Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методика проведения физических упражнений. Ходьба. презентация по физкультуре по теме

Содержание

Цель: Укрепления здоровья детей. Задачи:Обучение правильной ходьбе.Развитие чувства равновесия.Профилактика плоскостопия Формирование правильной осанке.Развитие координации движений
Методика проведения физических упражненийХодьбаАгамалян Р.Р. Цель: Укрепления здоровья детей.  Задачи:Обучение правильной ходьбе.Развитие чувства равновесия.Профилактика плоскостопия Формирование правильной осанке.Развитие координации движений Актуальность данной методики заключается в том, что в детском возрасте формируются жизненно Характеристика ходьбыХодьба — одно из первых движений, которым овладевает ребенок после умения Ходьба представляет собой циклическое движение умеренной интенсивности, т. е. происходит повторение одних Основные виды ходьбы1. Обычная ходьба в умеренном темпе. При такой ходьбе нога 3.Ходьба на пятках. Этот вид ходьбы выполняется почти на прямых ногах. Шаги 6.Ходьба перекатом с пятки на носок. Выполняется этот вид ходьбы ярко выраженной 9.Ходьба скрестным шагом. В этом виде ходьбы одна нога выносится вперед и Методика обучения ходьбе Примерные упражнения в ходьбе Техника выполнения основных видов ходьбы Дорожка препятствий:-Пройти по лесенке -Перешагнуть два мягких кирпичика.-Пройти скамейку. -Ходьба по ребристой Утренняя гимнастикаЕду-еду к бабе с дедом - «Пружинка» на месте.На лошадке в Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель:
Укрепления здоровья детей.
Задачи:
Обучение правильной ходьбе.
Развитие

Цель: Укрепления здоровья детей. Задачи:Обучение правильной ходьбе.Развитие чувства равновесия.Профилактика плоскостопия Формирование правильной осанке.Развитие координации движений

чувства равновесия.
Профилактика плоскостопия
Формирование правильной осанке.
Развитие координации движений


Слайд 3 Актуальность данной методики заключается в том, что в

Актуальность данной методики заключается в том, что в детском возрасте формируются

детском возрасте формируются жизненно важные базовые, локомоторные навыки и

умения, создается фундамент двигательного опыта, осваивается азбука движения, из элементов которой в последствии формируется вся двигательная деятельность человека.

Слайд 4 Характеристика ходьбы
Ходьба — одно из первых движений, которым

Характеристика ходьбыХодьба — одно из первых движений, которым овладевает ребенок после

овладевает ребенок после умения ползать. В ходьбе активно участвует

весь опорно-двигательный аппарат ребенка, одновременно в работу включается до 56% мышц тела. При соблюдении правильной техники ходьбы значительно укрепляются мышцы туловища, спины и живота, тренируются мелкие мышцы стопы, формируется правильная осанка. Также тренируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, активнее происходит процесс обмена веществ. Во время ходьбы группой детей воспитывается согласованность движений, организованность, умение ориентироваться на площадке, в разнообразных и часто меняющихся условиях местности

Слайд 5 Ходьба представляет собой циклическое движение умеренной интенсивности, т.

Ходьба представляет собой циклическое движение умеренной интенсивности, т. е. происходит повторение

е. происходит повторение одних и тех же циклов двигательных

действий (шаги правой и левой ногой). Руки двигаются поочередно в направлении вперед назад согласованно с движениями ног. В процессе ходьбы происходит постоянное чередование напряжения и расслабления мышц, что обеспечивает длительную работоспособность нервно-мышечного аппарата на высоком уровне. Поэтому ходьба может широко использоваться в физическом развитии детей разных возрастов.

Слайд 6 Основные виды ходьбы
1. Обычная ходьба в умеренном темпе.

Основные виды ходьбы1. Обычная ходьба в умеренном темпе. При такой ходьбе

При такой ходьбе нога ставится на опору с пятки,

затем перекатом через ступню на носок переходит в отталкивание (по возможности выпрямленной в колене ногой). Движения рук спокойные — согнутые в локтях руки поочередно поднимаются вперед не выше уровня груди, затем отводятся назад локтями вверх, кисть примерно на уровне пояса. Голова приподнята, плечевой пояс не напряжен, живот подобран.
2. Ходьба на носках. Выполняется на более прямых ногах. Шаги короткие, туловище выпрямлено, подтянуто. Нога ставится на переднюю часть стопы (на полупальцы), пятка не касается поверхности. Движения рук незначительные, они несколько расслаблены. Их можно поставить на пояс, положить за голову. При этом плечи опущены, осанка непринужденная.

Слайд 7 3.Ходьба на пятках. Этот вид ходьбы выполняется почти

3.Ходьба на пятках. Этот вид ходьбы выполняется почти на прямых ногах.

на прямых ногах. Шаги короткие, живот подтянут, спина выпрямлена.

