Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект на тему Создание пластилинового мультфильма

Я леплю из пластилина - Пластилин нежней, чем глина - Я леплю из пластилина Кукол, клоунов, собак…Ни для кого не секрет, что все взрослые и дети очень любят смотреть мультфильмы. И казалось, что мы знаем о
Творческий проект «Создание пластилинового мультфильма»Воспитатель Цуненко О.А.,Подготовительная группа «Ладушки» Я леплю из пластилина - Пластилин нежней, чем глина - Я леплю ФГОС предусматривает внедрение новых образовательных стандартов, что требует от педагогов Цель проекта:Создание условий для развития у детей творческих способностей  в процессе исследовательской Задачи:Обучающие  -  познакомить детей с историей возникновения и развития мультипликации. Поддержать стремление дошкольников Этапы создания пластилинового мультфильма:Пишем сценарий.Рисуем главных героев и выполняем раскадровку.Лепим героев и Мы лепим героев мультика Мы лепим героев мультика Лепим декорации к мультфильму Делаем кадры для мультфильма Делаем озвучку После создания собственного пластилинового мультфильма, мы пришли к следующим выводам:Создание пластилинового мультфильма Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Я леплю из пластилина - Пластилин нежней, чем глина

Я леплю из пластилина - Пластилин нежней, чем глина - Я

- Я леплю из пластилина Кукол, клоунов, собак…

Ни для кого не

секрет, что все взрослые и дети очень любят смотреть мультфильмы. И казалось, что мы знаем о них все. Но однажды, после просмотра пластилинового мультфильма нас удивили чудесные превращения пластилина. Мы задумались: Как они создаются? Кто над этим работает? «Если какая-то тайна в превращениях пластилина?».
Чтобы раскрыть тайну, мы с большим интересом захотели побывать в роли мультипликатора в буквальном смысле, реализовать проект на тему «Создание пластилинового мультфильма». 

Слайд 3 ФГОС предусматривает внедрение новых образовательных стандартов,

ФГОС предусматривает внедрение новых образовательных стандартов, что требует от педагогов

что требует от педагогов ДОУ повышения качества дошкольного образования. Работа

над проектом даёт возможность применения инновационных технологий. Новые стандарты определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей. В современном мире нас всюду окружают инновационные технологии. Мы постоянно сталкиваемся с мультимедийными объектами - большую часть из которых занимает телевизионная система. Дети в дошкольном возрасте часто смотрят мультфильмы, не задумываясь над тем как они создаются. Мотивировать детей на создание мультфильма всегда очень просто и на предложение создать самим и побыть в роли « режиссёра» дети откликаются охотно. Мы решили создать мультфильм на основе пластилинопластики. Лепка обеспечивает положительное влияние на психоэмоциональную сферу ребенка и развивает тактильно-мнемическую чувствительность и мелкую моторику рук, еще немало важным аспектом служит передача пространственных соотношений предметов в лепке— объекты, как в реальной жизни, расставляются друг за другом, ближе и дальше от центра композиции, формирует зрительное восприятие, что очень необходимо для детей с нарушениями зрения. Но как оживить пластилиновых героев? Здесь и приходят на помощь мультипликационные технологии. Создавая и « оживляя» героев мультфильма, ребята учатся определять и передавать настроение персонажей, задумываются о смысле поступков и о стоящих за ними переживаниях. Это делает детей более наблюдательными, внимательными к окружающим людям, ребята лучше понимают друг друга, активно используют мимику и пластику при выражении мыслей и чувств. Таким образом, занятия театральной деятельностью и сюжетной лепкой развивают психические функции личности ребенка, положительно влияют на сенсорное развитие и зрительное восприятие.

Актуальность проекта:


Слайд 4 Цель проекта:

Создание условий для развития у детей творческих

Цель проекта:Создание условий для развития у детей творческих способностей  в процессе

способностей  в процессе исследовательской деятельности, формирование у детей естественно

- научных представлений о предметах окружающего мира, расширяя кругозор посредством познавательно-исследовательской деятельности.


Слайд 5 Задачи:

Обучающие  -  познакомить детей с историей возникновения и развития

Задачи:Обучающие  -  познакомить детей с историей возникновения и развития мультипликации. Поддержать стремление

мультипликации. Поддержать стремление дошкольников в изучении  различных техник создания

мультфильмов через творческую деятельность. Расширять знания детей о таких профессиях как сценарист, художник-аниматор, оператор съемки, звукорежиссер.

Развивающие - инициировать  поисково-познавательную деятельность дошкольников, педагогов, родителей; развивать творческое мышление и воображение, временные и пространственные отношения в анимации; развивать навыки связной речи, умение использовать разнообразные выразительные средства; развивать информационную  культуру и навыки художественного вкуса; способствовать развитию коммуникативных навыков; обогащать сенсорный опыт детей; развивать мелкую моторику руки; развивать интерес к коренным народам севера (ханты и манси).

Воспитательные - воспитывать социальные навыки, умение работать в малых проектных группах со сверстниками и взрослыми; воспитывать ответственное отношение к своей работе; воспитывать эстетические чувства красоты и гармонии в жизни и искусстве; воспитывать чувство патриотизма – любви к малой Родине посредством создания мультфильмов на основе народных сказок.


Слайд 6 Этапы создания пластилинового мультфильма:
Пишем сценарий.
Рисуем главных героев и

Этапы создания пластилинового мультфильма:Пишем сценарий.Рисуем главных героев и выполняем раскадровку.Лепим героев

выполняем раскадровку.
Лепим героев и декорации, отдельные элементы мультфильма.
Установка оборудования:

фотоаппарат, штатив, настольные лампы, прозрачное стекло. Очень важно все закрепить, чтобы ничего не двигалось с места в процессе работы.
Фон.
Производим съемку. Съемку мы производили при закрытых шторах с использованием настольных ламп для того, чтобы не было видно переходов освещения, ведь солнце может зайти за тучу, и это будет очень заметно на кадрах. Постепенно, глядя на раскадровку, мы снимали на фотоаппарат кадр за кадром, передвигая героев и меняя декорации. Самое главное — следить, чтобы в кадре не появлялось ничего лишнего, иначе придется снимать все сначала. Это заняло у нас несколько дней.
Соединяли все снятые кадры в единый фильм. Для этого нам понадобился компьютер со специальной программой «Киностудия». В эту программу мы вставили все наши фотографии. Задали им скорость. Получился мультфильм, только без звука.
Озвучили всех персонажей.


Слайд 7 Мы лепим героев мультика

Мы лепим героев мультика

Слайд 8 Мы лепим героев мультика

Мы лепим героев мультика

Слайд 9 Лепим декорации к мультфильму

Лепим декорации к мультфильму

Слайд 10 Делаем кадры для мультфильма

Делаем кадры для мультфильма

Слайд 11 Делаем озвучку

Делаем озвучку

Слайд 13 После создания собственного пластилинового мультфильма, мы пришли к

После создания собственного пластилинового мультфильма, мы пришли к следующим выводам:Создание пластилинового

следующим выводам:

Создание пластилинового мультфильма — это увлекательный, познавательный и

весёлый процесс. Это не только интересно, но еще и очень трудно. Лишь приложив много терпения и старания, мы достигнем желаемого результата. Поверьте, все старания не напрасны, ведь достижение поставленных целей – это самое главное, что очень радует человека в жизни больше всего.


  • Имя файла: proekt-na-temu-sozdanie-plastilinovogo-multfilma.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 1