Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Лекарственные растения Тамбовского края презентация к уроку (старшая группа)

Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё в древнем Египте. На Руси с давних времён для лечения многих заболеваний использовали листья, кору, цветы растений. При царе Иване Грозном на Руси были открыты аптекарские
Лекарственные растения  Тамбовского края.Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад« Солнышко» Новикова Любовь Михайловнаг.Тамбов Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё в древнем Египте. Если что-то заболит, Даже зверь не устоит. С какой же травкой Растет зеленою стеной, Ее обходят стороной, Колючая и злая дива. А как Он сорняк, он цветок, От болезни мне помог. Как присяду на диванчик, Вдоль дорожек его встретишь, Ранки, ссадины излечишь, Сорвешь листочек осторожно. Кто нас Сверху листик гладкий, Но с байковой подкладкой.   Мать-и-мачеха обыкновенная царь-зелье, Кто любит меня, Тот Весной растет,  Летом цветет,   Осенью осыпается,  Зимой отсыпается. Он
Слайды презентации

Слайд 2 Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё

Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё в древнем Египте.

в древнем Египте. На Руси с давних времён для

лечения многих заболеваний использовали листья, кору, цветы растений. При царе Иване Грозном на Руси были открыты аптекарские избы, а лекарственные растения привозили из разных стран на вес золота, он приказал снабжать лекарственными растениями не только царский двор, но и армию. Русский царь Пётр Первый издал указ о создании аптекарских огородов, это были небольшие участки земли, на которых выращивали лекарственные растения. По приказу Петра I такие “аптекарские огороды” появились во всех крупных городах при военных госпиталях. Сегодня известно около 12 тысяч видов лекарственных растений. В тамбовской области насчитывается 1 250 видов растительности. Вот лишь малая толика из них.



Слайд 3 Если что-то заболит, Даже зверь не устоит. С какой же

Если что-то заболит, Даже зверь не устоит. С какой же

травкой пить настой? С чудо-травкой... Лечебные свойства зверобоя человек заметил еще

в стародавние времена. Считается, что более понятное русскому человеку слово «зверобой» берет свое начало от казахского «джеробой» — «целитель ран». Как в народной, так и научной медицине препараты из травы зверобоя употребляются как вяжущие, противовоспалительные и антисептические средства, способствующие быстрой регенерации поврежденных тканей. Широко применяются препараты зверобоя наружно, особенно при обширных и глубоких ожогах (I и II степени), для обработки ран и других всевозможных повреждений кожи.

Слайд 4 Растет зеленою стеной, Ее обходят стороной, Колючая и злая дива. А

Растет зеленою стеной, Ее обходят стороной, Колючая и злая дива. А

как зовут траву? Крапива двудомная или жгучка, стреканка, костырка, жалюга,

спорекуша, жалива Многолетнее травянистое растение. В народной и традиционной медицине применяется как кровоостанавливающее, кровоочистительное, ранозаживляющее, общеукрепляющее, поливитаминное, антисептическое средство.

Слайд 5 Он сорняк, он цветок, От болезни мне помог. Как присяду

Он сорняк, он цветок, От болезни мне помог. Как присяду на

на диванчик, Вспомню желтый... Полезные свойства корня одуванчика упоминаются в

древнекитайской, тибетской медицине. Здесь корень ценится очистительными, общеукрепляющими, омолаживающими свойствами. Его часто назначают людям пожилого возраста. В средние века корень применяли при нарушениях пищеварения. В славянских травниках это растение в первую очередь относят к желчегонным, мочегонным, антисклеротическим лекарствам.

Слайд 6 Вдоль дорожек его встретишь, Ранки, ссадины излечишь, Сорвешь листочек осторожно. Кто

Вдоль дорожек его встретишь, Ранки, ссадины излечишь, Сорвешь листочек осторожно. Кто

нас излечит? Подорожник или порезник, ранник, трипутник, семижильный попутчик, семижильник,

чирьевая трава, придорожник Однолетнее и многолетнее травянистое растение. Широко применяется в народной и традиционной медицине. Ценится бронхолитическими, отхаркивающими, противовоспалительными, обволакивающими, ранозаживляющими и кровоостанавливающими свойствами. В качестве растительного сырья используют листья и семена.

Слайд 7 Сверху листик гладкий, Но с байковой подкладкой. Мать-и-мачеха обыкновенная царь-зелье,

Сверху листик гладкий, Но с байковой подкладкой.  Мать-и-мачеха обыкновенная царь-зелье,

ранник, колоречная, камчужная, табачная трава, водяной лопух, подбел, опухольные

листья, белокопытник, двуличник, лопушник лесной, пожарный салат, мартовский, мужской, песчаный цветок, дядюшкины листья. Многолетнее травянистое растение. В народной и традиционной медицине ценится отхаркивающим, вяжущим, антисептическим, обволакивающим, потогонным, мягчительным действием. Применяется внутрь и наружно — в виде отваров, настоев, свежего сока, порошка.

Слайд 8 Кто любит меня, Тот и рад поклониться, А имя дала

Кто любит меня, Тот и рад поклониться,

мне Родная землица. Плоды и листья растения земляники обладают диуретическим,

противовоспалительным, желчегонным, антимикробным, противоглистным, потогонным, общеукрепляющим, тонизирующим, иммуномодулирующим, седативным, противоцинготным, тонизирующим и кроветворным действиями. Препараты из земляники назначают как средство, улучшающее аппетит. Регулярное включение земляники в рацион приводит к омоложению кожи и разглаживанию морщин. Ягоды считаются ценным диетическим продуктом.

Слайд 9 Весной растет, Летом цветет, Осенью осыпается, Зимой

Весной растет, Летом цветет,  Осенью осыпается, Зимой отсыпается.  А

отсыпается. А цветок-то, медок, Лечит от гриппа, Кашля и

хрипа. В народной медицине липовый цвет применяют: при простудных заболеваниях с высокой температурой, кашле (грипп, бронхит, катар верхних дыхательных путей); при головных болях, эпилепсии, нервном возбуждении, истерии; для лечения воспаления почек и мочевого пузыря; при болях в желудке, кишечных коликах; для полосканий при стоматитах, ангинах, ларингитах, гингивитах; как примочки при ожогах, язвах на теле, воспалении суставов.

Слайд 10 Он "любит - не любит" ответить нам может И

Он

глянет приветливо желтым глазком. Аптечный цветок на него так похож, Его

мы лекарственным другом зовем. Ромашка аптечная – практически легендарная противовоспалительная травка, мягкий антисептик, отличное успокоительное. Ромашковое лечение помогает: снять приступ гастрита, язвы, энтероколита, успокоить метеоризм; справиться с лихорадкой; восстановить силы при переутомлении; ликвидировать приступ боли (головной, желудочной); убрать симптомы аллергии; вылечить понос и колики в животике у детей; облегчить состояние при желчнокаменной болезни.

  • Имя файла: lekarstvennye-rasteniya-tambovskogo-kraya-prezentatsiya-k-uroku-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 1