Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Школьный турнир NERF как средство повышения мотивации к занятиям по физической культуре во внеурочной деятельности учащихся начальных классов

Наступление школьного возраста является переломным моментом в жизни ребёнка. У школьника начинается новая, по-своему содержанию и функции деятельность – деятельность учения. Переход к новому положению, отношению с взрослыми и сверстниками, а также в семье определяются, тем
Школьный турнир NERF как средство повышения мотивации к занятиям по физической культуре Наступление школьного возраста является переломным моментом в жизни ребёнка. У школьника начинается Цель и задачиЦель поиск возможностей повышения мотивации учащихся начальных классов к занятиям изучение и анализ литературных источников;наблюдение;анкетирование;педагогический эксперимент.Методы исследования Система физического воспитания школьников ориентирована в основном на выполнение нормативов физической подготовленности Говоря об использовании современных технологий во внеурочной деятельности, NERF – бренд игрушечных Организация турнира является необходимым условием, которое способствует переходу школьного турнира из простого Результаты опроса Наиболее эффективной формой внеурочной деятельности, повышающей мотивацию учащихся начальных классов к занятиям В спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения. Овладевая фестиваль педагогических идей http://festival.1september.ru/articles/578365/штаб-квартира Нёрф http://nerfrussia.ru/categories/modulus/blastersигры Нёрф http://www.hasbro.com/ru-ru/brands/nerfrebelle/gamesособенности физического воспитания детей младшего
Слайды презентации

Слайд 2 Наступление школьного возраста является переломным моментом в жизни

Наступление школьного возраста является переломным моментом в жизни ребёнка. У школьника

ребёнка. У школьника начинается новая, по-своему содержанию и функции

деятельность – деятельность учения. Переход к новому положению, отношению с взрослыми и сверстниками, а также в семье определяются, тем как они выполняют свои первые и важные обязанности, и все это ведет к тем проблемам, которые связаны не только с семьей, но и с учебой. Наряду с вопросами формирования у учащихся мотивации к учению, также необходимо решать вопросы формирования потребности к самостоятельным и систематическим занятиям физической культурой на базе создания представлений о здоровом образе жизни. Приобретение данных знаний и умений способствует изменению отношения учащихся к физической культуре, побуждая стать сильными, хорошо физически развитыми.

Проблема


Слайд 3 Цель и задачи
Цель
поиск возможностей повышения мотивации учащихся

Цель и задачиЦель поиск возможностей повышения мотивации учащихся начальных классов к

начальных классов к занятиям физической культурой через внеурочную деятельность.

Задачи


- проанализировать причины возможного снижения мотивации учащихся начальных классов к занятиям физической культурой;
- изучить возможности школьного турнира NERF на внеурочной деятельности по физической культуре как средства повышения мотивации учащихся;
- обосновать преимущества школьного турнира NERF как формы внеурочной деятельности для повышения мотивации учащихся начальных классов к занятиям физической культурой (изучение источников и проведение анкетирования среди учащихся 1-4 классов МБОУ «Лицей №23»);
- систематизировать существующий опыт по подготовке и проведению школьного турнира NERF и предложить план реализации мероприятия.

Слайд 4 изучение и анализ литературных источников;
наблюдение;
анкетирование;
педагогический эксперимент.
Методы исследования

изучение и анализ литературных источников;наблюдение;анкетирование;педагогический эксперимент.Методы исследования

Слайд 5 Система физического воспитания школьников ориентирована в основном на

Система физического воспитания школьников ориентирована в основном на выполнение нормативов физической

выполнение нормативов физической подготовленности и не всегда учитывает интересы

и потребности учащихся. В результате значительная часть учащихся имеет негативное, либо безразличное отношение к физической культуре.
Наиболее эффективной формой внеурочной деятельности, повышающей мотивацию учащихся начальных классов к занятиям физической культурой, будет та, которая сочетает в себе творческую деятельность учащихся, их максимальную вовлеченность, раскрытие их сил и способностей, возможность проявления физических качеств, значимых среди сверстников и применение современных технологий.
Одной из важных деятельностей в младшем школьном возрасте является игра.

