Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физкультуре на тему Биатлон

Содержание

Биатлон – это замечательный зимний вид спорта, спортсмены которого состязаются в беге на лыжах и в стрельбе по мишеням на определённых огневых рубежах. Слово “Биатлон” образовалось из двух слов - bis (дважды) и
БиатлонПодготовила: учитель физкультуры МБОУ «Приреченская СОШ» Ключникова О.В. Биатлон – это замечательный зимний вид спорта, спортсмены которого Первые лыжи Биатлон...Биатлон – олимпийский зимний вид спорта, включающий в себя передвижение на лыжах ЭкипировкаДля занятий биатлоном, как и другими зимними видами спорта, конечно же, необходима В биатлоне 6 видов гонокИндивидуальная гонкаСпринтГонка преследованияМасс-стартЭстафетаСмешанная эстафета Виды гонок в биатлоне – индивидуальная гонка.В этом виде биатлона спортсмены стартуют Виды гонок в биатлоне – спринт.Биатлонисты, принимающие участие в спринте стартуют точно Виды гонок в биатлоне – гонка преследования.Биатлонисты стартуют в таком порядке, с Виды гонок в биатлоне – масс-старт.В этом виде гонок биатлона принимают участие Виды гонок в биатлоне – эстафета.Эстафетная гонка является командным состязанием. В каждой Виды гонок в биатлоне – смешанная эстафета.Отличие данного вида гонок в биатлоне Сборная команда России по биатлону(мужчины)Шипулин АнтонГараничев ЕвгенийМалышко ДмитрийЛапшин ТимофейЦветков МаксимВолков АлексейПеченкин АлександрБабиков АнтонСлепов АлексейКлячин Сергей Черезов ИванБоярских ЕвгенийПоварницын АлександрТренерский состав мужской сборнойКасперович Александр Сборная команда России по биатлону(женщины)Глазырина ЕкатеринаПодчуфарова ОльгаВиролайнен ДарьяРоманова ЯнаШумилова ЕкатеринаНечкасова ГалинаЯкушова ОльгаВолкова ЕвгенияНикулина Анна Тренерский состав женской сборнойБабушкина ЯнаКуклина ЛарисаЩербинина АннаШестерикова ОльгаКоролькевич ВладимирКоновалов Сергей Топ – интересных фактовБиатлон в программу Олимпийских игр был включен с 1960-го, Король и Королева биатлона Уле-Эйнар Бьорндален — легендарный норвежский биатлонист, самый титулованный Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как и Сочи 2014Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи прошли Проверка знаний 1.Какого цвета олимпийский флаг?2.Чем зажигают олимпийский огонь?3.Зимние олимпийские игры проводятся Жаркие — потому что, во-первых, там ожидается жаркий накал страстей, а во-вторых, Пиктограммы зимних видов спортаПиктогра́мма — знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предмета Хоккей на люду Биатлон Горные лыжи Бобслей Лыжные гонки Кёрлинг Фигурное катание Молодцы Будущие чемпионы страны! Мы гордимся ими... Сканворд!!!1.Отличие данного вида гонок в биатлоне от обычной эстафеты заключается в том, Ответы! 2.Пиктограмма1.Смешанная эстафета4. Лаура3.Нойер5. Биатлон Горные лыжи летом? Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Биатлон – это замечательный зимний

