Что такое findtheslide.com?

FindTheSlide.com - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Книжный дом методическая разработка (старшая группа)

Содержание

Книжный уголок  в дошкольном учреждении не только необ­ходимый элемент предметной среды. Это форма распространения информации о книгах, их авторах и иллюстраторах, способствую­щая привыканию детей к образу книги, возбуждающая интерес к ней, желание рассмотреть и прочесть ее.
Книжкин  Дом Презентацию подготовила воспитатель Теслюк Т.В. Книжный уголок  в дошкольном учреждении не только необ­ходимый элемент предметной среды. Это Основные цели книжного уголка:развитие познавательных и творческих способностей детей средствами детской художественной Организация книжного уголка в старшей – подготовительной группеСодержание определяется изменениями в литературном Зоны книжного уголка«Библиотека» «В гостях у сказки» «Хочу всё знать» «Я – «Библиотека»Цель: приобщение детей к книге, воспитание интереса к чтению, формирование будущего читателя.  «Библиотека» «В гостях у сказки»Цель: Приобщать ребенка к чтению художественной литературы в процессе «В гостях у сказки» «Хочу всё знать!»Цель: познавать информацию из разных сфер жизни, учить логически рассуждать, «Хочу всё знать!» «Я - патриот!»Цель: приобщать дошкольников к культурно-эстетическим ценностям, побуждать к творческой деятельности, «Я - патриот!» «Игры, журналы»Дидактические игры:«Разрезные картинки по сказкам (пазлы)»«Картинки – находилочки»«Угадай сказку»Познавательная игра «Дорогами «Игры, журналы» Тематические выставкиЦель выставок:   углубить литературные интересы детей; сделать для дошкольников особо значимой, актуальной ту Работа педагога с детьми  в книжном уголке-Учит самостоятельному сосредоточенному общению с Главной задачей педагоговявляется привитие детям любви к художественному слову, уважения к книге, развитие Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 1 Книжкин Дом Презентацию подготовила воспитатель Теслюк Т.В.

Книжкин  Дом Презентацию подготовила воспитатель Теслюк Т.В.

Слайд 2 Книжный уголок
  в дошкольном учреждении не только необ­ходимый элемент предметной

среды. Это форма распространения информации о книгах, их авторах и иллюстраторах, способствую­щая привыканию детей к образу книги, возбуждающая интерес к ней, желание рассмотреть и прочесть ее.
Книжный уголок  в дошкольном учреждении не только необ­ходимый элемент предметной среды.

Слайд 3 Основные цели книжного уголка:
развитие познавательных и творческих способностей детей средствами

детской художественной литературы;
удовлетворение разнообразных литературных интересов детей.;
формирование у дошкольников интереса к художественной литературе;
создание психологически комфортных условий в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей в группе;

Основные цели книжного уголка:развитие познавательных и творческих способностей детей средствами детской

Слайд 4 Организация книжного уголка в старшей – подготовительной группе
Содержание определяется изменениями

в литературном развитии детей, которые происходят к 5 годам. Книга становится важной частью духовной жизни детей, у них появляются литературные пристрастия, выраженные индивидуальные пристрастия.
Принцип организации - удовлетворение многообразных интересов детей.







Организация книжного уголка в старшей – подготовительной группеСодержание определяется изменениями в

Слайд 5 Зоны книжного уголка
«Библиотека»
«В гостях у сказки»
«Хочу всё знать»

«Я – патриот!»
«Игры, журналы»
Тематические выставки

Зоны книжного уголка«Библиотека» «В гостях у сказки» «Хочу всё знать» «Я

Слайд 6 «Библиотека»
Цель: приобщение детей к книге, воспитание интереса к чтению, формирование

будущего читателя. 
произведения разных жанров (рассказы, повести, поэмы, сказки в прозе и стихах, лири­ческие и шуточные стихи, загадки),
произведения разной тематики (детская жизнь: игры, забавы, игрушки, шалости; события общественной жизни, труд людей; картины природы, экологические пробле­мы);

