Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему : Происхождение мяча

История мяча. Упражнения с мячом являются одними из наиболее древних видов физических упражнений. История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом. Известно лишь, что мяч возник в глубокой древности и за
Происхождение мяча История мяча. Упражнения с мячом являются одними из наиболее древних видов физических упражнений. В Древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но и... Распространены упражнения и игры с мячом были и в Древней Греции, и Мяч из резиныМяч из резины «прискакал» в Европу из Центральной Америки. Местные индейцы «тэмари». До сегодняшнего дня в некоторых странах, наряду с современными резиновыми, кожаными, В Японии, например, есть любимая игрушка — маленький пестрый мячик «тэмари». Дети играют В России мячи были разные. В раскопках под Новгородом нашли мячи разных размеров, В простонародье мячи чаще всего делали из тряпья и тряпьем же набивали. Пока !
Слайды презентации

Слайд 2 История мяча.
Упражнения с мячом являются одними из наиболее древних

История мяча. Упражнения с мячом являются одними из наиболее древних видов физических

видов физических упражнений. История не знает ни точного места,

ни времени возникновения мяча и игр с мячом. Известно лишь, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений. Сначала его плели из травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти животных, шили из шкур животных, плели из тростника, скручивали из тряпок, вырезали из дерева, шили из кожи, набивая травой, опилками и другим подобным материалом. Мяч и предметы, похожие на него, археологи находят по всему миру. Поражает разнообразие игр и упражнений с мячом у разных народов.

Слайд 3 В Древней Греции, Риме и Египте мяч не

В Древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но

только любили, но и... уважали. Например, в Древней Греции он считался

самым совершенным предметом, так как был похож на солнце, а значит (по мнению греков) обладал его волшебной силой. Греки шили мячи из кожи и набивали каким-нибудь упругим материалом, например, мхом или перьями птиц. А позже догадались надувать кожаный мяч воздухом. Такой мяч назывался «фоллис». Небольшие фоллисы использовали для ручных игр, а мячами больших размеров играли в игры типа футбола.
В Древней Индии (III-II тыс. до н.э.) важную роль в деле объединения всей общины играла игра "катхи-ценду" (с мячом и битой), которая стала прародительницей хоккея на траве.


Слайд 4 Распространены упражнения и игры с мячом были и

Распространены упражнения и игры с мячом были и в Древней Греции,

в Древней Греции, и Древнем Риме (III-II тыс. до

н.э.). Мячи шили из кожи, которые наполняли перьями, шерстью, зернами плодов инжира или фиговыми зернышками. Были у них и стеклянные мячи для одиночных игр. А упражнения с мячом назначались врачами и выполнять их нужно было в известной последовательности, придерживаясь определенных правил.
 У северо-американских индейцев мяч был не игрушкой, а священным предметом, олицетворяющим Солнце, Луну и Землю.
У эскимосов игра в мяч тоже была обрядовым действом, которое совершалось во время празднества, знаменующего победу над зловредным мифическим существом по имени Седна.
  

Слайд 5 Мяч из резины
Мяч из резины «прискакал» в Европу

Мяч из резиныМяч из резины «прискакал» в Европу из Центральной Америки. Местные

из Центральной Америки. Местные индейцы делали его из смолы, которую

добывали из разрезов коры деревьев и называли «каучу». Нам эта смола известна под названием «каучук». Каучуковый мяч попался на глаза путешественнику Христофору Колумбу. Знаменитый мореплаватель удивился, увидев, что большой и тяжелый мяч так высоко подскакивает при ударе о землю. Матросы Колумба привезли мяч в Испанию, и упругий колобок быстро раскатился по всему цивилизованному миру. Между прочим, игра американских индейцев с каучуковым мячом была на самом деле ритуальным действом. Причем далеко не безобидным. Игра заканчивалась жертвоприношением, а в жертву приносили капитана проигравшей команды.


Слайд 6 «тэмари».
До сегодняшнего дня в некоторых странах, наряду

«тэмари». До сегодняшнего дня в некоторых странах, наряду с современными резиновыми,

с современными резиновыми, кожаными, надувными мячами, сохранились мячи, изготовленные

«по старинному рецепту».

Слайд 7 В Японии, например, есть любимая игрушка — маленький

В Японии, например, есть любимая игрушка — маленький пестрый мячик «тэмари». Дети

пестрый мячик «тэмари». Дети играют ими с наступлением весны, приветствуя

первые солнечные деньки — память о том, что когда-то мяч был символом солнца. Мячик «тэмари» выточен из дерева и оплетен разноцветными шелковыми нитями, образующими красивые узоры.


Слайд 8 В России мячи были разные. В раскопках под Новгородом

В России мячи были разные. В раскопках под Новгородом нашли мячи разных

нашли мячи разных размеров, сшитые из кожи. Ими играли

дети в XIII веке. Крестьянские дети прошлого века играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Сохранились даже сведения об одной из игр: ставили в ряд куриные яйца и выбивали их мячом. В подмосковном Хотьковском девичьем монастыре шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, — получался одновременно мячик и погремушка. Кстати, происхождение слова «мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякиш». То есть мяч — это мягкий шар. Еще в середине XX века у псковских девушек была любимая частушка:
Пущу мякчик по дорожке, Пущая мякчик катится...

Слайд 9 В простонародье мячи чаще всего делали из тряпья

В простонародье мячи чаще всего делали из тряпья и тряпьем же

и тряпьем же набивали. В северных губерниях мячи плели

из лыка – ремешков, сделанных из коры березы, липы или ивы. Такие мячи внутри были пустыми или набивались песком. В некоторых областях мячи делались из овечьей шерсти. Клок шерсти сначала скатывали до тех пор, пока комок не делался плотным, после чего его бросали в кипяток, затем его вынимали из воды, вновь катали и просушивали. Такой мяч был легким и мягким, а по своей упругости не уступал резиновому.


  • Имя файла: -proishozhdenie-myacha.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0