Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Родительское собрание в 5 классе на тему ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ 3 ЧЕТВЕРТИ

«Воспитание — это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас» (Легуве).«Великая трудность воспитания — это держать детей в повиновении, не портя их характера» (Левис)
Родительское собрание в 5 классе ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ 3 ЧЕТВЕРТИМарт 2018Классный руководитель: Телицина Мария Петровна «Воспитание — это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас» (Легуве).«Великая «Величайшая ошибка, которую только можно сделать в деле воспитания, — это чересчур Ситуации Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей 1.   Постарайтесь не особенно Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей  1.   Постарайтесь не Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей4.   Хвалите ребенка за то, Тренинговые упражнения для групповой работы родителей:Ситуация первая:ребенок в отчаянии от того, что НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМРежим отдыха и занятий должен быть постоянным Уроки надо делать НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМНаучите ребенка работать рационально Важно, чтобы он не тратил много НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМНе делайте с ребенком уроки, но проявляйте интерес Даже если НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМУчитывайте индивидуальность ребенка Дети все разные и по устойчивости внимания, НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМПерерывы необходимы Еще хуже, если мама строго-настрого наставляет:
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 «Воспитание — это наука, которая обучает наших детей

«Воспитание — это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас»

обходиться без нас» (Легуве).

«Великая трудность воспитания — это держать

детей в повиновении, не портя их характера» (Левис)


Слайд 4 «Величайшая ошибка, которую только можно сделать в деле

«Величайшая ошибка, которую только можно сделать в деле воспитания, — это

воспитания, — это чересчур торопиться» (Ж. Руссо)

«Кто не может

взять лаской, тот не сможет взять строгостью» (А. Чехов).


Слайд 5 Ситуации

Ситуации

Слайд 6 Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей
1.

Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей 1.  Постарайтесь не особенно

Постарайтесь не особенно ругать ребенка, стыдить и наказывать его:

плохая оценка уже и так воспринята им как наказание.

2. Выясните, за что именно поставлена не удовлетворяющая вас и ребенка оценка («двойка», «тройка», а для кого и «четверка»), чтобы было ясно, над чем работать. Ведь ребенок порой не в силах самостоятельно понять, что в его работе не понравилось учителю — почерк, ошибки, то, что он вертелся, писал на листочке, а не в тетради, а может быть, что-то еще. Учитель иногда это не объясняет.

3. Проанализируйте ошибки, не унижая ребенка. Это значит, нельзя допускать осуждения ребенка как личности («Ну ты и лопух! Здесь же надо «о», а у тебя «а!» или «Ничего ты не умеешь, вечно у тебя грязь в тетради!»). На ошибки следует указывать сдержанно: «Конечно, оформил ты задачу плохо, но зато решил ее верно, а это главное».


Слайд 7 Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей
1.

Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей 1.  Постарайтесь не особенно

Постарайтесь не особенно ругать ребенка, стыдить и наказывать

его: плохая оценка уже и так воспринята им как наказание.
2. Выясните, за что именно поставлена не удовлетворяющая вас и ребенка оценка («двойка», «тройка», а для кого и «четверка»), чтобы было ясно, над чем работать. Ведь ребенок порой не в силах самостоятельно понять, что в его работе не понравилось учителю — почерк, ошибки, то, что он вертелся, писал на листочке, а не в тетради, а может быть, что-то еще. Учитель иногда это не объясняет.
3. Проанализируйте ошибки, не унижая ребенка. Это значит, нельзя допускать осуждения ребенка как личности («Ну ты и лопух! Здесь же надо «о», а у тебя «а!» или «Ничего ты не умеешь, вечно у тебя грязь в тетради!»). На ошибки следует указывать сдержанно: «Конечно, оформил ты задачу плохо, но зато решил ее верно, а это главное».


Слайд 8 Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей
4.

Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей4.  Хвалите ребенка за то,

Хвалите ребенка за то, что у него получилось то,

что раньше не удавалось. При этом, если вы уверены, что ребенок старался, стремился к тому, чтобы научиться, но принес вместо «двойки» всего лишь «тройку», умейте обрадоваться и ей, ободрите ребенка.
5. Хвалите ребенка за каждый успех в работе. Не упускайте того, что вам всегда казалось мелочами: почерк, аккуратность, старательность, последовательность действий, даже если в целом задание выполнено не совсем удачно. Лишь после похвалы переходите к разбору неудач и сразу намечайте, как можно их исправить или избежать.
6. Ставьте перед ребенком доступные цели и учите его самого контролировать, достиг он их или нет. Не настаивайте, чтобы он выполнил непосильное для него число дополнительных примеров, задач, уравнений без ошибок и исправлений.


Слайд 9 Тренинговые упражнения для групповой работы родителей:
Ситуация первая:ребенок в

Тренинговые упражнения для групповой работы родителей:Ситуация первая:ребенок в отчаянии от того,

отчаянии от того, что не может решить задачу. При

этом на Ваши вопросы о ее содержании с трудом или не отвечает вовсе. Как в этой ситуации должен действовать родитель, который, возможно, и сам не силен в математике?
Ситуация вторая:накануне ребенок долго и упорно учил историю. Но строгий учитель потребовал не только воспроизведения содержания параграфа, но и задал ряд вопросов по нему. В итоге — лишь тройка». Ребенок заявляет, что больше предмет он учить не тому что «бесполезно». Что делать?


Слайд 10 НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ
Режим отдыха и занятий должен быть

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМРежим отдыха и занятий должен быть постоянным Уроки надо

постоянным Уроки надо делать в одно и то же время.

Исследования биоритмологов показали: у большинства детей подъем работоспособности во второй половине дня начинается с 16 часов. Если ребенок привык спать днем или, например, не полностью восстановился после болезни, пусть спит. Детям, которые учатся во вторую смену, готовить уроки надо начинать в 9-10 часов утра, чтобы отдохнуть перед школой.

Слайд 11 НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ
Научите ребенка работать рационально Важно, чтобы он

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМНаучите ребенка работать рационально Важно, чтобы он не тратил

не тратил много сил и времени на раскачку, не

превращал приготовление уроков в бесконечную и нудную работу. Они не должны занимать больше полутора часов во 2-м классе, двух - в 3-4-м классе, двух с половиной часов - в 5-6-м, трех - в 7-8-м. Старшеклассники не должны заниматься дома больше четырех часов в день.

Слайд 12 НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ
Не делайте с ребенком уроки, но

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМНе делайте с ребенком уроки, но проявляйте интерес Даже

проявляйте интерес Даже если у сына или дочки нет проблем

с уроками, обязательно поинтересуйтесь, что было в школе, понятен ли новый материал. Ведь даже способный ребенок не всегда может оценить, насколько полно и правильно он усвоил материал. Важно, чтобы взрослый не принимал на себя роль контролера, требуя от ребенка слово в слово повторить пройденное. Лучше создать ситуацию, может быть, даже игровую, в которой ребенку необходимо продемонстрировать свои знания.

Слайд 13 НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ
Учитывайте индивидуальность ребенка Дети все разные и

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМУчитывайте индивидуальность ребенка Дети все разные и по устойчивости

по устойчивости внимания, и по организованности. И все же

гигиенисты советуют младшеклассникам начинать приготовление уроков с письменных заданий. Ни один предмет не дается ребенку с таким трудом, как письмо, особенно первоклашкам. Много и хорошо писать младшим школьникам еще просто не под силу. Строгие мамы часто требуют переписать плохо написанные "каракули". Целесообразность этого, утверждают физиологи, невелика - лучше писать он от этого не станет.

  • Имя файла: prezentatsiya-roditelskoe-sobranie-v-5-klasse-na-temu-puti-preodoleniya-trudnostey-3-chetverti.pptx
  • Количество просмотров: 172
  • Количество скачиваний: 0