Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе по произведению Тарас Бульба

Содержание

Николай Васильевич Гоголь 1809- 1852
МКОУ СОШ №3  г.Россоши Воронежской области   Презентацию подготовила учитель Николай Васильевич Гоголь    1809-   1852 Родился 20 марта 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской После домашнего образования Гоголь провел два года в Полтавском Литературное наследие Н.В.Гоголя«Вечера на хуторе близ Диканьки»«Сорочинская ярмарка»«Майская ночь»«Миргород»«Шинель»«Ревизор»«Мертвые души»«Тарас Бульба» Н.В.Гоголь о запорожцах   В статье «О малороссийских песнях» Гоголь писал Историческая основа повести  Запорожское казачество возникло в низовьях Днепра на островах «Так вот она, Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые Запорожская Сечь в изображении Гоголя — это царство свободы и Будучи верным правде жизни, Гоголь далек от идеализации Сечи. Прославляя «Тарас Бульба»  В повести «Тарас Бульба» опоэтизирована духовная нерасторжимость личности и Вопросы для анализа1. Какому периоду истории посвященная повесть? 2. Как характеризует писателя Образ Тараса Главный герой повести Тарас Бульба не условно-богатырский образ — он «Молодые козаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца, «Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на Последний подвиг Тараса   Последние мгновения жизни самого Тараса полны героизма Последние слова Остап — истинный воин своего времени. Сильный и отважный, спокойный Остапу был на роду написан «битвенный путь и трудное знание «И повел он очами вокруг себя: боже, все неведомые, все чужие Андрий – полная противоположность своего старшего брата. Он весь Андрий и панночка   «- А что мне отец, товарищи и «...в один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И «Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под Вопросы для анализа1. Как характеризует автор Тараса Бульбу и его сынов? Как 5. Какие чувства вызвал у вас рассказ о гибели Андрея от В.Г.Белинский о повести «Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа.» «Тогда было то поэтическое время, когда все добывалось саблею, когда каждый
Слайды презентации

Слайд 2 Николай Васильевич Гоголь

1809-

Николай Васильевич Гоголь  1809-  1852

1852


Слайд 3 Родился 20 марта 1809 года в местечке Великие

Родился 20 марта 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда

Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье небогатого помещика.

Детские годы прошли в имении родителей Васильевке, рядом с селом Диканька, краем легенд, поверий, исторических преданий. В воспитании будущего писателя определенную роль сыграл отец, Василий Афанасьевич, страстный поклонник искусства, любитель театра, автор стихов и остроумных комедий.

Слайд 4
После домашнего образования Гоголь

После домашнего образования Гоголь провел два года в Полтавском

провел два года в Полтавском уездном училище, затем поступил

в Нежинскую гимназию высших наук, созданную по типу Царскосельского лицея для детей провинциального дворянства. Здесь учится играть на скрипке, занимается живописью, участвует в спектаклях, исполняя комические роли. Думая о своем будущем, останавливается на юстиции, мечтая "пресекать неправосудие".

После окончания Нежинской гимназии в июне 1828 в декабре отправляется в Петербург с надеждой начать широкую деятельность. Службу получить не удалось, первые литературные пробы оказались неудачными. Разочаровавшись, летом 1829 уезжает за границу, но скоро возвращается. В ноябре 1829 получает место мелкого чиновника. Серая чиновничья жизнь скрашивалась занятиями живописью в вечерних классах Академии художеств. Кроме того, властно влекла к себе литература.

Образование будущего писателя


Слайд 5 Литературное наследие Н.В.Гоголя
«Вечера на хуторе близ Диканьки»
«Сорочинская ярмарка»
«Майская

Литературное наследие Н.В.Гоголя«Вечера на хуторе близ Диканьки»«Сорочинская ярмарка»«Майская ночь»«Миргород»«Шинель»«Ревизор»«Мертвые души»«Тарас Бульба»

ночь»
«Миргород»
«Шинель»
«Ревизор»
«Мертвые души»
«Тарас Бульба»



Слайд 6 Н.В.Гоголь о запорожцах
В статье «О

Н.В.Гоголь о запорожцах  В статье «О малороссийских песнях» Гоголь писал

малороссийских песнях» Гоголь писал о запорожских казаках: «Везде …в

них дышит широкая воля казацкой жизни. Везде видна та сила, радость, могущество, с какою казак бросает тишину и беспечность жизни домовитой, чтобы вдаться во всю поэзию быта, опасностей и разгульного пиршества с товарищами. Ни чернобровая подруга, пылающая свежестью, с карими очами, с ослепительным блеском зубов, вся преданная любви…, ни престарелая мать, разливающаяся, как ручей, слезами, которой всем существованием завладело одно материнское чувство, — ничто не в силах удержать его. Упрямый, непреклонный, он спешит в степи, в вольницу товарищей. Его жену, мать, сестру, братьев — всё заменяет ватага гульливых рыцарей набегов».
Вот из таких вольных казаков, а также из недовольных своим положением беглых крестьян образовалась знаменитая Запорожская Сечь.