Биатлон – это замечательный зимний вид спорта, спортсмены которого

вид спорта, спортсмены которого состязаются в беге на лыжах

и в стрельбе по мишеням на определённых огневых рубежах. Слово “Биатлон” образовалось из двух слов - bis (дважды) и athlon – (состязание или борьба). Спортсменам необходимо преодолевать определённые расстояния и стрелять из мелкокалиберной винтовки. Победителем будет считаться тот спортсмен или группа спортсменов, который придёт к финишу первым. Также, за каждый промах спортсмен получает либо штрафное время, либо дополнительные к прохождению круги.
История биатлона началась ещё в древности, когда северные народы охотились на зверя. Ходить по снегу было тяжело, поэтому людям приходилось надевать на ноги первое подобие лыж. Лишь в 18 веке это занятие начали рассматривать, как спортивное состязание. Первое официальное соревнование по биатлону состоялось в 1767 году. Организовано оно было пограничниками шведско-норвежской границы. Даже несмотря на такое раннее зарождение, данный вид спорта не получил особого распространения в других странах. И лишь после того, как в 1924 году биатлон был включён в программу первых зимних Олимпийских игр, к нему стали относится всерьёз. И только в 1954 году Международным олимпийским комитетом биатлон официально признаётся видом спорта. После этого данный спорт с каждым днём приобретает всё большую значимость. Особую популярность биатлон получил преимущественно в северных странах. Так это вид спорта дошёл до наших дней. Сегодня, биатлон развит более, чем в шестидесяти странах мира.

Немного из истории


Слайд 3 Первые лыжи

Первые лыжи

Слайд 4 Биатлон...
Биатлон – олимпийский зимний вид спорта, включающий в

Биатлон...Биатлон – олимпийский зимний вид спорта, включающий в себя передвижение на

себя передвижение на лыжах коньковым стилем и стрельбу из

мелкокалиберной винтовки.

Слайд 5 Экипировка
Для занятий биатлоном, как и другими зимними видами

ЭкипировкаДля занятий биатлоном, как и другими зимними видами спорта, конечно же,

спорта, конечно же, необходима специальная экипировка.
Первое, о чем

стоит сказать, – это мелкокалиберная винтовка, сконструированная специально для биатлонистов (все-таки с карабином быстро бежать на лыжах довольно проблематично), которая крепится у спортсмена на перевязи за спиной. Такая винтовка 22 калибра весит не более 3,5 кг. Она оснащена механизмом, блокирующим спусковой крючок,
а перезарядка производится вручную. Кроме того, обоймы рассчитаны только на пять патронов. Кстати, скорость пули, выпущенной из такого оружия, достигает 380 м/секунду.
Лыжи и лыжные палки у биатлонистов на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. На самом деле лыжные палки, которые используют в биатлоне, длиннее, чем у лыжников, они продлены до подбородка или рта. Что касается лыж, то их минимальная длина должна быть на 4 см меньше, чем рост спортсмена, а их концы менее загнуты к верху. Для лучшего скольжения лыжи обычно смазывают воском.
Также биатлонистам необходимы: специальный костюм (цельный, как у водолазов, или двойка), который помогает поддерживать стабильную температуру тела и уменьшает сопротивление ветра; жесткие ботинки, благодаря которым уменьшается давление на лодыжку. Вся стандартная экипировка для биатлона сравнительно легкая.

Слайд 7 В биатлоне 6 видов гонок
Индивидуальная гонка
Спринт
Гонка преследования
Масс-старт
Эстафета
Смешанная эстафета


В биатлоне 6 видов гонокИндивидуальная гонкаСпринтГонка преследованияМасс-стартЭстафетаСмешанная эстафета

Слайд 8 Виды гонок в биатлоне – индивидуальная гонка.

В этом

Виды гонок в биатлоне – индивидуальная гонка.В этом виде биатлона спортсмены

виде биатлона спортсмены стартуют последовательно. Интервал между ними на

старте составляет от 30 до 60 секунд. Биатлонистам нужно преодолеть заданную дистанцию. Мужчинам 20 км, женщинам – 15 км. В индивидуальной гонке огневых рубежей – 4. Стрельба осуществляется последовательно, из лежачего положения (лежка) и из положения стоя (стойка). Каждый спортсмен принимающий участие в индивидуальной гонке выбирает сам себе место на стрельбище. После каждого промаха биатлонисту добавляется штраф в одну минуту, который добавляют в общее время.

Слайд 9 Виды гонок в биатлоне – спринт.

