Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему с методическим сопровождение проведения спортивного праздника в начальной школе

Содержание

Цель спортивного праздника: воспитание патриотических чувств у обучающихся.Задачи спортивного праздника:получение навыков военно-прикладного направления;проявление личностных качеств;пропаганда здорового образа жизни.
Цель спортивного праздника: воспитание патриотических чувств у обучающихся.Задачи спортивного праздника:получение навыков военно-прикладного Зал украшен плакатами с пословицами: «Если армия сильна, непобедима и страна», «Смелый Ведущий: Сегодня особенный день – мы отмечаем День защитника Отечества. Пройдёт время, Ведущий: А теперь начнем праздник!!!Поприветствуем друг друга ,аплодисментами, узнаем названия и девизы Эстафета № 1 «ПЕРЕДАЧА ГРУЗА»Команды выстроены в колонны у нижней границы зала, Верхняя границаСредняя границаНижняя граница- ограничитель-участники- направление движения- волейбольный мяч Ведущий объясняет задание 2 эстафеты.Эстафета № 2 «ГРУЗ»Команды выстроены в колонны у Нижняя границаСредняя границаВерхняя границаУчастник командыобручЛегкоатлетический барьерВолейбольный мячНаправления движений Ведущий объясняет задание 3 эстафеты.Эстафета № 3 «ШИФРОВКА»Команды выстроены в колонны у нижгяянижняясреднняяверхняяУчастник командыТеннисный мячФутбольная фишкаобручНаправление движения Ведущий объясняет задание 4 эстафеты.Эстафета № 4 «ПЕРЕБЕЖКА»Команды выстроены в колонны у Верхняя гр.Средняя гр.НижняяГр.Участник командыТеннисный мячведроФутбольная фишкаограничительНаправление движения Ведущий объясняет задание 5 эстафеты.Эстафета № 5 «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ»Команды выстроены в колонны Участник командыВерхняя границаСредняя линияНижняя границаУчастник командыбартерВолейбольныймячобручобручНаправление движения Ведущий: Ребята наш праздник подошел к завершениюПоздравляем всех мальчишек! Уважайте всех малышек!
Слайды презентации

Слайд 2
Цель спортивного праздника:
воспитание патриотических чувств у обучающихся.

Задачи

Цель спортивного праздника: воспитание патриотических чувств у обучающихся.Задачи спортивного праздника:получение навыков

спортивного праздника:
получение навыков военно-прикладного направления;
проявление личностных качеств;
пропаганда здорового образа

жизни.

Слайд 3 Зал украшен плакатами с пословицами: «Если армия сильна,

Зал украшен плакатами с пословицами: «Если армия сильна, непобедима и страна»,

непобедима и страна», «Смелый боец и в учении, и

в бою молодец», «В армии быть – народу служить» и др.; шарами (голубой, красный, белый). Под звуки военного марша в зал входят команды, строятся в шеренги. Команды выстраиваются в шеренги для проведения разминки.
Ведущий: Ребята, скажите, что делают солдаты перед важным заданием?
Участники спортивного праздника и болельщики: предлагают различные варианты ответов, а ведущий направляет их к правильному ответу «Быть физически подготовленными и знать суть боевого задания!»
Ведущий. Так вот сейчас мы с вами проведем подготовку перед вашими боевыми заданиями.
Звучит музыка: дети вместе с учителем выполняют танцевальную разминку в стиле фитнес в течении 5 минут. В разминку входят: ходьба, базовые шаги фитнеса, прыжки, наклоны, перепрыгивания, махи ногами и т. д. …

Слайд 4 Ведущий: Сегодня особенный день – мы отмечаем День

Ведущий: Сегодня особенный день – мы отмечаем День защитника Отечества. Пройдёт

защитника Отечества. Пройдёт время, на смену нынешним воинам нашей

Армии придут наши мальчишки.
Как будущие солдаты и командиры вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть сильным, мужественным, благородным, добрым, отзывчивыми, ответственными за свои действия

Внимание! Внимание!
Начинаются соревнования
Сильных, ловких и умелых
Будущих солдат.
Солдатом чтобы стать
Нужно многое узнать.
Быть проворным и умелым.
Очень ловким, сильным, смелым!
 


