Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для урока физической культуры на тему: Скелетон

Скелето́н (устар. ске́летон; англ. skeleton с греч. «скелет, каркас») — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполосных санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.
Скелетон Скелето́н (устар. ске́летон; англ. skeleton с греч. «скелет, каркас») — зимний олимпийский История возникновения Прародителем скелетона принято считать скоростной спуск на тобоггане, который был Правила скелетона Перед стартом звучит сигнал, после которого спортсмен разбегается приблизительно на Сани Скелетон представляет собой сани c утяжелённой рамой, без рулевого управления, на ТрассаСпортивная трасса для скелетона представляет собой ледяной желоб протяженностью не менее 1200 Скелетон в РоссииВ 2002-м Екатерина Миронова - фаворитка женской сборной по скелетону Дебют скелетона на ОлимпиадеВсем известно, что скелетон – олимпийский вид спорта. А Федерация скелетона Вместе с соревнованиями за Кубок мира Международной федерацией ежегодно проводятся Приметы скелетонистов Ни для кого не секрет, что у большинства спортсменов вне Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Скелето́н (устар. ске́летон; англ. skeleton с греч. «скелет,

Скелето́н (устар. ске́летон; англ. skeleton с греч. «скелет, каркас») — зимний

каркас») — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск

по ледяному жёлобу на двухполосных санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.

Слайд 3 История возникновения
Прародителем скелетона принято считать скоростной

История возникновения Прародителем скелетона принято считать скоростной спуск на тобоггане, который

спуск на тобоггане, который был популярен среди североамериканских индейцев.

В середине 19 века были очень популярны туристические спуски на санях по заснеженным склонам Альпов. В 1892 году общественности были представлены железные сани – скелетон. Принято считать, что такое название они получили из-за своей схожести со скелетом. Спуск на новых санях впервые был продемонстрирован на соревнования по бобслею в 1905 году, уже со следующего года стали проводится соревнования по скелетону. В 1913 году была сформирована Международная ассоциация скелетона. В 1928 году на Олимпийских играх в Санкт-Морице прошли первые официальные соревнования по скелетону. В 1968 году была открыта первая искусственная санно-бобслейная трасса, это дало возможно спортсменам тренироваться в любое время года и при любых погодных условиях. В 1982 году в Санкт-Морице был проведен первый чемпионат мира по скелетону, а в 2002 году скелетон вновь попал в программу Олимпийских игр.

Слайд 4 Правила скелетона
Перед стартом звучит сигнал, после

Правила скелетона Перед стартом звучит сигнал, после которого спортсмен разбегается приблизительно

которого спортсмен разбегается приблизительно на 30 метров, разгоняя при

этом сани, когда достигается определенная скорость, быстро ложится сверху, принимая оптимальное положение. После того как спортсмен пересечет луч хронометра начинается отчет времени. Во время спуска скорость может достичь отметки 140 км/час, что крайне небезопасно, максимальная скорость на трассе – 150 км/час. Есть определенные правила по весу спортсмена. В женских состязаниях общий вес саней и спортсмена не должен превышать 92 кг. В мужских – 115 кг. Как правило, если есть недобор по весу, то на сани крепятся дополнительные утяжелители. Логика довольно проста, ведь чем тяжелее снаряд, тем быстрее он катится. Каждый участник соревнований имеет право на два заезда. Финальный результат определяется исходя из суммы за обе попытки.

Слайд 5 Сани
Скелетон представляет собой сани c утяжелённой рамой,

Сани Скелетон представляет собой сани c утяжелённой рамой, без рулевого управления,

без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперёд

по направлению движения, лицом вниз. Для управления используются специальные шипы на ботинках. Снизу к скелетону крепятся два стальных конька, а сверху — две ручки. Расположенные спереди и сзади скелетона бамперы играют роль глушителей и защищают скелетониста от ударов о стену ледового желоба.
Чтобы все спортсмены были в равных условиях, сани стандартизированы. Размеры скелетона — от 80 до 120 см длиной и от 34 до 38 см шириной (расстояние между полозьями). Нагревать коньки запрещено, перед каждым стартом проверяется их температура. На старте сани и спортсмен взвешиваются, максимальный вес скелетона — 43 кг для мужчин и 35 кг для женщин, вес скелетона со спортсменом не должен превышать 117 кг для мужчин и 102 кг — для женщин. При необходимости допускается утяжелять сани балластом.

