Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ПРЕЗИНТАЦИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ .ПУТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ

На протяжении многих лет работы учителем физической культуры в школе ведется работа по внедрению в практику здоровьесберегающих технологий, которые модернизируются в соответствии с требованиями времени. В классах, где я работаю больше половины учащихся, чьи родители заняты
Качество знаний на уроках физической культуры. Пути его повышения. На протяжении многих лет работы учителем физической культуры в школе ведется работа Проанализировав ситуацию были сделаны следующие шаги для повышения качества знаний в области Очевидным решением проблемы по формированию повышения качества знаний учащихся на уроках физической Уроки проходят в спортивном зале, на площадке перед школой, с использованием методических Для реализации поставленных задач сложилась система форм, методов и приемов обучения, которая На второй ступени образования помимо развития физических качеств, начинается углубленное изучение двигательных В каждой четверти проводится промежуточная диагностика, показывающая положительную динамику по формированию повышения 1. Сознательность и активность (формирование осмысленного отношения и устойчивого интереса к занятиям При организации учебно-воспитательного процесса используются основные мотивы спортивной деятельности: Планируя работу, четко учитываются возрастные, типовые и индивидуальные особенности учащихся и обучение Основными формами обучения являются:  1) метод круговой тренировки;  2) индивидуальные Результаты успеваемости учащихся за последние 3 года:   2009-2010 -100%
Слайды презентации

Слайд 2 На протяжении многих лет работы учителем физической культуры

На протяжении многих лет работы учителем физической культуры в школе ведется

в школе ведется работа по внедрению в практику здоровьесберегающих

технологий, которые модернизируются в соответствии с требованиями времени. В классах, где я работаю больше половины учащихся, чьи родители заняты на производствах города, остальная часть предприниматели, матери - одиночки, родители занятые в сфере торговли. Поэтому взрослые не всегда могут уделять должное внимание детям по физической подготовке. Родители заняты карьерным ростом и не всегда адекватно осознают, что нельзя заставит ребенка заниматься физической культурой, если сами не всегда этому следуют.

Слайд 3 Проанализировав ситуацию были сделаны следующие шаги для повышения

Проанализировав ситуацию были сделаны следующие шаги для повышения качества знаний в

качества знаний в области физической культуры: - создание

условий для развития самостоятельной творческой деятельности в сфере физической культуры и спорта; -привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; -повышение интереса к физической культуре и спорту и стремление к соревновательной деятельности; -закрепить потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и избранными вид спорта. Для повышения качества знаний на уроках физической культуры предусмотрено освоение обучающимися умения осуществлять собственную физкультурно-оздоровительную и спортивно – творческую деятельность. Личностно-ориентированный подход к обучающимся дает возможность воспитывать в ребенке выносливость, целеустремлённость, желание побеждать, поддерживает его организм здоровым, сильным и ловким. Данный подход к учащимся является неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы общеобразовательного учреждения и занимает важное место в подготовке учащихся к жизни.

Слайд 4 Очевидным решением проблемы по формированию повышения качества знаний

Очевидным решением проблемы по формированию повышения качества знаний учащихся на уроках

учащихся на уроках физической культуры стало применение личностно-ориентированных технологий,

создание условий для познавательной активности на уроках физической культуры и формирование у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний. В своей преподавательской деятельности учитываю возрастные особенности и уровень развития учащихся. Осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям.

Слайд 5 Уроки проходят в спортивном зале, на площадке перед

Уроки проходят в спортивном зале, на площадке перед школой, с использованием

школой, с использованием методических средств (разработки уроков по физической

культуре, и индивидуальных занятий, бесед, соревнований, подвижных игр), использование учебника по физической культуре, дидактических средств (сюжетно - ролевые, карточки-задания с данной проблемной ситуацией), с применением инновационных технологий (фитнес-аэробика, бадминтон) и информационно компьютерных технологий( подготовка презентаций, подготовка и защита проектов).

