Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Виртуальный музей дошкольников

История кукольного театраРазновидности кукол Коллеги «Петрушки» из разных стран
Виртуальный музей дошкольниковКукольный театр История кукольного театраРазновидности кукол Коллеги «Петрушки» из разных стран Кукольный театр существует очень давно. Древние народы верили, что на небе, на БибабоТеневойПальчиковыйНастольныйФланелеграфМагнитный Кукла состоит из тельца-рубашки, головки и ручек. Тельце-рубашка кроится из материи по Оборудование для теневого театра - это силуэты сюжетов и кукол, вырезанные из Это куклы, сшитые из ткани склеенные из бумаги или связанные из Настольный театр, пожалуй, самый доступный вид театра для младших дошкольников. У детей Для этого вида театра вам понадобится кусок фанеры, обшитый мягкой фланелью Магнитный театр – это  магнитная доска, плоскостные изображения героев сказки на магнитах. Россия Франция Англия Италия ПетрушкаПроисхождение этой куклы, появившейся в России во второй половине XIX века, — достоверно Полишинель мистер Панч Пульчинелла Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2

История кукольного театра


Разновидности кукол



Коллеги «Петрушки» из

История кукольного театраРазновидности кукол Коллеги «Петрушки» из разных стран

разных стран







Слайд 3 Кукольный театр существует очень давно. Древние народы верили,

Кукольный театр существует очень давно. Древние народы верили, что на небе,

что на небе, на земле, под землёй, в воде

живут разные боги, злые и добрые духи, сверхъестественные существа. Чтобы им молиться, люди делали изображения больших и маленьких кукол из камня, глины, кости или дерева. Вокруг таких кукол плясали, носили их на носилках, возили на колесницах, спинах слонов, устраивали хитрые приспособления для открывания глаз, кивания головами, оскаливания зубов у кукол. Постепенно такие зрелища всё больше стали походить на театральные представления. На протяжении тысячи лет во всех странах мира с помощью кукол разыгрывались легенды о богах, демонах, джинах, ангелах, высмеивались человеческие пороки: глупость, жадность, трусость, жестокость.

Слайд 4

БибабоТеневойПальчиковыйНастольныйФланелеграфМагнитный

Бибабо
Теневой



Пальчиковый



Настольный



Фланелеграф



Магнитный



Слайд 5 Кукла состоит из тельца-рубашки, головки и ручек. Тельце-рубашка

Кукла состоит из тельца-рубашки, головки и ручек. Тельце-рубашка кроится из материи

кроится из материи по руке кукловода. Голова может быть

сделана из разных материалов: дерева, хлеба, пластилина, пластмассового шарика, но обычно из папье-маше. А можно использовать старые куклы и резиновые игрушки, которые вы, возможно, собрались выбросить. Если взять голову резиновой куклы и к ней пришить новый костюм ( чтобы в него проходила рука ребенка ), то кукла оживет и ее можно будет использовать в театральных представлениях. Театральная кукла, надеваемая на руку и приводимая в движение пальцами руки. Кукла надевается так: на указательный палец голова, а на большой и средний - ручки или лапки. Если кукла тяжела для маленького ребенка, то на помощь приходит гапит ( деревянный стержень с удобной закругленной рукояткой ).  

Слайд 6 Оборудование для теневого театра - это силуэты сюжетов

Оборудование для теневого театра - это силуэты сюжетов и кукол, вырезанные

и кукол, вырезанные из картона и покрытые черной тушью;

фильмоскоп или любой переносной источник света; застекленная рабочая рамка, сделанная из фанеры или толстого картона, похожая на трельяж, в верхней части - проволочные крючки для крепления декораций, внизу и по бокам - планки для неподвижных фигур и декораций. Справа и слева сидят кукловоды. Позади кукловодов, на краю другого стола находится источник света (фильмоскоп). Впереди перед рабочей рамкой находится занавес, за которым сидят зрители.

Слайд 7 Это куклы, сшитые из ткани склеенные из

Это куклы, сшитые из ткани склеенные из бумаги или связанные

бумаги или связанные из шерсти и ниток .Выкройка повторяет

контур вытянутого пальца или ребенка кукла должна надеваться свободно на любой палец руки кукловода. Лицо персонажа можно вышить, наклеить или пришить, используя пуговицы, бусинки, нитки, веревки, кусочки шерсти, цветную бумагу, ткань. Играть можно за ширмой или при непосредственном контакте. Можно вместе с ребенком нарисовать или склеить из цветной бумаги любой персонаж из сказки, затем наклеить на тонкий картон, а с обратной стороны пришить или приклеить широкую резинку. Надевайте на палец и играйте .


Слайд 8 Настольный театр, пожалуй, самый доступный вид театра для

Настольный театр, пожалуй, самый доступный вид театра для младших дошкольников. У

младших дошкольников. У детей этого возраста отмечается первичное освоение

режиссерской театрализованной игры - настольного театра игрушек. Чтобы изготовить персонажей для него вам понадобятся цветные картон и бумага, ножницы, клей и фломастеры. Куклы, предназначенные для настольного театра должны устойчиво стоять на столе, легко по нему перемещаться. Туловище кукол выполняется в виде конуса, к которому крепятся голова и руки куклы. Величина такой куклы может быть от 10 до 30 см. Управление настольными куклами не представляет сложности для детей. Ребенок берет игрушку со спины так, чтобы его пальцы были спрятаны под ее руками, и ведет "актрису" по столу в соответствии с сюжетом инсценировки. Важно обращать внимание на то, чтобы речь ребенка совпадала с движениями куклы.

Слайд 9 Для этого вида театра вам понадобится кусок

Для этого вида театра вам понадобится кусок фанеры, обшитый мягкой

фанеры, обшитый мягкой фланелью (лучше в два слоя)- это

экран. Картинки для показа можно рисовать самим (это сюжеты или герои из сказок, рассказов), а можно вырезать из старых книг, которые не подлежат реставрации. Их наклеивают на тонкий картон, а с обратной стороны также наклеивают фланель. Эти картинки можно раскладывать и двигать на столе, а если к фигурке прикрепить палочку (гапит), то можно играть спектакль, используя как ширму край стола. Возможен и другой вариант; к верхней части картинки крепится нитка (картинка в этом случае рисуется с двух сторон) и двигают картинку у поверхности пола, стола…

Слайд 10 Магнитный театр – это  магнитная доска, плоскостные изображения героев

Магнитный театр – это  магнитная доска, плоскостные изображения героев сказки на магнитах.

сказки на магнитах.


Слайд 11 Россия Франция Англия Италия

Россия Франция Англия Италия

Слайд 12 Петрушка

Происхождение этой куклы, появившейся в России во второй

ПетрушкаПроисхождение этой куклы, появившейся в России во второй половине XIX века, —

половине XIX века, — достоверно не прояснено. Первое письменное упоминание

о кукольном театре в России относится к 1609 году. Наиболее известной куклой того времени был Петрушка. Впервые его увидел в России немецкий писатель, путешественник и дипломат Адам Олеарий. Это произошло почти 400 лет назад! В 1730 году в газете "Санкт-Петербургские ведомости” была впервые напечатана статья о кукольном театре и его главном герое.

Слайд 13 Полишинель

Полишинель

Слайд 14 мистер Панч

мистер Панч

Слайд 15 Пульчинелла

Пульчинелла

  • Имя файла: prezentatsiya-virtualnyy-muzey-doshkolnikov.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 1