Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Хоккей . Правила игры. История создания

Хоккей - вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды.
Хоккей Хоккей - вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель — ворота противника, Где и когда родился хоккей ? Точного ответа на этот вопрос нет Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким резиновым диском, называемым шайбой. Хокке́й с ша́йбой  — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, РазмерыВ правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.В официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ размеры площадки Площадка ограждена бортиком высотой 1,20–1,22 м, имеющим закругления (радиусом 7–8,5 м) в В 3—4 м от бортов проведены лицевые линии (линии ворот). В 17,23 м от Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна Конструкция ворот:Ширина — 1,83 м (6 футов)Высота — 1,22 м (4 фута)Наружный диаметр стоек — Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого На матч обычно заявляют 20—25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или
Слайды презентации

Слайд 2 Хоккей - вид спорта, в котором две команды

Хоккей - вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым,

стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть

один вратарь, который защищает ворота своей команды.

Слайд 3 Где и когда родился хоккей ? Точного ответа

Где и когда родился хоккей ? Точного ответа на этот вопрос

на этот вопрос нет и уже, наверное, не будет.

Имеются сведения, что игры, напоминающие хоккей, существовали ещё с древнейших времён. Принято считать, что они зародились еще в Персии, где когда-то появилось поло. У древних греков также была игра, напоминающая хоккей, которая даже была включена в программу Олимпийских игр. Называлась она «фрейнинда» В Афинах, на барельефах знаменитой стены Фемистокла, которой более 2400 лет изображены молодые люди, которые играют в то, что очень напоминает современный хоккей на траве.

Слайд 4 Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким

Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким резиновым диском, называемым

резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов

хоккея.
Инлайн-хоккей — аналог хоккея с шайбой, играемый на роликовых коньках.
Хоккей на траве — играется на травяном (или другом подходящем) покрытии маленьким, твёрдым мячом.
Индорхоккей — аналог хоккея на траве, играемый на площадке для гандбола.
Хоккей с мячом (Русский хоккей) — играется на льду с маленьким, твёрдым мячом.
Флорбол — хоккей в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полым пластмассовым мячом.

Виды

Слайд 5 Хокке́й с ша́йбой  — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух

Хокке́й с ша́йбой  — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые,

команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество

раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Хоккей с шайбой

Слайд 6 Размеры
В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.
В официальных соревнованиях под

РазмерыВ правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.В официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ размеры

эгидой ИИХФ размеры площадки должны быть 60-61 м в

длину и 29-30 м в ширину; для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров.
Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров. В НХЛ считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре у бортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк

Хоккейная площадка

Слайд 7 Площадка ограждена бортиком высотой 1,20–1,22 м, имеющим закругления

Площадка ограждена бортиком высотой 1,20–1,22 м, имеющим закругления (радиусом 7–8,5 м)

(радиусом 7–8,5 м) в углах поля. На лицевых бортах

за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6–2 м. В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся вовнутрь калитки, предназначенные для выхода игроков на площадку. Еще две калитки расположены напротив: на скамейке для оштрафованных игроков.

Борта

Слайд 8 В 3—4 м от бортов проведены лицевые линии (линии

В 3—4 м от бортов проведены лицевые линии (линии ворот). В 17,23 м

ворот). В 17,23 м от линии ворот — синие линии зон,

благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля — красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.

Разметка

Слайд 9 Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных

Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка

игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5

игроков. Минимальная длина скамейки — 4 метра, ширина — 1,5 метра.

Скамейка штрафников

Слайд 10 Конструкция ворот:
Ширина — 1,83 м (6 футов)
Высота — 1,22 м

Конструкция ворот:Ширина — 1,83 м (6 футов)Высота — 1,22 м (4 фута)Наружный диаметр

(4 фута)
Наружный диаметр стоек — 5 см

в России длина лицевой

линии площади ворот — 3,6 м
в НХЛ — 2,44 м

Ворота

Слайд 11 Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о

Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально

том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от

ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт.
Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

Экипировка

Слайд 12 Матч по хоккею с шайбой состоит из трех

Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20

периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся

15 минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча (включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) составляют 17 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются послематчевые броски (буллиты).

Продолжительность игры

Слайд 13 На матч обычно заявляют 20—25 игроков от одной

На матч обычно заявляют 20—25 игроков от одной команды. Минимальное и

команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.
Одновременно

на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.
Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).