детстве. В игре ребенок сам стремится научиться тому, что он еще не

умеет, в игре происходит непосредственное общение со сверстниками , развиваются нравственные качества.  

Слайд 3 По мнению Л.С. Выготского, О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцовой,  замена игры другими

По мнению Л.С. Выготского, О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцовой,  замена игры другими видами деятельности

видами деятельности обедняет воображение дошкольника, которое признано важнейшим возрастным новообразованием.  


Слайд 4 «ЛОВИШКИ»   Задачи:  учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь

«ЛОВИШКИ»   Задачи:  учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на

друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку

в пространстве, умение менять направление.   Описание игры: дети строятся в круг, у каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит Ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три – лови!» дети разбегаются по площадке. Ловишка старается вытянуть ленточку. По сигналу: «Раз, два, три в круг скорей беги – все дети строятся в круг». После подсчета пойманных, игра повторяется.   Варианты: чертится круг в центре стоит Ловишка. По сигналу «Раз, два, три лови» дети перебегают круг, а Ловишка пытается схватить ленту

Слайд 5   «МЫШЕЛОВКА»   Задачи: Развивать у детей выдержку, умение согласовывать

  	  «МЫШЕЛОВКА»   Задачи: Развивать у детей выдержку, умение

движения со словами, ловкость. Упражнять в беге, приседании, построении

в круг, ходьбе по кругу. Способствовать развитию речи.   Описание: Играющие делятся на 2 неравные группы. Меньшая, образует круг – мышеловку. Остальные – мыши, они находятся вне круга. Играющие, изображающие мышеловку берутся за руки и начинают ходить по кругу, приговаривая «Ах как мыши надоели, все погрызли, все поели. Берегитесь же плутовки, доберемся мы до вас, вот поставим мышеловку – переловим всех сейчас». Дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх образуя ворота. Мыши вбегают в мышеловку и выбегают из нее, по слову воспитателя «Хлоп» дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают – мышеловка захлопнулась.  Играющие, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Пойманные мыши переходят в круг и увеличивают размер мышеловки. Когда большая часть мышей поймана, дети меняются ролями. Правила: лиса может ловить кур, а куры могут взбираться на насест только по сигналу воспитателя «Лиса!». Варианты: Увеличить число ловишек – 2 лисы. Курам взбираться на гимнастическую стенку.  

Слайд 6 «ГУСИ - ЛЕБЕДИ»   Задачи: учить детей перебегать с

«ГУСИ - ЛЕБЕДИ»   Задачи: учить детей перебегать с

одной стороны площадки на другую, чтобы не запятнали. Развивать

умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту. Описание: На одном краю зала обозначается дом в котором находятся гуси, на противоположной стороне зала стоит пастух. Сбоку от  дома логово, в котором живёт волк, остальное место луг. Выбираются дети на роль волка, пастуха, остальные дети изображают гусей. Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся и летают. Герои        Слова и действия героев Пастух        гуси, гуси! Гуси        останавливаются и отвечают хором: га-га-га. Пастух        есть хотите! Гуси        да, да, да! Пастух        так летите же домой. Гуси        нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой, зубы точит съесть нас хочет. Пастух: так летите, как хотите только крылья берегите! Гуси расправив крылья летят через луг домой, а волк выбежав из логова, старается поймать гусей. Затем после 2-3 перебежек выбирается новый пастух и волк.  

Слайд 7 «УГОЛКИ»   Задачи: учить детей перебегать с места на место

«УГОЛКИ»   Задачи: учить детей перебегать с места на место быстро, незаметно

быстро, незаметно для ведущего. Развивать ловкость, быстроту движений, ориентировку

в пространстве.   Описание игры:Дети становятся возле деревьев или в кружочках начерченных на земле. Один из играющих оставшийся в середине, подходит к кому – либо и говорит «Мышка, мышка продай мне свой уголок». Та отказывается. Водящий идёт с теми же словами к другому. В это время остальные дети меняются местами, а водящий в середине старается занять место одного из перебегающих. Если это ему удастся, оставшийся без уголка становится на середину. Варианты:Если водящему долго не удаётся занять место, воспитатель говорит: «Кошка!» все дети одновременно меняются местами, водящий успевает занять уголок. Нельзя долго стоять в своём уголке.

Слайд 8 «ОХОТНИКИ И ЗАЙЦЫ» Задачи: учить детей прыгать на

«ОХОТНИКИ И ЗАЙЦЫ» Задачи: учить детей прыгать на двух

двух ногах с продвижением вперёд врассыпную, действовать по сигналу.

