Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Открытия русских путешественников.География 5. Васютин А.М.

Наша страна — самая большая в мире, она занимает значительные территории в двух частях света — Европе и Азии. Её омывают моря Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Не одно поколение отечественных землепроходцев и путешественников посвятило свою жизнь
Мкоу « Большеприваловская СОШ»Подготовил: Васютин а.м.География 5.( П.№7). Открытия русских путешественников Наша страна — самая большая в мире, она занимает значительные территории в двух Новгородцы были первыми исследователями севера Европы  и Азии.   Открытие и освоение Севера новгородцами и поморами. Первыми исследователями севера Европы «Хождение за три моря». Во второй половине XV  в. тверской купец Афанасий Никитин Освоение Сибири. Название «Сибирь» появилось на карте в XIV в. В XV Экспедиции С. И. Дежнёва доказала, что Евразия и Америка не соединены между С.И.Дежнёв: открыл пролив между Азией и Северной Америкой Витус Беринг и А.И.Чириков: Открыли северо – западные берега Америки. ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ1. Опишите маршрут путешествия А. Никитина.2. В чём заслуга С. И. Спасибо за внимание !
Слайды презентации

Слайд 2 Наша страна — самая большая в мире, она занимает

Наша страна — самая большая в мире, она занимает значительные территории в

значительные территории в двух частях света — Европе и Азии.

Её омывают моря Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Не одно поколение отечественных землепроходцев и путешественников посвятило свою жизнь исследованию территории России.

Слайд 3 Новгородцы были первыми исследователями севера Европы и Азии.

Новгородцы были первыми исследователями севера Европы и Азии.

Слайд 4   Открытие и освоение Севера новгородцами и поморами.

  Открытие и освоение Севера новгородцами и поморами. Первыми исследователями севера


Первыми исследователями севера Европы и Азии были новгородцы: к

XII в. они уже освоили северные берега европейской части России от Кольского полуострова до бассейна Печоры, плавали на остров Грумант (Шпицберген), проложили пути к морям Северного Ледовитого океана, осели по низовьям и в устьях впадающих в них рек. К XII в. новгородцы освоили весь Европейский Север страны и даже перешагнули за Урал. Жители Русского Севера — поморы — были прекрасными корабелами. Они плавали по рекам
и ловили рыбу в Баренцевом и Карском морях. Поморы первыми посетили острова Шпицберген и Новая Земля.

Слайд 5 «Хождение за три моря». Во второй половине

«Хождение за три моря». Во второй половине XV  в. тверской

XV  в. тверской купец Афанасий Никитин (?—1474/75) совершил путешествие

в Индию, которое продолжалось три года. Он изучил природу страны, быт, обычаи, культуру её народов, особенности государственного строя. Свои впечатления от путешествия он описал в книге «Хождение за три моря». Эта книга впервые полно и правдиво рассказала жителям России о южных странах.

Слайд 6 Афанасий Никитин

Афанасий Никитин

Слайд 7 Освоение Сибири. Название «Сибирь» появилось на карте в

Освоение Сибири. Название «Сибирь» появилось на карте в XIV в. В

XIV в. В XV в. московские воеводы организовали большой

поход в Западную Сибирь. Много сведений сохранилось о походе в Сибирь казака Ермака Тимофеевича. Ермак погиб на берегу реки Иртыш в столкновении с татарским ханом Кучумом, но ему удалось открыть русский путь в Сибирь. С конца XVI до середины XVII в. русские землепроходцы преодолели колоссальные расстояния: они пересекли всю Азию от реки Обь до Тихого океана .Летом 1648 г. казак Семён Иванович Дежнёв (ок. 1605—1673) с небольшим отрядом на парусных судах вышел из устья реки Колымы к устью реки Анадырь на поиски морского пути. Плавание по Северному Ледовитому океану было трудным: часть судов разбилась, многие люди погибли от холода, но отряд продолжал путь. Только через три месяца корабли обогнули мыс, который впоследствии был назван в честь С. И. Дежнёва.

Слайд 8 Экспедиции С. И. Дежнёва доказала, что Евразия и

Экспедиции С. И. Дежнёва доказала, что Евразия и Америка не соединены

Америка не соединены между собой, и открыла пролив между

Азией и Северной Америкой первая по-настоящему исследовательская экспедиция в Сибирь была организована по инициативе Петра I. Её возглавил датский офицер Витус Беринг (1681—1741), состоявший на службе в русском флоте. Перед участниками экспедиции стояли очень важные задачи: составить точные географические карты России и особенно её северных и восточных окраин. Кроме того, в это время Росси вела поиск новых торговых путей в Индию и Китай. В 1728 г. экспедиция прошла от Охотска до Чукотки и описала пролив, который сейчас называется Беринговым. В июле 1741 г. из гавани порта Петропавловска вышли два российских корабля под командованием Витуса Беринга и Алексея Ильича Чирикова (1703—1748). Они направлялись к северо - западным берегам Северной Америки. В ходе экспедиции русские моряки открыли Алеутские и Командорские острова, а также северо-западные части Америки (рис. 31). На Аляске на обратном пути корабль В. Беринга попал в шторм и был выброшен на неизвестный остров. Моряки вынуждены были зазимовать. Многие из них, в том числе и адмирал Беринг, погибли. Выжившие построили небольшое судно и добрались до Камчатки. Эта экспедиция длилась почти десять лет и вошла в историю как Великая Северная экспедиция.

Слайд 11 С.И.Дежнёв: открыл пролив между Азией и Северной Америкой

С.И.Дежнёв: открыл пролив между Азией и Северной Америкой

Слайд 12 Витус Беринг и А.И.Чириков: Открыли северо – западные

Витус Беринг и А.И.Чириков: Открыли северо – западные берега Америки.

берега Америки.


Слайд 13 ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ
1. Опишите маршрут путешествия А. Никитина.
2. В

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ1. Опишите маршрут путешествия А. Никитина.2. В чём заслуга С.

чём заслуга С. И. Дежнёва?
3. Как называется пролив между Азией

и Америкой?
4. Как были открыты северо-западные берега Северной Америки?
5. Нанесите на контурную карту все географические объекты, упомянутые в тексте параграфа.
ПОДУМАЙТЕ
Какова цель экспедиций, совершённых русскими людьми?

  • Имя файла: prezentatsiya-otkrytiya-russkih-puteshestvennikovgeografiya-5-vasyutin-am.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0