Слайд 6 Для реализации поставленных задач сложилась система форм, методов

Для реализации поставленных задач сложилась система форм, методов и приемов обучения,

и приемов обучения, которая дает положительные результаты. Владея традиционными

приемами и методами преподавания предмета «Физическая культура», использую активные формы обучения: проектирование, элементы передовых педагогических технологий, участие учащихся в Днях науки традиционно проводимых в нашей школе в конце третьей четверти. В этом учебном году учащиеся нашей школы принимали участие в районной Олимпиаде по физической культуре. Так же учащиеся нашей школы принимали участие в I Всероссийской олимпиаде по физической культуре в количестве 14 человек (8 А и 11 А классы) и в Международной игре-конкурсе «Орлёнок» в количестве 37 человек с 1 по 10 класс - результаты которых будут получены в конце мая.

Слайд 7 На второй ступени образования помимо развития физических качеств,

На второй ступени образования помимо развития физических качеств, начинается углубленное изучение

начинается углубленное изучение двигательных умений, формируются навыки самооценки и

самоконтроля при выполнении упражнений. Разработаны комплексы физических упражнений для учеников с учетом уровня физического развития. Третья ступень образования это период тренировки мышечной силы, выносливости, а так же время приобретения теоретических знаний по предмету «Физическая культура». На этом этапе изучения предмета дифференцируются физические нагрузки по половому, психологическому, физиологическому признакам.

Слайд 8 В каждой четверти проводится промежуточная диагностика, показывающая положительную

В каждой четверти проводится промежуточная диагностика, показывающая положительную динамику по формированию

динамику по формированию повышения качества знаний образования на уроках

физической культуры, посредством личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию учащихся. На каждом уроке проводятся информационные беседы, а в конце учебного года сдаются контрольные нормативы. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что работа по формированию повышения качества знаний учащихся 7-11 классов на уроках физической культуры, складывается из следующих принципов:

Слайд 9 1. Сознательность и активность (формирование осмысленного отношения и

1. Сознательность и активность (формирование осмысленного отношения и устойчивого интереса к

устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями); 2. Наглядность(создает правильное

представление, образ двигательного задания или отдельного элемента перед попыткой выполнить его); 3. Доступность(определение посильного упражнения, задания, оптимальных методических условий для их реализации); 4. Систематичность(регулярность занятий, рациональное чередование нагрузок и отдыха); 5. Динамичность или постепенное повышение требований (заключается в постановке все более трудных заданий по мере выполнения предыдущих).

Слайд 10 При организации учебно-воспитательного процесса используются основные мотивы спортивной

При организации учебно-воспитательного процесса используются основные мотивы спортивной деятельности:

деятельности: -стремление к самосовершенствованию (укрепление здоровья, улучшение телосложения,

развитие физических и волевых качеств); -стремление к самовыражению и самоутверждению; - удовлетворение духовных и материальных потребностей.

Слайд 11 Планируя работу, четко учитываются возрастные, типовые и индивидуальные

Планируя работу, четко учитываются возрастные, типовые и индивидуальные особенности учащихся и

особенности учащихся и обучение проводится таким образом , чтобы

приобретение знаний, умений и навыков стали для учащихся потребностью. В данной работе применяются как общепедагогические методы, так и специфические, основанные на активной двигательной деятельности: метод регламентированного упражнения, игровой метод, соревновательный метод, словесный и сенсорный методы, диагностика, тестирование, интерактивные методы.

Слайд 12 Основными формами обучения являются: 1) метод круговой тренировки;

Основными формами обучения являются: 1) метод круговой тренировки; 2) индивидуальные задания;

2) индивидуальные задания; 3) беседы; 4)педагогическое наблюдение – учитель

отмечает, каковы реакции занимающегося на физическую нагрузку; 5) дифференцированный подход в обучении; 6) опрос – даёт возможность получить информацию от самих занимающихся – до, во время и после занятий физическими упражнениями: о самочувствии, о настроении; 7) тестирование физической подготовленности.

  • Имя файла: prezintatsiya-po-fizicheskoy-kulture-kachestvo-znaniy-na-urokah-fizicheskoy-kultury-puti-ego-povysheniya.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0