Нога ставится на пятку, носки подняты вверх, при этом не следует их сильно разворачивать в сторону. Движения рук незначительные (поставить на пояс, положить за голову).
4.Ходьба высоко поднимая колени. Движения энергичные, четкие. Нога ставится сначала на переднюю часть, затем на всю стопу. Шаги короткие, но уверенные. Согнутая в колене нога поднимается вперед-вверх. Бедро принимает горизонтальное положение, голень образует с бедром прямой угол, носок оттянут вниз. Активные движения ног согласуются с движениями рук, кисти сжаты в кулаки. Продвижение вперед незначительное. Корпус прямой, голова приподнята.
5. Ходьба широким шагом. Движения несколько замедленные. Сохраняется обычная при ходьбе координация движений рук и ног. Нога ставится перекатом с пятки на носок. Примерная длина шага различна для детей разных возрастов (32—35 см в 2 года, 55—60 см к 7 годам). При выполнении этого вида ходьбы нельзя чрезмерно увеличивать длину шагов, так как это может привести к нарушению формирующейся у детей координации движений.

Слайд 8 6.Ходьба перекатом с пятки на носок. Выполняется этот

6.Ходьба перекатом с пятки на носок. Выполняется этот вид ходьбы ярко

вид ходьбы ярко выраженной постановкой ноги на пятку, плавным

и одновременно энергичным перекатом на носок, слегка пружиня при этом и стараясь приподняться повыше. Движения рук свободные, ненапряженные, с некоторым акцентом (остановкой) в момент перехода на носок.
7. Ходьба приставным шагом. Может выполняться вперед, назад, в правую и левую сторону. Шаг начинается с любой ноги: одна при этом выносится вперед, другая к ней приставляется. Обе ноги оказываются вместе, пятки их соединяются на каждом шаге. Не следует поворачивать ступню приставляемой ноги носком внутрь. Руки в движении участия не принимают — их целесообразнее поставить на пояс. Этот вид ходьбы особенно хорошо выполнять под музыку, учитывая различный ее характер: под марш — четко, без заметного сгибания ног в коленях; под танцевальную музыку — мягко, пружиня на одной или на обеих ногах и т. д.
8. Ходьба в полуприседе и приседе. Выполняется на полусогнутых или полностью согнутых в коленях ногах. При ходьбе в полуприседе нога ставится на переднюю часть стопы, а при ходьбе в приседе — на всю стопу. Спину надо стараться держать прямо. Руки двигаются свободно. При ходьбе в полуприседе их можно поставить на пояс, при ходьбе в приседе руки лучше держать на коленях.

Слайд 9 9.Ходьба скрестным шагом. В этом виде ходьбы одна

9.Ходьба скрестным шагом. В этом виде ходьбы одна нога выносится вперед

нога выносится вперед и ставится перед другой немного в

сторону. Продвижение вперед незначительное. Ногу нужно ставить выпрямленной и на всю стопу. Руки целесообразно держать на поясе, так как их активные движения могут привести к чрезмерному повороту туловища и нарушить координацию движений.
10. Ходьба выпадами. Выносимая вперед нога ставится согнутой в колене на всю стопу. Остающаяся сзади нога стоит на носке (по возможности ее надо держать прямой). Толчок производится носком сзади стоящей ноги.
11.Ходьба с закрытыми глазами. Выполняется небольшими шагами, обычно наблюдаются отклонения от прямолинейного направления.
12. Ходьба спиной вперед. Одна нога ставится назад на переднюю часть стопы или сразу на всю стопу. Толчок производится пяткой другой ноги или всей стопой одновременно. Координированные движения рук и ног выполняются с трудом.

Слайд 10 Методика обучения ходьбе

Методика обучения ходьбе

Слайд 14 Примерные упражнения в ходьбе

Примерные упражнения в ходьбе

Слайд 16 Техника выполнения основных видов ходьбы

Техника выполнения основных видов ходьбы

Слайд 20 Дорожка препятствий:
-Пройти по лесенке
-Перешагнуть два мягких кирпичика.
-Пройти

Дорожка препятствий:-Пройти по лесенке -Перешагнуть два мягких кирпичика.-Пройти скамейку. -Ходьба по

скамейку.
-Ходьба по ребристой дорожке (дети ходят босиком) .



Слайд 21 Утренняя гимнастика
Еду-еду к бабе с дедом - «Пружинка»

Утренняя гимнастикаЕду-еду к бабе с дедом - «Пружинка» на месте.На лошадке

на месте.
На лошадке в красной -шапке!
По ровной дорожке,-

Ходьба на месте.
По ровной дорожке,
На одной ножке.- Поочередное поднимание ног.
Все прямо и прямо,- «Пружинка» на месте.
А потом вдруг в яму!- Присесть.


  • Имя файла: prezentatsiyametodika-provedeniya-fizicheskih-uprazhneniy-hodba-prezentatsiya-po-fizkulture-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 2