Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проценты

Историческая справка: Проценты – одно из математических понятий, которые часто встречаются в повседневной жизни. Так, мы часто читаем или слышим, что например, в выборах приняли участи 52,5% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен
Мой университет- www.moi-mummi.ruПРОЦЕНТЫ Историческая справка:  Проценты – одно из математических понятий, Денежные расчеты с процентами были особенно распространены Существует и другая версия возникновения этого знака. Предполагается, что 1)Квадрат ABCD разделен на равные части. Площадь заштрихованной фигуры равна 6 м2. 2) Выполнив правильно вычисления и вписав в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам, мы узнаем тему урока. Ответьте на вопросы:Сколько килограммов в одном центнере?Какую часть центнера составляет 1 кг? Работа по учебнику с.237 Запомните равенства и запишите в тетрадь: Решите: №1561, №1562, №1563, №1565 Домашнее заданиеП.40 № 1598, №1600, № 1612(а) Мой университет- www.moi-mummi.ruСпасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Историческая справка: Проценты –

Историческая справка: Проценты – одно из математических понятий, которые

одно из математических понятий, которые часто встречаются в повседневной

жизни. Так, мы часто читаем или слышим, что например, в выборах приняли участи 52,5% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, промышленной производство сократилось на 11,3%, уровень инфляции 8% в год, банк начисляет 12% годовых, молоко содержит 3,2% жира, материал содержит 60% хлопка и 40% полиэстера и т.д.
Слово «процент» происходит от латинского слова pro centum, что буквально переводится «за сотню», или «со ста». Процентами очень удобно пользоваться на практике, так как они выражают части целых чисел в одних и тех же сотых долях. Это дает возможность упрощать расчеты и легко сравнивать части между собой и с целыми. Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная практическими соображениями, родилась еще в древности у вавилонян. Уже в клинописных таблицах вавилонян содержатся задачи на расчет процентов. До нас дошли составленные вавилонянами таблицы процентов, которые позволяли быстро определить сумму процентных денег. Были известны проценты и в Индии.

Слайд 3 Денежные расчеты с

Денежные расчеты с процентами были особенно распространены в

процентами были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли

процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. Даже римский сенат вынужден был установить максимально допустимый процент, взимаемый с должника, так как некоторые заимодавцы усердствовали в получении процентных денег. От римлян проценты перешли к другим народам.
Впервые опубликовал таблицы для расчета процентов в 1584 году Симон Стевин – инженер из города Брюгге (Нидерланды). Стевин известен замечательным разнообразием научных открытий, в том числе, – особой записи десятичных дробей.
Долгое время под процентами понимались исключительно прибыль и убыток на каждые 100 рублей. Они применялись только в торговых и денежных сделках. Затем область их применения расширилась, проценты встречаются в хозяйственных и финансовых расчетах, статистике, науке и технике. Нынче процент – это частный вид десятичных дробей, сотая доля целого (принимаемого за единицу).
Знак % происходит, как полагают, от итальянского слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Отсюда путем дальнейшего упрощения в скорописи буквы t в наклонную черту произошел современный символ для обозначения процента.


Слайд 4 Существует и другая версия возникновения

Существует и другая версия возникновения этого знака. Предполагается, что

этого знака. Предполагается, что этот знак произошел в результате

нелепой опечатки, совершенной наборщиком. В 1685 году в Париже была опубликована книга – руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto напечатал %.
Если речь идет о проценте от данного числа, то это число принимается за 100%. Например, 1% зарплаты – это сотая часть зарплаты; 100% зарплаты – это 100 сотых частей зарплаты. Т.е. вся зарплата. Подоходный налог с зарплаты берется в размере 13%, т. е. 13 сотых от зарплаты. Надпись «60%» хлопка на этикетке обозначает, что материал содержит 60 сотых хлопка, т. е. более чем на половину состоит их чистого хлопка. 3,2 жира в молоке означает, что 3,2 сотых массы продукта составляет жир (или, другими словами, в каждых 100 граммах этого продукта содержится 3,2 грамма жира).


Слайд 5 1)Квадрат ABCD разделен на равные части. Площадь заштрихованной

1)Квадрат ABCD разделен на равные части. Площадь заштрихованной фигуры равна 6

фигуры равна 6 м2. Найдите площадь квадрата ABCD .



Слайд 6 2) Выполнив правильно вычисления и
вписав в таблицу

2) Выполнив правильно вычисления и вписав в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам, мы узнаем тему урока.

буквы,
соответствующие найденным ответам, мы узнаем тему урока.


Слайд 8 Ответьте на вопросы:
Сколько килограммов в одном центнере?
Какую часть

Ответьте на вопросы:Сколько килограммов в одном центнере?Какую часть центнера составляет 1

центнера составляет 1 кг?
2. Сколько сантиметров в одном

метре?
Какую часть метра составляет 1 см?
3. Сколько ар в одном гектаре?
Какую часть гектара составляет 1 а?

Запись в тетради:


Слайд 9 Работа по учебнику с.237

Работа по учебнику с.237

Слайд 10 Запомните равенства и запишите в тетрадь:

Запомните равенства и запишите в тетрадь:

Слайд 11 Решите: №1561, №1562,
№1563, №1565

Решите: №1561, №1562, №1563, №1565

Слайд 13 Домашнее задание
П.40 № 1598, №1600, № 1612(а)

Домашнее заданиеП.40 № 1598, №1600, № 1612(а)

  • Имя файла: protsenty.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0