Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру на тему Моя родина- Новосибирск

Новосибирск Страна РоссияСубъект федерацииНовосибирская область Городской округ НовосибирскийКоординаты 82°55′00″ в. д. 82.916667° в. д. Координаты: 82°55′00″ в. д. 82.916667° в. д., 82.916667 Внутреннее деление 10 районовГлава Владимир ГородецкийОснован1893Прежние названиядо 1895— Александровский до 1917 — Ново-Николаевский до 1925— Новониколаевск Площадь 503,1
Новосибирск Новосибирск Страна РоссияСубъект федерацииНовосибирская область Городской округ НовосибирскийКоординаты 82°55′00″ в. д. 82.916667° в. д. Административное деление города Современный Новосибирск подразделяется на 10 административных районов:Заельцовский Дзержинский Железнодорожный Транспорт Новосибирск — крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходит Транссибирская магистраль, ТранспортВ городе имеется три аэропорта: Толмачёво, Северный(Городской), Ельцовка]Автобусные (см. новосибирский автобус) пассажирские Наука и образование Всемирную известность Новосибирску принёс Новосибирский Академгородок, на территории которого Культура Одной из культурных достопримечательностей, Новосибирска являются театры, среди которых наиболее известным Зоопарк К культурным достопримечательностям города можно отнести Новосибирский зоопарк, расположенный на территории Музеи Новосибирская картинная галерея содержит обширное собрание живописи, графики, иконописи, скульптуры, декоративно-прикладного Спасибо за внимание! В подготовке презентации были использованы следующие материалы: 1. Клипарт фотобанка; 2. Материал
Слайды презентации

Слайд 2 Новосибирск
Страна Россия
Субъект федерации
Новосибирская область
Городской округ Новосибирский
Координаты 82°55′00″

Новосибирск Страна РоссияСубъект федерацииНовосибирская область Городской округ НовосибирскийКоординаты 82°55′00″ в. д. 82.916667°

в. д. 82.916667° в. д.
Координаты: 82°55′00″ в. д. 82.916667° в. д.,

82.916667 
Внутреннее деление 10 районов
Глава Владимир Городецкий
Основан1893
Прежние названия
до 1895— Александровский до 1917 — Ново-Николаевский до 1925— Новониколаевск
Площадь 503,1 км
Высота центра 150 м
Население 1 390 513 человек (2008) (3-е место в РФ — после Москвы и Санкт - Петербурга)




Флаг

Герб


Слайд 3 Административное деление города

Современный Новосибирск подразделяется на 10

Административное деление города Современный Новосибирск подразделяется на 10 административных районов:Заельцовский Дзержинский

административных районов:
Заельцовский
Дзержинский
Железнодорожный
Калининский
Кировский
Ленинский
Октябрьский
Первомайский


Советский
Центральный


Слайд 4 Транспорт

Новосибирск — крупнейший транспортный узел Сибири: через

Транспорт Новосибирск — крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходит Транссибирская

него проходит Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги. В

Новосибирске расположено управление Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирск связывает Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию с европейскими регионами России. Человеческие и торговые потоки в значительной степени способствуют развитию города. Новосибирск является также речным портом. Пересечение водных и наземных путе стало дополнительным фактором его роста. Речной порт находится в непосредственной близости от знаменитого моста через Обь. Навигация на Оби состоит из перевозки транзитных грузов на дальние расстояния, местных пассажирских перевозок и добычи песка.
Железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный», один из самых крупных в стране, является архитектурной достопримечательностью города. Согласно архитектурному замыслу, его здание воспроизводит форму старинного паровоза. Новосибирск является крупным железнодорожным узлом. Своим рождением он обязан строительству Транссибирской магистрали в 1893 году Сегодня, кроме Транссиба, в Новосибирске сходятся железные дороги алтайского (турксиб, движение открыто в 1913 году) и кузбасского (построена в 1930-х, включает в себя второй «КИМовский» железнодорожный мост через Обь и крупнейшую сортировочную станцию Инская) направлений.

