Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ВОЛШЕБНЫЙ МИР ПЕТРОНИЯ ГАЙ АМАТУНИ - Сказки и сказочники Тихого Дона

Содержание

Русский советский писатель-фантаст, член КПСС (1958), Союза писателей СССР (1958). Награжден несколькими медалями. Родился в станице Великокняжеской области Войска Донского (ныне г. Пролетарск Ростовской области) 12 июля 2016 года. Мать его была казачкой из местных, отец
МБУ К МЦБ Азовского района. Кулешовский детский отдел библиотеки.«Волшебный мир П.Г. Аматуни» Русский советский писатель-фантаст, член КПСС (1958), Союза писателей СССР (1958). Награжден несколькими Подчас люди, посвятившие себя небу, сталкивались с самыми необычными и непредсказуемыми ситуациями. В 1930-е года он состоял в московском кружке, которым руководил «красный барон» Печататься начал с 1944 года – первый рассказ появился в центральной газете П. Аматуни пользовался большим авторитетом в Ростовском отделении Союза писателей, прежде Произведения Петрония Аматуни были переведены на армянский, киргизский, чешский языки. В 1970 Петроний Гай Аматуни, писатель-фантаст, основатель и руководитель ростовского клуба любителей фантастики, скоропостижно Большой сфинкс возле нынешнего Каира - одна из наиболее известных и не С древних времен остров Пито-Као окружала мрачная тайна. Легенды гласили, что все Произведения Аматуни такие романтические, настоящие, добрые, оптимистические. В них много авантюризма, приключений Настоящий Ростовский писатель – ПЕТРОНИЙ  ГАЙ Книги Аматуни Петрония Гая читаю легко и увлекательно с юмором. Мне кажется, что сейчас мало печатается книг Петрония Аматуни. У нас в От его сказок и фантастических рассказов веет таинственностью и волшебством. Донской ЭкзюпериИстории известно очень мало профессиональных писателей среди летчиков. На память сразу приходят Советую прочитать вам эти книги:Трилогия «Гаяна» 1957 – Тайна Пито-Као1962 – Тиунэла1966 Источники;http://www.museum-n-d.ru/exhibitions/exhibitions.php?e=amatuni&p=1 http://fantlab.ru/autor3013 http://www.rulit.me/authors/amatuni-p-g http://profilib.com/chtenie/131665/petroniy-amatuni-gayana-illyustratsii-l-goldberga.php http://archivsf.narod.ru/1916/petroniy_gay_amatuni/index.htm http://pedsovet.su/ https://www.livelib.ru/book/1001105189 http://gallerix.ru/storeroom/2002691672/Составила Зав. Кулешовским детским отделом библиотеки Стяжкина О.А.
Слайды презентации

Слайд 2 Русский советский писатель-фантаст, член КПСС (1958), Союза писателей

Русский советский писатель-фантаст, член КПСС (1958), Союза писателей СССР (1958). Награжден

СССР (1958). Награжден несколькими медалями.
Родился в станице Великокняжеской

области Войска Донского (ныне г. Пролетарск Ростовской области) 12 июля 2016 года. Мать его была казачкой из местных, отец – служащий, армянин по имени Гай из дворянского рода. «Аматуни – фамилия в Армении известная с древних времен. На русский язык она переводится как «Министр» или «Придворный». Род Аматуни (в Армении ударение ставят на последнем слоге) ведал финансовыми и налоговыми службами двора, занимался коневодством. Некоторые представители рода даже избирались на армянский трон. В Еврейской Энциклопедии можно прочитать, что Аматуни имеют семитские корни» (Сергей Медведев).
Детство мальчишка провел в только что созданной Армянской советской республике, юность – в Москве. С 16 лет, влюбленный в авиацию, работал инструктором по авиамоделизму, летал на планерах, окончил летное училище, был летчиком-инструктором. «Увлекался авиацией, как многие молодые советские парни в то время, – рассказывал о своих первых полетах П. Аматуни. – Думал, что мой путь уже определился сразу и навсегда». Известное дело, что в то время авиация была сколь романтическим занятием, столь и довольно опасным. Подчас люди, посвятившие себя небу, сталкивались с самыми необычными и непредсказуемыми ситуациями.

