Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Классный час Энергосбережение (Геотермальная энергетика в России и Исландии)

Исландия
Исландия Исландия- островное государство в Северной Европе Использование геотермальной энергии для купания традиционно для Исландии. Важность геотермального тепла для В Исландии нет собственных используемых месторождений нефти и газа. В то же Если вернуться в историю, геотермальные источники традиционно использовались в стране исключительно для В Исландии не делается никакого секрета из достижений местной энергетики. В страну
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Исландия

Исландия

Слайд 4 Исландия- островное государство в Северной Европе

Исландия- островное государство в Северной Европе

Слайд 7 Использование геотермальной энергии для купания традиционно для Исландии.

Использование геотермальной энергии для купания традиционно для Исландии. Важность геотермального тепла

Важность геотермального тепла для этих нужд сохраняется и в

наши дни. После отопления помещений и производства электричества подогрев плавательных бассейнов, наверное, является одним из главных видов использования геотермальной энергии. На население чуть больше 300 тыс. человек имеется 160 действующих бассейнов, и 130 из них используют термальную воду. Из всех бассейнов, подогреваемых геотермальным теплом, 100 являются общедоступными и 30 находятся в школах или других учреждениях. Большинство общедоступных бассейнов— открытые, работают круглый год и считаются излюбленным местом активного отдыха исландцев. В них также проводятся обязательные в исландских школах уроки плавания. Самый большой бассейн, Лойгардаль, имеет площадь 1,5 тыс. 

Слайд 8 В Исландии нет собственных используемых месторождений нефти и

В Исландии нет собственных используемых месторождений нефти и газа. В то

газа. В то же время, 80% энергии вырабатывается за

счет возобновляемых источников. Благодаря ледникам и вытекающим из них бурных рекам 75% приходится на гидроэнергетику, геотермальные источники вырабатывают 25% энергии, а на долю традиционных углеводородов приходится всего 0,5%. Все нефтепродукты импортируются. Сегодня Исландия является лидером по количеству электроэнергии, вырабатываемой на душу населения. В стране имеются планы практически полного отказа от использования углеводородов в пользу водородного топлива.

Исландия. Страна надежной и чистой энергетики. Будущее в настоящем


Исландия – вулканическая страна. Раскаленная лава подогревает гигантские подземные озера. Геотермальное тепло подается по трубам в города и запасается в огромных резервуарах, обогревая дома, предприятия и даже плавательные бассейны. Реки, образовавшиеся в результате вулканической деятельности, движут турбины, которые производят практически всю нужную в стране электроэнергию.

Исландия, остров площадью всего в 103 тысячи кв. км. и населением примерно 320 тысяч человек.

Слайд 9 Если вернуться в историю, геотермальные источники традиционно использовались

Если вернуться в историю, геотермальные источники традиционно использовались в стране исключительно

в стране исключительно для гигиенических целей— купания, стирки и

приготовления пищи.
Со времен заселения острова исландцы старались найти способы отопления своих жилищ. Ведь в такой холодной стране, как Исландия, необходимость в обогреве своих домов сильнее, чем в большинстве других стран с более мягким и теплым климатом. В старину для отопления жилищ широко использовался торф, а также морские водоросли.

Первые попытки бурения и использования геотермальной энергии были предприняты в середине XVIII века, но только 1907 году фермеру из западной части Исландии удалось направить пар из геотермального источника, пролегавшего под его фермой, в цементную трубу, подведенную к его дому, находящемуся в нескольких метрах от источника. В 1909 году другой фермер недалеко от Рейкьявика стал первым, кто попытался закачивать горячую воду из источника для обогрева дома.

Лишь в ноябре 1930 года был сооружен трубопровод длиной 3 км, через который в Рейкьявике стали обогревать здания. Первым зданием в городе стала школа. Через некоторое время уже обогревались другие общественные здания и частные дома (около 60)

Сегодня на отопление помещений уходит практически половина производимой геотермальной энергии в Исландии. 90% домов в Исландии обогреваются за счет горячих вод, поступающих из геотермальных источников. Горячая вода подается из скважин, глубина которых может варьироваться от 200 до 2000 м прямо в трубы. Протекая по этим трубам, вода отапливает дома исландцев. Любопытный факт: в Рекьявике дороги и тротуары всегда свободны от снега и льда, поскольку они подогреваются от проложенных под ними труб с горячей водой..

В течение XX столетия Исландия прошла путь от одной из беднейших стран Европы, полностью зависящей от торфа и импортируемого угля, до страны с высочайшим уровнем жизни. 
Эта работа привела к значительным успехам. В настоящее время геотермальная индустрия в Исландии достигла такого уровня развития, что государственное участие в этой области очень незначительно. Успешные энергокомпании теперь руководят исследованием ресурсов на уже используемых геотермальных полях, а также занимаются поисками новых геотермальных зон.

  • Имя файла: klassnyy-chas-energosberezhenie-geotermalnaya-energetika-v-rossii-i-islandii.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0