Слайд 5 Транспорт

В городе имеется три аэропорта: Толмачёво, Северный(Городской), Ельцовка]
Автобусные

ТранспортВ городе имеется три аэропорта: Толмачёво, Северный(Городской), Ельцовка]Автобусные (см. новосибирский автобус)

(см. новосибирский автобус) пассажирские перевозки в городе были впервые

организованы в июле 1923 года, в декабре 1957 пущены первые троллейбусы В 1934 году в Новосибирске было открыто трамвайное движение (см. новосибирский трамвай. В 2006 году Новосибирске действует 4 троллейбусных и 2 трамвайных депо, 4 муниципальных предприятия пассажирского автотрнансопрта. Протяженность линий трамвая составляет 165 км, троллейбуса — 267 км. По официальным данным, в городе действует 18 трамвайных и 20 троллейбусных маршрутов. Интересно, что после снятия в 1992 году рельсов с Октябрьского моста левобережная и правобережная сети трамвая не сообщаются между собой.
Новосибирск — первый город в Сибири, в котором был пущен метрополитен (в декабре 1985). В настоящее время работают две его линии, состоящие из 13 станций. Часть электропоездов оборудована телевизорами, транслирующими развлекательные и информационные видеоролики для пассажиров метро. Знаменит крытый метромост через Обь , длина которого вместе с береговыми эстакадами превышает 2 километра, что является мировым рекордом.
.

Слайд 6 Наука и образование

Всемирную известность Новосибирску принёс Новосибирский

Наука и образование Всемирную известность Новосибирску принёс Новосибирский Академгородок, на территории

Академгородок, на территории которого расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский

государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, Институт исследований патологии кровообращения. Недалеко от Новосибирска, в наукограде Кольцово находится Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В поселке Краснообск расположено Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук.
Всего в Новосибирске 47 высших учебных заведений. Из них 14 университетов, 23 института, 10 академий. Самым крупным вузом является Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), в котором одновременно обучается более 22 тысяч студентов.

Слайд 7 Культура

Одной из культурных достопримечательностей, Новосибирска являются театры,

Культура Одной из культурных достопримечательностей, Новосибирска являются театры, среди которых наиболее

среди которых наиболее известным считается Оперный театр ставший одним

из символов Новосибирска. Он был основан в 1922 году, его здание строилось с 30-х годов, закончено в 1945 и является крупнейшим в России. В 2004—2005 гг. он прошёл масштабную реконструкцию.
Перечень театров Новосибирска:
Театр оперы и балета,
Драматический театр «Старый Дом»,
Молодёжный театр «Глобус»,
Новосибирский драматический театр «Красный факел»,
Драматический театр под руководством Сергея Афанасьева
Новосибирский театр музыкальной комедии,
Новосибирский областной театр кукол,
Новосибирская государственная филармония,
Театр, «Дом актёра».


Слайд 8 Зоопарк

К культурным достопримечательностям города можно отнести Новосибирский

Зоопарк К культурным достопримечательностям города можно отнести Новосибирский зоопарк, расположенный на

зоопарк, расположенный на территории Заельцовского лесопарка. Расположение на территории

соснового бора являтся уникальным случаем среди всех зоопарков мира. В нём содержатся 11000 особей животных 635 видов, в том числе редкие и исчезающие, занесённые в Красную Книгу. Животные содержатся в просторных вольерах и часто дают потомство. В зоопарке собрана одна из богатейших в мире коллекций кошачьих и куницеобразных. Некоторые виды (аргали, лигр, львиный тамарин, такин и некоторые другие) не содержатся больше ни в одном из зоопарков России и СНГ. Особей кавказского леопарда нет ни в одном зоопарке мира, кроме новосибирского

Слайд 9 Музеи

Новосибирская картинная галерея содержит обширное собрание живописи,

Музеи Новосибирская картинная галерея содержит обширное собрание живописи, графики, иконописи, скульптуры,

графики, иконописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и литья.
В Новосибирске работает

государственный краеведческий музей (основан в 1920 году), имеющий две экспозиции — историческую и природоведческую .
Музей казачьей славы — открылся в Новосибирске. В экспозиции представлены элементы казачьего быта и уклада, традиционная казачья войсковая амуниция, одежда и вооружение, фотодокументы о деятельности казачества, исторические казачьи награды и награды воинов, погибших в локальных войнах].
Новосибирский музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина расположен между станцией Сеятель железной дороги Новосибирск-Бердск . В музее собрана большая коллекция паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов, в основном работавших на железных дорогах Западной Сибири. Кроме того, в коллекции музея есть автомобильная часть: имеются советские легковые автомобили ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных лет выпуска, а также несколько грузовиков, тракторов и вездеходов.

Слайд 10 Спасибо за внимание!


Спасибо за внимание!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-moya-rodina-novosibirsk.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0