FindTheSlide.com - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.
Email: Нажмите что бы посмотреть
Иванова Нина Николаевна
учитель математики МОУ «СОШ»
с. Большелуг Корткеросский район
Республика Коми
2019 г.
После повышения цена составила 124% от первоначальной, то есть 56000 · 1,24 = 69440 руб. После этого цену повысили еще раз, значит, она составила 130% от уже повышенной цены: 69440 · 1,3 = 90272 руб.
1
После понижения цена составила 80% от той, что была после повышения, то есть 92 : 0,8 = 115 р. — цена после повышения. Цену изначально повысили на 15%, то 115 р. составляет 115% от первоначальной цены, тогда изначально цена составляла 115 : 1,15 = 100 руб.
2
Выясним, сколько прошел Ванадий в первый день: 540 · 0,25 = 135 км. Во второй день он прошел на 10% больше, то есть 135 · 1,1 = 148,5 км. Найдем теперь оставшийся путь: 540 − 135 − 148,5 =
256,5 км.
3
Выясним, сколько проехал Петр в первый день: 720 · 0,2 = 144 км. Во второй день он прошел на 15% меньше, то есть 144 · 0,85 = 122,4 км. Найдем теперь оставшийся путь: 720 − 144 − 122,4 = 453,6 км.
4
Столько деталей осталось сделать рабочим после того, как они в первый день сделали 25% от общего числа: 120 : 0,4 = 300 деталей. Поскольку 300 деталей составляет 75% от их общего количества, то всего рабочим надо было произвести 300 : 0,75 = 400 деталей.
5
Вычислим, сколько составила цена после первого повышения: 200 · 1,24 = 248 руб. После этого цена выросла еще на 16%, значит, теперь она составляет 248 · 1,16 = 287,68 руб. Найдем разность между новой ценой и старой: 287,68 − 200 = 87,68 руб
6
Найдем цену до второго понижения: 12000 : 0,8 = 15000 р. Вычислим, сколько стоил вальтрап изначально: 15000 : 0,75 = 20000 руб. Найдем разность между первоначальной и конечной ценой: 20000 − 12000 = 8000 руб.
7
Найдем, сколько прошла яхта за первую неделю: 6400 · 0,28 = 1792 км. Вычислим теперь сколько прошла яхта во вторую неделю: 1792 · 0,84 = 1505,28. Зная это, найдем, сколько прошла яхта на первые две недели пути: 1792 + 1505,28 = 3297,28 км.
8
Вычислим, сколько осталось выплатить Тарасу после того, как он выплатил часть долга в октябре: 3000 : 0,25 = 12000 руб. Выясним, сколько изначально должен был выплатить Тарас: 12000 : 0,75 = 16000 руб.
9