Слайд 5 Ведущий: А теперь начнем праздник!!!
Поприветствуем друг друга ,аплодисментами,

Ведущий: А теперь начнем праздник!!!Поприветствуем друг друга ,аплодисментами, узнаем названия и

узнаем названия и девизы команд
Ведущий объясняет задание 1 эстафеты.
Методические

рекомендации по использования выполнений эстафет в спортивном зале.
В зале используются верхняя, нижняя и верхняя границы зала, которые используются разметкой волейбольного поля. Ориентир на входную дверь, у нее находится нижняя граница.
Методические рекомендации по использования выполнений заданий эстафет.
Заверение эстафет считается поднятые руки капитана вверх с предметом или без них. Передача эстафеты производится строго о левое плечо участников, финиширование участников команд производится слева от команды.


Слайд 6 Эстафета № 1 «ПЕРЕДАЧА ГРУЗА»
Команды выстроены в колонны

Эстафета № 1 «ПЕРЕДАЧА ГРУЗА»Команды выстроены в колонны у нижней границы

у нижней границы зала, лицом к верхней границе, у

капитанов команд находятся волейбольные мячи. На средней границе вдоль зала, напротив каждой команды расположена гимнастическая скамья. На верхней границе напротив каждой команды находится ограничитель. По сигналу, 1 участник бежит с мячом до гимнастической скамьи, останавливается у первого края гимнастической скамьи и катит мяч команде, затем бежит ко второму краю гимнастической скамьи, садиться спиной к команде, 2 участник команды, ловит мяч и сразу выполняет действия 1 участника, садясь за 1 участником. Как только вся команда усядется на гимнастической скамье, то у последнего участника будет находится мяч.
Затем последний участник бежит вперед, передавая мяч 1 участнику и бежит к верней границе, оббегает ограничитель и возвращается за нижнюю границу зала, а мяч, сразу после передачи 1–му участнику, передается сверху в конец команды…
Окончание эстафеты: пересечение последним участником нижней границы зала, четкое построение команды в колонну и поднятым капитаном мячом вверх.

Слайд 7 Верхняя граница
Средняя граница
Нижняя граница
- ограничитель
-участники
- направление движения
- волейбольный

Верхняя границаСредняя границаНижняя граница- ограничитель-участники- направление движения- волейбольный мяч

мяч


Слайд 8 Ведущий объясняет задание 2 эстафеты.
Эстафета № 2 «ГРУЗ»
Команды

Ведущий объясняет задание 2 эстафеты.Эстафета № 2 «ГРУЗ»Команды выстроены в колонны

выстроены в колонны у нижней границы зала, лицом к

верхней границе, у капитанов команд в руках находятся 2 волейбольных мяча. Напротив, каждой команды находятся барьеры (высота барьеров=40 см., расстояние между барьерами 1,20 см.). На верхней границе напротив каждой команды находится обруч. По сигналу 1 участник бежит к верхней границе, перепрыгивая, через барьеры, оставляет мячи в обруче и бежит к команде также, перепрыгивая через барьеры, передаёт эстафету 2-му участнику, который бежит, перепрыгивая через барьеры и забирает мячи из обруча, возвращаясь, также перепрыгивая через барьеры.
Окончание эстафеты: пересечение последним участником нижней границы зала, четкое построение команды в колонну и поднятыми капитаном мячами вверх.

Слайд 9 Нижняя граница
Средняя граница
Верхняя граница
Участник
команды
обруч
Легкоатлетический
барьер
Волейбольный мяч
Направления
движений

Нижняя границаСредняя границаВерхняя границаУчастник командыобручЛегкоатлетический барьерВолейбольный мячНаправления движений

Слайд 10 Ведущий объясняет задание 3 эстафеты.
Эстафета № 3 «ШИФРОВКА»
Команды

Ведущий объясняет задание 3 эстафеты.Эстафета № 3 «ШИФРОВКА»Команды выстроены в колонны

выстроены в колонны у нижней границы зала, лицом к

верхней границе, на верхней границе напротив каждой команды находится ограничитель. На средней линии зала, напротив каждой команды находится обруч с теннисные мячами (не больше, чем для большого тенниса). Мячей должно быть в два раза больше, чем участников каждой команд. На мячах написана по 1 букве, из которых потом дети будут собирать любое задуманное учителем слово, связанное со спортом в именительном падеже (слово должно быть знакомы для детей 7-10 лет, для всех команд слово одинаковое). От средней линии до верхней границы на расстоянии 30 см., находятся футбольные фишки. 1 участник бежит, выбирает из теннисных мячей, мяч с буквой, забирает мяч перепрыгивая через футбольные фишки, оббегает ограничитель, возвращается к команде, передавая эстафету следующему участнику. Когда все теннисные мячи будут собраны, дети на полу выкладывают получившееся слово и поднимают руки вверх. Выигрывает та команда, которая первая собрала задуманное слово учителем.