Слайд 6 Трасса
Спортивная трасса для скелетона представляет собой ледяной желоб

ТрассаСпортивная трасса для скелетона представляет собой ледяной желоб протяженностью не менее

протяженностью не менее 1200 метров. Под желобом находится холодильная

установка, которая поддерживает необходимую для трассы температуру. Перед самым заездом трассу поливают холодной водой со шланга. В начале трассы расположены «рельсы», по которым спортсмены выполняют разгон. Рельсы представляют собой углубление в 2 см и делаются специальным оборудованием. После финиша есть запас трассы из нескольких сотен метров для остановки спортсмена.

Слайд 8 Скелетон в России
В 2002-м Екатерина Миронова - фаворитка

Скелетон в РоссииВ 2002-м Екатерина Миронова - фаворитка женской сборной по

женской сборной по скелетону - заняла седьмое место на

Играх в Солт-Лейк-Сити. А уже в следующем году на Чемпионате мира по этому виду спорта она же, завоевав серебряную медаль, установила на разгоне новый рекорд трассы. Медалей в скелетоне у российских спортсменов до этого не было. В 2008 году россиянину Александру Третьякову на турнире этапа Кубка мира, проходившем в Иглсе, удалось также установить рекорд трассы и завоевать серебряную медаль. В 2009-м он же взял первое место на Кубке мира. На сочинской Олимпиаде в этом году Третьяков выиграл золотую медаль, став первым олимпийским чемпионом в скелетоне, которому довелось победить, будучи в ранге действующего чемпиона мира. Российские спортсмены не очень балуют своих болельщиков победами, однако нынешние олимпийцы уже принесли нашей стране две олимпийские награды. Вторую медаль для страны – бронзовую - у женщин завоевала Елена Никитина. Хочется надеяться, что скелетон вернулся надолго и всерьез. Теперь, когда во всех олимпийских столицах строятся санные трассы, появилась уверенность, что этот вид спорта больше не исчезнет!

Слайд 9 Дебют скелетона на Олимпиаде
Всем известно, что скелетон –

Дебют скелетона на ОлимпиадеВсем известно, что скелетон – олимпийский вид спорта.

олимпийский вид спорта. А дебютировал он на Зимних играх

в том же Санкт-Морице уже в 1928 году. Первую золотую медаль тогда завоевал представитель Соединенных Штатов Дженнисон Хитон. Двадцать лет спустя в том же городе в 1948 году скелетон снова был заявлен в программе соревнований. С 1969-го гонки начали проводиться в несколько этапов, разбросанные на пятимесячный период, поскольку в таком случае итоговый результат минимально зависел от климатических условий.





Слайд 10 Федерация скелетона
Вместе с соревнованиями за Кубок мира

Федерация скелетона Вместе с соревнованиями за Кубок мира Международной федерацией ежегодно

Международной федерацией ежегодно проводятся этапы турнира под названием «Тирольский

кубок», на котором могут пробовать свои силы молодые и еще малоопытные спортсмены. Скелетон – вид спорта, в котором особенно хороши американцы. Так, в 2002 году на Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити пьедестал был полностью захвачен хозяевами, представители Соединенных Штатов заняли все призовые места.
Соревнования по скоростному спуску на санях в настоящее время организует и курирует Международная федерация по санному спорту. Скелетон - вид спорта, популярный сегодня во всём мире. Им занимаются даже в таких жарких странах, как ЮАР, Австралия и Мексика. В России же он получил активное распространение всего несколько лет назад. Однако уже в 2001 году отечественные спортсмены смогли продемонстрировать яркие результаты на международных крупных турнирах.

Слайд 11 Приметы скелетонистов
Ни для кого не секрет, что

Приметы скелетонистов Ни для кого не секрет, что у большинства спортсменов

у большинства спортсменов вне зависимости от вида спорта есть

приметы или талисманы. В скелетоне это актуально как никогда. Одно из самых популярных суеверий: не говорить никогда «последний» нужно говорить «крайний», чтобы избежать неприятностей во время спуска и на протяжении всего этапа соревнований.


  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-uroka-fizicheskoy-kultury-na-temu-skeleton.pptx
  • Количество просмотров: 225
  • Количество скачиваний: 10