Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Презинтация по виду спорта гандбол общее

гандболГАНДБО́Л (ручной мяч) (англ. handball, от hand — рука и ball — мяч), командная спортивная игра, представляющая собой перебрасывание руками мяча партнерам с целью поразить ворота соперника из-за 6-метровой зоны перед ними.
Гандбол гандболГАНДБО́Л (ручной мяч) (англ. handball, от hand — рука и ball — Корни гандболаКорни гандбола уходят в глубокую древность: упоминания о «прародителях» этого вида История возникновения  Гандбол появился в конце 19 в. в Дании. Учитель физкультуры История возникновения  В 1926 гандбол был признан международным видом спорта, а в Развитие гандбола в России  Первые сведения о развитии гандбола в СССР относятся Размеры площадки Площадка 40х20 м, ворота 3х2 м; в команде (мужской или Мяч В гандболе мяч можно передавать    друг другу одной или двумя Правило «трёх шагов» Правило «трех шагов» запрещает делать более трех шагов с правило «трех секунд» Правило «трех секунд» запрещает держать мяч в руках без Нарушения Наказанием за нарушение правил гандбола и культуры поведения на игровой площадке Время Гандбол – это игра, которая ведется на время. Если же после
Слайды презентации

Слайд 2 гандбол
ГАНДБО́Л (ручной мяч) (англ. handball, от hand —

гандболГАНДБО́Л (ручной мяч) (англ. handball, от hand — рука и ball

рука и ball — мяч), командная спортивная игра, представляющая

собой перебрасывание руками мяча партнерам с целью поразить ворота соперника из-за 6-метровой зоны перед ними.

Слайд 3 Корни гандбола
Корни гандбола уходят в глубокую древность: упоминания

Корни гандболаКорни гандбола уходят в глубокую древность: упоминания о «прародителях» этого

о «прародителях» этого вида спорта - старинных играх с

мячом руками -    находим еще в «Одиссее» Гомера и в  трудах древнеримского врача К.Галенуса. В средние века аналогичным играм посвятил свои стихи Вальтер фон дер Фогельвайде.

Слайд 4 История возникновения 
Гандбол появился в конце 19 в. в

История возникновения  Гандбол появился в конце 19 в. в Дании. Учитель

Дании. Учитель физкультуры Х. Нильсен в 1898 ввел в

уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд»: на небольшом поле соревновались команды по 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота. Примерно в то же время в Чехии распространилась народная игра с мячом — хазена (бросать, кидать), состоявшая в перебрасывании и ловле мяча руками. В 1917 в Германии на основе датского и чешского варианта была создана игра в мяч для женщин — гандбол. В 1920 в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу.

Слайд 5 История возникновения 
В 1926 гандбол был признан международным видом

История возникновения  В 1926 гандбол был признан международным видом спорта, а

спорта, а в 1928 в Амстердаме была создана Международная

любительская федерация гандбола (ИАГФ), которая просуществовала до 1944. В 1936 гандбол был впервые включен в программу ХI Олимпиады в Берлине, где победила сборная Германии.  В 1946 была создана Международная федерация гандбола, утвердившая программу развития этого вида спорта и наметившая проведение чемпионатов мира по гандболу (11х11) с участием как мужских, так и женских команд. В дальнейшем получил развитие гандбол 7х7, а гандбол 11х11 в 1966 прекратил свое существование в ранге международной игры.

Признанными лидерами современного гандбола являются сборные команды России, Германии, Югославии (двукратный олимпийский чемпион), Швеции, Дания (женщины), Корея (женщины). 


Слайд 6 Развитие гандбола в России 
Первые сведения о развитии гандбола

Развитие гандбола в России  Первые сведения о развитии гандбола в СССР

в СССР относятся к 1922. Игра с 11х11 носила

название «ручной мяч», а 7х7 называлась гандболом; такое разделение сохранялось до конца 1940-х годов. В 1928 гандбол был включен в программу I Всесоюзной Спартакиады. В 1948 были утверждены новые правила, которые закрепили за гандболом название «ручной мяч 7х7». В 1955 была создана Всесоюзная секция (федерация) ручного мяча, в том же году в Риге состоялись первые Всесоюзные соревнования по этому виду 11х11. После распада СССР в 1993 был основан Союз гандболистов России.  Самых больших успехов мужская сборная СССР добилась на Олимпийских играх в Монреале (1976) и Сеуле (1988) — золотые медали. Женская сборная только один раз завоевывала золотые олимпийские медали (Москва, 1980). Сборная России (мужчины) на Олимпиаде в Сиднее (2000) оказалась сильнейшей, в финале обыграв признанного фаворита сборную Швеции.

В России игра в ручной мяч появилась в начале 20 в. Игра велась командой из 7 игроков на площадке 45х25м, разделенной на три зоны: защиты, центрального поля и нападения. 


Слайд 7 Размеры площадки
Площадка 40х20 м, ворота 3х2 м;

Размеры площадки Площадка 40х20 м, ворота 3х2 м; в команде (мужской

в команде (мужской или женской) 7 или 11 человек.

В Международной федерации гандбола (IHF; основана в 1946) 147 стран (2002). С 1936 включен в программу Олимпийских игр (с 1972 — мужской, с 1976 — женский). Чемпионаты мира проводятся с 1938, Европы с 1994. 

 Игра в гандбол состоит из двух таймов по 30 минут, перерыв между ними составляет 10 минут. На поле выходят по семь человек от каждой команды, всего же в команде должно быть 12-14 человек. Вратарь встает около ворот, остальные же шесть членов команды называются полевыми    игроками. Они располагаются на определенных позициях на поле, выполняют функции защитников и нападающих. Остальные члены команды во время игры сидят на скамейке запасных, замены в гандболе не ограничены.


Слайд 8 Мяч
В гандболе мяч можно передавать    друг

Мяч В гандболе мяч можно передавать    друг другу одной или

другу одной или двумя руками, можно вести его, ударяя

о пол, как в баскетболе, но нельзя пинать мяч ногами, как в футболе. Забрасывать мяч в ворота нужно не заходя за линию зоны вратаря. Бросать можно как в опорном положении, так и в прыжке. При защите своих ворот можно преградить путь нападающему, вынудить его искать обходные пути. Мячом можно завладеть только когда нападающий выпустил его из рук при ведении, во время передачи мяча другому члену команды или можно перехватить мяч, брошенный в ворота.

Слайд 9 Правило «трёх шагов»
Правило «трех шагов» запрещает делать

Правило «трёх шагов» Правило «трех шагов» запрещает делать более трех шагов

более трех шагов с мячом руках, после чего должен

передать мяч другому игроку, бросить его по воротам или ударить его об пол;

Слайд 10 правило «трех секунд»
Правило «трех секунд» запрещает держать

правило «трех секунд» Правило «трех секунд» запрещает держать мяч в руках

мяч в руках без каких-либо действий более трех секунд,

после чего должен передать мяч другому игроку, бросить его по воротам или ударить его об пол;

Слайд 11 Нарушения
Наказанием за нарушение правил гандбола и культуры

Нарушения Наказанием за нарушение правил гандбола и культуры поведения на игровой

поведения на игровой площадке может быть передача мяча противнику,

свободный бросок, штрафной бросок, предупреждение, удаление нарушителя с поля на 2    минуты или дисквалификация до конца   игры.

  • Имя файла: prezintatsiya-po-vidu-sporta-gandbol-obshchee.pptx
  • Количество просмотров: 143
  • Количество скачиваний: 0