Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему проекта Оконный наличник

Цели и задачи творческого проектаЦель: спроектировать и изготовить декоративный наличник для окна столярной мастерской. Наличник должен быть: 1. Оригинальным 2. Красивым 3. Не сложным в изготовлении
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  ДЕКОРАТИВНЫЙ НАЛИЧНИК ДЛЯ ОКНА Изготовили: группаучеников 9 класса: Фёдоров Цели и задачи творческого проектаЦель: спроектировать и изготовить декоративный наличник для окна АктуальностьВ нашей школе много изделий, выполненных своими руками. На уроках столярного ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА   История тверской резьбы неразрывно связана с духовной жизнью Эскиз наличника Вид и количество материала Технологическая карта.Изготовление наличника . Область применения Изделие можно применять для украшения окон в домах. Экологическое обоснование проектаВ проекте использована древесина хвойных пород, а изделия древесины является Расчет расхода материалов Выводы Изделие получилось оригинальное, красивое, прочное. Оно будет украшать окно столярной мастерской
Слайды презентации

Слайд 2 Цели и задачи творческого проекта
Цель: спроектировать и изготовить

Цели и задачи творческого проектаЦель: спроектировать и изготовить декоративный наличник для

декоративный наличник для окна столярной

мастерской.

Наличник должен быть:
1. Оригинальным
2. Красивым
3. Не сложным в изготовлении
4.Выполнен инструментами, имеющимися в мастерской с минимальными
материальными затратами

Слайд 3

Актуальность
В нашей школе много изделий, выполненных

АктуальностьВ нашей школе много изделий, выполненных своими руками. На уроках

своими руками.
На уроках столярного дела мы научились различным

приемам обработки древесины и мы решили, что сможем изготовить наличник сами. Изделия из древесины украсят и обновят внешний и внутренний облик нашей школы.



Слайд 4 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
История тверской резьбы неразрывно

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА  История тверской резьбы неразрывно связана с духовной жизнью

связана с духовной жизнью нашего края, являясь отражением ее

культурно-исторических особенностей. Среди основных мотивов – изображение животных и растительный орнамент. Дерево испокон веков играло в жизни русского человека огромную роль. Многочисленные верования, связанные с ним, имеют глубокие корни. Привычная нам береза, негласно считающаяся символом России, когда-то была тотемным деревом восточных славян. Не от них ли досталась нам память о своем священном дереве и такая непонятная любовь к нему? Считалось, что дерево сохраняло магические силы при любой обработке и могло передавать их мастерам-плотникам. У плотников были свои поверья и приметы, дошедшие до нас в народных сказках и деревенских историях. Различные породы деревьев обладали разными силами, и не всякое из них можно было использовать для строительства дома. Символ дерева, изначально полностью языческий, органично вписался в систему христианских представлений о мире. Священными могли быть и целые рощи, и отдельные деревья – на них находили явленные чудотворные иконы. Вера в священную силу растений не исчезла с течением времени. Она изменялась, но по-прежнему жила в сознании людей и отразилась в символике домовой резьбы. Чаще всего резьбой украшают окна и двери, но делается это не просто для красоты. Двери и окна – не только выход наружу, это возможность проникнуть внутрь. Каждый хозяин старался защитить свой дом, обеспечить семье безопасность и здоровье. Один из способов защиты – окружить себя охранными знаками, символами, отгоняющими зло. Все узоры когда-то имели вполне определенный смысл, являясь охранными знаками. Но со временем их суть оказалась забыта. Древние узоры превратились в декоративные элементы, разбавленные современным орнаментом.

Слайд 5 Эскиз наличника

Эскиз наличника

Слайд 6 Вид и количество материала

Вид и количество материала

Слайд 7 Технологическая карта.
Изготовление наличника .

Технологическая карта.Изготовление наличника .

Слайд 8 Область применения
Изделие можно применять для украшения окон

Область применения Изделие можно применять для украшения окон в домах.

в домах.


Слайд 9 Экологическое обоснование проекта

В проекте использована древесина хвойных пород,

Экологическое обоснование проектаВ проекте использована древесина хвойных пород, а изделия древесины

а изделия древесины является экологически чистым продуктом Отходы в

виде опилок можно использовать на пришкольном участке для удобрения. Остатки пиломатериалов можно использовать для разработки новых проектов.

Слайд 10 Расчет расхода материалов

Расчет расхода материалов

  • Имя файла: prezentatsiya-proekta-okonnyy-nalichnik.pptx
  • Количество просмотров: 169
  • Количество скачиваний: 2