Закреплять умение бросать мяч стараясь попасть в зайцев. Развивать ловкость, глазомер.   Описание игры: выбирается охотник, остальные дети – зайцы. На одной стороне площадки отводится место для охотника, на другой дом зайцев. Охотник ходит по залу, делая вид что ищет следы зайцев, а затем возвращается к себе. Зайцы выпрыгивают на двух ногах или на право, на левой поочерёдно в разных направлениях. По сигналу: «Охотник!» - зайцы убегают в дом, а охотник бросает  в них мяч. Те в кого он попал, считаются подстреленными, и он забирает их в свой дом.   Варианты: охотников может быть 2-3, и у зайцев дома нет они просто увёртываются от мяча.

Слайд 9 «ПОЖАРНЫЕ НА УЧЕНЬЕ» Задачи: учить детей лазить по

«ПОЖАРНЫЕ НА УЧЕНЬЕ» Задачи: учить детей лазить по гимнастической

гимнастической стенке удобным способом, не пропуская реек и не

спрыгивая. Развивать согласованную работу рук и ног, быстроту, ловкость. Описание игры: дети строятся в 3-4 колонны лицом к гимнастической стенке – это пожарные. На каждом пролёте на одинаковой высоте подвешиваются колокольчики. По сигналу воспитателя – удар в бубен или слова «Марш!» дети, стоящие в колонне первыми бегут к стенке взбираются по ней, звонят в колокольчик, спускаются вниз, затем возвращаются к своей колонне и встают в её конец. Воспитатель отмечает тех, кто быстрее всех выполнит задание. Затем по сигналу бегут вторые, стоящие в колонне. Следить за тем чтобы дети не пропускали реек, не спрыгивали .

Слайд 10 «ПОПАДИ В ОБРУЧ» (метание) Задачи: учить детей метать мешочки

«ПОПАДИ В ОБРУЧ» (метание) Задачи: учить детей метать мешочки

с песком в горизонтальную цель, правой левой рукой прицеливаясь.

Развивать глазомер, точность броска. Описание игры дети стоят по кругу диаметром 8-10м. через одного в руках мешочек с песком. В центре круга лежит обруч. По сигналу воспитателя дети у которых в руках мешочки, передают их товарищам справа или слева по договорённости. Получив мешочки, дети бросают их стараясь попасть в обруч. Затем дети поднимают мешочки, и возвращаются на свои места в круг. Снова раздаётся сигнал, и дети передают мешочки своим соседям – вторым номерам и т. д. Варианты: забрасывать мешочки двумя одной рукой из-за головы, сидя, стоя на коленях.

Слайд 11 «ШКОЛА МЯЧА» Задачи: закрепить умение детей выполнять разные

«ШКОЛА МЯЧА» Задачи: закрепить умение детей выполнять разные действия

действия с мячом. Развивать координацию движений, глазомер, ловкость. Описаниеигры:  подбросить

мяч вверх и поймать его одной рукой. •        Ударить мяч о землю и поймать одной рукой. •        Подбросить вверх, хлопнуть в ладоши и поймать его двумя руками. •        Ударить о стену и поймать его одной рукой. •        Ударить о стену, поймать его одной рукой, после того как он ударится о землю. •        Ударить мяч о стену, хлопнуть в ладоши и поймать одной рукой. •        Ударить мяч о стену так чтобы он отскочил под углом в сторону партнёра, который должен поймать его. •        Ударить мяч, о стену бросив его из-за спины, из-за головы, из-под ноги и поймать его.

Слайд 12 «ЭСТАФЕТА ПАРАМИ» (бег, эстафета) Задачи: учить детей бегать в

«ЭСТАФЕТА ПАРАМИ» (бег, эстафета) Задачи: учить детей бегать в

парах, держась за руки стараясь прибежать к финишу вперёд

своих соперников. Развивать выносливость, ловкость. Описаниеигры:  дети становятся в 2 колонны парами за линию на одной стороне площадки. На противоположной стороне ориентиры. По сигналу первые пары, взявшись за руки, бегут до ориентиров, обегают их и возвращаются в конец колонны. Выигрывает та колонна, игроки которой быстрее выполнят задание и не разъединят руки во время бега. Варианты: дети встают спиной друг к другу и сцепляются локтями

Слайд 13 «КОРШУН И НАСЕДКА» Задачи: учить детей двигаться в колонне,

«КОРШУН И НАСЕДКА» Задачи: учить детей двигаться в колонне, держась

держась друг за друга крепко, не разрывая сцепления. Развивать

умение действовать согласованно, ловкость. Описаниеигры:  в игре участвуют 8-10 детей, одного из игроков выбирают коршуном, другого наседкой. Остальные дети – цыплята, они становятся за наседкой, образуя колонну. Все держаться друг за друга. В стороне гнездо коршуна. По сигналу он вылетает из гнезда и старается поймать цыплёнка, стоящего в колонне последним. Наседка вытягивая руки в стороны, не даёт коршуну схватить цыплёнка. Все цыплята следят за движениями коршуна и быстро двигаются за наседкой. Пойманный цыплёнок идёт в гнездо коршуна. Варианты: если детей много можно играть двумя группами.

