Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для проведения беседы с суворовцами 6 классов 140 лет со дня освобождения Софии (Болгария) русскими войсками от турецкого владычества

ПРИЧИНЫ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ 1877 – 1878 годовЖелание России взять реванш за поражение в Крымской войне и показать себя как велика державаСочувствие русских людей к угнетённым южно-славянским народам, поддержка российского населения политики Александра II«Я знаю, что
Беседа «140 лет со дня освобождения Софии (Болгария) русскими войсками от турецкого ПРИЧИНЫ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ  1877 – 1878 годовЖелание России взять реванш за СИЛЫ СТОРОН ХРОНОЛОГИЯ ведения боевых действий ГЕРОИ русско-турецкой войныМихаил Дмитриевич Скобелев (1843 – 1882) – генерал от инфантерии ГЕРОИ русско-турецкой войныМихаил Тариэлович Лорис-Меликов (1824 – 1888) – генерал от кавалерии, ГЕРОИ русско-турецкой войныМихаил Тариэлович Гурко (1828 – 1901) – генерал адьютант, командующий ПАМЯТЬ в Болгарии  о русско-турецкой войнеВ Болгарии имеется свыше 400 памятников, «ПОРОХОВОЙ ПОГРЕБ»ЕвропыРусско-турецкая война 1877-1878 закончилась полной и безоговорочной победой Российской империи, однако В 1878 год Россия вошла с полным преимуществом над врагом. 3 января
Слайды презентации

Слайд 2 ПРИЧИНЫ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ 1877 – 1878 годов
Желание России

ПРИЧИНЫ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ 1877 – 1878 годовЖелание России взять реванш за

взять реванш за поражение в Крымской войне и показать

себя как велика держава

Сочувствие русских людей к угнетённым южно-славянским народам, поддержка российского населения политики Александра II

«Я знаю, что за мной весь наш народ, и вместе с ним сострадаю нашим братьям по крови и вере. Но для меня превыше всего интересы России, и мне не хотелось бы, чтобы проливалась русская кровь… Я желаю заключить общее соглашение, но если мы не получим необходимых гарантий, мне придется действовать в одиночку. Я убежден, что в этом случае вся Россия откликнется на мой призыв»


Слайд 3 СИЛЫ СТОРОН

СИЛЫ СТОРОН

Слайд 4 ХРОНОЛОГИЯ ведения боевых действий

ХРОНОЛОГИЯ ведения боевых действий

Слайд 5 ГЕРОИ русско-турецкой войны
Михаил Дмитриевич Скобелев (1843 – 1882) –

ГЕРОИ русско-турецкой войныМихаил Дмитриевич Скобелев (1843 – 1882) – генерал от

генерал от инфантерии (пехота) «Белый генерал» – имел обыкновение

появляться в опасных местах на белом коне в белом кителе и фуражке. Больше всего берег и ценил солдатскую жизнь. У него солдаты шли в бой не колоннами а цепями и быстрыми перебежками. Под его руководством русская армия взяла Плевну и чуть не вошла в Константинополь.

Слайд 6 ГЕРОИ русско-турецкой войны
Михаил Тариэлович Лорис-Меликов (1824 – 1888) –

ГЕРОИ русско-турецкой войныМихаил Тариэлович Лорис-Меликов (1824 – 1888) – генерал от

генерал от кавалерии, командующий корпусом русских войск в Малой

Азии. В первый же день войны вторгся в Турцию 4 колоннами и 5 мая штурмом овладел крепостью Ардагам, в июне 1878 года овладел крепостью Карс, разбил турок во всех сражениях.

Слайд 7 ГЕРОИ русско-турецкой войны
Михаил Тариэлович Гурко (1828 – 1901) –

ГЕРОИ русско-турецкой войныМихаил Тариэлович Гурко (1828 – 1901) – генерал адьютант,

генерал адьютант, командующий войсками гвардии и всей кавалерией в

Болгарии. Русские войска под его руководством взяли Казанлык, Шипку, одержал ряд побед над главнокомандующим турецкой армией Сулейманом – пашой и 4 января освободил Софию.

Слайд 8 ПАМЯТЬ в Болгарии о русско-турецкой войне
В Болгарии имеется

ПАМЯТЬ в Болгарии о русско-турецкой войнеВ Болгарии имеется свыше 400 памятников,

свыше 400 памятников, установленных в честь русских, которые воевали

в войне с османами в 1877-1878 годах. Имеется множество мемориальных досок, братских могил и т.д. Одним из самых известных монументов является Памятник Свободе на перевале Шипка. Также имеется памятник императору Александру 2. Множество населенных пунктов, названы в честь россиян. Таким образом болгарский народ благодарит россиян за освобождение Болгарии от Турции, и прекращение мусульманского владычества, которое длилось более пяти веков. Самих россиян в годы войны болгары называли «братушки», а это слово осталось в болгарском языке как синоним «россиян».

Слайд 9 «ПОРОХОВОЙ ПОГРЕБ»
Европы
Русско-турецкая война 1877-1878 закончилась полной и безоговорочной

«ПОРОХОВОЙ ПОГРЕБ»ЕвропыРусско-турецкая война 1877-1878 закончилась полной и безоговорочной победой Российской империи,

победой Российской империи, однако несмотря на военный успех европейские

государства оказали стремительное сопротивление усилению роли России в Европе. Стремясь послабить Россию, Англия и Турция настояли на том, что не все стремления южных славян были реализованы, в частности не вся территория Болгарии получала независимость, а Босния перешла с Османской оккупации под Австрийскую. В результате национальные проблемы Балкан еще больше осложнились, в результате превратив этот регион в «пороховой погреб Европы». Именно здесь произошло убийство наследника Австро-Венгерского престола, став поводом к началу Первой мировой войны. Это вообще забавная и парадоксальная ситуация – Россия одерживает победы на полях сражений, но раз за разом терпит поражения на дипломатических поприщах.

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-provedeniya-besedy-s-suvorovtsami-6-klassov-140-let-so-dnya-osvobozhdeniya-sofii-bolgariya-russkimi-voyskami-ot-turetskogo-vladychestva.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0