Слайд 3 Подчас люди, посвятившие себя небу, сталкивались с самыми

Подчас люди, посвятившие себя небу, сталкивались с самыми необычными и непредсказуемыми

необычными и непредсказуемыми ситуациями. Спустя полвека в своей книге

«Небо людей: Заметки пилота» (1981) П. Г. Аматуни так вспоминал об этих годах:
«В августе 1935 года я с группой своих курсантов взобрался на вершину Столовой горы, что близ города Орджоникидзе. Разобранный планер мы доставили на высоту 3000 метров. На вершине сохранились остатки маленькой часовни, гора когда-то считалась священной. Мы написали свои имена на клочке бумаги, записку вложили в пустую консервную банку, и закопали..

Надеялся я стартовать 18 августа в День авиации. Но прошло два дня, погода становилась все хуже и хуже. В первое же утро горцы, помогавшие нам, и проводник исчезли. Чтобы оправдать себя, они распустили слух, будто я полетел и разбился. Это попало в печать. Мы слышали сквозь облака шум низко летающих самолетов, но не подозревали, что весь аэроклуб разыскивал мои останки. 16 августа прояснилось. А надежды на устойчивую хорошую погоду не было, и я решил лететь, не дожидаясь праздника. Я парил над городом около часа на высоте 3 500 метров, любуясь Кавказским хребтом и Дарьяловским ущельем. Но пришлось взять курс на аэродром. Перед уходом суеверные горцы от имени аллаха проткнули посохами крыло моего планера в нескольких местах. Мы, как могли, залатали дыры, используя даже носовые платки, но не все латки выдержали. Когда я приземлился половину их уже ветром сдуло».


Слайд 4 В 1930-е года он состоял в московском кружке,

В 1930-е года он состоял в московском кружке, которым руководил «красный

которым руководил «красный барон» Роберто Орос Ди Бартини –

советский авиаконструктор итальянского происхождения. Этот кружок, который назвали именем солнечного диска у древних египтян, воплощением и видимым телом великого бога Ра, «Атон», объединял писателей, кинорежиссеров, художников и ученых. Они так и именовали себя «дисковцами», а входили в это таинственное объединение (по версии исследователей Ольги и Сергея Бузиновских) Максимилиан Волошин, Владимир Маяковский, Александ Грин, Михаил Булгаков, Андрей Платонов, Сигизмунд Кржижановский, Алексей Толстой, Леонид Леонов, Валентин Катаев, Юрий Олеша Евгений Шварц, Иван Ефремов, Лазарь Лагин, Николай Носов, Генрих Альтшуллер, Юрий Долгушин, Александр Полещук, Петроний Аматуни.

Это версия далеко не проверенная и при ближайшем рассмотрении – неточная (например, Александр Полещук родился в 1923 году, а Герих Альтшуллер – в 1926-м). Начав Великую отечественную войну в кавалерийских частях. В боях под Ростовом получил серьезное ранение и после госпиталя он был направлен в местное училище лётчиков-истребителей ВВС. В самом начале 1944 года, после его окончания, был оставлен при училище лётчиком-инструктором. Демобилизовавшись после войны из рядов Советской Армии, некоторое время жил в Пятигорске, пробовал себя в журналистике. Затем работал лётчиком-инструктором в ДОСААФ. Побывал в Польше, Греции, Италии, Великобритании, Франции, Турции, Ливане, АРЕ, Кении, Танзании, на островах Средиземного моря. В 1953 году он окончил курсы вторых пилотов и вплоть до 1968 года работал в Ростовском авиаотряде «Аэрофлота»; за это время налетал за 15 лет 11000 часов на самолетах различных типов. Коллеги вспоминают Аматуни, как доброго, уважительного человека, хотя долгое время был командиром корабля гражданской авиации, а в последние годы – вторым пилотом на «ИЛ-14» (поршневой самолёт с двумя двигателями на 30 мест).


