Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии на тему Художественная обработка древесины. Мозаика (7 класс)

Художественная обработка древесины. Мозаика Наверное, у каждого из вас в детстве была игра «мозаика» с кусочками цветной пластмассы или дерева, из которых вы складывали разные фигуры и изображения. Подобный же принцип используется в мозаике. Мозаика —
Тема:Художественная обработка древесины. Мозаика. Художественная обработка древесины. Мозаика Наверное, у каждого из вас в детстве была Орнамент — это узор, состоящий из повторяющихся рисунков-элементов, расположенных по краю изделия В деревянной мозаике изделие составляют их кусочков различных (часто ценных) пород дерева. Инкрустация — это украшение изделия из дерева, металла, кожи врезанными в его Интарсия — это вид мозаики, где и деревянную основу врезают фигурные кусочки Блочная мозаика. Техника блочной мозаики состоит в следующем. Первоначально склеивают несколько слоев Маркетри это вид мозаики, в котором мозаичный рисунок выполняют из кусочков шпона
Слайды презентации

Слайд 2
Художественная обработка древесины. Мозаика
Наверное, у каждого из

Художественная обработка древесины. Мозаика Наверное, у каждого из вас в детстве

вас в детстве была игра «мозаика» с кусочками цветной

пластмассы или дерева, из которых вы складывали разные фигуры и изображения. Подобный же принцип используется в мозаике.
Мозаика — это разновидность декоративного искусства, в котором изображение (в виде орнамента или какого-либо сюжета) создаётся из кусочков стекла, древесины, камней, металлов, бумаги, пластмассы и др. Эти кусочки плотно выкладывают на украшаемую поверхность и скрепляют клеем, специальной мастикой, цементом и т. п.

Слайд 3 Орнамент — это узор, состоящий из повторяющихся рисунков-элементов,

Орнамент — это узор, состоящий из повторяющихся рисунков-элементов, расположенных по краю

расположенных по краю изделия или заполняющих всю поверхность
сплошным узором

. Орнамент может быть геометрическим (состоящим из кругов, квадратов, ромбов и др.), растительным (из цветов, плодов, листьев и др.), зооморфным (изображающим фигуры реальных или фантастических животных и птиц), геральдическим (где используются эмблемы, знаки). В русском орнаменте применяют как геометрические и растительные формы, так и изображения зверей и птиц.

Слайд 4 В деревянной мозаике изделие составляют их кусочков различных

В деревянной мозаике изделие составляют их кусочков различных (часто ценных) пород

(часто ценных) пород дерева. Мозаику применяют для украшения мебели,

посуды. музыкальных инструментов, оружия, интерьеров зданий и сооружений (рис. 69). Техника деревянной мозаики была известна в странах Востока и в европейских странах с давних времён. В России периодом расцвета деревянной мозаики был XVIII в. В это время русские мебельные мастера создавали в технике деревянной мозаики прекрасные образцы мебельного искусства — столы, комоды, секретеры.

Техника мозаики отличается лёгкостью обработки исходного сырья, разнообразием цвета, рисунка и текстуры используемой древесины, способностью изменять её природную окраску с помощью тонирования (окрашивания) различными способами.
Наиболее распространёнными видами деревянной мозаики являются инкрустация, интарсия, блочная мозаика и маркетри.


Слайд 5 Инкрустация — это украшение изделия из дерева, металла,

Инкрустация — это украшение изделия из дерева, металла, кожи врезанными в

кожи врезанными в его поверхность фигурными пластинами из различных

материалов — перламутра, янтаря, металла, слоновой кости, драгоценных камней, которые образуют на поверхности рисунок или узор.

Инкрустацию по дереву выполняют следующим образом. На основу переводят рисунок, после чего по его контурам делают неглубокие надрезы и выбирают (вырезают) древесину на глубину будущих вставок. Инкрустирующие пластины вырезают точно по рисунку и устанавливают в подготовленные выемки на клею, чтобы не было щелей. После этого выполняют отделку поверхности изделия.


Слайд 6 Интарсия — это вид мозаики, где и деревянную

Интарсия — это вид мозаики, где и деревянную основу врезают фигурные

основу врезают фигурные кусочки дерева разных пород, отличающиеся по

текстуре и цвету. Интарсии впервые появилась в Древнем Египте. Наивысшего расцвета интарсия достигла в XV-XVI вв. в эпоху Возрождения в Италии. Вначале рисунки представляли собой различные орнаменты, которые становились всё более сложными и многокрасочными. Затем появились изображения улиц, городов, исторических событий, сцен из повседневной жизни.
В наше время в технике интарсии выполняют художественные панно, картины, отделывают предметы мебели. При этом часто подготовленные кусочки древесины не вставляют в углубления, а просто наклеивают на ровную деревянную основу, имеющую контуры будущей картины.

Слайд 7 Блочная мозаика.
Техника блочной мозаики состоит в следующем.

Блочная мозаика. Техника блочной мозаики состоит в следующем. Первоначально склеивают несколько

Первоначально склеивают несколько слоев древесины, имеющей различную текстуру и

цвет. Получившиеся пакеты нарезают на блоки-бруски, которые комбинируют (подбирают) в соответствии с разработанным рисунком и склеивают между собой. Склеенный блок разрезают поперёк на тонкие пластины с одинаковым рисунком. Такими пластинами и украшают поверхность изделий, наклеивая их или вставляя в подготовленные для них углубления. После этого поверхность шлифуют и лакируют. Родиной блочной мозаики считается Древний Восток. Эта техника в XVI-XVII вв. получила развитие в Италии, где наряду с древесиной в блоки вклеивались пластины из слоновой кости.



  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-na-temu-hudozhestvennaya-obrabotka-drevesiny-mozaika-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 277
  • Количество скачиваний: 7