Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по черчению История возникновения циркуля (3 класс)

Циркуль знаком каждому человеку со школы - на уроках черчения нельзя обойтись без этого инструмента для рисования окружностей и дуг. Кроме того, его используют для измерения расстояний, например, на картах, его применяют в геометрии и для
История циркуля Циркуль знаком каждому человеку со школы - на уроках черчения нельзя обойтись Само слово циркуль происходит от латинского circulus - «круг, окружность,  кружок», от История циркуля насчитывает уже несколько тысяч лет - судя по сохранившимся начерченным Со временем конструкция циркуля практически не изменилась, но ему придумали массу насадок, Циркуль используется не только в черчении, навигации или картографии - применение ему Кроме того, циркуль является символом неуклонной и беспристрастной справедливости, совершенной фигурой круга У греков циркуль наряду с глобусом являлся символом Урании, покровительницы астрономии. Циркуль,
Слайды презентации

Слайд 2 Циркуль знаком каждому человеку со школы - на

Циркуль знаком каждому человеку со школы - на уроках черчения нельзя

уроках черчения нельзя обойтись без этого инструмента для рисования

окружностей и дуг. Кроме того, его используют для измерения расстояний, например, на картах, его применяют в геометрии и для навигации. Обычно циркуль делается из металла и состоит из двух «ножек», на конце одной из них находится игла, на второй пишущий предмет, обычно графитный грифель. В случае если циркуль измерительный, на обоих его концах расположены иглы.


Слайд 3 Само слово циркуль происходит от латинского circulus -

Само слово циркуль происходит от латинского circulus - «круг, окружность,  кружок»,

«круг, окружность,  кружок», от латинского же circus - «круг,

обруч, кольцо». В русский язык циркуль или циркул пришел от польского cyrkuɫ или немецкого Zirkel. Сейчас уже нельзя сказать, кто именно изобрел этот инструмент - история не сохранила для нас его имя, но легенды Древней Греции приписывают авторство Талосу, племяннику знаменитого Дедала, первого «воздухоплавателя» древности. 


Слайд 4 История циркуля насчитывает уже несколько тысяч лет -

История циркуля насчитывает уже несколько тысяч лет - судя по сохранившимся

судя по сохранившимся начерченным кругам, инструмент был знаком еще

вавилонянам и ассирийцам (II - I века до нашей эры). На территории Франции, в галльском кургане был найден железный циркуль (I век нашей эры), во время раскопок в Помпеях было найдено много древнеримских бронзовых циркулей. Причем в Помпеях найдены инструменты уже совсем современные: циркули с загнутыми концами для измерения внутренних диаметров предметов, «кронциркули» для измерения максимального диаметра, пропорциональные - для кратного увеличения и уменьшения размеров. При раскопках в Новгороде был найден стальной циркуль-резец для нанесения орнамента из мелких правильных кружочков, очень распространенного в Древней Руси.


Слайд 5 Со временем конструкция циркуля практически не изменилась, но

Со временем конструкция циркуля практически не изменилась, но ему придумали массу

ему придумали массу насадок, так что теперь он может

вычерчивать окружности от 2 миллиметров до 60 сантиметров,  кроме того, обычный графитный грифель можно заменить насадкой с рейсфедером для черчения тушью. Есть несколько основных типов циркулей: разметочный или делительный, его применяют для снятия и перенесения линейных размеров; чертежный или круговой, его применяют для вычерчивания окружностей диаметром до 300 миллиметров; чертежный кронциркуль для вычерчивания окружностей от 2 до 80 миллиметров в диаметре; чертежный штангенциркуль для вычерчивания окружностей диаметром больше 300 миллиметров; пропорциональный - для изменения масштабов снимаемого размера.


Слайд 6 Циркуль используется не только в черчении, навигации или

Циркуль используется не только в черчении, навигации или картографии - применение

картографии - применение ему нашлось и в медицине: например,

большой и малый толстотные циркули применяются для измерения поперечных размеров тела человека и для измерения размеров черепа соответственно, а циркуль-калипер используется для измерения толщины подкожно-жировой складки. Также известен циркуль Вебера, немецкого психофизиолога и анатома, разработанный им для определения порога кожной чувствительности. Но циркуль - не только всем известный инструмент. Этим словом названо маленькое созвездие южного полушария к западу от «Наугольника» и «Южного треугольника», рядом с α-Центавра. К сожалению, на территории России это созвездие не наблюдается.

Слайд 7 Кроме того, циркуль является символом неуклонной и беспристрастной

Кроме того, циркуль является символом неуклонной и беспристрастной справедливости, совершенной фигурой

справедливости, совершенной фигурой круга с центральной точкой, источником жизни.

Наряду с квадратом циркуль определяет пределы и границы прямой линии. В ритуальной архитектуре циркуль символизирует трансцендентное знание, архетип, контролирующий все работы, навигатора. У китайцев циркуль означает правильное поведение. Циркуль - атрибут Фохи, легендарного китайского императора, считавшегося бессмертным. Сестра Фо-хи имеет квадрат, и вместе они - мужской и женский принципы, гармония инь и янь.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-chercheniyu-istoriya-vozniknoveniya-tsirkulya-3-klass.pptx
  • Количество просмотров: 167
  • Количество скачиваний: 0