Биатлонисты, принимающие участие

Виды гонок в биатлоне – спринт.Биатлонисты, принимающие участие в спринте стартуют

в спринте стартуют точно также как и в индивидуальной

гонке. Интервал составляет от 30 до 60 секунд. У мужчин дистанция составляет 10 км, у женщин – 7.5 км. На огневой рубеж спортсмены попадают 2 раза. На первом рубеже биатлонисты стреляют лежа, а на втором стоя. Места на стрельбище они также как и в индивидуальной гонке выбирают себе сами. После каждого промаха спортсмену дается штраф в виде одного круга, длина которого составляем 150 метров. 60 биатлонистов пришедших первыми к финишу, имеют права принимать участие в гонке преследования (на чемпионатах – 45 спортсменов).

Слайд 10 Виды гонок в биатлоне – гонка преследования.

Биатлонисты стартуют

Виды гонок в биатлоне – гонка преследования.Биатлонисты стартуют в таком порядке,

в таком порядке, с какими они пришли к финишу

во время спринта. То же самое касается и интервалов. У мужчин дистанция составляет 12.5 км, у женщин – 10 км. На всей дистанции имеется 4 огневых рубежей. Места, на которых биатлонисты занимают по порядку в соответствии с приходом на стрельбище. Первая и вторая стрельба осуществляется из лежачего положения, а третья и четвертая – из положения стоя. Каждый промах карается штрафным кругом в 150 метров.

Слайд 11 Виды гонок в биатлоне – масс-старт.

В этом виде

Виды гонок в биатлоне – масс-старт.В этом виде гонок биатлона принимают

гонок биатлона принимают участие только 27 лучших биатлонистов. Старт

происходит одновременно. Дистанция для мужчин – 15 км, для женщин – 12.5 км. На дистанции имеется четыре огневых рубежа. Стрельба происходит точно также как и в гонке преследования. Места на огневых рубежах занимаются в порядке прихода биатлонистов. Промах карается штрафом в одну минуту.

Слайд 12 Виды гонок в биатлоне – эстафета.

Эстафетная гонка является

Виды гонок в биатлоне – эстафета.Эстафетная гонка является командным состязанием. В

командным состязанием. В каждой команде четыре биатлониста, которые выступают

за свою страну. Каждый спортсмен бежит один этап из четырех, длина которого составляет 7.5 км у мужчин и 6 км у женщин с двумя огневыми рубежами. На первом рубеже спортсмены стреляют лежа, на втором – стоя. Места на стрельбище занимаются в зависимости от своих стартовых номеров. Этот вид гонок имеет одно отличие от других гонок: у биатлониста имеются три запасных патрона, которые при необходимости он может зарядить вручную. Каждый промах наказывается штрафным кругом в 150 метров. Старт происходит одновременно, в нем участвуют по одному биатлонисту от каждой команды. Преодолев всю дистанцию, спортсмены передаю эстафету своим партнерам по команде.

Слайд 13 Виды гонок в биатлоне – смешанная эстафета.

Отличие данного

Виды гонок в биатлоне – смешанная эстафета.Отличие данного вида гонок в

вида гонок в биатлоне от обычной эстафеты заключается в

том, что в каждой команде присутствуют 2 мужчин и 2 женщин. Стартуют они в следующей последовательности: женщина – женщина – мужчина – мужчина. Дистанция для мужчин и для женщин, как и в предыдущих видах гонок отличается. У мужчин – 7.5 км, у женщин – 6 км.

Слайд 14 Сборная команда России по биатлону(мужчины)
Шипулин Антон
Гараничев Евгений
Малышко Дмитрий
Лапшин

Сборная команда России по биатлону(мужчины)Шипулин АнтонГараничев ЕвгенийМалышко ДмитрийЛапшин ТимофейЦветков МаксимВолков АлексейПеченкин АлександрБабиков АнтонСлепов АлексейКлячин Сергей

Тимофей
Цветков Максим
Волков Алексей
Печенкин Александр
Бабиков Антон
Слепов Алексей
Клячин Сергей


Слайд 15 Черезов Иван
Боярских Евгений
Поварницын Александр
Тренерский состав мужской сборной
Касперович Александр