Слайд 7 Историческая основа повести
Запорожское казачество возникло в

Историческая основа повести Запорожское казачество возникло в низовьях Днепра на островах

низовьях Днепра на островах за порогами. Туда собиралось множество

людей. В XVI веке будущие Украина и Белоруссия оказались в составе Речи Посполитой. Гонения по религиозному признаку вызывали сопротивление и восстания против польского государства. Именно в это суровое время и пришлось жить героям Гоголя.

Слайд 8
«Так вот она, Сечь! Вот то гнездо, откуда

«Так вот она, Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те

вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот

откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!»



Слайд 9 Запорожская Сечь в изображении Гоголя —

Запорожская Сечь в изображении Гоголя — это царство свободы и

это царство свободы и равенства, это вольная республика, в

которой живут люди широкого размаха души, абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные, мужественные характеры, для которых нет ничего выше, чем интересы народа, чем свобода и независимость Отчизны.



Слайд 10 Будучи верным правде жизни, Гоголь далек

Будучи верным правде жизни, Гоголь далек от идеализации Сечи. Прославляя

от идеализации Сечи. Прославляя бессмертные подвиги запорожцев, писатель вместе

с тем не приукрашивает их, не скрывает того, что удаль в них сочеталась с беспечностью и разгулом, ратные подвиги — с жестокостью. Таково было время, таковы были нравы. «Дыбом воздвигнулся бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы»



Слайд 11 «Тарас Бульба»
В повести «Тарас Бульба» опоэтизирована

«Тарас Бульба» В повести «Тарас Бульба» опоэтизирована духовная нерасторжимость личности и

духовная нерасторжимость личности и народа, жаждущего национальной и социальной

свободы. В ней Гоголь, по словам Белинского, «исчерпал всю жизнь исторической Малороссии и в дивном, художественном создании навсегда запечатлел ее духовный образ».

Слайд 12 Вопросы для анализа
1. Какому периоду истории посвященная повесть?

Вопросы для анализа1. Какому периоду истории посвященная повесть? 2. Как характеризует



2. Как характеризует писателя создание этого произведения?

3. Как

показан быт и обычаи Запорожской Сечи?

4. Чем привлекательны образы запорожцев ?

Слайд 13 Образ Тараса
Главный герой повести Тарас Бульба не

Образ Тараса Главный герой повести Тарас Бульба не условно-богатырский образ —

условно-богатырский образ — он наделен конкретными историческими чертами. Гоголь

правдиво рисует образ казака той суровой эпохи. Лишь в редкие промежутки затишья Тарас возвращается к мирной семейной жиз­ни; остальное время он — воин, отдающий себя служению отчизне. Тарасу не свойственны колебания, он всегда знает свою цель; свой долг он видит в безупречном служении родине, отсюда исто­ки его бесстрашия и мужества. «Грубая прямота нрава» Тараса Бульбы противопоставлена изнеженности польской шляхты и тем представителям казачества, которые перенимали ее привычки.



Слайд 14 «Молодые козаки ехали смутно и

«Молодые козаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца,

удерживали слезы, боясь отца, который, с своей стороны, был

тоже несколько смущен, хотя старался этого не показывать. День был серый; зелень сверкала ярко; птицы щебетали как-то вразлад. Они, проехавши, оглянулись назад; хутор их как будто ушел в землю; только видны были над землей две трубы скромного их домика да вершины дерев, по сучьям которых они лазили, как белки; один только дальний луг еще стлался перед ними, - тот луг, по которому они могли припомнить всю историю своей жизни, от лет, когда катались по росистой траве его, до лет, когда поджидали в нем чернобровую козачку, боязливо перелетавшую через него с помощию своих свежих, быстрых ног. Вот уже один только шест над колодцем с привязанным вверху колесом от телеги одиноко торчит в небе; уже равнина, которую они проехали, кажется издали горою и все собою закрыла. - Прощайте и детство, и игры, и все, и все!»


Слайд 15 «Вот в какое время подали

«Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на

мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит

наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь — и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдёт до того, чтобы поведать сердечное слово, — видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, — любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а... — сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может!»

Слайд 16 Последний подвиг Тараса
Последние мгновения жизни

Последний подвиг Тараса  Последние мгновения жизни самого Тараса полны героизма

самого Тараса полны героизма и самоотверженной любви к товарищам

по оружию. Тарас не думает о своей скорой и мучительной смерти, не чувствует боли в горящих ногах. Он полон желания выручить своих отважных соратников, попавших в беду, он помогает им спастись, надеясь на то, что боевые товарищи продолжат святое дело, на которое он жизнь положил.