Слайд 11 нижгяя
нижняя
среднняя
верхняя
Участник
команды
Теннисный
мяч
Футбольная
фишка
обруч
Направление
движения

нижгяянижняясреднняяверхняяУчастник командыТеннисный мячФутбольная фишкаобручНаправление движения

Слайд 12 Ведущий объясняет задание 4 эстафеты.
Эстафета № 4 «ПЕРЕБЕЖКА»
Команды

Ведущий объясняет задание 4 эстафеты.Эстафета № 4 «ПЕРЕБЕЖКА»Команды выстроены в колонны

выстроены в колонны у нижней границы зала, лицом к

верхней границе, на верхней границе напротив каждой команды находится ограничитель. От нижней до средней границы зала расположены 4 препятствия: 1 препятствие - легкоатлетический барьер (высота 45 см.), 2 препятствие- барьер с обручем, перпендикулярно полу (высота от пола 30 см.), 3 препятствие - легкоатлетический барьер (высота 45 см.), 4 препятствие- барьер с обручем, перпендикулярно полу (высота от пола 30 см.). От средней до верхней границы зала расположены футбольные фишки (расстоянии между фишками 30 см.), фишек должно быть на 1 меньше чем количество участников в команде!!! На средней границе зала стоит емкость (ведро, коробка…на выбор), в которой находятся теннисные мячи (мячи для большого тенниса), количество которых меньше на 1, чем количество участников в команде!!! По сигналу, 1 участник бежит, перепрыгивает 1 препятствие-легкоатлетический барьер, пролазит во 2 препятствие- барьер с обручем, перпендикулярно полу, перепрыгивает 3 препятствие-легкоатлетический барьер, пролазит в 4 препятствие- барьер с обручем, перпендикулярно полу, берет из емкости теннисный мяч, бежит и перекладывает теннисный мяч на первую футбольную фишку, оббегает ограничитель и возвращается к команде также, преодолевая препятствия, и передает эстафету следующему участнику. Последний участник команды, пройдя 4 препятствия, забирает пустую ёмкость и собирает в нее теннисные мячи, оббегает ограничитель и возвращается к команде, не преодолевая препятствия!!!По завершению эстафеты команда поднимает руки вверх.

Слайд 13 Верхняя
гр.
Средняя
гр.
Нижняя

Гр.
Участник
команды
Теннисный
мяч
ведро
Футбольная
фишка
ограничитель
Направление
движения

Верхняя гр.Средняя гр.НижняяГр.Участник командыТеннисный мячведроФутбольная фишкаограничительНаправление движения

Слайд 14 Ведущий объясняет задание 5 эстафеты.
Эстафета № 5 «ПОЛОСА

Ведущий объясняет задание 5 эстафеты.Эстафета № 5 «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ»Команды выстроены в

ПРЕПЯТСТВИЙ»
Команды выстроены в колонны у нижней границы зала, лицом

к верхней границе, на верхней границе напротив каждой команды находится ограничитель. От нижней до верхней границы зала расположены 6 препятствия: препятствие - легкоатлетический барьер (высота 60 см., расстояние между препятствиями 1 м.). В 3 метрах до верней границы зала лежит обруч с волейбольным мячом. В 3-х метра за верхние границы зала стоит препятствие- барьер с обручем, перпендикулярно полу (высота от пола 1 м.). По сигналу 1, проползая под препятствиями, бежит до обруча с мячами, берет мяч и бросает в препятствие- барьер с обручем, после броска, мяч возвращает на исходное место в обруч, возвращается к команде, преодолевая препятствия- легкоатлетический барьер, также проползая под ними. По завершению эстафеты команда поднимает руки вверх, дополнительные баллы добавляются за количество попаданий в обруч (1 попадание -1 бал.

Слайд 15 Участник
команды
Верхняя
граница

Средняя линия
Нижняя граница
Участник
команды
бартер
Волейбольный
мяч
обруч
обруч
Направление
движения

Участник командыВерхняя границаСредняя линияНижняя границаУчастник командыбартерВолейбольныймячобручобручНаправление движения

  • Имя файла: prezentatsiya-s-metodicheskim-soprovozhdenie-provedeniya-sportivnogo-prazdnika-v-nachalnoy-shkole.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0