Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему МАТЧЕВАЯ ВСТРЕЧА, КАК ФОРМА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ - представление опыта совместной работы дошкольных образовательных учреждений города Дивногорска. методическая разработка по физкультуре (старшая группа)

Содержание

Цель: Реализация интегративного подхода в физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ.Задачи: Способствовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов через изучение инновационных подходов (интеграция) в традиционных формах (матчевые встречи) работы по физической культуре, направленных на развитие личностной сферы дошкольников. Содействовать повышению качества работы
МАТЧЕВАЯ ВСТРЕЧА, КАК ФОРМА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИОПЫТ РАБОТЫ ДОУ №17 И №9Подготовили Цель: Реализация интегративного подхода в физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ.Задачи:	Способствовать совершенствованию профессиональной компетентности В рамках современной образовательной системы, на сегодняшний день, реализуются всё новые методы Традиционно, ежегодно, проводится в рамках взаимодействия между ДОУ №17 и №9. 	Зарекомендовала Реализация интегративного подхода на примере матчевой встречи между ДОУ для детей старшего Задачи:	Образовательные	ОО «Физическое развитие» - совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении детьми различных упражнений и заданий. ОО «Социально-коммуникативное развитие» - формировать у детей социальные навыки: умений договариваться, соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты. ОО «Речевое развитие» - совершенствовать навыки связной речи и умения согласовывать речь с Развивающие 	ОО «Физическое развитие» - развивать физические качества (скорость, сила, гибкость, выносливость Воспитательные	ОО «Физическое развитие» - продолжать прививать детям интерес к физической культуре, играм, Таким образом, Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что матчевые встречи
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: Реализация интегративного подхода
в физкультурно-оздоровительной работе в

Цель: Реализация интегративного подхода в физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ.Задачи:	Способствовать совершенствованию профессиональной

ДОУ.
Задачи:
Способствовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов через изучение инновационных подходов

(интеграция) в традиционных формах (матчевые встречи) работы по физической культуре, направленных на развитие личностной сферы дошкольников.
Содействовать повышению качества работы по физическому направлению, путем создания условий для творческой самореализации личности каждого ребёнка-дошкольника через взаимодействие дошкольных учреждений.
Сформировать банк методических материалов педагогического опыта деятельности, способствующего эффективной реализации направления физического развития дошкольников на современном этапе.


Слайд 3 В рамках современной образовательной системы, на сегодняшний день,

В рамках современной образовательной системы, на сегодняшний день, реализуются всё новые

реализуются всё новые методы и подходы в работе, позволяющие

решать задачи ФГОС ДО.

Одним из них, является интегративный подход. Само понятие интеграция (от лат. integration — соединение, восстановление) толкуется как объединение отдельных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости.

АКТУАЛЬНОСТЬ:


Слайд 6 Традиционно, ежегодно, проводится в рамках взаимодействия между ДОУ

Традиционно, ежегодно, проводится в рамках взаимодействия между ДОУ №17 и №9.

№17 и №9.
Зарекомендовала себя как эффективная форма работы,

позволяющая сочетать в себе возможность использования как инновационных, так и традиционных методов реализации ФОР в ДОУ.

Матчевые встречи — это специально организованные соревнования между отдельными коллективами физической культуры, командами и отдельными игроками.

Данная форма организации физкультурно-оздоровительной деятельности в ДОУ позволяет решать многозадачность ДО, через реализацию интегрированного подхода.


Слайд 7 Реализация интегративного подхода
на примере матчевой встречи между

Реализация интегративного подхода на примере матчевой встречи между ДОУ для детей

ДОУ
для детей старшего дошкольного возраста.
Цель:
Укреплять здоровье детей

с помощью подвижных игр-забав на свежем зимнем воздухе. Обеспечить оптимальный двигательный режим в течение всего развлечения. Создать праздничное настроение.

Слайд 8 Задачи:
Образовательные
ОО «Физическое развитие» - совершенствовать двигательные умения и

Задачи:	Образовательные	ОО «Физическое развитие» - совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении детьми различных упражнений и заданий.

навыки при выполнении детьми различных упражнений и заданий.


Слайд 9 ОО «Социально-коммуникативное развитие» - формировать у детей социальные

ОО «Социально-коммуникативное развитие» - формировать у детей социальные навыки: умений договариваться, соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты.

навыки: умений договариваться, соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты.


Слайд 10 ОО «Речевое развитие» - совершенствовать навыки связной речи и

ОО «Речевое развитие» - совершенствовать навыки связной речи и умения согласовывать речь

умения согласовывать речь с движениями.
ОО «Познавательное развитие» - способствовать

углублению и обобщению знаний детей о зимних природных явлениях; уточнить знания детей о свойствах снега и льда; совершенствовать умение отгадывать загадки.

ОО «Художественно-эстетическое развитие» - закреплять навыки воспроизведения ритмического рисунка с проговариванием текста.


Слайд 11 Развивающие
ОО «Физическое развитие» - развивать физические качества

Развивающие 	ОО «Физическое развитие» - развивать физические качества (скорость, сила, гибкость,

(скорость, сила, гибкость, выносливость и координация); способствовать оздоровлению организма

детей при выполнении различных видов физических упражнений на свежем воздухе.
ОО «Социально-коммуникативное развитие» - развивать умение взаимодействовать друг с другом и со взрослыми во время подвижных игр и выполнения движений.
ОО «Познавательное развитие» - активизация мышления детей через подвижные игры и упражнения; развивать навыки счёта: порядковый и обратный счет.
ОО «Художественно-эстетическое развитие» - развивать творческое воображение, выразительность движений.
ОО «Речевое развитие» - развивать фонематическое восприятие.
 

Слайд 12 Воспитательные
ОО «Физическое развитие» - продолжать прививать детям интерес

Воспитательные	ОО «Физическое развитие» - продолжать прививать детям интерес к физической культуре,

к физической культуре, играм, забавам на улице.
ОО «Социально-коммуникативное

развитие» - воспитывать нравственно - волевые качества: смелость, настойчивость, уверенность, дисциплинированность, умение преодолевать трудности, добиваться поставленной цели; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Слайд 13 Таким образом, Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать

Таким образом, Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что матчевые

вывод, что матчевые встречи являются неотъемлемой частью Педагогического процесса,

зарекомендовавшие себя как одна из эффективных форм работы современной педагогики. А Возросший в последние годы интерес к интегрированному подходу закономерен: и "теоретики" и педагоги-практики понимают, что его реализация в педагогическом процессе даёт возможность детям использовать знания из разных сфер деятельности, процесс обучения становится более экономным, у детей создается единая, целостная картина мира, не раздробленная на аппликацию, рисование, развитие речи, пение, физкультуру.  матчевые встречи построенные на принципах интеграции, позволяют в интересной, игровой форме реализовать задачи образования и воспитания ребёнка.   Интегративный подход в матчевых встречах отвечает одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но ёмким.

  • Имя файла: matchevaya-vstrecha-kak-forma-sovremennoy-pedagogicheskoy-praktiki-predstavlenie-opyta-sovmestnoy-raboty-doshkolnyh-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy-goroda-divnogorska-metodicheskaya-razrabotka-po-fizkulture-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0