Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Роль воды в жизни человека

Зачем нужна вода? Зачем воду пьют?Вот опять простой вопрос. Такой простой, что, кажется, и спрашивать незачем. А спросишь, и оказывается, что из десяти человек только один знает, зачем пьют воду. Вы скажете; воду пьют потому, что
Роль воды в жизни человека Зачем нужна вода? Зачем воду пьют?Вот опять простой вопрос. Такой простой, что, Где можно найти воду?Если человек в сутки употребляет 12 стаканов воды, то Но если воды в нас так много, то почему мы держим форму?Вся Вода окружает нас повсюду! Наша планета на 70% состоит из воды. Вода – она как наука Химия – повсюду.Вода - важнейшая составляющая среды Содержание воды в теле человека. · Мозг содержит - 75 % Какую роль вода выполняет в Нашем организме?Вода необходима для поддержания всех обменных Сколько мы проживём без воды?Взрослый человек в состоянии прожить без пищи больше Так какой же вывод?Вывод очевиден: при таком большом значении воды для человека, Без воды на Земле не выживут не только люди, животные тоже.Для многих Некоторые места где много воды: Вода – неотъемлемая часть жизни на земле!
Слайды презентации

Слайд 2 Зачем нужна вода? Зачем воду пьют?
Вот опять простой

Зачем нужна вода? Зачем воду пьют?Вот опять простой вопрос. Такой простой,

вопрос. Такой простой, что, кажется, и спрашивать незачем. А

спросишь, и оказывается, что из десяти человек только один знает, зачем пьют воду. Вы скажете; воду пьют потому, что хочется. А почему хочется? Потому, что без воды жить нельзя. А жить нельзя потому, что мы воду все время расходуем и нам надо запас ее пополнять. Дохните-ка на холодное стекло. Стекло запотеет, покроется капельками воды. Откуда взялась вода? Из вашего тела. Или вот, скажем, вы в жаркий день вспотели. Откуда взялся пот? Опять-таки оттуда же — из тела. А раз вы воду расходуете, теряете, вам нужно ею время от времени запасаться. В сутки человек теряет целых двенадцать стаканов воды.

Слайд 3 Где можно найти воду?
Если человек в сутки употребляет

Где можно найти воду?Если человек в сутки употребляет 12 стаканов воды,

12 стаканов воды, то воду надо пополнять, но как?

Сколько же ему надо выпить или съесть. А разве воду едят? В том-то и дело, что едят. В мясе, в овощах, в хлебе — во всякой еде воды гораздо больше, чем твердого материала. В мясе воды втрое больше, чем твердого вещества, а огурец, так тот почти целиком состоит из воды. Да и в вас самих воды почти столько же, сколько в зеленом огурце. Если вы весите 40 килограммов, то в вас 35 килограммов воды и только 5 килограммов твердого материала.

Слайд 4 Но если воды в нас так много, то

Но если воды в нас так много, то почему мы держим

почему мы держим форму?
Вся штука в том, что не

так важно, из чего построена вещь. Самое главное — как она построена
Если мы рассмотрим под микроскопом кусочек мяса или огурца, мы увидим множество клеточек, наполненных соком. Сок этот не выливается из клеточек потому, что они со всех сторон закрыты. Вот в чем секрет. Значит, вода — главный материал, из которого построено наше тело
Неудивительно поэтому, что человек может долго прожить без еды, а без воды не может прожить и несколько дней

Слайд 5 Вода окружает нас повсюду!

Вода окружает нас повсюду!

Слайд 6 Наша планета на 70% состоит из воды.

Наша планета на 70% состоит из воды.

Слайд 7 Вода – она как наука Химия – повсюду.
Вода

Вода – она как наука Химия – повсюду.Вода - важнейшая составляющая

- важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода

второй по значению компонент, необходимый для человеческой жизни. Насколько важна вода, свидетельствует тот факт, что ее содержание в различных органах составляет 70 - 90%. С возрастом количество воды в организме меняется. Трехмесячный плод содержит 90% воды, новорожденный 80%, взрослый человек - 70%. Вода присутствует во всех тканях нашего организма, хотя распределена неравномерно.

Слайд 8 Содержание воды в теле человека.
· Мозг содержит

Содержание воды в теле человека. · Мозг содержит - 75 %

- 75 % · Сердце - 75% · Легкие

- 85% · Печень - 86% · Почки - 83% · Мышцы - 75% · Кровь - 83%

Слайд 9 Какую роль вода выполняет в Нашем организме?
Вода необходима

Какую роль вода выполняет в Нашем организме?Вода необходима для поддержания всех

для поддержания всех обменных процессов, она принимает участие в

усвоении питательных веществ клетками. Пищеварение становится возможным только тогда, когда пища приобретает водо-растворимую форму. Измельченные крохотные частицы пищи обретают способность проникать сквозь ткани кишечника в кровь и внутриклеточную жидкостью. Вода является теплоносителем и терморегулятором. Она поглощает излишки тепла и удаляет его, испаряясь сквозь кожу и дыхательные пути. Вода увлажняет слизистые оболочки, глазное яблоко и обеспечивает подвижность суставов.

Слайд 10 Сколько мы проживём без воды?
Взрослый человек в состоянии

Сколько мы проживём без воды?Взрослый человек в состоянии прожить без пищи

прожить без пищи больше месяца, без воды же несколько

дней. Обезвоживание организма на 10% приводит к физической и психической недееспособности. Потеря 20% воды приводит к смерти. В течение суток от 3 до 6% воды, содержащейся в организме, подвергается обмену. Половина воды, содержащейся в организме, обменивается в течение 10 дней. Количество воды, требуемое для поддержания водного баланса, зависит от возраста, физической активности, окружающей температуры и влажности. Суточная потребность взрослого человека составляет около 2.5 л.

Слайд 11 Так какой же вывод?
Вывод очевиден: при таком большом

Так какой же вывод?Вывод очевиден: при таком большом значении воды для

значении воды для человека, вода должна быть соответствующего качества,

если же вода содержит какие-либо вредные вещества, то они будут неизбежно распространены по всему организму. Человек таков - какую воду он пьет

Слайд 12 Без воды на Земле не выживут не только

Без воды на Земле не выживут не только люди, животные тоже.Для

люди, животные тоже.
Для многих животных вода – среда обитания:


Слайд 13 Некоторые места где много воды:

Некоторые места где много воды:

  • Имя файла: rol-vody-v-zhizni-cheloveka.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0