Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Роль математики в современных профессиях

Содержание

МАТЕМАТИКУ УЖ ЗАТЕМ НУЖНО УЧИТЬ ЧТО ОНА УМ В ПОРЯДОК ПРИВОДИТМ. Ломоносов
Роль математики в современных профессияхГарник С.В. МБОУ № 61 г. Челябинска МАТЕМАТИКУ УЖ ЗАТЕМ НУЖНО УЧИТЬ ЧТО ОНА УМ В ПОРЯДОК ПРИВОДИТМ. Ломоносов Математика является базисом для всех естественных наук и многих гуманитарных. Без математики УЧЕНЫЙВряд ли вы достигнете высот в любой из точных наук, не зная ИНЖЕНЕРЭта профессия находится на стыке теоретической науки и прикладных исследований.  В ФИНАНСИСТФинансисту для успешной деятельности нужно знать законы экономики, а это точная наука, МУЗЫКАНТЗвук – это природное явление, которое четко описывается законами акустики, так что АРХИТЕКТОРАрхитектор – это по сути тот же инженер, который работает с проектами АНАЛИТИК И СТАТИСТИКЛюди этих специальностей работают с информацией. Их задача – собрать ПРОГРАММИСТЭто человек, который создает новые и улучшает старые программы для компьютерной техники. ВРАЧОснова математики – это точность и расчет, как раз то, что самое СИНОПТИКЛюди, которые делают прогнозы погоды, должны описывать и анализировать очень сложные процессы, ШТУРМАНЭта профессия неразрывно связана с математикой. Люди этой профессии прокладывают верный путь, БУХГАЛТЕР   Бухгалтер выполняет работу по различным участкам бухгалтерского учета.  От ПОВАР   Повар – это не просто человек, который может быстро ХУДОЖНИК   Художнику необходимы основы стереометрии, хорошо развитое пространственное воображение, которое развивается на уроках геометрии. ТРЕНЕР Каждый тренер задается вопросом: как выбрать оптимальную тактику на игру в ЮРИСТМилиционерам, юристам, адвокатам нужно логическое мышление, которое, как известно, развивает  математика,  для ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК   Правильно рассчитать расстояние между колеей рельс, определить и устранить Все эти специальности неразрывно связаны с математикой, но вообще можно сказать, что
Слайды презентации

Слайд 2 МАТЕМАТИКУ УЖ ЗАТЕМ НУЖНО УЧИТЬ ЧТО ОНА УМ

МАТЕМАТИКУ УЖ ЗАТЕМ НУЖНО УЧИТЬ ЧТО ОНА УМ В ПОРЯДОК ПРИВОДИТМ. Ломоносов

В ПОРЯДОК ПРИВОДИТ
М. Ломоносов


Слайд 3 Математика является базисом для всех естественных наук и

Математика является базисом для всех естественных наук и многих гуманитарных. Без

многих гуманитарных. Без математики невозможно развитие физики, химии,архитектуры и

многих других дисциплин.Без знания математики жить в современном мире невозможно. Но если рядовому гражданину достаточно элементарных основ этой науки, то для успешной работы в некоторых сферах человеческой деятельности требуются глубокие знания данной дисциплины.

Слайд 4 УЧЕНЫЙ
Вряд ли вы достигнете высот в любой из

УЧЕНЫЙВряд ли вы достигнете высот в любой из точных наук, не

точных наук, не зная математику на достаточно высоком уровне.

Занятие физикой, химией, астрономией и большинством других наук, без досконального знания математики (причем высшей), совершенно нереально. В этих дисциплинах недостаточно просто поставить эксперимент, его нужно еще и описать и сделать выводы. Все это делается с помощью уравнений и математических формул. Очень часто сначала строится математическая модель определенного явления, а уж потом она проверяется на практике.

Слайд 5 ИНЖЕНЕР
Эта профессия находится на стыке теоретической науки и

ИНЖЕНЕРЭта профессия находится на стыке теоретической науки и прикладных исследований. В

прикладных исследований. В настоящее время существуют множество очень

узких специализаций для работников инженерных специальностей. Поэтому часто можно услышать: инженер-конструктор, инженер-механик, инженер-ядерщик. Объединяет всех этих людей то, что они создают определенный проект и контролируют весь процесс его реализации. Проекты, в подавляющем большинстве случаев создаются с использованием цифр и сложных вычислений. Для создания механизмов или зданий нужно знать физические законы, которые также отображены в математической форме.

Слайд 6 ФИНАНСИСТ
Финансисту для успешной деятельности нужно знать законы экономики,

ФИНАНСИСТФинансисту для успешной деятельности нужно знать законы экономики, а это точная

а это точная наука, имеющая свой довольно сложный математический

аппарат. Поведение участников рынка довольно сложно и для его описания используют законы статистики, законы случайных чисел. Биржевой работник не сможет нормально работать без функций и графиков – а это чистая математика.

Слайд 7 МУЗЫКАНТ
Звук – это природное явление, которое четко описывается

МУЗЫКАНТЗвук – это природное явление, которое четко описывается законами акустики, так

законами акустики, так что написать красивую мелодию, не зная

законов цифр, будет проблематично. Для построения гармонии, аккордов используют математические формулы. Точно так же они нужны и для изготовления музыкальных инструментов.

Слайд 8 АРХИТЕКТОР
Архитектор – это по сути тот же инженер,

АРХИТЕКТОРАрхитектор – это по сути тот же инженер, который работает с

который работает с проектами зданий. В его задачу входит

подготовка плана строительства и его возможная корректировка в процессе. Вся документация, все чертежи любого объекта выполняются с использованием математических символов. В ходе своей работы архитектор должен принимать во внимание свойства материалов, из которых он собирается строить дом, характеристики грунтов и многие другие факторы. Все это описывается физическими законами и представлено в виде математических формул.

