Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Международный симпозиум:Интеграция детей с ограниченными возможностями в систему образования 15.03.11-05-04.11

Содержание

Симпозиум проходил в «Центре сотрудничества и развития» Кибуц «Шефаим»Основная цель - познакомиться с опытом коллег по работе с детьми - инвалидами в Израиле.
Международный симпозиум:«Интеграция детей с ограниченными возможностями в систему образования»    15.03.11-05-04.11 Симпозиум проходил в «Центре сотрудничества и развития» Кибуц «Шефаим»Основная цель - познакомиться Что такое инклюзивное (включающее) образование?По материалам Альянса правозащитных организаций «Спасите детей» («Save Факты, говорящие в пользу инклюзивного образованияИнклюзивное образование так или иначе делает акцент чрезмерной направленности на чтение текстов из учебника; объяснения нового материала в большом Д/С с 3х лет Интеграция и инклюзияЧастный Д/С с года до 4х Центр развития ребенка Детский сад с 3х лет (Дети без диагноза) Детский сад (нормативные дети) МагистратураБаколавриатСтажировкаБаколавриат  Работа  (учитель)  Работа Педагогический колледж Университет Центр дополнительного  образования Многопрофильный центр для  людей с О.В Являются ли понятия «инклюзия» и интеграция одинаковыми? Приоритетом практики интеграции было Являются ли понятия «инклюзия» и интеграция одинаковыми? Ответ на этот вопрос будет Таким образом, можно сделать вывод, что перемещение учащихся с особыми потребностями в В процессе обучения нужно:применять экспериментальные, стимулирующие активность методы обучения; применять активные методы
Слайды презентации

Слайд 2

Симпозиум проходил в «Центре сотрудничества и развития»
Кибуц

Симпозиум проходил в «Центре сотрудничества и развития» Кибуц «Шефаим»Основная цель -

«Шефаим»

Основная цель - познакомиться с опытом коллег по работе

с детьми - инвалидами в Израиле.


Слайд 3 Что такое инклюзивное (включающее) образование?
По материалам Альянса правозащитных

Что такое инклюзивное (включающее) образование?По материалам Альянса правозащитных организаций «Спасите детей»

организаций «Спасите детей» («Save the children»)
Инклюзивное или включенное образование —

термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создаёт особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Слайд 4 Факты, говорящие в пользу инклюзивного образования
Инклюзивное образование так

Факты, говорящие в пользу инклюзивного образованияИнклюзивное образование так или иначе делает

или иначе делает акцент на персонализации
процесса обучения.
Необходимо

избегать:
объяснения заданий,
которые следует выполнить
во время урока, в форме лекций;
пассивности учащихся;
излишней строгости при установлении тишины в классе во время занятия; о заполнения занятий следующими видами деятельности: работа с упражнениями, в которых нужно вставить пропущенное слово/предложение, работа с учебными тетрадями и другие виды так называемой «сидячей работы»;

Слайд 5 чрезмерной направленности
на чтение текстов из учебника;
объяснения

чрезмерной направленности на чтение текстов из учебника; объяснения нового материала в

нового материала
в большом объеме в один
прием;
излишней

концентрации на
фактах и деталях;
стресса, связанного с оцениванием;
разделения школьников в группы
«по способностям»;
частого использования стимулирующих методик;
стандартизированного тестирования.


Слайд 6 Д/С с 3х лет Интеграция и инклюзия



Частный Д/С
с

Д/С с 3х лет Интеграция и инклюзияЧастный Д/С с года до 4х лет Специальные  школы

года
до 4х лет
Специальные
школы


Слайд 7 Центр развития ребенка

Центр развития ребенка

Слайд 8 Детский сад с 3х лет (Дети без диагноза)

Детский сад с 3х лет (Дети без диагноза)

Слайд 9 Детский сад (нормативные дети)

Детский сад (нормативные дети)

Слайд 10


Магистратура
Баколавриат
Стажировка

Баколавриат
Работа
(учитель)

МагистратураБаколавриатСтажировкаБаколавриат Работа (учитель) Работа

Работа


Слайд 11 Педагогический колледж

Педагогический колледж

Слайд 12 Университет

Университет

Слайд 14 Центр дополнительного образования

Центр дополнительного образования

Слайд 15 Многопрофильный центр для людей с О.В

Многопрофильный центр для людей с О.В

Слайд 16 Являются ли понятия «инклюзия» и интеграция одинаковыми?

Являются ли понятия «инклюзия» и интеграция одинаковыми?

Ответ на этот вопрос будет отрицательным. Инклюзия отличается от интеграции, которая стала попыткой вернуть учащихся с особыми потребностями в систему общего образования. Следует отметить, что такие учащиеся успешно адаптировались к данным условиям. Нельзя не принять во внимание существование разногласий по поводу «переноса» специализированной помощи и поддержки, которую учащиеся получали в предназначенных для них классах, в общие классные комнаты. На самом же деле специализированная помощь и поддержка не покинули пределы отдельных классов.





