Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Содержание

СОДЕРЖАНИЕПрофессионально-прикладная физическая подготовкаЦель и задачи профессионально-прикладной физической подготовкиСредства профессионально-прикладной физической подготовкиПрофессиограмма. Её назначение и содержаниеДинамика работоспособности при различных видах трудовой деятельности
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКАПрезентацию подготовила студентка группы ОП18-1ГАУ КО ПОО КСТ Уткина Валерия СОДЕРЖАНИЕПрофессионально-прикладная физическая подготовкаЦель и задачи профессионально-прикладной физической подготовкиСредства профессионально-прикладной физической подготовкиПрофессиограмма. Её Профессионально-прикладная физическая подготовкаПрофессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) — это целенаправленное использование средств физической Цель ППФП — психофизическая готовность к успешной профессиональной деятельности. Она предполагает создание Прикладные знания имеют непосредственную связь с будущей профессиональной деятельностью. Их можно получить Прикладные физические и психические качества — это те качества, от которых непосредственно Средства ППФП — это те же средства физического воспитания и спортивной тренировки, Прикладные физические упражнения и отдельные элементы различных видов спорта обычно направлены на Профессиограмма. Её назначение и содержаниеПодбор средств и разработка методики ППФП определяются рядом Первая группа профессий включает однообразные, монотонные операции с небольшими физическими усилиями и Динамика работоспособности при различных видах трудовой деятельностиО динамике работоспособности можно судить по Об утомлении во время работы свидетельствуют субъективные и объективные признаки. Одним из Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 СОДЕРЖАНИЕ
Профессионально-прикладная физическая подготовка
Цель и задачи профессионально-прикладной физической подготовки
Средства

СОДЕРЖАНИЕПрофессионально-прикладная физическая подготовкаЦель и задачи профессионально-прикладной физической подготовкиСредства профессионально-прикладной физической подготовкиПрофессиограмма.

профессионально-прикладной физической подготовки
Профессиограмма. Её назначение и содержание
Динамика работоспособности при

различных видах трудовой деятельности




Слайд 3 Профессионально-прикладная физическая подготовка
Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) — это

Профессионально-прикладная физическая подготовкаПрофессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) — это целенаправленное использование средств

целенаправленное использование средств физической культуры для подготовки человека к

определенной профессиональной деятельности.

Необходимость ППФП обусловлена особенностями трудовой деятельности в современном обществе, а именно недостаточной в большинстве случаев двигательной активностью, высоким эмоциональным напряжением, неблагоприятным влиянием внешней среды. В связи с уменьшением доли простого физического труда и повышением значимости таких качеств, как быстрота, устойчивость внимания и ряда других, меняются требования к физической и психической подготовке специалистов. Нередко именно состояние здоровья и низкая физическая подготовленность становятся препятствием при приеме на работу и в продвижении по службе.

Для любой сферы труда характерно значительное напряжение умственных и физических сил. Однако каждая профессия диктует свой уровень развития физических и психических качеств, наличие двигательных умений и навыков. Соответственно ППФП, например, геолога или ученого- агронома будет существенно отличаться от подготовки экономиста или инженера-проектировщика. Эти отличия находят отражение в цели и задачах ППФП.


Слайд 4 Цель ППФП — психофизическая готовность к успешной профессиональной

Цель ППФП — психофизическая готовность к успешной профессиональной деятельности. Она предполагает

деятельности. Она предполагает создание предпосылок к ускоренному профессиональному обучению,

высокопроизводительному труду в избранной области, предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма, использованию средств физической культуры для активного отдыха и восстановления работоспособности в рабочее и свободное время, внедрению физической культуры в трудовой коллектив.

Задачи ППФП определяются особенностями профессиональной деятельности и включают:

овладение необходимыми прикладными знаниями;
освоение прикладных умений и навыков;
развитие прикладных физических и психических качеств;
развитие прикладных специальных качеств.


Слайд 5 Прикладные знания имеют непосредственную связь с будущей профессиональной

Прикладные знания имеют непосредственную связь с будущей профессиональной деятельностью. Их можно

деятельностью. Их можно получить в процессе физического воспитания, в

учебном материале по другим дисциплинам, например, основам безопасности жизнедеятельности, путем самостоятельного изучения специальной литературы. Существенно, что для повышения профессиональной работоспособности могут с успехом использоваться знания из области спортивной тренировки, так как в том и другом случае имеют место общие закономерности. Например, сведения о развитии быстроты, распределении и переключении внимания, полученные в процессе занятий спортивными играми, полезны при подготовке диспетчеров, операторов пультов управления энергосистем и т. Д.

Прикладные умения и навыки обеспечивают эффективность трудовых операций и безопасность выполнения определенных видов работ. В ряде случаев они способствуют быстрому и экономичному передвижению при решении производственных задач (управление автомототранспортом, ходьба на лыжах, гребля, плавание и т. П.). Освоение прикладных умений и навыков в процессе ППФП имеет ту особенность, что не всегда требуется доводить отдельные трудовые действия до степени автоматизма в силу многогранности видов труда даже у представителей одной и той же профессии.