Слайд 9 АНАЛИТИК И СТАТИСТИК
Люди этих специальностей работают с информацией.

АНАЛИТИК И СТАТИСТИКЛюди этих специальностей работают с информацией. Их задача –

Их задача – собрать ее, обработать и сделать возможный

прогноз будущих событий. Обработка и анализ информации происходят с помощью математических вычислений и функций. Обе эти специальности сейчас становятся все более популярными и специалисты в этих областях работают в финансовых компаниях, инвестиционных фондах, в сфере страхования, в банках.

Слайд 10 ПРОГРАММИСТ
Это человек, который создает новые и улучшает старые

ПРОГРАММИСТЭто человек, который создает новые и улучшает старые программы для компьютерной

программы для компьютерной техники. Программы – это инструкции для

работы ЭВМ. Но пишутся они с использованием довольно сложных математических алгоритмов на специфических языках программирования. Это чистая математика, мир абстрактных символов и формул. Все программы, созданные как для персональных компьютеров, так и для сложного промышленного оборудования имеют в своей основе математические символы и формулы.

Слайд 11 ВРАЧ
Основа математики – это точность и расчет, как

ВРАЧОснова математики – это точность и расчет, как раз то, что

раз то, что самое важное в профессии врача.Врачу необходимо

умение анализировать различные симптомы болезней, выбрать главные признаки и правильно поставить диагноз. Все это строгие математические, хотя и врачебные процедуры. При проведении операции врач-анестезиолог должен правильно рассчитать дозу наркоза, чтобы не навредить пациенту. Кроме того, высококвалифицированный врач, например, хирург, работает со сложной медицинской техникой, читает различные графики состояния больного (ЭКГ).

Слайд 12 СИНОПТИК
Люди, которые делают прогнозы погоды, должны описывать и

СИНОПТИКЛюди, которые делают прогнозы погоды, должны описывать и анализировать очень сложные

анализировать очень сложные процессы, происходящие в атмосфере нашей планеты.

На погоду влияют океанские течения, солнечная активность, техногенные факторы и многое другое. Для того, чтобы сделать правильный прогноз погоды необходимо обработать большой объем информации и сделать экстраполяцию на будущее. Для создания погодных прогнозов используют космические спутники и очень мощные компьютеры со специальными программами.

Слайд 13 ШТУРМАН
Эта профессия неразрывно связана с математикой. Люди этой

ШТУРМАНЭта профессия неразрывно связана с математикой. Люди этой профессии прокладывают верный

профессии прокладывают верный путь, определяют текущее местоположение судна или

самолета. Именно этот человек работает с навигационными приборами и картами. Основной задачей штурмана является прокладка верного и оптимального пути. Тут нельзя обойтись без математики и геометрии.

Слайд 14 БУХГАЛТЕР
Бухгалтер выполняет работу по различным

БУХГАЛТЕР  Бухгалтер выполняет работу по различным участкам бухгалтерского учета.  От

участкам бухгалтерского учета.  От их математических способностей в некоторых

случаях зависят судьбы компаний и фирм. Чего стоит ошибиться бухгалтеру в расчетах налоговых отчислений или начисления заработной платы сотрудникам?

Слайд 15 ПОВАР
Повар – это не просто

ПОВАР  Повар – это не просто человек, который может быстро

человек, который может быстро сделать суши или пельмени( в

зависимости от запроса). Он творец, способный из кучи продуктов создать шедевр, при этом учтя все погрешности и характер изменения пищи в процессе термообработки. Некоторые его обязанности: калькуляция блюда( расписанный до грамма рецепт), учет потери веса продукта при приготовлении,расчет калорийности порции, времени приготовления блюда.

Слайд 16 ХУДОЖНИК
  Художнику необходимы основы стереометрии, хорошо развитое

ХУДОЖНИК  Художнику необходимы основы стереометрии, хорошо развитое пространственное воображение, которое развивается на уроках геометрии.

пространственное воображение, которое развивается на уроках геометрии.


Слайд 17 ТРЕНЕР
Каждый тренер задается вопросом: как выбрать оптимальную

ТРЕНЕР Каждый тренер задается вопросом: как выбрать оптимальную тактику на игру

тактику на игру в зависимости от предматчевого расклада шансов?

Укрепить ли оборону за счет ослабления атаки, или, наоборот? Ведь все это «чисто» математические задачи. И если бы тренер знал вероятности успеха, при том или ином способе действий, он бы, как мне кажется, более осознанно принимал свои решения, и сбросив с себя груз размышлений о том, что делать, смог бы более качественно продумать как делать!

Слайд 18 ЮРИСТ
Милиционерам, юристам, адвокатам нужно логическое мышление, которое, как

ЮРИСТМилиционерам, юристам, адвокатам нужно логическое мышление, которое, как известно, развивает  математика,

известно, развивает  математика,  для выяснения причин и условий совершения

преступлений.

Слайд 19 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК
Правильно рассчитать расстояние между колеей

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК  Правильно рассчитать расстояние между колеей рельс, определить и устранить

рельс, определить и устранить их проседание с помощью подбивки

шпал, рассчитать время прибытия следующего грузового или пассажирского поездов, определить допустимый зазор в буксах колесных пар – в этом и многом другом нужна математика железнодорожнику.

  • Имя файла: prezentatsiya-rol-matematiki-v-sovremennyh-professiyah.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 4