Черезов ИванБоярских ЕвгенийПоварницын АлександрТренерский состав мужской сборнойКасперович Александр

Слайд 16 Сборная команда России по биатлону(женщины)
Глазырина Екатерина
Подчуфарова Ольга
Виролайнен Дарья
Романова

Сборная команда России по биатлону(женщины)Глазырина ЕкатеринаПодчуфарова ОльгаВиролайнен ДарьяРоманова ЯнаШумилова ЕкатеринаНечкасова ГалинаЯкушова ОльгаВолкова ЕвгенияНикулина Анна

Яна
Шумилова Екатерина
Нечкасова Галина
Якушова Ольга
Волкова Евгения
Никулина Анна


Слайд 17 Тренерский состав женской сборной
Бабушкина Яна
Куклина Лариса
Щербинина Анна
Шестерикова Ольга
Королькевич

Тренерский состав женской сборнойБабушкина ЯнаКуклина ЛарисаЩербинина АннаШестерикова ОльгаКоролькевич ВладимирКоновалов Сергей

Владимир
Коновалов Сергей


Слайд 18 Топ – интересных фактов
Биатлон в программу Олимпийских игр

Топ – интересных фактовБиатлон в программу Олимпийских игр был включен с

был включен с 1960-го, а среди женщин только с

1992 года.
Уже давно не секрет, что выносливость, стальные нервы и твердая рука биатлониста - далеко не 100% гарантия успеха. Война передовых технологий идет не на жизнь, а на смерть.
Самым титулованным биатлонистом в истории считается Уле-Айнар Бьорндален, норвежский спортсмен, завоевавший 6 золотых олимпийских медалей, 19 побед на чемпионатах мира и 6 побед в общих зачетах Кубка мира.

Слайд 19 Король и Королева
биатлона
Уле-Эйнар Бьорндален — легендарный

Король и Королева биатлона Уле-Эйнар Бьорндален — легендарный норвежский биатлонист, самый

норвежский биатлонист, самый титулованный чемпион зимних Олимпийских игр, один

из величайший спортсменов в истории олимпийского движения.

Магдале́на Но́йнер — немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, двенадцатикратная чемпионка мира по биатлону, трёхкратная обладательница Кубка мира (сезоны 2007/08, 2009/10, 2011/12), обладательница семи Малых Кубков мира. Трёхкратная чемпионка мира по летнему биатлону. Одна из самых популярных спортсменок в Германии. Лучшая немецкая спортсменка 2007, 2011 и 2012 годов.


Слайд 20 Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним

Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как

видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под

эгидой МОК.

Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся с интервалом в четыре года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран.

Поначалу на Белых Олимпиадах ожидаемо доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.

Слайд 22 Сочи 2014

Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские

Сочи 2014Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские игры) — международное

игры) — международное спортивное мероприятие, проходившее с 7 по

23 февраля 2014 года в российском городе Сочи.

Эстафета олимпийского огня

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Стартовала она 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.


Слайд 23 Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2014

Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи

года в Сочи прошли с 8 по 22 февраля

в комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», расположенному возле Красной Поляны.
Было разыграно 11 комплектов наград, на один больше, чем на предыдущих Олимпийских играх — 6 апреля 2011 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о включении в программу зимних Олимпийских игр смешанной эстафеты[1].
Норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален довёл общее количество своих олимпийских наград до 13, что ранее не удавалось ни одному человеку ни в одном виде спорта на зимних Олимпийских играх. По общему количеству золотых наград (8) Бьёрндален сравнялся с рекордсменом в истории зимних Игр лыжником Бьёрном Дели.
Дарья Домрачева из Белоруссии стала первой биатлонисткой, выигравшей три олимпийских золота в личных гонках, причём в ходе одних Олимпийских игр (кроме нее трёхкратной олимпийской чемпионкой является только немка Кати Вильхельм). Сборная Италии выиграла олимпийскую медаль в биатлоне впервые с 1988 года.