Слайд 6 Прикладные физические и психические качества — это те

Прикладные физические и психические качества — это те качества, от которых

качества, от которых непосредственно зависит выполнение профессиональных обязанностей на

соответствующем уровне. Эти качества могут развиваться не только посредством специально подобранных упражнений, но и в процессе самого труда. Однако в этом случае профессиональное совершенствование человека происходит только на первых этапах и то лишь до некоторого уровня, чем и обусловлена необходимость ППФП.

Прикладные специальные качества характеризуют способность организма противостоять определенным воздействиям внешней среды: высоким и низким температурам, гипоксии, укачиванию и пр. При формировании этих качеств большое значение имеет явление так называемой неспецифической адаптации человека. Оно заключается в том, что тренированный человек быстрее акклиматизируется в новой местности, легче переносит перепады температур, более устойчив к инфекциям и т. П.

Слайд 7 Средства ППФП — это те же средства физического

Средства ППФП — это те же средства физического воспитания и спортивной

воспитания и спортивной тренировки, но подобранные с учетом задач

профессиональной подготовки специалистов. общим требованием к средствам ППФП является их психофизическое соответствие конкретной трудовой деятельности.

К средствам ППФП относятся:
Прикладные физические упражнения и отдельные элементы различных видов спорта;
Прикладные виды спорта;
Естественные силы природы и гигиенические факторы;
Вспомогательные средства.


Слайд 8 Прикладные физические упражнения и отдельные элементы различных видов

Прикладные физические упражнения и отдельные элементы различных видов спорта обычно направлены

спорта обычно направлены на развитие одного или нескольких физических

качеств или на освоение ограниченного состава необходимых двигательных умений и навыков. В основном это общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения из арсенала таких видов спорта, как гимнастика, легкая атлетика, плавание и др. В ряде случаев находят применения упражнения лечебной физической культуры.
Прикладные физические упражнения объединяет то, что независимо от особенностей ППФП они наряду с другими качествами должны обеспечивать развитие общей выносливости как ведущего физического качества для поддержания высокой работоспособности. Специально-подготовительные упражнения различных видов спорта особенно полезны при формировании навыков работы на высоте, лазания, переноски грузов. Такие упражнения заимствуются из альпинизма, горного туризма, тяжелой атлетики.
Прикладные виды спорта непосредственно решают задачи ППФП для определенных профессий. Например, для инженеров-геодезистов и землеустроителей прикладными видами спорта являются авто- мотоспорт, гребной, водно-моторный, конный спорт. Спортивные единоборства, в частности, борьба самбо, рукопашный бой, служат основой подготовки работников правоохранительных органов, многих военных специальностей. Некоторые виды спорта, например, пожарно-прикладное многоборье, возникли собственно для того, чтобы оценить профессиональную подготовленность человека. Элемент состязательности, присущий прикладным видам спорта, позволяет существенно повысить заинтересованность и общую эффективность занятий ППФП.
Естественные силы природы и гигиенические факторы, с одной стороны, усиливают действие физических упражнений, с другой — представляют самостоятельное средство ППФП. Особенно велико их значение при развитии прикладных специальных качеств. Показано, например, что само по себе пребывание в высокогорье в течение 30-40 дней повышает физическую и умственную работоспособность, общую сопротивляемость организма заболеваниям. Занятия в условиях повышенной и пониженной температуры воздуха, солнечной радиации, гипоксии вырабатывают способность продуктивно работать в разных географо-климатических зонах н при меняющихся, часто неблагоприятных воздействиях внешней среды. К гигиеническим факторам, способствующим решению задач ППФП, относятся санитарно-гигиеническая обстановка мест занятий (температура и влажность воздуха, освещенность), соблюдение правил личной гигиены. В качестве дополнительных средств особенно эффективны процедуры закаливания, такие, как контрастный душ, банные процедуры, позволяющие быстро восстановиться после значительных нагрузок. Этой же цели служит гигиенический массаж.
Вспомогательные средства ППФП — это различные тренажеры, специальные технические приспособления, с помощью которых можно моделировать условия и характер труда. Они расширяют диапазон двигательных умений и дают возможность быстро освоить профессиональные действия.

Слайд 9 Профессиограмма. Её назначение и содержание
Подбор средств и разработка

Профессиограмма. Её назначение и содержаниеПодбор средств и разработка методики ППФП определяются

