Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению Приемы формирование безошибочного чтения у младших школьников

Чтение строчек наоборот по словам. Написанное прочитывается таким образом, что последнее слово оказывается первым, предпоследнее вторым и т.д. Этот прием уводит ребенка от привычного стереотипа чтения слева направо, развивает тонкость движений глаз и является подготовительным
Приемы формирования безошибочного  чтения у младших школьников.Выполнила Исакова Л.С.учитель начальных классов Чтение строчек наоборот по словам.  Написанное прочитывается таким образом, что последнее  - чтение строчек с прикрытой нижней половиной     - чтение Методика ЭдегейВ основе методики – АНАГРАММЫ. Разработаны 3 набора слов, где нужно Чтение строчек наоборот по буквам.  Написанное прочитывается справа налево так, что Чтение только второй половины слов.  При чтении игнорируется первая половина каждого Чтение «зашумленных» слов.  Ребенку предлагаются карточки со словами, прочтение которых затруднено Поиск в тексте заданных слов.  Задаются одно-три слова, которые ребенок Составление предложений из отдельных слов.  Предложения пишутся на полосках бумаги, затем
Слайды презентации

Слайд 2 Чтение строчек наоборот по словам.
Написанное прочитывается таким

Чтение строчек наоборот по словам. Написанное прочитывается таким образом, что последнее

образом, что последнее слово оказывается первым, предпоследнее вторым и

т.д. Этот прием уводит ребенка от привычного стереотипа чтения слева направо, развивает тонкость движений глаз и является подготовительным для последующей работы с текстом.
( методика Е.В.Заика)

Слайд 3  - чтение строчек с прикрытой нижней половиной   -

 - чтение строчек с прикрытой нижней половиной    - чтение

чтение строчек с прикрытой верхней половиной и т.д.
( методика

Е.В.Заика)


Слайд 4 Методика Эдегей
В основе методики – АНАГРАММЫ.
Разработаны 3

Методика ЭдегейВ основе методики – АНАГРАММЫ. Разработаны 3 набора слов, где

набора слов, где нужно переставить буквы местами, по частям

речи: существительные, прилагательные, глаголы. А также тексты, начиная с 2-3 простых предложений и заканчивая более сложными текстами с объёмом в 6-7 предложений.

.


Слайд 5 Чтение строчек наоборот по буквам.
Написанное прочитывается справа

Чтение строчек наоборот по буквам. Написанное прочитывается справа налево так, что

налево так, что каждое слово, начиная с последнего, озвучивается

по буквам в обратном порядке. Этот прием развивает способность строгого побуквенного анализа каждого слова (прогнозирование при этом полностью исключается), создает в речедвигательной системе установку на непривычные, неожиданные сочетания звуков и тормозит «всплывание» привычных штампов, формирует произвольность регуляции движений глаз, а также создает предпосылки для устранения достаточно распространенных ошибок «зеркального» чтения (когда, например, слово шар читается как раш и ребенок не замечает ошибки; теперь же, «прощупав своими руками» и прямой, и обратный порядок слов и четко осознав их различие благодаря переводу обратного чтения из ранга случайной операции в ранг осознанного целенаправленного действия, ребенок допускать их уже не будет). ( методика Е.В.Заика)



Слайд 6 Чтение только второй половины слов.
При чтении игнорируется

Чтение только второй половины слов. При чтении игнорируется первая половина каждого

первая половина каждого слова и озвучивается только последняя; для

данного названия: -ние -лько -рой -вины -ов; мысленная линия раздела проходит примерно посередине слова, абсолютная точность необязательна. Этот прием акцентирует для ребенка конец слова как существенную его часть, нуждающуюся в таком же точном восприятии, как и начало, и формирует навык побуквенного его анализа. Он приводит к резкому уменьшению исключительно распространенных ошибок, когда правильно прочитывается лишь начало слова, а конец его либо домысливается, либо читается с искажениями. ( методика Е.В.Заика)



Слайд 7 Чтение «зашумленных» слов.
Ребенку предлагаются карточки со словами,

Чтение «зашумленных» слов. Ребенку предлагаются карточки со словами, прочтение которых затруднено

прочтение которых затруднено из-за различных линий, штрихов и простых

рисунков, пересекающих буквы. Степень затруднения, определяемая количеством линий и сложностью рисунков, подбирается индивидуально для каждого ребенка. ( методика Е.В.Заика)



Слайд 8 Поиск в тексте заданных слов.
Задаются одно-три

Поиск в тексте заданных слов. Задаются одно-три слова, которые ребенок

слова, которые ребенок должен как можно быстрее найти в

тексте. Вначале эти слова предъявляются зрительно, в дальнейшем - на слух. Желательно, чтобы эти слова встречались в тексте по нескольку раз. Отыскав их, ребенок может их подчеркнуть или обвести кружком.
Этот прием формирует способность схватывать целостные образы слов и опираться на них в задаче поиска, а также развивает словесную память, что позволяет избежать ошибок.
Особую пользу он приобретает в том случае, если ребенку последовательно предлагать различные слова в одном и том же тексте и при этом просить его проделывать это в максимально быстром темпе, фиксируя затраченное им время с помощью секундомера. Сталкиваясь с такими задачами, ребенок постепенно переходит от простого просмотра текста к некоторому сочетанию просмотра с элементами осмысленного прочтения текста и запоминанию некоторых его слов, так как это может пригодиться для их последующего поиска.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-priemy-formirovanie-bezoshibochnogo-chteniya-u-mladshih-shkolnikov.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0