Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Сравнительная характеристика лыжных гонок и биатлона

Содержание

Цель: показать точки схождения и расхождения таких видов спорта, как лыжные гонки и биатлонГипотеза: лыжные гонки и биатлон являются совершенно разными видами спорта
Презентация на тему:	Сравнительная характеристика лыжных гонок и биатлонаВыполнила: ученица 9 «Г» класса Цель: показать точки схождения и расхождения таких видов спорта, как лыжные гонки Для лучшего понимания данного вопроса нужно углубиться в историю возникновения и особенности данных видов спорта Лы́жные гонки — циклический зимний вид спорта, в котором соревнуются в скорости прохождения дистанции Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной Норвегии Основные стили передвижения на лыжах — «классический стиль» и «свободный (коньковый) стиль».	Классический стиль	Первоначально Отталкиваясь внутренним ребром одной из лыж назад-в сторону (скользящий упор), лыжник переносит На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м до 50 км. При этом Биатло́н (от лат. bis — дважды и др.-греч. ἆθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей — вид спорта, правила проведения которого В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах( или не коньковый ход). Длина На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится семь видов Обобщим доводы для подтверждения гипотезы в таблицу: Вывод: несмотря на очевидную разницу, биатлон и лыжные гонки имеют общие точки схождения. Гипотеза подтверждена частично Благодарю за просмотр
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: показать точки схождения и расхождения таких видов

Цель: показать точки схождения и расхождения таких видов спорта, как лыжные

спорта, как лыжные гонки и биатлон
Гипотеза: лыжные гонки и

биатлон являются совершенно разными видами спорта

Слайд 3 Для лучшего понимания данного вопроса нужно углубиться в

Для лучшего понимания данного вопроса нужно углубиться в историю возникновения и особенности данных видов спорта

историю возникновения и особенности данных видов спорта


Слайд 4 Лы́жные гонки — циклический зимний вид спорта, в котором соревнуются

Лы́жные гонки — циклический зимний вид спорта, в котором соревнуются в скорости прохождения

в скорости прохождения дистанции по специально подготовленной снежной трассе

с использованием беговых лыж и лыжных палок. Официальные соревнования проводят на дистанциях длиной от 800 м до 50 км. Лыжные гонки входят в программу Зимних Олимпийских игр с 1924 года.

Слайд 5 Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись

Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной

на территории современной Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев

последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце XIX — начале XX века во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). В 2000 FIS насчитывала 98 национальных федераций.

Слайд 6 Основные стили передвижения на лыжах — «классический стиль» и

Основные стили передвижения на лыжах — «классический стиль» и «свободный (коньковый) стиль».	Классический

«свободный (коньковый) стиль».
Классический стиль
Первоначально к «классическому стилю» относятся те

виды передвижения, при которых практически всю дистанцию лыжник проходит по предварительно подготовленной лыжне, состоящей из двух параллельных колей. «Классические» лыжные ходы разделяют по способу отталкивания палками на попеременные и одновременные. По числу шагов в одном цикле выделяют одновременно одношажный, попеременно двушажный и бесшажный ходы. Наиболее распространены попеременный двушажный ход (применяется на подъёмных участках и отлогих склонах, а при очень хорошем скольжении — и на подъёмах средней крутизны (до 5°) и одновременный одношажный ход (применяется на равнинных участках, на отлогих подъёмах при хорошем скольжении, а также на уклонах при удовлетворительном скольжении).

Свободный стиль Коньковый ход — один из способов перемещения на лыжах. Изначально применялся в беговых лыжах для прохождения поворотов, для подъёма в гору (подъём «ёлочкой») и как специальное подготовительное упражнение при изучении и совершенствовании техники классического попеременного двушажного хода. В горных лыжах коньковый ход используется для разгона. Действия лыжника при передвижении коньковым ходом напоминают движения конькобежца — отсюда и пошло название хода.


Слайд 7 Отталкиваясь внутренним ребром одной из лыж назад-в сторону

Отталкиваясь внутренним ребром одной из лыж назад-в сторону (скользящий упор), лыжник

(скользящий упор), лыжник переносит вес тела на другую скользящую

лыжу, и движения повторяются с другой ноги, отталкивание выполняется со скользящей лыжи. При передвижении этим ходом активно работают и руки, отталкивание происходит одновременно или попеременно в согласовании с ритмом работы ног.

Слайд 8 На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м

На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м до 50 км. При

до 50 км. При этом одна дистанция может состоять из

нескольких кругов

Слайд 9 Биатло́н (от лат. bis — дважды и др.-греч. ἆθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта,

Биатло́н (от лат. bis — дважды и др.-греч. ἆθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку

сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. C 1993

года официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.

Слайд 10 Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей — вид

Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей — вид спорта, правила проведения

спорта, правила проведения которого напоминают современную биатлонную командную гонку.

На сегодняшний день существует много разновидностей биатлона, сочетающие: лыжную гонку и стрельбу из спортивного лука, гонку на снегоступах и стрельбу из винтовки (биатлон на снегоступах), гонку на охотничьих лыжах и стрельбу из охотничьей винтовки (охотничий биатлон).
Среди не зимних видов биатлона выделяют летний биатлон — он сочетает бег и стрельбу (кросс-биатлон), гонку на лыжероллерах и стрельбу (лыжероллерный биатлон), и гонку на маунтин-байках (горных велосипедах) и стрельбу (биатлон на маунтин-байках). Из всех разновидностей биатлона только «классический» зимний биатлон, биатлон на снегоступах и летний биатлон курируются МСБ.

Слайд 11 В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах( или

В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах( или не коньковый ход).

не коньковый ход). Длина лыж зависит от роста спортсмена —

они не должны быть короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длина не ограничена. Минимальная ширина лыж — 4 см, масса — не менее 750 граммов. Используются обычные лыжи и лыжные палки для лыжных гонок (длина палок не должна превышать рост спортсмена; не разрешаются палки изменяемой длины и усиливающие толчок).

Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине. Запрещено автоматическое и самозарядное оружие. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г. Прицелу винтовки не разрешено иметь эффект увеличения цели, используется кольцевая мушка и диоптрический прицел, которые при стрельбе нужно совместить с кружком мишени. Калибр патронов составляет 5,6 мм (до 1977 года — 7,62 мм; также винтовки калибра 6,5 мм). Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превышать 380 м/с.


Слайд 12 На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных

На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится семь

соревнований проводится семь видов гонок:
Что касается штрафов за промахи,

то в одном виде гонки — в индивидуальной гонке — он равен штрафной минуте, в других биатлонистам приходится преодолевать штрафной круг, который в одиночной смешанной эстафете равен 75 метрам, а в остальных гонках — 150.

Слайд 13 Обобщим доводы для подтверждения гипотезы в таблицу:

Обобщим доводы для подтверждения гипотезы в таблицу:

Слайд 14 Вывод: несмотря на очевидную разницу, биатлон и лыжные

Вывод: несмотря на очевидную разницу, биатлон и лыжные гонки имеют общие точки схождения. Гипотеза подтверждена частично

гонки имеют общие точки схождения. Гипотеза подтверждена частично


  • Имя файла: sravnitelnaya-harakteristika-lyzhnyh-gonok-i-biatlona.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 1