Практическая значимость


Слайд 6 Говоря об использовании современных технологий во внеурочной деятельности,

Говоря об использовании современных технологий во внеурочной деятельности, NERF – бренд

NERF – бренд игрушечных бластеров, американской компании Hasbro. Все

бластеры NERF объединяет общая черта: они стреляют поролоновыми стрелами, а потому безопасны. Бластеры NERF, как показывает практический опыт, пользуются большой популярностью среди младших школьников и не только.
Игры NERF заставляют думать, предоставляют возможность ребенку проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими сверстниками. Участие детей в играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. И в играх NERF совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив. Также и соревнования с применением бластеров NERF являются одной из наиболее увлекательных форм внеурочной деятельности, поскольку содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям физкультурой, повышают физическую подготовленность учащихся, сплачивают детский коллектив. Именно поэтому игры с бластерами NERF являются эффективными для повышения мотивации учащихся начальных классов к занятиям физической культурой и спортом.

Практическая значимость


Слайд 7 Организация турнира является необходимым условием, которое способствует переходу

Организация турнира является необходимым условием, которое способствует переходу школьного турнира из

школьного турнира из простого развлекательного массового зрелища, в одно

из средств физического воспитания. Школьный турнир NERF – яркое, эмоциональное мероприятие. 20 ноября 2015 года был проведен школьный турнир NERF с целью корректировать привычное представление о физкультуре и способствовать повышению мотивации учащихся начальных классов к занятиям физической культуры. Для учеников были приготовлены увлекательные и активные развлечения и специально разработанные сценарии спортивной игры совместно с профессиональной командой аниматоров. А в основе игр безопасные бластеры NERF. Во время проведения турнира у детей наблюдалось положительное изменение эмоционального фона. В процесс были вовлечены не только участники турнира, но и дети, которые активно поддерживали и переживали за своих товарищей. По итогам каждый участник получил флайер с личным кодом на получение 500 звёзд: впоследствии их можно обменять на бластеры. Сразу после проведения турнира была получена обратная связь от учеников в устной форме, в которой они обозначили, что им понравились такие уроки физкультуры и они хотели бы принимать участие в школьных турнирах NERF и в дальнейшем. А результаты проведенного анкетирования в электронной форме данную обратную связь подтвердили и укрепили мнение о востребованности данного мероприятия.

Практическая значимость


Слайд 8 Результаты опроса

Результаты опроса

Слайд 10 Наиболее эффективной формой внеурочной деятельности, повышающей мотивацию учащихся

Наиболее эффективной формой внеурочной деятельности, повышающей мотивацию учащихся начальных классов к

начальных классов к занятиям физической культурой, будет та, которая

сочетает в себе творческую деятельность учащихся, их максимальную вовлеченность, раскрытие их сил и способностей, возможность проявления физических качеств, значимых среди сверстников и применение современных технологий.
Игры NERF составляются так, чтобы в них были игры с различным содержанием и нагрузкой. Могут развивать необходимые двигательные качества для детей младшего школьного возраста, так как стимулируют развитие точности, координации движений, быстроты, равновесия, ловкости и наблюдательности, учит концентрировать внимание. А поскольку игровая деятельность является важной в младшем школьном возрасте, а игры NERF заставляют думать, ребенку предоставляется возможность проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими сверстниками. Участие детей в играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества, совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив. Именно поэтому игры с бластерами NERF являются эффективными для повышения мотивации учащихся начальных классов к занятиям физической культурой и спортом.

Выводы


Слайд 11 В спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования

В спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения.

норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, школьники учатся

не только организовывать своё поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей воспринимать задачи коллектива как свои собственные. Школьный турнир NERF – яркое, эмоциональное мероприятие. Что и подтвердили результаты нашего педагогического эксперимента: у детей наблюдалось положительное изменение эмоционального фона, в процесс были вовлечены даже дети, которые не принимали непосредственное участие, но активно поддерживали и переживали за своих товарищей.

Так, были найдены возможности повышения мотивации учащихся начальных классов к занятиям физической культурой через внеурочную деятельность. И мы пришли к выводу о том, что существует обоснованная потребность систематизировать имеющийся опыт по подготовке и проведению школьного турнира NERF. В Приложении №1 к данной работе предложен план реализации мероприятия.

Выводы


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-shkolnyy-turnir-nerf-kak-sredstvo-povysheniya-motivatsii-k-zanyatiyam-po-fizicheskoy-kulture-vo-vneurochnoy-deyatelnosti-uchashchihsya-nachalnyh-klassov.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0