Слайд 24 Проверка знаний
1.Какого цвета олимпийский флаг?
2.Чем зажигают олимпийский

Проверка знаний 1.Какого цвета олимпийский флаг?2.Чем зажигают олимпийский огонь?3.Зимние олимпийские игры

огонь?
3.Зимние олимпийские игры проводятся один раз в … года.
4.Девиз

Олимпийских игр звучит: «Быстрее, …, сильнее»

Белого

Солнечными лучами

Четыре года.

Выше.

5.Назовите родину Олимпийских игр

Греция

6.К какому виду спорту относится термин ,,двойной тулуп,,?

Фигурное катание


Слайд 25 Жаркие — потому что, во-первых, там ожидается жаркий

Жаркие — потому что, во-первых, там ожидается жаркий накал страстей, а

накал страстей, а во-вторых, потому что они пройдут в

жарком городе Сочи.

Зимние — потому что они пройдут зимой, с которой к тому же Россия ассоциируется в глазах прочего мира.

Твои — потому что, как объяснил Чернышенко, это слово «означает сокращение расстояний и сопричастность болельщиков к событию». Твои — потому что твои, коротко говоря. Хочешь не хочешь, ты подписан и не пытайся соскочить.

Жаркие, Зимние, Твои!


Слайд 28 Пиктограммы зимних видов спорта
Пиктогра́мма — знак, отображающий важнейшие

Пиктограммы зимних видов спортаПиктогра́мма — знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта,

узнаваемые черты объекта, предмета или явления, на которые он

указывает, чаще всего
в схематическом виде.
В настоящее время пиктограммы имеют узкоспециальную и второстепенную роль, в отличие от привычного нам алфавитного письма, способного отображать многоуровневый характер естественного языка.

Слайд 30 Хоккей на люду
Биатлон
Горные лыжи
Бобслей
Лыжные

Хоккей на люду Биатлон Горные лыжи Бобслей Лыжные гонки Кёрлинг Фигурное

гонки
Кёрлинг
Фигурное катание на коньках
Фристайл акробати- ка
Сноуборд-Хайфпайп


Сноуборд-Слоупстайл

Фристайл Могул

Фристайл-Ски-кросс


Слайд 31 Молодцы

Молодцы

Слайд 32 Будущие чемпионы страны!

Будущие чемпионы страны!

Слайд 33 Мы гордимся ими...

Мы гордимся ими...

Слайд 34 Сканворд!!!
1.Отличие данного вида гонок в биатлоне от обычной

Сканворд!!!1.Отличие данного вида гонок в биатлоне от обычной эстафеты заключается в

эстафеты заключается в том, что в каждой команде присутствуют

2 мужчин и 2 женщин.

2.Знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предмета или явления, на которые он указывает, чаще всего
в схематическом виде

3.Королева биатлона – Магдалена ....!

4.В каком комплексе проходили соревнования по лыжным гонкам и биатлону?

5.Олимпийский зимний вид спорта, включающий в себя передвижение на лыжах коньковым стилем и стрельбу из мелкокалиберной винтовки.

1

2

3

4

5


Слайд 35 Ответы!
2.Пиктограмма
1.Смешанная эстафета
4. Лаура
3.Нойер
5. Биатлон

Ответы! 2.Пиктограмма1.Смешанная эстафета4. Лаура3.Нойер5. Биатлон

Слайд 36 Горные лыжи летом?

Горные лыжи летом?    Запросто!Безусловно, зима и

Запросто!
Безусловно, зима и горные

лыжи — это уже практически синонимы, поэтому катанием на горных лыжах зимой не удивить уже никого. А вот летом — совсем другое дело. Возможно ты будешь удивлен, но и в самые жаркие месяцы при желании и наличии финансовых средств горные лыжи летом могут стать приятным приключением и немного уменьшить твою ностальгию за прошедшим горнолыжным сезоном и смягчить страдания в ожидании сезона следующего.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizkulture-na-temu-biatlon.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 1