методики ППФП определяются рядом факторов, в основе которых лежат

организационные, физические и психические особенности трудовой деятельности. Совокупность таких факторов для специалистов конкретного профиля представлена в профессиограмме. Таким образом, назначение профессиограммы состоит в описании профессии в целях ППФП.
При составлении профессиограммы применяется, как правило, комплекс методов: изучение тарифно-квалификационных справочников, инструкций по технологам производственных процессов и материалов по эргономике, визуальные наблюдения на рабочем месте, хронометраж, анализ причин травматизма и заболеваемости, анкетный и личный опрос представителей данной профессии, выявление профессионально важных физических и психических качеств с помощью специальной аппаратуры и тестов и др. Если профессиограмма отсутствует, то отдельные её компоненты вполне могут быть получены самостоятельно с использованием простейших методов исследования.
Содержание профессиограммы включает описание следующих факторов, от которых зависит направление ППФП:
Форм труда;
Условий и режима труда;
Характера труда;
Динамики работоспособности.
Основными формами труда являются физический и умственный труд. Такое разделение носит условный характер, однако, оправдано, поскольку позволяет более целенаправленно подбирать средства ППФП. Условия и режим труда дают представление о комфортности трудовой деятельности, вредных воздействиях, продолжительности рабочего времени и ритме работы. Характер труда служит ведущим фактором, на котором строится методика ППФП. Под характером труда понимаются особенности моторных действий во время работы, нагрузка на отдельные органы и системы человека, эмоциональное состояние и т. П. Динамика работоспособности является интегральным показателем, содержащим информацию о том, как меняется производительность труда и развивается утомление за определенные периоды времени.



Слайд 11 Первая группа профессий включает однообразные, монотонные операции с

Первая группа профессий включает однообразные, монотонные операции с небольшими физическими усилиями

небольшими физическими усилиями и малой подвижностью. Это в основном

работа на поточно-конвейерных линиях, в области контроля автоматизированных процессов и обслуживания электронной техники.
Вторая группа профессий сочетает элементы умственного и физического труда. Работа сопровождается разнообразными движениями при умеренных физических усилиях. Многие трудовые операции выполняются стоя и в движении. К этой группе относится труд большинства инженерно- технических работников, специалистов сельского хозяйства, медицинских работников, в частности, хирургов, преподавателей физической культуры и т. Д. Данная группа профессий имеет особое значение, так как,
Во- первых, значительной части выпускников вузов предстоит заниматься именно умственным трудом с элементами физического, и,
Во-вторых, решение задач ППФП в каждом конкретном случае из-за разнообразия трудовой деятельности представляет определенную трудность.
Третья группа профессий объединяет работы, связанные преимущественно с физическим трудом, отличающимся большими физическими усилиями и высокой подвижностью. К этой группе относится большинство рабочих специальностей: строительные рабочие, основная масса сельскохозяйственных рабочих и механизаторов, горнорабочие и др.
Четвертая группа профессий предполагает умственный или преимущественно умственный труд. Такие профессии требуют, как правило, большого психического напряжения при отсутствии или незначительной величине физических усилий и малой подвижности. Работа выполняется в положении сидя. Умственным трудом занимаются работники науки, педагоги, отдельные категории инженерно-технических работников (экономисты, проектировщики, программисты), руководители предприятий и организаций и т. Д.

Слайд 13 Динамика работоспособности при различных видах трудовой деятельности
О динамике

Динамика работоспособности при различных видах трудовой деятельностиО динамике работоспособности можно судить

работоспособности можно судить по изменению физического и психического состояния

человека, а также эффективности трудовой деятельности на протяжении рабочего дня, недели, года.
На протяжении рабочего дня фиксируются:

Скорость врабатывания и успешность трудовых операций в начале работы;
Степень утомления в течение дня (небольшая, средняя, большая), форма утомления (физическое, умственное, смешанное), вид утомления (локальное утомление отдельных групп мышц, анализаторов, общее утомление);
Наступление утомления и снижение эффективности труда по часам работы;
Скорость восстановления в перерывах и после работы;
Состояние перед началом работы на следующий день (хорошее, среднее, недостаточное восстановление).
На протяжении рабочей недели фиксируются:

Степень, форма и вид утомления;
День недели, на который падает наибольшее утомление и снижение эффективности труда;
Восстановление за выходные дни (полное, неполное).
На протяжении года фиксируются:

Степень, форма и вид утомления;
Месяц, на который падает наибольшее утомление и снижение эффективности труда;
Восстановление за время отдыха (отпуска).

Слайд 14 Об утомлении во время работы свидетельствуют субъективные и

Об утомлении во время работы свидетельствуют субъективные и объективные признаки. Одним

объективные признаки. Одним из субъективных признаков является ощущение усталости,

хотя оно не всегда соответствует наступлению утомления как по времени, так и по степени его проявления.
К внешним объективным признакам утомления относятся изменение окраски кожи, частоты дыхания, потливость и др.
Например, при физическом труде средней степени утомления соответствует покраснение кожи, сильная потливость головы и туловища, учащение дыхание и периодическое дыхание ртом, неуверенные движения и усиленные колебания туловища при ходьбе, неточность и ошибки при выполнении трудовых операций, жалобы на сердцебиение и одышку.
При умственном труде средней степени утомления соответствует рассеянное внимание и частые отвлечения, смена поз, повороты головы, поддержание головы руками, неуверенные и замедленные движения, слабый интерес к новому материалу, отсутствие вопросов. Объективными признаками утомления служат также изменение ЧСС, артериального давления и т.П.
С целью определения эффективности труда отмечается величина выработки, время, затрачиваемое на отдельные операции, качество работы.
Динамика работоспособности позволяет уточнить место тех или иных средств ППФП в режиме труда и отдыха.

  • Имя файла: professionalno-prikladnaya-fizicheskaya-podgotovka.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 2