Слайд 14 «ГОРИ, ГОРИ ЯСНО!» Описание игры: Количество игроков: четное. Играющие, выстраиваются

«ГОРИ, ГОРИ ЯСНО!» Описание игры: Количество игроков: четное. Играющие, выстраиваются парами друг

парами друг за другом — в колонку. Игроки берутся

за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Последняя пара проходит «под воротами» и становится впереди, за ней идет следующая пара. «Горящий» становится впереди, шагов на 5—6 от первой пары, спиной к ним. Все участники поют или приговаривают: Гори, гори ясно, Чтобы не погасло! Глянь на небо, Птички летят, Колокольчики звенят: — Дин - дон, дин - дон, Выбегай скорее вон! По окончании песенки двое играющих, оказавшись впереди, разбегаются в разные стороны, остальные хором кричат: Раз, два, не воронь, А беги, как огонь! «Горящий» старается догнать бегущих. Если игрокам удается взять друг друга за руки, прежде чем одного из них поймает «горящий», то они встают впереди колонны, а «горящий» опять ловит, т. е. «горит». А если «горящий» поймает одного из бегающих, то он встает с ним, а водит игрок, оставшийся без пары.

Слайд 15 ВСТРЕЧНЫЕ ПЕРЕБЕЖКИ Цель: Развивать у детей ловкость, быстроту.

ВСТРЕЧНЫЕ ПЕРЕБЕЖКИ Цель: Развивать у детей ловкость, быстроту. Учить выполнять

Учить выполнять правила игры. Описание: Группа делится пополам. Играющие становятся на

противоположных сторонах площадки за линиями в шеренгу на расстоянии не менее шага друг от друга. У каждой группы детей на руках ленточки своего цвета – синие, желтые. По сигналу воспитателя «синие», дети с синими ленточками бегут на противоположную сторону. Стоящие напротив дети протягивают вперед ладошки и ждут, когда бегущие прикоснуться к ним рукой. Тот, кого коснулись, бежит на другую сторону площадки, останавливается за чертой, поворачивается и поднимает руки вверх. И т.д.

Слайд 16 СВОБОДНОЕ МЕСТО Цель: Развивать ловкость, быстроту; умение не

СВОБОДНОЕ МЕСТО Цель: Развивать ловкость, быстроту; умение не сталкиваться. Описание: Играющие сидят

сталкиваться. Описание: Играющие сидят на полу по кругу, скрестив ноги. Воспитатель

вызывает двух рядом сидящих детей. Они встают, становятся за кругом спинами друг к другу. По сигналу «раз, два, три — беги» бегут в разные стороны, добегают до своего места и садятся. Играющие отмечают, кто первым занял свободное место. Воспитатель вызывает двух других детей. Игра продолжается. Указания.  Можно вызвать для бега и детей, сидящих в разных местах круга.

Слайд 17 ФИЛИН И ПТАШКИ Цель:  Развивать у детей ловкость

ФИЛИН И ПТАШКИ  Цель:  Развивать у детей ловкость и быстроту.

и быстроту. Описание Закрепить название птиц. Играющие выбирают филина, он прячется в

свое гнездо. Подражая крику той птицы, которую выбрали, играющие «летят» по площадке. На сигнал «Филин!» все птицы стараются улететь в свои гнезда. Если филин успеет кого-то поймать, то он должен угадать, какая это птица, и только тогда пойманный становится филином. Указания. Перед началом игры играющие называ¬ют птиц, голосу которых смогут подражать. Гнезда птиц и филина лучше устраивать на высоких предметах. Прячутся каждый в своем гнезде.

Слайд 18 БЕГ СОРОКОНОЖЕК Цель:  учить детей действовать согласованно. Развивать

БЕГ СОРОКОНОЖЕК  Цель:  учить детей действовать согласованно. Развивать у детей

у детей чувство команды. Подготовкак игре. Играющие делятся на 2—3 команды

по 10—12 человек. Каждая команда полу¬чает длинную веревку. Игроки равномерно располагаются по обе стороны веревки, за которую они держатся соответственно правой или левой рукой. Описание игры. По сигналу команды бегут к финишу (дистанция в 30—40 м), все время держась за веревку. Выигрывает команда, прибежавшая к финишу первой, при условии, что ни один из ее участников не бросил веревки. Вариант игры. Эту игру можно провести и по-дру¬гому. Каждая команда выстраивается в колонну по одному. Все поднимают вверх правую руку и дер¬жатся за шнур, натянутый вдоль колонны. По сигна-лу обе команды направляются к финишу (10—15 м) и возвращаются. Побеждает команда, вернувшаяся раньше.

  • Имя файла: kartoteka-podvizhnyh-igr-dlya-starshih-doshkolnikov-kartoteka-po-fizkulture-podgotovitelnaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0