Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Гимнастика для глаз Берегите зрение! материал

— Я жду с минуты на минуту гонца. Взгляни на дорогу, кого ты там видишь? — Никого. — Мне бы такое зрение — увидеть никого, да еще на таком расстоянии. Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»
МАУДО г.Ялуторовска«Детский сад №9»Тендентник М.Н.г.Ялуторовск2017г.Гимнастика для глаз:«Берегите зрение!!!» — Я жду с минуты на минуту гонца. Взгляни на дорогу, кого ты там видишь? — Никого. Гимнастика для глаз для детей.Усталость глаз очень часто приводит к зрительным нарушениям. Гимнастика для глаз в детском саду, в школе, на урокеУже при посещении Гимнастика для глаз в стихах: «Бабочка» «Мостик» «Стрекоза» «Ветер» «Белка» «Теремок» «Заяц» «Дождик» «Кошка» «Качели» «Лучик» «Отдыхалочка» «Ночь»  «Прогулка в лесу»  «Самолет»
Слайды презентации

Слайд 2 — Я жду с минуты на минуту гонца. Взгляни на дорогу, кого

— Я жду с минуты на минуту гонца. Взгляни на дорогу, кого ты там видишь? —

ты там видишь? — Никого. — Мне бы такое зрение — увидеть никого, да еще

на таком расстоянии.
Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»

Слайд 3 Гимнастика для глаз для детей.

Усталость глаз очень часто

Гимнастика для глаз для детей.Усталость глаз очень часто приводит к зрительным

приводит к зрительным нарушениям. В наш век преобладания технических

средств обучения, повышенных умственных нагрузок очень важно заниматься профилактикой заболеваний глаз. И лучше всего с этим справляется детская зрительная гимнастика. Узнаем о ее видах. 


Слайд 4 Гимнастика для глаз в детском саду, в школе,

Гимнастика для глаз в детском саду, в школе, на урокеУже при

на уроке
Уже при посещении детского дошкольного учреждения ребенок может

испытывать длительные зрительные нагрузки. Речь идет о занятиях рисованием, лепкой, конструированием, которые требуют напряжения глаз, сосредоточения внимания на одной точке. Такие нагрузки увеличиваются в школе, на уроках. Специальные упражнения помогут снять зрительное напряжение, дать возможность глазам отдохнуть. Итак, для детей дошкольного возраста рекомендуется делать дважды в день следующее: 
Движение глазами вправо-влево. Воспитатель показывает их детям сначала в медленном темпе, предлагая представить себя хитрой лисицей, которая высматривает зайца. Затем такие движения выполняются в ускоренном темпе. В конце глаза закрываются.  
Зажмуривание с широким открытием глаз. Воспитатель показывает, как сильно нужно зажмурить глазки на 4-5 секунд, а затем открыть их широко-широко, как бы сильно удивляясь. 
Чешем носик. Рука вытягивается полностью, указательный пальчик помещается напротив носа. Глаза смотрят на приближающийся издали палец, который легонько почесывает нос и медленно удаляется. 
В школе для выполнения подобной гимнастики подойдут учебные пособия. Например, учитель берет в руки большой треугольник и предлагает детям обвести его взглядом, останавливаясь на углах. То же самое можно сделать с прямоугольником, кругом.
Еще одно упражнение с геометрическими фигурами — «Покажи глазами». Учитель на доске прикрепляет в ряд 6-7 геометрических фигур. Задача ученика — по заданию педагога, глазами, без поворота головы показать фигуру, которую он называет. Упражнение представляет собой перемещение глаз и закрепление знаний о форме.
Эффективным является упражнение, при котором движения глазными яблокам выполняются с закрытыми веками. Дети смотрят вверх, вниз, вправо, влево.
«Удивимся» — дети глазами имитируют удивление, поднимая широко раскрытые глаза вверх вместе с бровями. В этом положении нужно задержаться на 3-4 секунды.


Слайд 5 Гимнастика для глаз в стихах:

Гимнастика для глаз в стихах:

Слайд 6 «Бабочка»

«Бабочка»

Слайд 7 «Мостик»

«Мостик»

Слайд 8 «Стрекоза»

«Стрекоза»

Слайд 9 «Ветер»

«Ветер»

Слайд 10 «Белка»

«Белка»

Слайд 11 «Теремок»

«Теремок»

Слайд 12 «Заяц»

«Заяц»

Слайд 13 «Дождик»

«Дождик»

Слайд 14 «Кошка»

«Кошка»

Слайд 15 «Качели»

«Качели»

Слайд 16 «Лучик»

«Лучик»

Слайд 17 «Отдыхалочка»

«Отдыхалочка»

Слайд 18 «Ночь»

«Ночь»

Слайд 19  «Прогулка в лесу»

 «Прогулка в лесу»

  • Имя файла: gimnastika-dlya-glaz-beregite-zrenie-material.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0