Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Массаж и самомассаж здоровьесберегающие технологии методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

    Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является воспитание здорового подрастающего поколения. В последние годы наблюдается ухудшение состояния здоровья детей, это обусловлено некоторыми факторами современной жизни. Возникла необходимость оздоровления детей, создания здоровьесберегающих технологий для
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №75 Московского района Санкт-Петербурга« Массаж     Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является воспитание здорового Время проведения массажа и самомассажа четко определено в режиме дня: в первой Самомассаж доступен всем, даже малышам, а это здорово!  И, конечно, - здоровье!
Слайды презентации

Слайд 2     Одной из основных задач, стоящих перед

    Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является воспитание

педагогами, является воспитание здорового подрастающего поколения. В последние годы

наблюдается ухудшение состояния здоровья детей, это обусловлено некоторыми факторами современной жизни. Возникла необходимость оздоровления детей, создания здоровьесберегающих технологий для решения задач улучшения и сохранения здоровья детей, начиная с дошкольного возраста. В нашем детском саду используется технология   «Игровой массаж и самомассаж» - нетрадиционные виды упражнений, помогающие естественно развиваться организму ребенка, морфологически и функционально совершенствоваться его отдельным органам и системам. Массаж и самомассаж являются средствами лечебно-профилактической работы. Очень важно что эта технология не требует особого дорогостоящего оборудования. Педагоги обучают детей массажу и самомассажу. Выполняя упражнения самомассажа в игровой форме, с музыкальным сопровождением, дети получают радость и хорошее настроение. Такие упражнения способствуют формированию у ребенка сознательного стремления к здоровью, развивая навык собственного оздоровления. Регулярный массаж рук, ног, спины, грудной клетки, ступни, голени и бедра способствует повышению работоспособности коры головного мозга - у детей улучшатся внимание, память, слух, зрение, речь.
Во время массажа организм детей начинает вырабатывать свои собственные лекарства (интерферон). Массаж повышает защитные свойства организма. Происходит значительное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.


Слайд 3 Время проведения массажа и самомассажа четко определено в

Время проведения массажа и самомассажа четко определено в режиме дня: в

режиме дня: в первой половине дня, на прогулке, во

второй половине дня после дневного сна. Массаж и самомассаж проводится с детьми с 3 до 7 лет, от 3 до 7 минут, в зависимости от задачи. Для разных возрастных групп детей используются упражнения, соответствующие возрасту. Разработаны и используются картотеки упражнений, различное оборудование для проведения массажа и самомассажа: массажные мячи разного размера, различные дорожки для массажа стоп и другое.

  • Имя файла: massazh-i-samomassazh-zdorovesberegayushchie-tehnologii-metodicheskaya-razrabotka-mladshaya-srednyaya-starshaya-podgotovitelnaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0