Слайд 5 Печататься начал с 1944 года – первый рассказ

Печататься начал с 1944 года – первый рассказ появился в центральной

появился в центральной газете Военно-воздушных сил Советской Армии «Сталинский

сокол». Сюжеты его первых произведений были тесно связаны с авиацией, то же можно сказать и о сказочной повести «Маленький лётчик Пиро» (1947), ставшей первым фантастическим произведением П. Аматуни. В повести рассказана история о встрече нового года в оккупированном фашистами Пятигорске. Главный герой – мальчик Ваня, живущий вместе с дедушкой – рисует на замерзшем стекле девочку, которая вдруг оживает. Это оказалась не просто девочка, а внучка Деда Мороза по имени Ёлочка. Она умеет творить чудеса и взмахом руки накрывает стол разными сладостями. Но главная интрига в книге – любовь и взаимоотношения Ёлочки и Пиро – сына Огня, который появился в доме Вани, превратившись в человечка в летном костюме из выпавшего из печки уголька. До полуночи Пиро должен попасть к царю птиц Симургу, который сможет объяснить, как сыну огня и дочери мороза быть вместе. Ваня делает из полена модель новейшего советского истребителя и Пиро, несмотря на ночные фашистские патрули на улицах города, отправляется к Симургу. В то же самое время внучку Деда Мороза забирают в гестапо, а финалом повести стало превращение Пиро и Ёлочки в нормальных людей, которые отправляются на фронт сражаться с врагами.
После первой книги был написан ряд реалистических повестей, рассказов, очерков, в том числе очерки о пилотах «4000000 километров» (1954), сборник очерков «На борту воздушного корабля» (1954), сборник «На крыльях» (1955) и другие. В 1958 году был принят в СП СССР, занимал должность секретаря правления Ростовской областной писательской организации (на общественных началах) и уполномоченного Литературного фонда СССР по Ростовской области.

Слайд 6 П. Аматуни пользовался большим авторитетом в Ростовском

П. Аматуни пользовался большим авторитетом в Ростовском отделении Союза писателей,

отделении Союза писателей, прежде всего как умелый и талантливый

хозяйственник. Именно ему организация обязана роскошным зданием Союза писателей в центре города, которое в постперестроечные времена стала камнем преткновения для «новых хозяев жизни»; в итоге из этого прекрасного здания писателей просто-напросто выкинули.
Склонность автора к жанру сказки и научной-фантастики и определила его дальнейший литературный путь. Основным научно-фантастическим произведением автора является трилогия «Гаяна» (1957-1966). Она рассказывает о находке на небольшом острове в Тихом океане Пито-Као не только следы ужасной неизвестной болезни, но и останки инопланетного корабля с далекой планеты Гаяна. В романах трилогии присутствуют и традиционные сюжеты для фантастики того времени: борьба со шпионами, происки капиталистических дельцов, героическая помощь советских людей и в итоге пролет на далекую планету только лишь для того, чтобы узнать какую либо тайну.
Не менее популярной оказалась и детская повесть Петрония Аматуни «Чао – победитель волшебников», которая появилась в 1964 году. Эта фантастическая сказка рассказывает о том, как скромный низкорослый робот обратил в «советскую веру» дремучего в своем невежестве восточного волшебника, эдакого старика Хоттабыча. Книга при жизни автора выдержала 4 издания и еще не раз переиздавалась позднее. В этой повести одну из героинь зовут Ёлочкой – точно также, как и в сказке «Маленький летчик Пиро». Но так сам писатель называл свою вторую жену Валентину Константиновну, которой и посвятил сказочную повесть о повелителе волшебников.