Слайд 17

Приоритетом практики интеграции было перемещение учащихся из

Приоритетом практики интеграции было перемещение учащихся из специализированных школ

в школы по месту жительства. Обычно такие дети учились в отдельных классах. Когда данный метод не принес практических результатов и «обычные» школьники не стали чаще общаться с детьми с ограниченными возможностями, представители метода интеграции решили определить учащихся с особыми потребностями в общеобразовательные классы.
Однако этого оказалось недостаточно для повышения уровня мотивации и улучшения учебных результатов детей с особыми образовательными потребностями.
Преподаватели должны были организовать процесс обучения таким образом, чтобы учитывались индивидуальные потребности каждого ребенка.
Когда им не удавалось этого сделать, школьники не участвовали в учебном процессе, и им приходилось ждать специализированной помощи. Исключение из процесса обучения обычно означало, что они не принимали реального участия в жизни класса.


Слайд 18 Являются ли понятия «инклюзия» и интеграция одинаковыми?
Ответ

Являются ли понятия «инклюзия» и интеграция одинаковыми? Ответ на этот вопрос

на этот вопрос будет отрицательным. Инклюзия отличается от интеграции,

которая стала попыткой вернуть учащихся с особыми потребностями в систему общего образования. Следует отметить, что такие учащиеся успешно адаптировались к данным условиям. Нельзя не принять во внимание существование разногласий по поводу «переноса» специализированной помощи и поддержки, которую учащиеся получали в предназначенных для них классах, в общие классные комнаты. На самом же деле специализированная помощь и поддержка не покинули пределы отдельных классов.
Приоритетом практики интеграции было перемещение учащихся из специализированных школ в школы по месту жительства. Обычно такие дети учились в отдельных классах. Когда данный метод не принес практических результатов и «обычные» школьники не стали чаще общаться с детьми с ограниченными возможностями, представители метода интеграции решили определить учащихся с особыми потребностями в общеобразовательные классы. Однако этого оказалось недостаточно для повышения уровня мотивации и улучшения учебных результатов детей с особыми образовательными потребностями. Преподаватели должны были организовать процесс обучения таким образом, чтобы учитывались индивидуальные потребности каждого ребенка. Когда им не удавалось этого сделать, школьники не участвовали в учебном процессе, и им приходилось ждать специализированной помощи. Исключение из процесса обучения обычно означало, что они не принимали реального участия в жизни класса.


Слайд 19 Таким образом, можно сделать вывод, что перемещение учащихся

Таким образом, можно сделать вывод, что перемещение учащихся с особыми потребностями

с особыми потребностями в общеобразовательную школу не являлось верным

решением в данной ситуации. Так, если дети с ограниченными возможностями пойдут в массовую школу, это еще не означает, что они успешно освоят ее программу. Следует также сказать об отсутствии в акцентировании внимания на обучение детей тому, что является важным и полезным для них и что поможет им занять активную жизненную позицию в будущем. Приняв во внимание данные факты, учителя изменили систему преподавания и стали применять индивидуальный подход к учащимся, позволяющий учитывать их способности и интересы и цели обучения.
В основе практики инклюзивного обучения лежит идея принятия индивидуальности каждого отдельного учащегося и, следовательно, обучение должно быть организовано таким образом, чтобы удовлетворить особые потребности каждого ребенка.
Ранее существовавшая система специализированного обучения показала на практике, что индивидуальный подход применялся лишь в случае необходимости. В школах будущего каждый ребенок должен быть обеспечен психологической поддержкой, вниманием, необходимыми условиями, которые помогут ему достичь лучших результатов в учебе. Действительно, наши школы должны быть инклюзивными школами, в которых ведется инклюзивное обучение.
Новая общеобразовательная программа должна предполагать создание условий и внесение изменений, необходимых для успешного ее освоения детьми с особыми потребностями.


Слайд 20 В процессе обучения нужно:
применять экспериментальные, стимулирующие активность методы

В процессе обучения нужно:применять экспериментальные, стимулирующие активность методы обучения; применять активные

обучения;
применять активные методы обучения, включая дискуссии, общение;
уделять

больше внимания на усвоение ключевых понятий того или иного предмета;
применять способы поэтапного усвоения нового материала;
уделять больше времени чтению художественной литературы;
давать учащимся понять, что они ответственны за выполнение заданий;
предоставлять учащимся большую свободу выбора;
внедрять принципы демократических отношений в школе;
уделять больше внимания эмоциональным потребностям и изменяющейся манере поведения каждого учащегося;
использовать объединяющие виды деятельности, которые содействуют сплочению класса;
исходить из индивидуальных потребностей учащихся, применяя индивидуализированные виды деятельности, но не делить класс на группы, например, исходя из способностей учеников;
оказывать специализированную помощь учащимся с особыми потребностями, которые обучаются в общеобразовательной школе;
привлекать к сотрудничеству преподавателей, родителей, администрацию школы и другие заинтересованные организации и общественность;
опираться на оценку преподавателем успехов учащихся, включая оценку прогресса в обучении.


  • Имя файла: prezentatsiya-mezhdunarodnyy-simpoziumintegratsiya-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-v-sistemu-obrazovaniya-150311-05-0411.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0