Слайд 17 Последние слова

Последние слова    Тараса Бульбы «-

Тараса Бульбы

«- Прощайте, товарищи! - кричал он им сверху. -Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..
А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

Слайд 18 Остап — истинный воин своего времени.

Остап — истинный воин своего времени. Сильный и отважный, спокойный

Сильный и отважный, спокойный и уверенный в себе, он

до конца остается предан своему делу — освобождению Малороссии от польских захватчиков. Для Остапа нет важнее занятия, чем ратный труд. Он несколько примитивен в духовном плане, его ничто не интересует, кроме воинских дисциплин. Но патриотизм Остапа, его верность присяге и товарищам заставляют восхищаться им.

Образ Остапа


Слайд 19 Остапу был на роду написан «битвенный

Остапу был на роду написан «битвенный путь и трудное знание

путь и трудное знание вершить ратные дела». В нем

были заметны наклонности будущего вождя. «Крепостью дышало его тело, и рыцарские его качества уже приобрели широкую силу льва». Но судьбой не суждено было Остапу стать великим полководцем и вождем. В битве под Дубно он попал в плен и, претерпев страшные пытки, был казнен на площади Варшавы.
Остап – воплощение преданности вере, долгу и товарищам.

Слайд 20 «И повел он очами вокруг себя: боже,

«И повел он очами вокруг себя: боже, все неведомые, все

все неведомые, все чужие лица! Хоть бы кто-нибудь из

близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
- Батько! Где ты! Слышишь ли ты?
- Слышу! - раздалось среди всеобщей тишины...»

Слайд 21 Андрий – полная противоположность своего

Андрий – полная противоположность своего старшего брата. Он весь

старшего брата. Он весь погружался в «очаровательную музыку пуль

и мечей». Он не знал что такое значит рассчитывать заранее свои или чужие силы. Под воздействием своих чувств был способен не только героически сражаться, но и предать своих товарищей. Любовь к прекрасной панночке погубила младшего сына Тараса. Поддавшись чувствам он забыл любовь к Родине и долг перед товарищами, и пуля, выпущенная рукой родного отца со словами: «Я тебя породил, я тебя и убью», оборвала молодую жизнь Андрия.

Образ Андрия


Слайд 22 Андрий и панночка
«- А что

Андрий и панночка  «- А что мне отец, товарищи и

мне отец, товарищи и отчизна! - сказал Андрий,... -

Так если ж так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого! - пввторил он тем же голосом и сопроводив его тем движеньем руки, с каким упругий, несокрушимый козак выражает решимость на дело, неслыханное и невозможное для другого. - Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя - ты! Вот моя отчизна! И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто-нибудь из козаков вырвет ее оттуда! И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!»

Слайд 23 «...в один миг пропал, как бы не бывал

«...в один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия.

вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного

только страшного отца.
   - Ну, что ж теперь мы будем делать? - сказал Тарас, смотря прямо ему в очи.
   Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.
   - Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
   Андрий был безответен.
   - Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
   Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
   - Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! - сказал Тарас и,отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.
   Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его
  и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев - это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.».

Слайд 24 «Как хлебный колос, подрезанный серпом, как

«Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под

молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он

головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова. Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп. Он был и мертвый прекрасен: мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого для жен очарованья, все еще выражало чудную красоту; черные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты.
- Чем бы не козак был? - сказал Тарас, - и станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука была крепка в бою! Пропал, пропал бесславно, как подлая собака!»


Слайд 25 Вопросы для анализа
1. Как характеризует автор Тараса Бульбу

Вопросы для анализа1. Как характеризует автор Тараса Бульбу и его сынов?

и его сынов? Как выражает свое отношение к ним?



2. Почему именно Тараса Бульбу избрали казаки приказным атаманом? Считаете ли вы удачным их выбор?

3. Как восприняли жизнь и обычаи Запорожской Сечи сыны Тараса ? Почему Остап сразу нашел свое место среди козаков, а Андрею было тяжело сблизиться с ними ?

4. Как и почему Андрей стал предателем ? Допускаете ли вы, что такая судьба постигла бы Остапа?

Слайд 26 5. Какие чувства вызвал у вас рассказ

5. Какие чувства вызвал у вас рассказ о гибели Андрея

о гибели Андрея от руки отца?

6. Изменил

ли этот эпизод вашу мысль о них, что сложилась раньше ?

7. Как погиб Остап? Почему перед смертью зовет он именно отца?

8. В какие моменты особенно проявилось величие духа Тараса Бульбы?

9. Какой последний подвиг он осуществил ?

Слайд 27 В.Г.Белинский о повести
«Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод

В.Г.Белинский о повести «Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа.»

из великой эпопеи жизни целого народа.»


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-po-proizvedeniyu-taras-bulba.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0