Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Использование системы интерактивных мультимедийных заданий для активизации познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках русского языка в 6 классе по теме Части речи

Аннотация Специфика контингента обучающихся  Ученики 6 класса, класс интегрированного обучения. В классе обучаются дети с ОВЗ вместе с обычными детьми  Характеристика мультимедийного дидактического комплекса  Мультимедийный дидактический комплекс разработан для учеников интегрированного 6 класса,
Использование системы интерактивных мультимедийных заданий для активизации познавательной деятельности учащихся с ОВЗ Аннотация Специфика контингента обучающихся  Ученики 6 класса, класс интегрированного обучения. В Актуальность темы В настоящее время особую тревогу вызывает значительный рост числа детей Выявленные противоречия, профессиональная проблема:   В настоящее время много информации, примеров Пути решения проблемы средствами ИКТ:   Главная задача – введение в Прогнозируемый результат:  Личностные, метапредметные и предметные результаты :  Личностные: включают Структура   ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ   ЗАДАНИЕ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный hw@lemitec.deРаспредели по группамОдушевлённые имена существительныеНеодушевлённые имена существительные Что лишнее?ВодаВодительНаводнение Что лишнее?РисовыйЗарисовкаРисунок СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ! Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Аннотация
 Специфика контингента обучающихся
 Ученики 6 класса,

Аннотация Специфика контингента обучающихся  Ученики 6 класса, класс интегрированного обучения.

класс интегрированного обучения. В классе обучаются дети с ОВЗ

вместе с обычными детьми  Характеристика мультимедийного дидактического комплекса
 Мультимедийный дидактический комплекс разработан для учеников интегрированного 6 класса, применяется на уроках русского языка.
 Тема: «Части речи»

Слайд 3 Актуальность темы В настоящее время особую тревогу вызывает значительный

Актуальность темы В настоящее время особую тревогу вызывает значительный рост числа

рост числа детей с  ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Для данной

категории учащихся нужны специальные условия обучения, при которых наряду с общими задачами решаются и задачи коррекции   психического развития.   Актуальность  темы обусловлена необходимостью разработки и поиска средств, технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья,    способствующих развитию и коррекции основных психических процессов, формированию универсальных учебных действий,  социализации.

Слайд 4 Выявленные противоречия, профессиональная проблема: В настоящее время много

Выявленные противоречия, профессиональная проблема:  В настоящее время много информации, примеров

информации, примеров интерактивных мультимедийных заданий, КИМов и т.д., используются

в массовых школах. А упражнений, игр, заданий, адаптированных и применяемых в работе с детьми с ОВЗ, крайне мало. Отсюда, необходимо изучить, систематизировать и разработать интерактивные задания, направленные на активизацию познавательной деятельности обучающихся с ОВЗ и таким образом повысить уровень мотивации к учению.

Слайд 5 Пути решения проблемы средствами ИКТ: Главная задача –

Пути решения проблемы средствами ИКТ:  Главная задача – введение в

введение в практику системы, обеспечивающей индиви дуализированные решения всего комплекса

задач обучения и воспитания. Мультимедийные презентационные технологии позволяют превратить презентацию в увлекательный способ вовлечения учащихся в образовательную деятельность; поддерживать компоненты внимания учащихся с ОВЗ на достаточно высоком уровне на протяжении урока; увеличить объем выполненных заданий при изучении нового материала и его закреплении, применении знаний на практике; - Повышение познавательной активности обучающихся с ОВЗ, рост положительной мотивации на уроках; - Систематизированный материал о технологиях и приемах, способствующих оптимизации процесса обучения обучающихся с ОВЗ. - Комплекс мультимедийных заданий для активизации познавательной активности обучающихся на уроках русского языка. И как следствие - более полное и прочное усвоение программного материала, рост качества знаний. - повышение производительности учебно-воспитательного процесса; - качественное изменение взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса.

Слайд 6 Прогнозируемый результат: Личностные, метапредметные и предметные результаты : Личностные: включают

Прогнозируемый результат: Личностные, метапредметные и предметные результаты : Личностные: включают готовность

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,

сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, ; навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;   Метапредметные отражают: 1) умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; 2) владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; 3) готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; Предметные должны обеспечить: способность свободно общаться в различных формах и на разные темы; свободное использование словарного запаса; сформированность умений написания текстов по различным темам на русском языке, в том числе, демонстрирующих творческие способности обучающихся.

Слайд 7 Структура ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ  ЗАДАНИЕ НА

Структура  ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ  ЗАДАНИЕ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ 

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ  ЗАДАНИЕ – 4Й ЛИШНИЙ  Тест 

Игра  Интерактивные задания в программе Hot Potatoes

Слайд 8 Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный

Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный hw@lemitec.deРаспредели по группамОдушевлённые имена существительныеНеодушевлённые имена существительные

hw@lemitec.de
Распредели по группам
Одушевлённые
имена существительные
Неодушевлённые
имена существительные


Слайд 9 Что лишнее?
Вода
Водитель
Наводнение

Что лишнее?ВодаВодительНаводнение

Слайд 10 Что лишнее?
Рисовый
Зарисовка
Рисунок

Что лишнее?РисовыйЗарисовкаРисунок

Слайд 11 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • Имя файла: ispolzovanie-sistemy-interaktivnyh-multimediynyh-zadaniy-dlya-aktivizatsii-poznavatelnoy-deyatelnosti-uchashchihsya-s-ovz-na-urokah-russkogo-yazyka-v-6-klasse-po-teme-chasti-rechi.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0