«Библиотека»Цель: приобщение детей к книге, воспитание интереса к чтению, формирование будущего

Слайд 7 «Библиотека»

«Библиотека»

Слайд 8 «В гостях у сказки»
Цель: Приобщать ребенка к чтению художественной литературы

в процессе знакомства со сказками. Воспитывать любовь к фольклорному творчеству – любовь к сказке.
русские народные сказки;
произведения русской и зарубежной классики (А.С.Пушки­на, К.Д.Ушинского, Н.А.Некрасова, Л.Н.Толстого, Ф.И.Тют­чева, Г.Х.Андерсена, Ш.Перро и др.);
произведения современ­ной отечественной литературы (В.В.Маяковского, С.Я.Марша­ка, К.И.Чуковского, С.В.Михалкова, М.М.Пришвина, Е.И.Ча­рушина, В.В.Бианки, А.Барто и др.).

«В гостях у сказки»Цель: Приобщать ребенка к чтению художественной литературы в

Слайд 9 «В гостях у сказки»

«В гостях у сказки»

Слайд 10 «Хочу всё знать!»
Цель: познавать информацию из разных сфер жизни, учить

логически рассуждать, фантазировать и радоваться процессу познания. 
Детские энциклопедии, книги о животном мире.
произведения фольклора (песенки, потешки, пословицы, поговорки, небылицы, загадки). Портреты детских писателей


«Хочу всё знать!»Цель: познавать информацию из разных сфер жизни, учить логически

Слайд 11 «Хочу всё знать!»


«Хочу всё знать!»

Слайд 12 «Я - патриот!»
Цель: приобщать дошкольников к культурно-эстетическим ценностям, побуждать к

творческой деятельности, воспитывать любовь к родному краю, городу;
В патриотическо-нравственный уголок входят:
-Государственная символика;
-портреты: президента РФ, президента Адыгеи
-символика города Майкопа
- Книги знакомящие детей с историей нашей родины, с современной жизнью.


«Я - патриот!»Цель: приобщать дошкольников к культурно-эстетическим ценностям, побуждать к творческой

Слайд 13 «Я - патриот!»


«Я - патриот!»

Слайд 14 «Игры, журналы»
Дидактические игры:
«Разрезные картинки по сказкам (пазлы)»
«Картинки – находилочки»
«Угадай сказку»
Познавательная

игра «Дорогами сказок»
Беседы по картинкам.
Детские журналы «Филя»

«Игры, журналы»Дидактические игры:«Разрезные картинки по сказкам (пазлы)»«Картинки – находилочки»«Угадай сказку»Познавательная игра

Слайд 15 «Игры, журналы»

«Игры, журналы»

Слайд 16 Тематические выставки
Цель выставок: 
  углубить литературные интересы детей;
 сделать для дошкольников особо значимой,

актуальной ту или иную литературную или общественную тему.

Тематические выставкиЦель выставок:   углубить литературные интересы детей; сделать для дошкольников особо значимой, актуальной

Слайд 17 Работа педагога с детьми в книжном уголке
-Учит самостоятельному сосредоточенному общению

с книгой;
- Способствует совместному рассматриванию и обсуждению. Общение воспитателя и ребенка носит теплый, доверительный характер;
- Формирует умение воспринимать книгу в единстве словесного и изобразительного искусства;
Работа педагога с детьми  в книжном уголке-Учит самостоятельному сосредоточенному общению

Слайд 18 Главной задачей педагогов
является привитие детям любви к художественному слову, уважения к

книге, развитие стремления общаться с ней, т. е. всего того, что составляет фундамент воспитания будущего «талантливого читателя».
Главной задачей педагоговявляется привитие детям любви к художественному слову, уважения к книге,

Слайд 19 Спасибо
за
внимание!



Спасибо за внимание!
  • Имя файла: knizhnyy-dom-metodicheskaya-razrabotka-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 45
  • Количество скачиваний: 0