Слайд 7 Произведения Петрония Аматуни были переведены на армянский, киргизский,

Произведения Петрония Аматуни были переведены на армянский, киргизский, чешский языки. В

чешский языки. В 1970 году он выпускает свой псевдоисторический

роман об эпохе четвертой династии фараонов «Если б заговорил сфинкс…». В книге автор, погрузив свой сюжет во времена приблизительно за 2600 лет до нашей эры, предлагает свой вариант разгадки происхождения одной из наиболее известных и не разгаданных до конца скульптур Древнего мира – Большого Сфинкса. Над этой книгой писатель работал три с половиной года, прочтя массу книг об истории Древнего Египта, совершив несколько поездок по Египту и побывав в музеях Великобритании, Франции, Италии и Греции.
В 1970-х годах из-под его пера вышло еще несколько сказочных фантастических книг: «Требуется король» (1977, др. назв. «Королевство Восемью Восемь»), «Космическая «Горошина» (1979). А его последней сказочной книгой стала повесть «Почти невероятные приключения в Артеке» (1979), в которой герою, сбежавшего вместе с друзьями с тихого часа в Артеке, волшебный медведь, проникшись дружеским расположением, дарит ценный волшебный артефакт – исполнитель желаний.
Также он писал очерки и статьи об авиации и пилотах, как, например, очерк о Герое Советского Союза, летчике-бомбардировщике, майоре Петре Петровиче Абрамове «О моем друге» (1975) или очерк о Герое Советского Союза, летчице-бомбардировщике, командире эскадрильи майоре Евдокии Никулиной «Королева воздуха» (1975).

Слайд 8 Петроний Гай Аматуни, писатель-фантаст, основатель и руководитель ростовского

Петроний Гай Аматуни, писатель-фантаст, основатель и руководитель ростовского клуба любителей фантастики,

клуба любителей фантастики, скоропостижно скончался 29 апреля 1982 года

от разрыва аорты. Для родных это было потрясением: еще накануне был бодр, полон энергии, а о больнице вспоминал, лишь когда собирался проведать кого-то из друзей или если требовалось посодействовать в консультации у какого-нибудь медицинского светила. Писателя похоронили в Ростове, а в здании аэровокзала еще в течение десятилетия располагался музей П. Аматуни. Ныне его имя носит детская библиотека в Пролетарске. А спустя несколько лет после кончины писателя, его вторая (младшая) внучка была названа Гаяной (слегка измененное старинное армянское имя Гаянэ), в честь дедушкиной книги и планеты.

Наиболее полно и ярко выразила романтическую и философскую сущность творчества Аматуни его трилогия «Гаяна», которая, - как образно отметил А.Казанцев,-«звучит неумирающим словом, оставшимся с нами и после ухода писателя, точно и верно отражает и нашу современность, полную тревог за судьбу человечества, и в то же время оптимистически показывает то общество (на планете Гаяна), каким может стать и человечество на Земле». Само название замечательного романа, очевидно, навеяно автору популярным армянским именем Гаянэ (означающем по смыслу «Дом, семья»), которое в обращении у армян часто звучит как «Гаяна» (изредка даже встречается и непосредственно как имя). А можно предположить, что название Гаяна у Аматуни образовано из двух имен: Гаянэ и Даяна (переводится с санскрита как «Полет»).


Слайд 9 Большой сфинкс возле нынешнего Каира - одна из

Большой сфинкс возле нынешнего Каира - одна из наиболее известных и

наиболее известных и не разгаданных до конца скульптур Древнего

мира. События романа происходили приблизительно за 2600 лет до нашей эры. Автор предлагает свой вариант разгадки тайны сфинкса.

Книга приглашает подростка в путешествие по «городу», где улицы — трассы, площади — аэропорты, а жители — те, кто одновременно находится в полёте на наших самолётах. Читатель узнает много интересного о разных специальностях современной авиации.


Слайд 10 С древних времен остров Пито-Као окружала мрачная тайна.

