Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему гимнастики для глаз

Цель: тренировка механизма аккомодации, снятие зрительной усталости. Больше всего рекомендовано детям с миопией, расходящимся косоглазием.Метод проведения: Упражнение проводится в очках. Ребенок становится на расстоянии 25 – 30 см. у окна, смотреть напряженно на кружок диаметром 3-5
Цель: снятие зрительной усталости, тренировка мышц глаза. При выполнении данного упражнения необходимо Цель: тренировка механизма аккомодации, снятие зрительной усталости. Больше всего рекомендовано детям с Перефокусировка.Нитка жемчуга( шнурок Брокка) Цель: снятия зрительного напряжения и профилактика зрительных нарушений, активация Зрительные траектории для прослеживания, метки –ориентиры. Цель: снятия зрительного напряжения и профилактика зрительных нарушений , активация зрительных функций. Зрительные траектории. Цель: снять напряжения с глазных мышц, долгое время работавших в режиме СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 1.      Аветисов Э.С. и др. Занятия физкультурой при близорукости. М.:
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: тренировка механизма аккомодации, снятие зрительной усталости. Больше

Цель: тренировка механизма аккомодации, снятие зрительной усталости. Больше всего рекомендовано детям

всего рекомендовано детям с миопией, расходящимся косоглазием.
Метод проведения: Упражнение

проводится в очках. Ребенок становится на расстоянии 25 – 30 см. у окна, смотреть напряженно на кружок диаметром 3-5 мм, наклеенный на оконное стекло на уровне глаз, в течение 10 сек. Затем расслабленно посмотреть вдаль на заранее выбранный предмет (10 сек.- ребенок считает до 10),постепе
-нно увеличивая нагрузку .

Группа упражнений « Тренировка на оконное стекло». (перефокусировка)


Слайд 3 Перефокусировка.
Нитка жемчуга( шнурок Брокка)

Перефокусировка.Нитка жемчуга( шнурок Брокка)

Слайд 7 Цель: снятия зрительного напряжения и профилактика зрительных нарушений,

Цель: снятия зрительного напряжения и профилактика зрительных нарушений, активация

активация зрительных функций. Эти виды зрительных гимнастик, основанных на

авторских методиках улучшения зрения (Ф.В.Базарного, Э.С.Аветисова, Н.Исаевой).

Методика проведения:
Поднять детей с рабочих мест. Упражнение проводится у рабочего места. Объяснить детям, что они должны делать: по команде педагога, не поворачивая головы( с поворотом при 2 варианте), одними глазами проследить движение колобка, животного, насекомого и Педагог предлагает переводить взор с одной метки на другую под счет 1-4. Целесообразно показывать детям, на каком предмете необходимо каждый раз останавливать взгляд. Можно направлять взор ребенка последовательно на каждую метку, а можно - в случайном порядке. Скорость перевода взора не должна быть большой. Переводить взор надо так медленно, чтобы за все упражнение было не больше двенадцати фиксаций глаз. Продолжительность упражнения - 1 минута.

«Зрительные метки-ориентиры»


Слайд 8 Зрительные траектории для прослеживания, метки –ориентиры.

Зрительные траектории для прослеживания, метки –ориентиры.

Слайд 9 Цель: снятия зрительного напряжения и профилактика зрительных нарушений

Цель: снятия зрительного напряжения и профилактика зрительных нарушений , активация зрительных

, активация зрительных функций. Эти виды зрительных гимнастик, основанных

на авторских методиках улучшения зрения (Ф.В.Базарного, Э.С.Аветисова, Н.Исаевой, Бейтса).

Метод проведения: дети следят глазами за ориентирующими стрелками траекторий, при этом выполняют непроизвольно движение глазами, фиксируя взором траектории, вначале учатся «обходить» схемы-траектории, а затем «обегать».

«Зрительно-двигательные траектории»


Слайд 10 Зрительные траектории.

Зрительные траектории.

Слайд 11 Цель: снять напряжения с глазных мышц, долгое время

Цель: снять напряжения с глазных мышц, долгое время работавших в

работавших в режиме ближнего зрения.
Метод проведения: Для этого предлагается

рассмотреть картинки на максимальном удалении от глаз ребенка. Такие изображения, видимые ребенком на пределе зрительного различия, создают предпосылки для интенсивного зрительного сосредоточения вдаль. Использовать зрительно-пространственную активность в режиме занятия можно за счет максимального удаления от глаз ребенка дидактического материала. Педагог демонстрирует в течение нескольких секунд картинки, затем убирает их и просит детей рассказать, что они увидели ( дети могут и не ответить на этот вопрос, но зрительное напряжение уменьшится, чего и хотел добиться педагог); после кратковременного показа педагог незаметно для детей меняет местами две картинки и просит сказать, что изменилось; Обязательным условием для выполнения этих упражнений является сохранение зрительно-пространственной активности, то есть смена расстояний рассматриваемых предметов.

« Зрительные горизонты»


  • Имя файла: gimnastiki-dlya-glaz.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0