С древних времен остров Пито-Као окружала мрачная тайна. Легенды гласили, что

Легенды гласили, что все население очень быстро погибло от

эпидемии неизвестной болезни. Память о живших здесь людях сохранили только странные огромные каменные головы, которые те возводили по непонятным причинам. Но и в наше время дурная слава преследовала людей, которые построили здесь рыболовную базу. С целью исправить имидж острова рыбный король Бергофф приглашает журналиста Хоутона…

Действие повести происходит в шахматной стране Восемью Восемь и... во внутреннем мире обыкновенного мальчишки-пятиклассника. Как и положено в сказке, на долю ее героев - пионера Василько, гроссмейстера Венивидивицина, волшебно-электронного колобка Аиньки - и даже самого автора выпадает множество приключений: веселых и невероятных, опасных и не очень. Но, пожалуй, главным героем сказки является... фантазия читателя.


Слайд 11 Произведения Аматуни такие романтические, настоящие, добрые, оптимистические. В

Произведения Аматуни такие романтические, настоящие, добрые, оптимистические. В них много авантюризма,

них много авантюризма, приключений – они не похожи на

современные фантастические стрелялки.

Слайд 12 Настоящий Ростовский писатель –
ПЕТРОНИЙ ГАЙ

Настоящий Ростовский писатель – ПЕТРОНИЙ ГАЙ

Слайд 13 Книги Аматуни Петрония Гая читаю легко и увлекательно

Книги Аматуни Петрония Гая читаю легко и увлекательно с юмором.

с юмором.


Слайд 14 Мне кажется, что сейчас мало печатается книг Петрония

Мне кажется, что сейчас мало печатается книг Петрония Аматуни. У нас

Аматуни. У нас в библиотеке его книг почти нет
Хочется,

чтоб таких книг человечных и эмоциональных было больше, в которых рассказывается о современных проблемах мира и человеческой судьбы.

Слайд 15 От его сказок и фантастических рассказов веет таинственностью

От его сказок и фантастических рассказов веет таинственностью и волшебством.

и волшебством.


Слайд 16 Донской Экзюпери
Истории известно очень мало профессиональных писателей среди

Донской ЭкзюпериИстории известно очень мало профессиональных писателей среди летчиков. На память сразу

летчиков. На память сразу приходят лишь несколько имен: француз Антуан

де Сент Экзюпери, американец Ричард Бах (особенно популярный сейчас среди молодежи), и россияне Марк Галлай и Петроний Гай Аматуни. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения П.Г.Аматуни. Это единственный представитель Дона вошедший в тесный круг выдающихся авиаторов-беллетристов, упомянутых выше. О таких людях можно без преувеличения сказать словами Н.Г.Чернышевского «...это двигатели двигателей, соль соли земли...». К сожалению, за последние десятилетия, прошедших со времени смерти П.Г.Аматуни, о нем почти ничего не писали и не говорили в СМИ, хотя произведения его всегда пользовались спросом. И лишь совсем недавно в газете «Еркрамас» была опубликована коротенькая заметка, озаглавленная «Летчик или писатель?». Попытаемся дать свой ответ на поставленный вопрос.

Слайд 17 Советую прочитать вам эти книги:
Трилогия «Гаяна»
1957 –

Советую прочитать вам эти книги:Трилогия «Гаяна» 1957 – Тайна Пито-Као1962 –

Тайна Пито-Као
1962 – Тиунэла
1966 – «Парадокс Глебова»
1970 – Если

б заговорил сфинкс...

Повести
1947 – Маленький летчик Пиро
1961 – Разведчики недр
1964 – Чао – победитель волшебников
То же: Под названием «Чао»
1977 – Требуется король
То же: Под названием «Королевство Восемью Восемь»
1979 – Космическая «Горошина»
1979 – Почти невероятные приключения в Артеке


  • Имя файла: volshebnyy-mir-petroniya-gay-amatuni-skazki-i-skazochniki-tihogo-dona.pptx
  • Количество просмотров: 150
  • Количество скачиваний: 5